Дрон, оснащенный ИИ, атаковал своего оператора: виртуальный сценарий как предупреждение военным

04.06.2023 08:20 | Укррудпром

BBC News Русская служба, 2 июня 2023. Опубликовано 07:30 04 июня 2023 года Один из трех “крестных отцов” искусственного интеллекта, обладатель престижной премии Тьюринга канадский ученый Йошуа Бенжио заявил в интервью Би-би-си, что, по его мнению, военных вообще нельзя подпускать к технологиям ИИ.

 Американский полковник Такер Хэмилтон, отвечающий за тестирование и применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в войсках, на конференции британского Королевского авиационного общества рассказал про эксперимент, в котором оснащенный ИИ дрон принял решение атаковать своего же оператора, чтобы выполнить поставленную задачу — уничтожить ракетный комплекс наземного базирования.

По словам полковника, беспилотник, в программу которого был заложен запрет причинять вред своему оператору, в итоге уничтожил центр связи, позволявший оператору отдавать ему приказы.

Позже представитель ВВС США заявил, что Хэмилтон оговорился, когда рассказывал про эксперимент. Военные настаивают, что в реальности такой эксперимент не ставился, а речь шла о виртуальном сценарии, просчитанном на компьютере. Сам Хэмилтон в письме организаторам конференции тоже уточнил, что американские военные “никогда не проводили такой эксперимент, да это и не нужно было для выяснения возможного результата”.

Однако сама возможность подобного развития событий, даже в виртуальном пространстве, насторожила экспертов.

Потенциальные угрозы

Представители индустрии, связанной с искусственным интеллектом, в последнее время все чаще предупреждают о потенциальных угрозах для человечества, которые он несет, хотя многие эксперты в этой области склонны считать такой риск преувеличенным.

Тем не менее один из трех “крестных отцов” искусственного интеллекта, обладатель престижной премии Тьюринга канадский ученый Йошуа Бенжио заявил в интервью Би-би-си, что, по его мнению, военных вообще нельзя подпускать к технологиям ИИ.

Это худшие руки, в которые только может попасть продвинутый искусственный интеллект, уверен ученый.

Другой “крестный отец” ИИ, знаменитый ученый-компьютерщик Джеффри Хинтон недавно заявил, что уходит из технологического гиганта Google, назвав страшными опасности, связанные с применением ИИ в чат-ботах.

Недавно открытое письмо об этом подписали предприниматель Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк, предупредившие о целом ряде рисков, связанных с ИИ: от распространения дезинформации до лишения людей работы и потери контроля над цивилизацией.

“Не делать то, что не надо”

Корреспондент Би-би-си Зои Клейнман провела несколько часов, пытаясь собирая мнения экспертов как в области обороны, так и в области искусственного интеллекта, и все они скептически отнеслись к истории полковника Хэмилтона.

Один эксперт предположил, что в истории полковника Хэмилтона, по крайней мере, отсутствует важный контекст.

Стив Райт, профессор аэрокосмической техники в Университете Западной Англии и эксперт по беспилотным летательным аппаратам, пошутив, что он всегда был поклонником фильмов о Терминаторе, рассказал: “В компьютерах управления самолетом есть две вещи, о которых нужно беспокоиться: “делать то, что надо” и “не делать то, что не надо”, так что это классический пример второго варианта”.

“В реальности мы решаем эту проблему, всегда подключая второй компьютер, который запрограммирован с использованием методов еще старой школы и, образно говоря, вырубает рубильник, как только первый сделает что-то странное”, — добавил Стив Райт.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Варто не спізнитися з ходом.
Інакше пропустите.

- Fin.Org.UA

Новини

21:58 - Американський регулятор подав до суду на українську ІТ-компанію Genesis
21:00 - Новини 17 червня: активи Кулеби хочуть конфіскувати, атаки московія
20:45 - Ринок готується до відкриття Ормузу: танкери вже питають ціни, але ще не йдуть
20:20 - Ормуз не стоїть: танкери таємно вивозять нафту з Перської затоки
20:00 - Трамп заперечив участь США у фонді на $300 мільярдів для Ірану
19:30 - Велике дослідження: як інтелектуальна власність впливає на економіку України
19:30 - Нафти може стати забагато: МЕА дало перший прогноз на 2027 рік
19:00 - За п’ять місяців держава отримала від приватизації мільярд гривень
18:42 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до ТОВ "СВІФТ ГАРАНТ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:35 - Після ударів по НПЗ московія змушена завозити бензин з Азії
18:20 - Уряд запускає ринок довгострокових контрактів на електроенергію
18:06 - Типи конденсаторів та їх роль у сучасній електротехніці
18:05 - Через атаки БпЛА у низці регіонів московії заборонили польоти малої авіації
18:02 - Верховний Суд підтвердив правомірність рішення Національного банку про застосування до ТОВ "УКмосковіяІНСТАНДАРТ" заходу впливу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:00 - Інтер’єр і комфорт: прості способи зробити дім функціональним
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 18 червня
17:20 - московіяни атакували автівку "Укрпошти" у Нікополі, водія поранено
17:12 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 1 квітня 2022 р. № 398”
17:07 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про внесення змін до пункту 1 постанови Кабінету Міністрів України від 1 квітня 2022 р. № 398”
16:45 - Шахрай продав курортну землю на Львівщині у 27 разів дешевше ринку – прокуратура
16:30 - Криза добрив спонукає фермерів переосмислювати технології
16:15 - Дефіцит бензину у 53 регіонах московії намагаються закрити "екстренним штабом"
16:10 - Український агроекспорт цьогоріч уже вийшов на 23 нові ринки
16:00 - Чинна модель ПСО спотворює ринок електроенергії – Energy Community
15:45 - московія відстала від плану нафтовидобутку на 10% після атак України – МЕА
15:42 - Надходження від цифрових гігантів зростають: бюджет отримав 8,7 млрд грн «податку на Google»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.06.2026
15:15 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
14:55 - Інтерв’ю Андрія Пишного для Reuters про адаптацію фінансового сектору України до стандартів ЄС
14:40 - Уряд запускає довгострокові контракти на ринку електроенергії


Більше новин