Дрон, оснащенный ИИ, атаковал своего оператора: виртуальный сценарий как предупреждение военным

04.06.2023 08:20 | Укррудпром

BBC News Русская служба, 2 июня 2023. Опубликовано 07:30 04 июня 2023 года Один из трех “крестных отцов” искусственного интеллекта, обладатель престижной премии Тьюринга канадский ученый Йошуа Бенжио заявил в интервью Би-би-си, что, по его мнению, военных вообще нельзя подпускать к технологиям ИИ.

 Американский полковник Такер Хэмилтон, отвечающий за тестирование и применение технологий искусственного интеллекта (ИИ) в войсках, на конференции британского Королевского авиационного общества рассказал про эксперимент, в котором оснащенный ИИ дрон принял решение атаковать своего же оператора, чтобы выполнить поставленную задачу — уничтожить ракетный комплекс наземного базирования.

По словам полковника, беспилотник, в программу которого был заложен запрет причинять вред своему оператору, в итоге уничтожил центр связи, позволявший оператору отдавать ему приказы.

Позже представитель ВВС США заявил, что Хэмилтон оговорился, когда рассказывал про эксперимент. Военные настаивают, что в реальности такой эксперимент не ставился, а речь шла о виртуальном сценарии, просчитанном на компьютере. Сам Хэмилтон в письме организаторам конференции тоже уточнил, что американские военные “никогда не проводили такой эксперимент, да это и не нужно было для выяснения возможного результата”.

Однако сама возможность подобного развития событий, даже в виртуальном пространстве, насторожила экспертов.

Потенциальные угрозы

Представители индустрии, связанной с искусственным интеллектом, в последнее время все чаще предупреждают о потенциальных угрозах для человечества, которые он несет, хотя многие эксперты в этой области склонны считать такой риск преувеличенным.

Тем не менее один из трех “крестных отцов” искусственного интеллекта, обладатель престижной премии Тьюринга канадский ученый Йошуа Бенжио заявил в интервью Би-би-си, что, по его мнению, военных вообще нельзя подпускать к технологиям ИИ.

Это худшие руки, в которые только может попасть продвинутый искусственный интеллект, уверен ученый.

Другой “крестный отец” ИИ, знаменитый ученый-компьютерщик Джеффри Хинтон недавно заявил, что уходит из технологического гиганта Google, назвав страшными опасности, связанные с применением ИИ в чат-ботах.

Недавно открытое письмо об этом подписали предприниматель Илон Маск и сооснователь Apple Стив Возняк, предупредившие о целом ряде рисков, связанных с ИИ: от распространения дезинформации до лишения людей работы и потери контроля над цивилизацией.

“Не делать то, что не надо”

Корреспондент Би-би-си Зои Клейнман провела несколько часов, пытаясь собирая мнения экспертов как в области обороны, так и в области искусственного интеллекта, и все они скептически отнеслись к истории полковника Хэмилтона.

Один эксперт предположил, что в истории полковника Хэмилтона, по крайней мере, отсутствует важный контекст.

Стив Райт, профессор аэрокосмической техники в Университете Западной Англии и эксперт по беспилотным летательным аппаратам, пошутив, что он всегда был поклонником фильмов о Терминаторе, рассказал: “В компьютерах управления самолетом есть две вещи, о которых нужно беспокоиться: “делать то, что надо” и “не делать то, что не надо”, так что это классический пример второго варианта”.

“В реальности мы решаем эту проблему, всегда подключая второй компьютер, который запрограммирован с использованием методов еще старой школы и, образно говоря, вырубает рубильник, как только первый сделает что-то странное”, — добавил Стив Райт.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto craze in swing
Bitcoin and altcoins trade high
New money or bubble?

- Fin.Org.UA

Новини

15:53 - Розпочинається обговорення проєкту з регулювання діяльності банку фінансової інклюзії
15:51 - Традиції, що єднають серця: з Днем вишиванки!
15:39 - Податкові сервіси, підтримка ветеранів та безбар’єрність – діалог з платниками Раївської громади Дніпропетровщини
15:36 - Паркувальний збір приніс місцевим бюджетам понад 73 млн грн: хто в лідерах?
15:34 - Майже 299 млрд гривень доходів задекларували громадяни за результатами кампанії декларування
15:33 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження від ФОПів – платників єдиного податку перевищили 2,1 млрд гривень
15:30 - Від платників Дніпропетровщини сплата частина чистого прибутку до загального фонду держбюджету зросла на 39,7 відсотка
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.05.2026
15:28 - Витрати понесені фізичною особою на лікування за наслідками 2025 року: чи є право на податкову знижку?
15:17 - "Пасажири Києва" зробили власні підрахунки проїзду: разовий квиток - 20 гривень
15:14 - Судитимуть псевдоподатківців, які ошукали бізнес на 700 тисяч гривень
15:10 - Додаткових 10 млн євро надасть Італія для проведення відновлювальних і ремонтних робіт в Україні, - Денис Шмигаль
15:00 - Український ринок автобусів: які нові та вживані моделі найпопулярніші
14:58 - Італія надає десять мільйонів євро на відновлення енергетики
14:55 - "Газпром" втратив 100 млрд рублів на обвалі акцій після візиту Путіна до Китаю
14:36 - Перший актив РВС Банку: Фонд гарантування продає нафтобазу
14:35 - Уряд спростив митне оформлення компонентів для ОПК
14:29 - Просто про економіку: що прогнозує НБУ (травень 2026 року)
14:25 - В Україні морква за тиждень подорожчала на понад третину: що буде з цінами далі
14:12 - Саудівська Аравія хоче створити логістичного гіганта
13:49 - Польський ритейлер Pepco вийде на український ринок
13:38 - Денис Шмигаль провів зустріч з оновленою Наглядовою радою «Укренерго»
13:38 - У Києві комунальники заплатили 1,2 мільйона гривень за рослини, які можна було отримати безоплатно
13:35 - Нові авто в Україні: в яких регіонах купують їх найчастіше
13:13 - Дніпро купив генератор за 37 мільйонів, відхиливши дешевші пропозиції
12:35 - Місцеві бюджети отримали понад 73 мільйона паркувального збору: регіони-лідери
12:30 - Розбираємо 9 недоліків сонячних електростанцій
12:29 - Японія надасть Україні новий грант на $40 мільйонів: частина з них - на суспільне мовлення
12:20 - Найбільший експортер нафти світу палитиме її більше для кондиціонерів влітку
12:07 - Чи необхідно платникам податків щорічно подавати заяву про застосування ПСП?


Більше новин