НБУ просят изменить механизм блокировки фишинговых доменов

04.06.2023 08:20 | Укррудпром

08:00 04 июня 2023 года

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась к Нацбанку Украины (НБУ) с просьбой инициировать изменение механизма блокировки фишинговых доменов. Открытое письмо ИнАУ направила на текущей неделе главе центробанка, в департамент безопасности, юридический департамент, департамент риск-менеджмента, офис правления Нацбанка и институциональные отношения.

Согласно тексту письма, в соответствии с распоряжением Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций от 30 января 2023 г. “О внедрении системы фильтрации фишинговых доменов” (№67/850) установлен централизованный механизм автоматической блокировки интернет-ресурсов “система фильтрации фишинговых доменов”. Согласно ему, НБУ создает и предоставляет Национальному координационному центру кибербезопасности (НКЦК) при СНБО список фишинговых доменов, которые он размещает на своем сервере.

После этого интернет-провайдеры настраивают свои DNS-серверы таким образом, чтобы они без ведома и согласия интернет-пользователей перенаправляли их запросы в домены из списка на страницу лендинга на сервере НКЦК. Предполагается, что на сервере НКЦК собирается и хранится подробная информация об интернет-пользователях, перенаправленных на сервер. В частности, в системе хранится техническая информация, содержащая дату и время, IP-адрес, с которого осуществляется переход, доменное имя или URL фишинговой страницы, на которую осуществляется переход, user-agent.

“Система имеет интерфейс для доступа к информации о переходах на лендинговую страницу. С целью анализа и соответствующего реагирования уполномоченным государственным органам предоставляется доступ к информации о переходах на лендинговую страницу”, — приведено выписка из указанного регламента в письме ИнАУ.

Следовательно, должностные лицам или сотрудники НКЦК осуществляют сбор, хранение, использование и распространение указанной информации, являющейся информацией о личности, поскольку раскрывает такие детали действий лица в сети интернет, как: какой домен намеревался посетить, дату и время попытки посещения, IP- адрес, с которого была сделана попытка посетить домен, считают в ассоциации.

Согласно заключению ИнАУ, это нарушает положения ряда статей законов “О защите информации в информационно-коммуникационных системах”, “Об электронных коммуникациях”, Конституции Украины. На этом основании сбор, хранение и распространение НКЦК информации предусмотренной 9 Регламента на основании распоряжения №67/850 является незаконным, убеждены в ИнАУ.

“В описанной ситуации кажется, что имеет место использование Национального банка Украины для придания определенной легитимности и приличия вышеописанной незаконной деятельности. Это может нанести серьезный вред безупречной репутации НБУ в Украине и во всем цивилизованном мире”, — констатируют в письме.

Чтобы избежать такой ситуации и при этом добиться начальной цели блокировки фишинговых доменов ИнАУ предлагает рассмотреть возможность применения другого механизма. Он предусматривает, что НБУ формирует и постоянно обновляет список фишинговых доменов (как и происходит), предоставляет интернет-провайдерам доступ к списку. В свою очередь интернет-провайдеры добровольно загружают этот список, имея при этом возможность прислать в НБУ аргументированный отказ от блокировки того или иного домена, что снижает вероятность ошибочной блокировки доменов, не фишинговых. В случае если интернет-пользователь пытается посетить один из доменов из списка, его перенаправляют на страницу лендинга, размещенную на серверах его провайдера, решающую проблему с конфиденциальностью, отмечается в тексте предложений.

“Уверены, что именно такой механизм, построенный на взаимодействии Национального банка Украины и украинской телекоммуникационной отрасли и уважении прав украинских интернет-пользователей, не только не повредит репутации НБУ, но и в очередной раз докажет ее высокий уровень”, — резюмируют в письме ИнАУ.

Ранее ассоциация просила парламентариев дать оценку законопроекту №9250 “О внесении изменений в закон Украины “Об электронных коммуникациях” (по противодействию фишингу) с учетом аргументов ИнАУ, объединяющего 220 предприятий отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Requires skill and strategy
To build wealth that lasts

- Fin.Org.UA

Новини

19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів
14:31 - До уваги платників!
14:30 - Яким чином платник може дізнатися про анулювання його реєстрації платником ПДВ за рішенням контролюючого органу?
14:30 - Як працює обмін податковою інформацією між Україною та іноземними державами
14:17 - московіяни атакували АЗС на Одещині


Більше новин