НБУ просят изменить механизм блокировки фишинговых доменов

04.06.2023 08:20 | Укррудпром

08:00 04 июня 2023 года

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) обратилась к Нацбанку Украины (НБУ) с просьбой инициировать изменение механизма блокировки фишинговых доменов. Открытое письмо ИнАУ направила на текущей неделе главе центробанка, в департамент безопасности, юридический департамент, департамент риск-менеджмента, офис правления Нацбанка и институциональные отношения.

Согласно тексту письма, в соответствии с распоряжением Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций от 30 января 2023 г. “О внедрении системы фильтрации фишинговых доменов” (№67/850) установлен централизованный механизм автоматической блокировки интернет-ресурсов “система фильтрации фишинговых доменов”. Согласно ему, НБУ создает и предоставляет Национальному координационному центру кибербезопасности (НКЦК) при СНБО список фишинговых доменов, которые он размещает на своем сервере.

После этого интернет-провайдеры настраивают свои DNS-серверы таким образом, чтобы они без ведома и согласия интернет-пользователей перенаправляли их запросы в домены из списка на страницу лендинга на сервере НКЦК. Предполагается, что на сервере НКЦК собирается и хранится подробная информация об интернет-пользователях, перенаправленных на сервер. В частности, в системе хранится техническая информация, содержащая дату и время, IP-адрес, с которого осуществляется переход, доменное имя или URL фишинговой страницы, на которую осуществляется переход, user-agent.

“Система имеет интерфейс для доступа к информации о переходах на лендинговую страницу. С целью анализа и соответствующего реагирования уполномоченным государственным органам предоставляется доступ к информации о переходах на лендинговую страницу”, — приведено выписка из указанного регламента в письме ИнАУ.

Следовательно, должностные лицам или сотрудники НКЦК осуществляют сбор, хранение, использование и распространение указанной информации, являющейся информацией о личности, поскольку раскрывает такие детали действий лица в сети интернет, как: какой домен намеревался посетить, дату и время попытки посещения, IP- адрес, с которого была сделана попытка посетить домен, считают в ассоциации.

Согласно заключению ИнАУ, это нарушает положения ряда статей законов “О защите информации в информационно-коммуникационных системах”, “Об электронных коммуникациях”, Конституции Украины. На этом основании сбор, хранение и распространение НКЦК информации предусмотренной 9 Регламента на основании распоряжения №67/850 является незаконным, убеждены в ИнАУ.

“В описанной ситуации кажется, что имеет место использование Национального банка Украины для придания определенной легитимности и приличия вышеописанной незаконной деятельности. Это может нанести серьезный вред безупречной репутации НБУ в Украине и во всем цивилизованном мире”, — констатируют в письме.

Чтобы избежать такой ситуации и при этом добиться начальной цели блокировки фишинговых доменов ИнАУ предлагает рассмотреть возможность применения другого механизма. Он предусматривает, что НБУ формирует и постоянно обновляет список фишинговых доменов (как и происходит), предоставляет интернет-провайдерам доступ к списку. В свою очередь интернет-провайдеры добровольно загружают этот список, имея при этом возможность прислать в НБУ аргументированный отказ от блокировки того или иного домена, что снижает вероятность ошибочной блокировки доменов, не фишинговых. В случае если интернет-пользователь пытается посетить один из доменов из списка, его перенаправляют на страницу лендинга, размещенную на серверах его провайдера, решающую проблему с конфиденциальностью, отмечается в тексте предложений.

“Уверены, что именно такой механизм, построенный на взаимодействии Национального банка Украины и украинской телекоммуникационной отрасли и уважении прав украинских интернет-пользователей, не только не повредит репутации НБУ, но и в очередной раз докажет ее высокий уровень”, — резюмируют в письме ИнАУ.

Ранее ассоциация просила парламентариев дать оценку законопроекту №9250 “О внесении изменений в закон Украины “Об электронных коммуникациях” (по противодействию фишингу) с учетом аргументов ИнАУ, объединяющего 220 предприятий отрасли информационно-коммуникационных технологий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ціна акцій росте,
Інвестиції приносять,
Багатство розквітає.

- Fin.Org.UA

Новини

15:00 - ОПЕК+ оголосила символічне підвищення квот на нафту
13:50 - Українські дрони вдарили по нафтовому порту московія
12:40 - Вихід Nvidia у фізичний штучний інтелект підняв акції партнерів в Азії
11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму


Більше новин