Финансируемый Пинчуком Atlantic Council пытается затормозить национализацию “Сенс-банка” Фридмана

29.05.2023 11:50 | Укррудпром

11:30 29 мая 2023 года

Украина должна снизить роль государства в экономике и провести ряд реформ, чтобы ускорить интеграцию в Европейский союз. Речь идет о публикации Atlantic Council — неправительственной организации США, исследующей международные отношения и проблемы международной безопасности.

Аналитики организации ссылаются на отчет Европейской комиссии, в котором говорится, что судьба Украины в значительной степени зависит от достижения конкретных целей и проведения ряда реформ.

В частности, это уменьшение роли государства в экономике, значительно возросшей во время полномасштабной войны, борьба с коррупцией, повышение эффективности судебной системы и усиление защиты прав собственности.

“Чтобы привлечь большие объемы инвестиций, в том числе частных, необходимых для восстановления экономики, Украине нужно будет перейти от военной экономики к стратегии роста частного сектора”, — говорится в публикации.

Atlantic Council подчеркивает, что роль государства в экономике Украины была высокой еще до полномасштабного вторжения россии: более 3500 государственных предприятий обеспечивали одну десятую производства и около 18% рабочих мест.

В то же время, мобилизация экономики еще больше усилила влияние государственного сектора. Его роль сейчас гораздо больше, чем в любой стране ЕС. Только в банковском секторе доля государства достигла почти 60%, подавляя конкуренцию таким образом, что Министерство финансов было вынуждено признать отсутствие функционирующего рынка финансовых услуг.

“Хотя довоенная цель сокращения доли государства до менее чем четверти остается актуальной, украинский парламент сейчас обсуждает проект закона, который должен разрешить национализацию банков. Закон вроде бы принимается ради национализации “Сенс Банка”. Однако он прописан таким образом, что это даст государству полномочия национализировать любой банк.То есть речь идет не только о тех банках, которые попали под официальные санкции государства, но и о тех, которые внесены в список “спонсоров войны” (формирующий НАПК)”, — предостерегает международная организация.

Авторы понимают желание украинских властей наказать предприятия, не разорвавшие связи с россией, но предупреждающие, что национализация их активов может дорого стоить для страны, если доверие инвесторов будет подорвано из-за ослабления прав собственности. “Правоведы поставили под сомнение, соответствуют ли эти полномочия (национализация банков через закон) украинской Конституции, и отмечают, что только Национальный банк Украины имеет право национализировать банк в случае неплатежеспособности. По мнению юристов, поэтому национализацию, проведенную правительством с политических соображений можно успешно обжаловать в суде”, — резюмирует Atlantic Council.

Атлантический совет (Atlantic Council) является американским аналитическим центром и одной из ведущих экспертных площадок в США. В 2019 году Минюст россии признал Атлантический совет нежелательной организацией.

5 лет назад Виктор Пинчук вошел в состав международного консультационного комитета Atlantic Council. В свою очередь, старший научный сотрудник Eurasia Center Atlantic Council Андерс Аслунд вошел в состав наблюдательного совета банка “Кредит Днепр”, принадлежащего зятю Леонида Кучмы.

Додати коментар

Користувач:
email:





From London to Berlin,
Traders follow every move,
Market never sleeps.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Ірак тисячами вантажівок везе мазут через Сирію в обхід Ормузу
17:45 - московіяни нарахували втрат Wildberries на десятки мільярдів від ударів України
16:50 - московія двічі вдарила по потягу на Запоріжжі
15:40 - Трамп хотів продавати трейдерам швидкий доступ до своїх дописів за $100 тисяч
14:30 - Нафтовий бум повертає аргентинський регіон на Волл-стріт після 9 років паузи
13:20 - Ірак готує нафтовий маршрут в обхід Ормузу за $60 мільярдів
12:10 - Іран за два дні вдарив по двох електростанціях Кувейту
11:10 - Танкер тіньового флоту московія розлив нафту біля Оману
10:00 - Дрони масовано атакували Москву та область: горіли нафтобаза та склад Wildberries
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 17 липня: атаки на Нафтогаз та новий керівник компанії
19:56 - Протягом останніх двох місяців Литва через хаби Міненерго поставила в Україну життєво важливе енергетичне обладнання
19:54 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах з нагоди 30-річчя Всеукраїнської ради церков і релігійних організацій
19:50 - Греція пояснила, чому виступила проти нових санкцій ЄС щодо московії
19:25 - Сомалійські пірати захопили танкер біля узбережжя Ємену
18:50 - НБУ впровадить стандартизовані підходи до моніторингу платіжних операцій
18:50 - Масована атака московія зупинила роботу об'єктів Нафтогазу у трьох областях
18:25 - Дрони атакували нафтовий танкер ExxonMobil у Чорному морі
17:55 - Майно ексочільниці податкової Чернігівщини стягнуть у дохід держави
17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:49 - Мадрид-2026: три кроки до глибшої інтеграції України у світовий ринок капіталу
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:18 - Розпочинається обговорення порядку здійснення надавачами платіжних послуг контролю за платіжними операціями
16:17 - Нормативні зміни, цінні папери та інвестиційні фонди: що розглянула Комісія на засіданні
16:00 - Зміни до програми "єОселя" вступили в дію: що потрібно знати
15:52 - У російській Думі розповіли про вплив санкцій на додаток Мах
15:35 - БЕБ скерувало до суду справу про незаконне відчуження земель на 9 мільйонів гривень


Більше новин