Финансируемый Пинчуком Atlantic Council пытается затормозить национализацию “Сенс-банка” Фридмана

29.05.2023 11:50 | Укррудпром

11:30 29 мая 2023 года

Украина должна снизить роль государства в экономике и провести ряд реформ, чтобы ускорить интеграцию в Европейский союз. Речь идет о публикации Atlantic Council — неправительственной организации США, исследующей международные отношения и проблемы международной безопасности.

Аналитики организации ссылаются на отчет Европейской комиссии, в котором говорится, что судьба Украины в значительной степени зависит от достижения конкретных целей и проведения ряда реформ.

В частности, это уменьшение роли государства в экономике, значительно возросшей во время полномасштабной войны, борьба с коррупцией, повышение эффективности судебной системы и усиление защиты прав собственности.

“Чтобы привлечь большие объемы инвестиций, в том числе частных, необходимых для восстановления экономики, Украине нужно будет перейти от военной экономики к стратегии роста частного сектора”, — говорится в публикации.

Atlantic Council подчеркивает, что роль государства в экономике Украины была высокой еще до полномасштабного вторжения россии: более 3500 государственных предприятий обеспечивали одну десятую производства и около 18% рабочих мест.

В то же время, мобилизация экономики еще больше усилила влияние государственного сектора. Его роль сейчас гораздо больше, чем в любой стране ЕС. Только в банковском секторе доля государства достигла почти 60%, подавляя конкуренцию таким образом, что Министерство финансов было вынуждено признать отсутствие функционирующего рынка финансовых услуг.

“Хотя довоенная цель сокращения доли государства до менее чем четверти остается актуальной, украинский парламент сейчас обсуждает проект закона, который должен разрешить национализацию банков. Закон вроде бы принимается ради национализации “Сенс Банка”. Однако он прописан таким образом, что это даст государству полномочия национализировать любой банк.То есть речь идет не только о тех банках, которые попали под официальные санкции государства, но и о тех, которые внесены в список “спонсоров войны” (формирующий НАПК)”, — предостерегает международная организация.

Авторы понимают желание украинских властей наказать предприятия, не разорвавшие связи с россией, но предупреждающие, что национализация их активов может дорого стоить для страны, если доверие инвесторов будет подорвано из-за ослабления прав собственности. “Правоведы поставили под сомнение, соответствуют ли эти полномочия (национализация банков через закон) украинской Конституции, и отмечают, что только Национальный банк Украины имеет право национализировать банк в случае неплатежеспособности. По мнению юристов, поэтому национализацию, проведенную правительством с политических соображений можно успешно обжаловать в суде”, — резюмирует Atlantic Council.

Атлантический совет (Atlantic Council) является американским аналитическим центром и одной из ведущих экспертных площадок в США. В 2019 году Минюст россии признал Атлантический совет нежелательной организацией.

5 лет назад Виктор Пинчук вошел в состав международного консультационного комитета Atlantic Council. В свою очередь, старший научный сотрудник Eurasia Center Atlantic Council Андерс Аслунд вошел в состав наблюдательного совета банка “Кредит Днепр”, принадлежащего зятю Леонида Кучмы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції впали,
Спад хоче зіпсувати всіх
Але не зупинить.

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - KAN Development розпочав будівництво Біоритму - наймасштабнішого ЖК Києва за останні роки
09:51 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:44 - У Німеччині зросла інфляція
09:15 - Україна просить Європу виступити посередником в "аеропортовому перемир'ї" з Росією
09:00 - московіяни атакували енергооб’єкти на Миколївщині
08:30 - Чи врятують мігранти будівельний ринок
08:00 - Не розкіш, а засіб пересування: як економічні обставини змінюють попит на автомобілі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 11 травня: правки до законопроєкту про "податок на OLX", аналіз великих угод з готівкою
20:45 - Ілон Маск та Тім Кук супроводжуватимуть Трампа на перемовини із Сі
20:25 - "Енергоатом" збудував одну з ключових захисних споруд на Рівненській АЕС
20:05 - У вівторок 12 травня відключень світла не заплановано
19:53 - В Україні ціни на будівельні роботи зросли на понад 16% у березні
19:30 - Від 50 і старше: уряд Свириденко шукає кадрові резерви всередині країни
19:14 - "Укренерго" просить підвищити тарифи на передачу електроенергії: які причини
19:03 - Sony викуповує права на пісні Леонарда Коена, Blondie, Бібера та інших
18:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на 12 травня
18:15 - Данський перевізник очікує, що її судна будуть заблоковані в Ормузі до кінця 2026 року
17:54 - Експортне мито та фінмоніторинг: які правки потрапили до законопроєкту про "податок на OLX"?
17:53 - НБУ змоделював, як розвиток війни в Ірані впливатиме на ціни та економіку України
17:15 - "Укргазвидобування" виграло суд у китайського підрядника щодо ремонту свердловин
17:00 - єОселя: За минулий тиждень 157 українських родин отримали кредити на житло
16:55 - Держфінмоніторинг посилює аналіз готівкових покупок дорогої нерухомості та авто
16:39 - На кордоні "єЧерга" автоматично перевірятиме наявність "Зеленої картки"
16:27 - Угорщина може відмовитися від співпраці з "Росатомом" щодо єдиної АЕС у країні
16:23 - Американські аналітики підрахували можливі втрати країн G-7 від експансії Китаю
16:18 - Результати досліджень зонування України. Херсонська область
16:01 - Результати досліджень зонування України. Миколаївська область
16:00 - Мінекономіки запускає «Дайджест бізнес-реформ»


Більше новин