Финансируемый Пинчуком Atlantic Council пытается затормозить национализацию “Сенс-банка” Фридмана

29.05.2023 11:50 | Укррудпром

11:30 29 мая 2023 года

Украина должна снизить роль государства в экономике и провести ряд реформ, чтобы ускорить интеграцию в Европейский союз. Речь идет о публикации Atlantic Council — неправительственной организации США, исследующей международные отношения и проблемы международной безопасности.

Аналитики организации ссылаются на отчет Европейской комиссии, в котором говорится, что судьба Украины в значительной степени зависит от достижения конкретных целей и проведения ряда реформ.

В частности, это уменьшение роли государства в экономике, значительно возросшей во время полномасштабной войны, борьба с коррупцией, повышение эффективности судебной системы и усиление защиты прав собственности.

“Чтобы привлечь большие объемы инвестиций, в том числе частных, необходимых для восстановления экономики, Украине нужно будет перейти от военной экономики к стратегии роста частного сектора”, — говорится в публикации.

Atlantic Council подчеркивает, что роль государства в экономике Украины была высокой еще до полномасштабного вторжения россии: более 3500 государственных предприятий обеспечивали одну десятую производства и около 18% рабочих мест.

В то же время, мобилизация экономики еще больше усилила влияние государственного сектора. Его роль сейчас гораздо больше, чем в любой стране ЕС. Только в банковском секторе доля государства достигла почти 60%, подавляя конкуренцию таким образом, что Министерство финансов было вынуждено признать отсутствие функционирующего рынка финансовых услуг.

“Хотя довоенная цель сокращения доли государства до менее чем четверти остается актуальной, украинский парламент сейчас обсуждает проект закона, который должен разрешить национализацию банков. Закон вроде бы принимается ради национализации “Сенс Банка”. Однако он прописан таким образом, что это даст государству полномочия национализировать любой банк.То есть речь идет не только о тех банках, которые попали под официальные санкции государства, но и о тех, которые внесены в список “спонсоров войны” (формирующий НАПК)”, — предостерегает международная организация.

Авторы понимают желание украинских властей наказать предприятия, не разорвавшие связи с россией, но предупреждающие, что национализация их активов может дорого стоить для страны, если доверие инвесторов будет подорвано из-за ослабления прав собственности. “Правоведы поставили под сомнение, соответствуют ли эти полномочия (национализация банков через закон) украинской Конституции, и отмечают, что только Национальный банк Украины имеет право национализировать банк в случае неплатежеспособности. По мнению юристов, поэтому национализацию, проведенную правительством с политических соображений можно успешно обжаловать в суде”, — резюмирует Atlantic Council.

Атлантический совет (Atlantic Council) является американским аналитическим центром и одной из ведущих экспертных площадок в США. В 2019 году Минюст россии признал Атлантический совет нежелательной организацией.

5 лет назад Виктор Пинчук вошел в состав международного консультационного комитета Atlantic Council. В свою очередь, старший научный сотрудник Eurasia Center Atlantic Council Андерс Аслунд вошел в состав наблюдательного совета банка “Кредит Днепр”, принадлежащего зятю Леонида Кучмы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Є на ринку й обман і шахрайство,
Інвесторів часто зводять з пуття.
Та якщо знати правила гри,
То можна втричі збагатіти з ним.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 березня: московія посилила атаки на залізницю, що в декларації Свириденко
20:45 - Україна будуватиме більш захищену та стійку до атак московія енергосистему – Шмигаль
20:10 - 26 березня відключення світла не прогнозуються
19:30 - Валентина Москаленко взяла участь у 16-му засіданні Керівного комітету Української платформи донорів у Києві
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
19:30 - В застосунку Uklon з'явилась можливість купувати квитки на автобуси
19:00 - Денис Шмигаль обговорив стратегію розвитку та відновлення енергетики України на CERAWeek
18:50 - На Донеччині через знищення греблі вводитимуть графіки подачі води
18:30 - В Києві частково обмежать рух низкою мостів, шляхопроводів і вулиць через ремонт доріг
17:55 - У Києві судитимуть керівника ШЕУ: переплатив 3 мільйона гривень за стовпчики
17:38 - Містобудування: світові тренди та українська реальність
17:35 - В Україні дешевшають буряки через падіння попиту: скільки вони коштують
17:30 - Як вистежити «цифрові сліди»: фахівці НКЦПФР вивчали методи розслідування криптозлочинів
17:12 - Автостягнення податкового боргу: до бюджету надійшло 876 мільйона гривень
17:00 - Results of the National Bank of Ukraine’s Measures to Supply Banks with Foreign Currency Cash
17:00 - Результати операцій Національного банку України з підкріплення кас банків готівковою іноземною валютою
16:43 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 26 березня
16:40 - Всеукраїнський рибогосподарський форум: Україна готує галузь до роботи за стандартами ЄС
16:35 - На Львівщині викрили підпільне виробництво кондитерки під відомим брендом
16:30 - У Мінцифри розповіли, як Україна позбувається імпортозалежності від чипів
16:18 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.03.2026
15:56 - Повноцінна криза: цьогоріч на московитський ринок не вийшов жоден новий бренд
15:54 - Україна та НАТО проводять перший конкурс для спільних оборонних розробок
15:40 - До Карпат курсуватимуть додаткові поїзди: в які дні та за яким графіком
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.03.2026
15:30 - Україна приєднається до міжнародної системи обміну генетичними ресурсами рослин
15:30 - Ветеранський бізнес: як отримати статус та що він дає
15:12 - Зеленський затвердив склад Ради з питань підтримки підприємництва
15:06 - Розподіл вуглеводнів, енергообладнання: про що Україна домовилась зі США


Більше новин