Суд отменил заочный арест экс-директора Одесского припортового завода Щурикова

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

09:20 26 мая 2023 года

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отменила заочный арест бывшего директора государственного ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) Николая Щурикова, обвиняемого в растрате более 205 млн грн средств предприятия. Такое решение Апелляционная палата ВАКС приняла 18 мая, удовлетворив апелляционные жалобы обвиняемого и его защитников, сообщает “Слово и дело”.

Таким образом, Апелляционная палата отменила решение ВАКС от 23 февраля, которое заочно избрало Щурикову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Тогда прокурор в суде указывал, что Щуриков скрывается от суда вне территории Украины, в связи с чем объявлен в международный розыск. По данным следствия, подозреваемый искусственно создавал видимость уважительности причин его неприбытия в суд. По данным МИД, с 18 января 2021 года по 17 января 2022 года Щурик вместе с семьей жил в Таиланде, а с декабря 2021 по 7 декабря 2022 года находился на учете Генконсульства Украины в Дюссельдорфе.

Адвокаты Щурикова указывали, что он получил вид на жительство в Германии и утверждали, что у него болезни позвоночника, которые нуждаются в лечении.

Как известно, суд объявил Щурикова в международном розыске, а позже решил его заочно судить. По версии следствия, в период с мая по декабрь 2015 года Щурик и бывший топменеджер “Нафтогаза” Сергей Перелома организовали схему вывода средств путем закупки по завышенным ценам природного газа, добытого ПАО “Укрнафта”, для нужд “Одесского припортового завода”.

Коррупционная составляющая этой схемы заключалась в следующем: “Укрнафта” продавала газ посреднику ООО “Энергоальянс”, который перепродавал его ОПЗ по ценам выше среднерыночных. Общая сумма закупок газа по договорам с ООО “Энергоальянс” в мае-декабре 2015 года превышает 4 млрд. грн. При этом установленная сумма ущерба, нанесенного государству в результате незаконных сделок, составляет более 205 млн грн.

ООО “Компания “Энергоальянс” было основано в октябре 1999 года Евгением Засименко и ростиславом Дубровым, который являлся его руководителем. Уставный капитал компании составлял 7400 гривен. СМИ связывали деятельность компании с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров.

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт в отношении Щурикова и Переломы в конце 2016 года. За три года суд так и не вынес приговор по делу, а 29 октября 2019 его рассмотрение перенесли в Высший антикоррупционный суд по подсудности.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market in turmoil
Panic selling all around
Investors flee fast

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Аналітики визначили найбільш дохідні українські театри
17:35 - Темпи ремонту доріг перевищують планові показники – Кулеба
17:05 - Суд покарав сільраду, яка не врятувала дерева у заказнику "Косюрівський"
17:00 - Зеленський розповів, скільки пального споживає Україна на місяць
16:10 - Великий податковий законопроєкт розділять на три – Железняк
15:30 - "Київводоканал" відновлює подачу води
14:50 - Франція запровадила субсидії на пальне для окремих груп
13:56 - Скандал із "зерновими оборудками": трейдери призупинили закупівлі зі сторонніх елеваторів
12:58 - московіяни третю добу поспіль атакують газовидобуток "Нафтогазу" на Полтавщині
12:42 - Частина Києва залишилася без водопостачання
12:15 - "Укрзалізниця" посилює захист підстанцій
11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск
19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:45 - 139 господарств отримають фінансування: Уряд продовжив програму підтримки фермерів
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
18:00 - Пункти екологічного контролю: Уряд продовжив реалізацію експериментального проєкту
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:40 - Українці почнуть отримувати кешбек за січень вже з 27 березня


Більше новин