Суд отменил заочный арест экс-директора Одесского припортового завода Щурикова

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

09:20 26 мая 2023 года

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) отменила заочный арест бывшего директора государственного ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) Николая Щурикова, обвиняемого в растрате более 205 млн грн средств предприятия. Такое решение Апелляционная палата ВАКС приняла 18 мая, удовлетворив апелляционные жалобы обвиняемого и его защитников, сообщает “Слово и дело”.

Таким образом, Апелляционная палата отменила решение ВАКС от 23 февраля, которое заочно избрало Щурикову меру пресечения в виде содержания под стражей.

Тогда прокурор в суде указывал, что Щуриков скрывается от суда вне территории Украины, в связи с чем объявлен в международный розыск. По данным следствия, подозреваемый искусственно создавал видимость уважительности причин его неприбытия в суд. По данным МИД, с 18 января 2021 года по 17 января 2022 года Щурик вместе с семьей жил в Таиланде, а с декабря 2021 по 7 декабря 2022 года находился на учете Генконсульства Украины в Дюссельдорфе.

Адвокаты Щурикова указывали, что он получил вид на жительство в Германии и утверждали, что у него болезни позвоночника, которые нуждаются в лечении.

Как известно, суд объявил Щурикова в международном розыске, а позже решил его заочно судить. По версии следствия, в период с мая по декабрь 2015 года Щурик и бывший топменеджер “Нафтогаза” Сергей Перелома организовали схему вывода средств путем закупки по завышенным ценам природного газа, добытого ПАО “Укрнафта”, для нужд “Одесского припортового завода”.

Коррупционная составляющая этой схемы заключалась в следующем: “Укрнафта” продавала газ посреднику ООО “Энергоальянс”, который перепродавал его ОПЗ по ценам выше среднерыночных. Общая сумма закупок газа по договорам с ООО “Энергоальянс” в мае-декабре 2015 года превышает 4 млрд. грн. При этом установленная сумма ущерба, нанесенного государству в результате незаконных сделок, составляет более 205 млн грн.

ООО “Компания “Энергоальянс” было основано в октябре 1999 года Евгением Засименко и ростиславом Дубровым, который являлся его руководителем. Уставный капитал компании составлял 7400 гривен. СМИ связывали деятельность компании с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров.

Напомним, САП направила в суд обвинительный акт в отношении Щурикова и Переломы в конце 2016 года. За три года суд так и не вынес приговор по делу, а 29 октября 2019 его рассмотрение перенесли в Высший антикоррупционный суд по подсудности.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market runs wild,
Optimism reigns supreme,
Bear market comes next.

- Fin.Org.UA

Новини

19:17 - Прибутки "Нафтогазу" за рік впали у 6 разів
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 778 мільйон доларів
17:08 - Британським авіакомпаніям дозволили скасовувати рейси задля економії авіапалива
16:03 - Аргентинці зберігають гроші "під матрацами" попри заклики Мілея відкривати рахунки в банках
15:00 - ОПЕК+ оголосила символічне підвищення квот на нафту
13:50 - Українські дрони вдарили по нафтовому порту московія
12:40 - Вихід Nvidia у фізичний штучний інтелект підняв акції партнерів в Азії
11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei


Більше новин