Жена и.о. главы БЭБ строит отель и продает “Укрзализныце” диоды по завышенным ценам

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

09:40 26 мая 2023 года

Жена и. о. директора Бюро экономической безопасности Эдуарда Федорова — Ольга Федорова — строит отель на горнолыжном курорте в селе Мигово Черновицкой области. Компания “Глобальные технологии будущего”, совладелицей которой является Федорова, продает ремонтным заводам “Укрзализныци” диоды по завышенным в 1,5-2 раза ценам, сообщается  в расследовании издания “Bihus.Info” “Брейкинг БЭБ”

Журналисты “Bihus.Info” установили, что Ольга Федорова имеет более 20 различных бизнесов по всей Украине.

За последние 6 лет жена и. о. председателя БЭБ стала основательницей или соучредителем компаний, которые специализируются на торговле топливом, лекарствами, мебелью и рыбой, занимаются пассажирскими перевозками и бурением скважин, образованием и техническими исследованиями, говорится в расследовании.

Также, как выяснили журналисты, Федорова вместе с бывшими и действующими СБУ-шниками является совладелицей ветроэлектростанции на Николаевщине и строит отель на горнолыжном курорте в селе Мигово Черновицкой области. Семье Федоровых там принадлежит 2 земельных участка.

Сообщается, что, в частности, 5 земельных участков на территории, где строится отель, принадлежат генералу СБУ, бывшему заместителю председателя СБУ Александру Карпенко и его семье, 2 участка — генералу СБУ, бывшему начальнику ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, экс-главе Донецкой ОВА Александру Куцю и его жене, а еще 4 участка — женщинам, чьи сыновья служат или служили в СБУ на низших должностях.

Журналисты установили, что жена Карпенко уже ввела в эксплуатацию один из построенных на курорте домов, а жена Федорова зарегистрировала право собственности на еще 4 незавершенных дома.

Журналисты “Bihus.Info” также установили, что жена и. о. директора БЭБ является совладелицей ООО “Глобальные технологии будущего”.

“До недавнего времени эта фирма занималась системами видеонаблюдения в Донецкой области, откуда родом и где раньше служил сам Федоров. С 2022 года “ГТМ” резко изменила профиль и начала поставлять запчасти ремонтным заводам “Укрзализныци” в Киеве, Днепре и Запорожье (всего за эти полтора года сумма сделок превысила 50 млн грн)”, — говорится в расследовании.

Отмечается, что основной товар, который компания “ГТМ” поставляет заводам “УЗ”, — различные типы диодов. При этом фирма не является производителем запчастей, а лишь перепродает их. По данным журналистов, “ГТМ” продает диоды с наценкой вплоть до 100%.

Расследователи выяснили, что в 2022 году компания жены и. о. главы БЭБ поставляла заводам “УЗ” диоды вида ДЛ253-2000-24 УХЛ2 по цене 6 973 грн за штуку, тогда как покупала за 4 970 грн/шт (цены здесь и ниже указаны без НДС).

После падения курса гривны цены на этот вид диодов повысились, но наценка в размере 30% сохранилась. Компания закупала их по 6 130 грн/шт, а продавала по 9 154 грн/шт.

Диоды типа ДЛ161-200-12 УХЛ2 “ГТМ” продавали заводам “УЗ” по 1 641 грн/шт, покупая их по 1 025 грн/шт, говорится в расследовании.

А самую большую группу диодов ДЛ161-200-16 УХЛ2 компания поставляла по 1 900 грн/шт, тогда как закупала по 1 025 грн/шт.

Журналисты также установили, что в конце 2022 года “ГТМ” начала заказывать услуги по изготовлению диодов. За услуги она платила от 505 до 620 грн/шт, продавая готовые диоды по 2 000 грн/шт.

Эдуард Федоров не предоставил “Bihus.Info” комментарии относительно бизнес-деятельности своей жены.

Кабинет министров Украины 11 апреля уволил с должности главы Бюро экономической безопасности Вадима Мельника. Временным исполняющим обязанности директора БЭБ стал первый заместитель Мельника — Эдуард Федоров.

До назначения в БЭБ Федоров работал начальником управления СБУ в Сумской области (2022-2023 годы) и заместителем начальника отдела Киевской таможни Государственной таможенной службы Украины, и. о. начальника отдела Киевской таможни (2021-2022 годы).

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices rising
Investors feeling hopeful
Bull market prevails

- Fin.Org.UA

Новини

19:17 - московіяни пошкодили відділення "Укрпошти" у трьох областях
18:10 - Зростання цін на пальне погіршить мляву економіку США – CNN
17:43 - Стійкість міст: уряд виділить 11,2 мільярда гривень з резервного фонду
16:55 - Світовий банк розширює проєкт з відновлення теплопостачання в Україні
16:00 - Гонконг став "тихою гаванню" для підсанкційних товарів – ЗМІ
14:57 - Українські інженери визначили на станціях у ЄС обладнання для України
13:38 - Концесія в порту Чорноморськ: претенденти проходять безпекову перевірку
13:00 - Держава посилила підтримку індустріальних парків, інфраструктура яких зазнала пошкоджень внаслідок збройної агресії
12:40 - Іран атакував нафтосховища у порту ОАЕ
12:02 - У Броварах росіяни пошкодили склади українських брендів одягу
11:16 - Після російської атаки низка поїздів затримується
10:58 - Нові інвестори TikTok заплатять адміністрації Трампа "комісійні" за укладену угоду
10:00 - Частина споживачів У Києві та кількох областях України – без світла
09:30 - У Києві через обстріл на низці ділянок призупинено рух електротранспорту
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 13 березня: остаточна перемога "Нафтогазу" над "Газпромом" та досудові вимоги клієнтки monobank Гороховському
20:45 - ЄС рухається до заборони генерувати ШІ-зображень сексуального насильства над дітьми
20:40 - Після атаки рф на Дністровську ГЕС Україна та Молдова скоординували дії для захисту Дністра
20:30 - Міжнародні партнери надіслали Одесі ще сім генераторів
20:10 - НБУ пояснив, чому немає дефіциту готівкової валюти на ринку
19:45 - У Чернівцях будують ще один торговельний центр
19:25 - Збиток німецької залізниці Deutsche Bahn зріс до 2,3 мільярдів євро – Reuters
19:07 - Уряд скасував пільгову ціну на газ для виробників електроенергії
18:55 - Держава покриватиме до 80% вартості відновлення індустріальних парків після ворожих атак
18:38 - Відключення світла 14 березня триватимуть тільки ввечері
18:28 - НАЗК не повірило, що дружина депутата купила BMW за 10 тисяч гривень
18:25 - Пункт пропуску "Тиса" на кордоні з Угорщиною призупинив роботу
17:55 - Україна збільшила імпорт дизелю: найбільші постачальники


Більше новин