Жена и.о. главы БЭБ строит отель и продает “Укрзализныце” диоды по завышенным ценам

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

09:40 26 мая 2023 года

Жена и. о. директора Бюро экономической безопасности Эдуарда Федорова — Ольга Федорова — строит отель на горнолыжном курорте в селе Мигово Черновицкой области. Компания “Глобальные технологии будущего”, совладелицей которой является Федорова, продает ремонтным заводам “Укрзализныци” диоды по завышенным в 1,5-2 раза ценам, сообщается  в расследовании издания “Bihus.Info” “Брейкинг БЭБ”

Журналисты “Bihus.Info” установили, что Ольга Федорова имеет более 20 различных бизнесов по всей Украине.

За последние 6 лет жена и. о. председателя БЭБ стала основательницей или соучредителем компаний, которые специализируются на торговле топливом, лекарствами, мебелью и рыбой, занимаются пассажирскими перевозками и бурением скважин, образованием и техническими исследованиями, говорится в расследовании.

Также, как выяснили журналисты, Федорова вместе с бывшими и действующими СБУ-шниками является совладелицей ветроэлектростанции на Николаевщине и строит отель на горнолыжном курорте в селе Мигово Черновицкой области. Семье Федоровых там принадлежит 2 земельных участка.

Сообщается, что, в частности, 5 земельных участков на территории, где строится отель, принадлежат генералу СБУ, бывшему заместителю председателя СБУ Александру Карпенко и его семье, 2 участка — генералу СБУ, бывшему начальнику ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, экс-главе Донецкой ОВА Александру Куцю и его жене, а еще 4 участка — женщинам, чьи сыновья служат или служили в СБУ на низших должностях.

Журналисты установили, что жена Карпенко уже ввела в эксплуатацию один из построенных на курорте домов, а жена Федорова зарегистрировала право собственности на еще 4 незавершенных дома.

Журналисты “Bihus.Info” также установили, что жена и. о. директора БЭБ является совладелицей ООО “Глобальные технологии будущего”.

“До недавнего времени эта фирма занималась системами видеонаблюдения в Донецкой области, откуда родом и где раньше служил сам Федоров. С 2022 года “ГТМ” резко изменила профиль и начала поставлять запчасти ремонтным заводам “Укрзализныци” в Киеве, Днепре и Запорожье (всего за эти полтора года сумма сделок превысила 50 млн грн)”, — говорится в расследовании.

Отмечается, что основной товар, который компания “ГТМ” поставляет заводам “УЗ”, — различные типы диодов. При этом фирма не является производителем запчастей, а лишь перепродает их. По данным журналистов, “ГТМ” продает диоды с наценкой вплоть до 100%.

Расследователи выяснили, что в 2022 году компания жены и. о. главы БЭБ поставляла заводам “УЗ” диоды вида ДЛ253-2000-24 УХЛ2 по цене 6 973 грн за штуку, тогда как покупала за 4 970 грн/шт (цены здесь и ниже указаны без НДС).

После падения курса гривны цены на этот вид диодов повысились, но наценка в размере 30% сохранилась. Компания закупала их по 6 130 грн/шт, а продавала по 9 154 грн/шт.

Диоды типа ДЛ161-200-12 УХЛ2 “ГТМ” продавали заводам “УЗ” по 1 641 грн/шт, покупая их по 1 025 грн/шт, говорится в расследовании.

А самую большую группу диодов ДЛ161-200-16 УХЛ2 компания поставляла по 1 900 грн/шт, тогда как закупала по 1 025 грн/шт.

Журналисты также установили, что в конце 2022 года “ГТМ” начала заказывать услуги по изготовлению диодов. За услуги она платила от 505 до 620 грн/шт, продавая готовые диоды по 2 000 грн/шт.

Эдуард Федоров не предоставил “Bihus.Info” комментарии относительно бизнес-деятельности своей жены.

Кабинет министров Украины 11 апреля уволил с должности главы Бюро экономической безопасности Вадима Мельника. Временным исполняющим обязанности директора БЭБ стал первый заместитель Мельника — Эдуард Федоров.

До назначения в БЭБ Федоров работал начальником управления СБУ в Сумской области (2022-2023 годы) и заместителем начальника отдела Киевской таможни Государственной таможенной службы Украины, и. о. начальника отдела Киевской таможни (2021-2022 годы).

Додати коментар

Користувач:
email:





African Development Bank
Empowering the continent
Development finance

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда
13:55 - Вплив світових цін: на українських АЗС пальне почало дешевшати
13:53 - Порядок проведення зустрічних звірок
13:46 - Суд в Одесі покарав організатора мережі нелегальних гральних закладів: як вона діяла
13:45 - З якої дати застосовується звільнення від сплати єдиного внеску за себе самозайнятих осіб та членів фермерського господарства у зв’язку із мобілізацією не з першого числа місяця?
13:43 - Відновлювана енергія вперше перевищила вугільну
13:42 - Як заповнюється розділ 3 Заяви за ф. № 20-ОПП у разі закриття платником податків об’єкта оподаткування?
13:37 - Видача фіскального чека, в якому відсутні обов’язкові реквізити: відповідальність
13:36 - У звітному періоді відбулося звільнення працівника, якому не нараховувався та не виплачувався дохід: що у додатку 4ДФ до Розрахунку?
13:36 - Розрахунок суми пільги щодо непроведених коригувань фінансового результату до оподаткування за певних умов
13:34 - До уваги платників ПДВ, які здійснюють операції з надання послуг нерезиденту на митній території України!
13:33 - Щодо надання ФОПом – платником єдиного податку (друга/третя групи) в безоплатне користування за договором позички нерухомості, загальна площа якої перевищує норми
13:32 - Деклараційна кампанія 2026: ключові дедлайни
13:31 - Національна стратегія доходів: пріоритетні напрями розвитку податкової системи
13:28 - Змінені дані, що вносяться до облікової картки фізичної особи – платника податків (заява за ф. № 5ДР): дії платника
13:26 - Від ФОПів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 1,9 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
13:25 - На Дніпропетровщині кількість платників податків перевищила 302 тисячі осіб
13:24 - Плата за землю: понад 1,8 млрд грн – надходження від юридичних осіб до бюджетів громад Дніпропетровщини
13:22 - Е-аудит в дії: ДПС отримано 14 файлів SAF-T UA під час документальних перевірок
13:21 - В Україні стартує Глобальне опитування платників податків
13:15 - Угода на $22 мільйони: Polymarket став титульним спонсором ФК Lazio
13:05 - Зеленський підписав закон про "промисловий безвіз" з Євросоюзом
13:00 - Посівна-2026: аграрії засіяли понад 1,2 млн гектарів ярих зернових, лідирують південні та центральні області
13:00 - Невидима загроза: хто і як розміновуватиме річки та моря України
13:00 - Український агробізнес торік збільшив доходи на 7%: які компанії заробили понад мільярд
12:54 - Ахметов купив у Монако 21-кімнатну квартиру за пів мільярда доларів


Більше новин