Жена и.о. главы БЭБ строит отель и продает “Укрзализныце” диоды по завышенным ценам

26.05.2023 10:35 | Укррудпром

09:40 26 мая 2023 года

Жена и. о. директора Бюро экономической безопасности Эдуарда Федорова — Ольга Федорова — строит отель на горнолыжном курорте в селе Мигово Черновицкой области. Компания “Глобальные технологии будущего”, совладелицей которой является Федорова, продает ремонтным заводам “Укрзализныци” диоды по завышенным в 1,5-2 раза ценам, сообщается  в расследовании издания “Bihus.Info” “Брейкинг БЭБ”

Журналисты “Bihus.Info” установили, что Ольга Федорова имеет более 20 различных бизнесов по всей Украине.

За последние 6 лет жена и. о. председателя БЭБ стала основательницей или соучредителем компаний, которые специализируются на торговле топливом, лекарствами, мебелью и рыбой, занимаются пассажирскими перевозками и бурением скважин, образованием и техническими исследованиями, говорится в расследовании.

Также, как выяснили журналисты, Федорова вместе с бывшими и действующими СБУ-шниками является совладелицей ветроэлектростанции на Николаевщине и строит отель на горнолыжном курорте в селе Мигово Черновицкой области. Семье Федоровых там принадлежит 2 земельных участка.

Сообщается, что, в частности, 5 земельных участков на территории, где строится отель, принадлежат генералу СБУ, бывшему заместителю председателя СБУ Александру Карпенко и его семье, 2 участка — генералу СБУ, бывшему начальнику ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, экс-главе Донецкой ОВА Александру Куцю и его жене, а еще 4 участка — женщинам, чьи сыновья служат или служили в СБУ на низших должностях.

Журналисты установили, что жена Карпенко уже ввела в эксплуатацию один из построенных на курорте домов, а жена Федорова зарегистрировала право собственности на еще 4 незавершенных дома.

Журналисты “Bihus.Info” также установили, что жена и. о. директора БЭБ является совладелицей ООО “Глобальные технологии будущего”.

“До недавнего времени эта фирма занималась системами видеонаблюдения в Донецкой области, откуда родом и где раньше служил сам Федоров. С 2022 года “ГТМ” резко изменила профиль и начала поставлять запчасти ремонтным заводам “Укрзализныци” в Киеве, Днепре и Запорожье (всего за эти полтора года сумма сделок превысила 50 млн грн)”, — говорится в расследовании.

Отмечается, что основной товар, который компания “ГТМ” поставляет заводам “УЗ”, — различные типы диодов. При этом фирма не является производителем запчастей, а лишь перепродает их. По данным журналистов, “ГТМ” продает диоды с наценкой вплоть до 100%.

Расследователи выяснили, что в 2022 году компания жены и. о. главы БЭБ поставляла заводам “УЗ” диоды вида ДЛ253-2000-24 УХЛ2 по цене 6 973 грн за штуку, тогда как покупала за 4 970 грн/шт (цены здесь и ниже указаны без НДС).

После падения курса гривны цены на этот вид диодов повысились, но наценка в размере 30% сохранилась. Компания закупала их по 6 130 грн/шт, а продавала по 9 154 грн/шт.

Диоды типа ДЛ161-200-12 УХЛ2 “ГТМ” продавали заводам “УЗ” по 1 641 грн/шт, покупая их по 1 025 грн/шт, говорится в расследовании.

А самую большую группу диодов ДЛ161-200-16 УХЛ2 компания поставляла по 1 900 грн/шт, тогда как закупала по 1 025 грн/шт.

Журналисты также установили, что в конце 2022 года “ГТМ” начала заказывать услуги по изготовлению диодов. За услуги она платила от 505 до 620 грн/шт, продавая готовые диоды по 2 000 грн/шт.

Эдуард Федоров не предоставил “Bihus.Info” комментарии относительно бизнес-деятельности своей жены.

Кабинет министров Украины 11 апреля уволил с должности главы Бюро экономической безопасности Вадима Мельника. Временным исполняющим обязанности директора БЭБ стал первый заместитель Мельника — Эдуард Федоров.

До назначения в БЭБ Федоров работал начальником управления СБУ в Сумской области (2022-2023 годы) и заместителем начальника отдела Киевской таможни Государственной таможенной службы Украины, и. о. начальника отдела Киевской таможни (2021-2022 годы).

Додати коментар

Користувач:
email:





Метушня в банку
Гроші пливуть як ріки
Доходи ллються

- Fin.Org.UA

Новини

15:48 - Бізнес зможе залучати доступні кредити на будівництво розподіленої генерації
15:40 - Тернопіль частково залишився без світла після ворожої атаки
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.05.2026
15:30 - Свириденко розповіла, які програми енергопідтримки уряд продовжить
15:08 - Сонячні електростанції для лікарень: з початку року в експлуатацію ввели 590 кВт
14:58 - Мінфін оприлюднив дані про найбільші зарплати в держорганах
14:45 - Підтримка титанових: Johnnie Walker спрямує 10% від продажів на Rozetka на реабілітацію
14:45 - Держборг США перевищив ВВП та наближається до рівнів Другої світової
14:41 - Для обчислення сум податку на нерухомість і плати за землю фізичні особи можуть скористатися «Калькулятором податку на майно»
14:39 - Протягом якого періоду юридична особа має право подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю?
14:37 - При завантаженні ПРРО програмне забезпечення вимагає обрати шлях розташування сертифікатів та секретного ключа (захищеного носія): дії СГ
14:36 - Яким чином змінити розпорядника акцизного складу, на якому наявні залишки пального?
14:35 - Податкова перевиконала план: скільки податків та зборів надійшло до держбюджету
14:34 - Фізичні особи виконують роботи за договорами підряду: чи враховувати ФОПу – платнику єдиного податку другої групи таких осіб до загальної кількості осіб, що перебувають з ним в трудових відносинах?
14:27 - ФО – резидент сплатила орендну плату за користування нерухомим майном безпосередньо ФО – нерезиденту, без залучення податкового агента: чи застосовується відповідальність?
14:25 - Передача земельних ділянок в оренду (суборенду), емфітевзис або інше користування: визначення МПЗ
14:24 - Чи зобов’язані суб’єкти господарювання друкувати контрольні стрічки та/або створювати їх в електронному вигляді?
14:21 - Терміни подання ФОПами – платниками єдиного податку четвертої групи податкової декларації та сплати зобов'язань
14:20 - Земельна ділянка перебуває у спільній власності (спільній частковій власності) кількох юридичних осіб: як обчислюється земельний податок?
14:20 - московіяни вдарили КАБами по агропідприємству на Запоріжжі: які наслідки
14:19 - Частка будівлі промисловості здається її власником в оренду, лізинг, позичку: що з податком на нерухоме майно?
14:18 - Помилка в типовій формі, за якою здійснюється облік доходів і витрат ФОП на загальній системі оподаткування: виправлення помилки
14:16 - Правовий режим Дефенс Сіті: щодо сплати за землю та за нерухомість
14:15 - Як платник отримує інформацію про відмову у наданні/зменшенні суми податкової знижки?
14:13 - Заяву за формою № 8-ОПП можна подати через Електронний кабінет
14:10 - Фізична особа надала нерухомість в оренду іншій фізичній особі, яка не є самозайнятою особою: сплата ПДФО з доходу
14:08 - Податковий супровід ветеранського підприємництва
14:08 - Вебінар з територіальними громадами Дніпропетровщини: платформа для дискусій та практичних рішень
14:07 - SAF-T UA без помилок: ДПС та бізнес узгоджують практичні підходи до Е-аудиту
14:04 - "Ручне управління": уряд московія змінив підхід до виробництва бензину після ударів по НПЗ


Більше новин