На Приватбанк нашелся стремный покупатель

29.03.2023 12:10 | Укррудпром

Назначение 23 марта главой набсовета крупнейшего коммерческого банка Украины такого персонажа как Нильс Мелнгайлис — это, конечно, мини-скандал. Достаточно просто перечислить список проблем, которые переживает эстонский интернет-банк Luminor, набсовет которого он имеет честь тоже возглавлять.

Итак, осенью 2017 года финский Nordea и норвежский DNB Bank объединили свои балтийские банки под вывеской Luminor. Год спустя эти два скандинавских банка продали контрольный пакет акций Luminor американскому инвестиционному фонду Blackstone, который является крупнейшей компанией в сфере альтернативных инвестиций, в частности, имеет крупнейший в мире портфель недвижимости.

Новый собственник провел два внутренних расследования и выяснил, что через то, что теперь именуется Luminor, прошло минимум более 4 млрд евро сомнительного происхождения и большая часть этих средств связана с рф. Так, например компании, принадлежавшие бывшему офицеру российской армии, провели за 9 лет через счета в банке 947 млн евро. Причем более 30 млн евро из этой суммы были переведены на счета компаний-однодневок.

Впрочем то, что Luminor был фактически построен на грязных российских деньгах и в этих схемах по уши завязло руководство балтийского банка — это лишь частичка общего пазла. Еще одна связана с тем, что Luminor не в состоянии нормально осуществлять свою текущую деятельность. В начале марта Финансовая инспекция и Департамент защиты прав потребителей и технадзора Эстонии сообщили, что еще с 2022 года проводят надзорную проверку в отношении Luminor, поскольку его клиенты уже более двух лет жалуются на серьезные сбои в работе интернет-банка.

При том, что сервисы Luminor нормально не работают, он собирался с 1 апреля поднять целый ряд тарифов на обслуживание. Центробанку Литвы, где также работает эстонский банк, стоило больших усилий уговорить Luminor не создавать еще один жирный повод для жалоб потребителей его услуг.

Очевидно, что с оглядкой на все перечисленные проблемы, назначение главы набсовета Luminor главой набсовета Приватбанка выглядит весьма девиантно. У украинского банка тоже случаются косяки, однако, они не носят столь критического и системного характера как у балтийских коллег. Это как старшеклассника-второгодника из одной школы назначить директором соседней.

Конечно, от ОП в последнее время не ожидаешь сильных кадровых решений, но даже на их фоне Нильс Мелнгайлис — это перебор. Впрочем все эти упреки справедливы, если только не принимать во внимание фигуру владельца “шапито” под названием Luminor. Не исключено, что назначение Мелнгайлиса это ни что иное как элемент предпродажной подготовки Привата.

Вы спросите: зачем Blackstone пусть и крупнейший банк, но воюющей Украины? Ответ возможно содержится в опубликованном в 2019 году докладе спецкомитета ООН, где Blackstone Group была названа одним из главных виновников мирового жилищного кризиса, которая резко взвинтила цены и арендные ставки в данном сегменте недвижимости в десятках стран мира: от США до Чехии.

Очевидно, что Украину ожидает довольно продолжительный период неприлично низких цен на жилую недвижимость, которые затем (по мере нормализации ситуации с безопасностью) очень резко вернутся на довоенный уровень. Blackstone видит здесь хороший повод заработать.

И Приватбанк как крупнейший игрок в сфере ипотеки — прекрасная отмычка к резко просевшему в стоимости рынку жилой недвижимости Украины. В конце концов, любая война — прекрасный шанс для падальщиков. И Blackstone просто хочет вовремя успеть к началу трапезы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Золото, золото,
Злетіти вгору з душі
Все ж бажаю я

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 24 липня: ціни на пальне зросли, московія атакувала одного з найбільших експортерів олійних
19:50 - Уникнув страти, але не санкцій: США запровадили обмеження проти іранського мільярдера
19:30 - Китай приховав за офшорами частки в газових мережах і вітропарках Європи
19:10 - Війни в Ірані та Україні підняли фізичну нафту майже до $110
18:58 - Путін урізав фінансування проєктів "технологічного лідерства московії"
18:49 - Шість областей України отримали потужні системи накопичення енергії для посилення енергетичної стійкості
18:43 - На Дніпропетровщині росіяни поцілили по пасажирському поїзду
18:20 - Хусити змусили танкер на шляху до Азії розвернутися й обігнути Африку
18:10 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді відкликання ліцензії
18:00 - Друга торгова війна Трампа. Чому США знову ввели мита проти всіх
17:55 - Nova Post розпочала співпрацю з польською ORLEN Paczka
17:50 - Уряд разом з ЗСУ готує рішення для захисту економіки в Чорному морі
17:20 - Власник Durex домовився про продаж частини бізнесу в московія
17:15 - Компанію, яка ремонтувала мости, змусили повернути до бюджету 23,5 мільйона гривень
16:50 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:47 - Страхового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
16:30 - Як перестати латати діри в енергетиці
16:30 - Укрзалізниця попереджає про можливі зупинки Київської електрички
16:10 - За добу Сили безпілотних систем вразили 19 енерговузлів
15:55 - Російський центробанк різко підвищив прогноз інфляції в країні
15:38 - Грузинський НПЗ потрапив під санкції: яка причина
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.07.2026
15:10 - московіяни пошкодили два судна поблизу Миколаєва
15:08 - Небанківській фінансовій установі змінено обсяг ліцензії на діяльність фінансової компанії
15:00 - Ціни на пальне знову зросли: найбільше постраждав дизель
14:40 - Правоохоронці викрили "спиртові оборудки" на 97 мільйонів гривень
14:25 - "Створює корупційні ризики": нардепи звинуватили Енергоатом в укрупненні лотів


Більше новин