На Приватбанк нашелся стремный покупатель

29.03.2023 12:10 | Укррудпром

Назначение 23 марта главой набсовета крупнейшего коммерческого банка Украины такого персонажа как Нильс Мелнгайлис — это, конечно, мини-скандал. Достаточно просто перечислить список проблем, которые переживает эстонский интернет-банк Luminor, набсовет которого он имеет честь тоже возглавлять.

Итак, осенью 2017 года финский Nordea и норвежский DNB Bank объединили свои балтийские банки под вывеской Luminor. Год спустя эти два скандинавских банка продали контрольный пакет акций Luminor американскому инвестиционному фонду Blackstone, который является крупнейшей компанией в сфере альтернативных инвестиций, в частности, имеет крупнейший в мире портфель недвижимости.

Новый собственник провел два внутренних расследования и выяснил, что через то, что теперь именуется Luminor, прошло минимум более 4 млрд евро сомнительного происхождения и большая часть этих средств связана с рф. Так, например компании, принадлежавшие бывшему офицеру российской армии, провели за 9 лет через счета в банке 947 млн евро. Причем более 30 млн евро из этой суммы были переведены на счета компаний-однодневок.

Впрочем то, что Luminor был фактически построен на грязных российских деньгах и в этих схемах по уши завязло руководство балтийского банка — это лишь частичка общего пазла. Еще одна связана с тем, что Luminor не в состоянии нормально осуществлять свою текущую деятельность. В начале марта Финансовая инспекция и Департамент защиты прав потребителей и технадзора Эстонии сообщили, что еще с 2022 года проводят надзорную проверку в отношении Luminor, поскольку его клиенты уже более двух лет жалуются на серьезные сбои в работе интернет-банка.

При том, что сервисы Luminor нормально не работают, он собирался с 1 апреля поднять целый ряд тарифов на обслуживание. Центробанку Литвы, где также работает эстонский банк, стоило больших усилий уговорить Luminor не создавать еще один жирный повод для жалоб потребителей его услуг.

Очевидно, что с оглядкой на все перечисленные проблемы, назначение главы набсовета Luminor главой набсовета Приватбанка выглядит весьма девиантно. У украинского банка тоже случаются косяки, однако, они не носят столь критического и системного характера как у балтийских коллег. Это как старшеклассника-второгодника из одной школы назначить директором соседней.

Конечно, от ОП в последнее время не ожидаешь сильных кадровых решений, но даже на их фоне Нильс Мелнгайлис — это перебор. Впрочем все эти упреки справедливы, если только не принимать во внимание фигуру владельца “шапито” под названием Luminor. Не исключено, что назначение Мелнгайлиса это ни что иное как элемент предпродажной подготовки Привата.

Вы спросите: зачем Blackstone пусть и крупнейший банк, но воюющей Украины? Ответ возможно содержится в опубликованном в 2019 году докладе спецкомитета ООН, где Blackstone Group была названа одним из главных виновников мирового жилищного кризиса, которая резко взвинтила цены и арендные ставки в данном сегменте недвижимости в десятках стран мира: от США до Чехии.

Очевидно, что Украину ожидает довольно продолжительный период неприлично низких цен на жилую недвижимость, которые затем (по мере нормализации ситуации с безопасностью) очень резко вернутся на довоенный уровень. Blackstone видит здесь хороший повод заработать.

И Приватбанк как крупнейший игрок в сфере ипотеки — прекрасная отмычка к резко просевшему в стоимости рынку жилой недвижимости Украины. В конце концов, любая война — прекрасный шанс для падальщиков. И Blackstone просто хочет вовремя успеть к началу трапезы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Є на ринку й обман і шахрайство,
Інвесторів часто зводять з пуття.
Та якщо знати правила гри,
То можна втричі збагатіти з ним.

- Fin.Org.UA

Новини

11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei
19:40 - Трамп погрожує підвищити тариф на автомобілі та вантажівки з ЄС до 25%
19:15 - Митниця фіксує скорочення середнього часу оформлення
19:05 - московія все ще головний постачальник нафти до Сирії, попри поворот останньої на Захід
19:00 - За купівлю української агротехніки компенсують рекордну суму
18:45 - Фонд відбудови має намір до кінця року укласти три інвестугоди – Свириденко
18:25 - В "Укренерго" повідомили, чи будуть відключати світло 2 травня
18:15 - Україна веде з ЄС перемовини про пом'якшення мита, яке вбиває металургію – ЗМІ


Більше новин