Перед взрывами на “Северных потоках” в районе диверсий появились 6 российских кораблей

26.03.2023 11:15 | Укррудпром

За несколько дней до диверсии на “Северном потоке” возле места взрывов были замечены шесть кораблей ВМФ россии, в том числе спасательное судно с подлодкой и два буксира с кранами, а также три военных корабля, пишут в совместном расследовании немецкое издание t-online и OSINT-аналитик Оливер Александер. Оборудования на этих судах было бы достаточно, чтобы заложить взрывчатку.

Как объяснил Александер, издание обратилось к нему за помощью после того, как источник в разведке сообщил t-online о шести кораблях ВМФ россии, побывавших на месте диверсий. Источник назвал все шесть кораблей: спасательный корабль СС-750, средний разведывательный корабль “Сызрань”, буксиры СБ-123 и “Александр Фролов”, фрегат “Ярослав Мудрый”, корвет класса “Стерегущий”. Проведенный Александером анализ спутниковых снимков и трекинговых сервисов показал правдоподобность этой информации.

Из публикаций издания и OSINT-аналитика следует, что во время морских учений, начатых Балтийским флотом 19 сентября, несколько судов ВМФ россии, которые в них не участвовали, направились в сторону места диверсий. Как предполагает t-online, учения могли стать прикрытием для основной операции. Согласно пресс-релизам Минобороны, в учениях принимали участие 17 кораблей, а также водолазы-десантники 313-го отряда специального назначения.

Основным судном вероятной операции могло стать спасательное судно СС-750. На его борту есть мини-подлодка АС-26, предназначенная для эвакуации экипажей подводных лодок в случае аварий. Такие субмарины могли бы использоваться для закладки взрывчатки под трубопроводы, предполагали эксперты с самого начала.

Судно СС-750 входит в состав Балтийского флота, место его стоянки — Балтийск. В ночь на 21 сентября оно покинуло Балтийск, следует из спутниковых снимков, а вернулось к месту стоянки только между 24 и 26 сентября. К месту диверсий на трубопроводах оно могло прибыть к 19:50 UTC. Длина этого судна соответствует длине судна, которое есть на спутниковом снимке, сделанном компанией SpaceKnow в районе трубопровода “Северный поток” перед взрывами.

Между полуночью и часом ночи 21 сентября, согласно спутниковым снимкам, из порта Калининграда вышли еще два судна ВМФ россии — буксиры СБ-123 и “Александр Фролов”. У каждого из буксиров на палубе есть погрузочные краны, с помощью которых в воду можно спустить взрывные устройства или мины весом в сотни килограммов (именно столько взрывчатки нужно было для осуществления подрывов на “Северных потоках”). Изначально автоматическая идентификационная система (ее данные используются, например, сервисами вроде MarineTraffic) этих судов была отключена, однако в середине дня буксиры почему-то включили датчики. В этот момент они находясь в пяти часах от места будущих взрывов, куда они могли также прибыть к 19:50 UTC.

Ни спасательное судно СС-750, ни буксиры СБ-123 и “Александр Фролов” не участвовали в учениях ВМФ. В море они вышли за 14 часов до отплытия кораблей, принимавших участие в учениях, отмечает Александер.

Около пяти часов вечера курс буксиров должен был пересечь американский вертолет, вылетевший из Польши. Неизвестно, засек ли он неизвестные корабли и передал ли информацию о них датским властям. Однако около 19:50 в район будущих диверсий направился датский патрульный катер Nymfen. Он достиг места назначения утром 22 сентября, этот же район начали патрулировать шведские ВМС и ВВС.

Корабль, похожий на “Ярослава Мудрового”, можно рассмотреть на одном из спутниковых снимков, сделанных 22 сентября у берегов Польши. Рядом с ним находится корвет.

Корвет “Сообразительный”, фрегат “Ярослав Мудрый”, участвовавшие в учениях, и корабль-разведчик “Сызрань”, который в них не участвовал, могли прикрывать СС-750 и буксиры от маневров НАТО, проходивших в районе польского побережья.

Три из четырех веток газопроводов “Северный поток” были взорваны в ночь на 26 сентября. российские власти обвинили в диверсиях “англо-саксов”. Власти Германии и Польши изначально допускали, что россия могла сама подорвать газопроводы.

В фервале американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, из которой следовало, что взрывы под газопроводами были устроены властяи США. В начале марте The New York Times написала, что разведка США заподозрила в диверсиях на “Северных потоках” проукраинскую группу, не связанную с властями. По данным журналистов, для закладки взрывчатки могла быть использована парусная яхта. Как писал Der Spiegel, команда диверсантов могла находиться на яхте “Андромеда”. Комментируя публикации в СМИ, власти Германии допустили, что речь может идти об операции под фальшивым флагом.

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are fickle,
Responding to news and trends,
Investors hold on tight.

- Fin.Org.UA

Новини

19:17 - Прибутки "Нафтогазу" за рік впали у 6 разів
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 778 мільйон доларів
17:08 - Британським авіакомпаніям дозволили скасовувати рейси задля економії авіапалива
16:03 - Аргентинці зберігають гроші "під матрацами" попри заклики Мілея відкривати рахунки в банках
15:00 - ОПЕК+ оголосила символічне підвищення квот на нафту
13:50 - Українські дрони вдарили по нафтовому порту московія
12:40 - Вихід Nvidia у фізичний штучний інтелект підняв акції партнерів в Азії
11:30 - ОПЕК+ готує третє підвищення квот на нафту після закриття Ормузу
10:00 - Іран планує ухвалити закон, який обмежить рух через Ормузьку протоку – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.05.2026
18:40 - Зеленський запровадив санкції проти колишнього глави Офісу президента
17:15 - MSC запускає контейнеровози новим маршрутом, який обходить Ормуз
16:10 - Російська авіабомба пошкодила газопровід на Запоріжжі
15:30 - Енергокриза у Європі: ще один лоукостер скасовує рейси
14:10 - Уряд розширив повноваження Агенції оборонних закупівель: що змінилося
13:43 - НБУ ухвалив зміни, які мають розширити банківське кредитування
13:12 - "Ринок ще не відчув повного впливу": Exxon Mobil прогнозує подальше зростання цін на нафту
11:35 - На Миколаївщині диверсифіковані всі системи опалення – Кім
10:45 - Індія активізувала виведення танкерів з Перської затоки – ЗМІ
10:00 - Щотижневий дайджест
10:00 - Здійснено чергові кроки для розширення банківського кредитування
09:50 - Атака на портову інфраструктуру Одещини: унаслідок влучань є пошкодження
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 1 травня: нові плівки Міндіча
20:45 - Вже 24 компанії створили приватні групи ППО – Міноборони
20:30 - "Укрзалізниця" запроваджує нові правила повернення квитків
20:12 - Річний звіт Національного банку за 2025 рік: антикрихкість в дії
20:11 - Річний звіт Національного банку України за 2025 рік
20:05 - Японія просить компанії купувати російську нафту взамін близькосхідній – Nikkei


Більше новин