Перед взрывами на “Северных потоках” в районе диверсий появились 6 российских кораблей

26.03.2023 11:15 | Укррудпром

За несколько дней до диверсии на “Северном потоке” возле места взрывов были замечены шесть кораблей ВМФ россии, в том числе спасательное судно с подлодкой и два буксира с кранами, а также три военных корабля, пишут в совместном расследовании немецкое издание t-online и OSINT-аналитик Оливер Александер. Оборудования на этих судах было бы достаточно, чтобы заложить взрывчатку.

Как объяснил Александер, издание обратилось к нему за помощью после того, как источник в разведке сообщил t-online о шести кораблях ВМФ россии, побывавших на месте диверсий. Источник назвал все шесть кораблей: спасательный корабль СС-750, средний разведывательный корабль “Сызрань”, буксиры СБ-123 и “Александр Фролов”, фрегат “Ярослав Мудрый”, корвет класса “Стерегущий”. Проведенный Александером анализ спутниковых снимков и трекинговых сервисов показал правдоподобность этой информации.

Из публикаций издания и OSINT-аналитика следует, что во время морских учений, начатых Балтийским флотом 19 сентября, несколько судов ВМФ россии, которые в них не участвовали, направились в сторону места диверсий. Как предполагает t-online, учения могли стать прикрытием для основной операции. Согласно пресс-релизам Минобороны, в учениях принимали участие 17 кораблей, а также водолазы-десантники 313-го отряда специального назначения.

Основным судном вероятной операции могло стать спасательное судно СС-750. На его борту есть мини-подлодка АС-26, предназначенная для эвакуации экипажей подводных лодок в случае аварий. Такие субмарины могли бы использоваться для закладки взрывчатки под трубопроводы, предполагали эксперты с самого начала.

Судно СС-750 входит в состав Балтийского флота, место его стоянки — Балтийск. В ночь на 21 сентября оно покинуло Балтийск, следует из спутниковых снимков, а вернулось к месту стоянки только между 24 и 26 сентября. К месту диверсий на трубопроводах оно могло прибыть к 19:50 UTC. Длина этого судна соответствует длине судна, которое есть на спутниковом снимке, сделанном компанией SpaceKnow в районе трубопровода “Северный поток” перед взрывами.

Между полуночью и часом ночи 21 сентября, согласно спутниковым снимкам, из порта Калининграда вышли еще два судна ВМФ россии — буксиры СБ-123 и “Александр Фролов”. У каждого из буксиров на палубе есть погрузочные краны, с помощью которых в воду можно спустить взрывные устройства или мины весом в сотни килограммов (именно столько взрывчатки нужно было для осуществления подрывов на “Северных потоках”). Изначально автоматическая идентификационная система (ее данные используются, например, сервисами вроде MarineTraffic) этих судов была отключена, однако в середине дня буксиры почему-то включили датчики. В этот момент они находясь в пяти часах от места будущих взрывов, куда они могли также прибыть к 19:50 UTC.

Ни спасательное судно СС-750, ни буксиры СБ-123 и “Александр Фролов” не участвовали в учениях ВМФ. В море они вышли за 14 часов до отплытия кораблей, принимавших участие в учениях, отмечает Александер.

Около пяти часов вечера курс буксиров должен был пересечь американский вертолет, вылетевший из Польши. Неизвестно, засек ли он неизвестные корабли и передал ли информацию о них датским властям. Однако около 19:50 в район будущих диверсий направился датский патрульный катер Nymfen. Он достиг места назначения утром 22 сентября, этот же район начали патрулировать шведские ВМС и ВВС.

Корабль, похожий на “Ярослава Мудрового”, можно рассмотреть на одном из спутниковых снимков, сделанных 22 сентября у берегов Польши. Рядом с ним находится корвет.

Корвет “Сообразительный”, фрегат “Ярослав Мудрый”, участвовавшие в учениях, и корабль-разведчик “Сызрань”, который в них не участвовал, могли прикрывать СС-750 и буксиры от маневров НАТО, проходивших в районе польского побережья.

Три из четырех веток газопроводов “Северный поток” были взорваны в ночь на 26 сентября. российские власти обвинили в диверсиях “англо-саксов”. Власти Германии и Польши изначально допускали, что россия могла сама подорвать газопроводы.

В фервале американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, из которой следовало, что взрывы под газопроводами были устроены властяи США. В начале марте The New York Times написала, что разведка США заподозрила в диверсиях на “Северных потоках” проукраинскую группу, не связанную с властями. По данным журналистов, для закладки взрывчатки могла быть использована парусная яхта. Как писал Der Spiegel, команда диверсантов могла находиться на яхте “Андромеда”. Комментируя публикации в СМИ, власти Германии допустили, что речь может идти об операции под фальшивым флагом.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

17:48 - Куба заявила, що відкрита для інвестицій США, але є нюанс
17:15 - Американські ВМС блокуватимуть Ормузьку протоку – Трамп
16:50 - Херсонські фермери вирощують овочі замість пшениці – бояться пожеж
15:42 - Німецькі ультраправі хочуть реанімувати "Північний потік"
14:27 - Кулеба розповів, що дозволить підвищити темпи ремонту доріг
13:35 - Компанія друга Путіна заходить у Ялтинський порт – ЗМІ
12:18 - Китай розширює торговельні зв’язки, щоб пережити епоху Трампа – ЗМІ
10:45 - Нафтопровід в обхід Ормузької протоки відновився після іранської атаки
10:10 - США та Іран не досягли угоди щодо припинення війни
10:00 - Зі світлим святом Великодня!
19:27 - На Великдень не передбачено відключень світла
18:00 - Щотижневий дайджест
18:00 - Індія підвищила експортні мита на дизельне паливо та авіаційне паливо
17:30 - Виробник танків Leopard вийде на IPO
16:23 - Дуров радить росіянам оновити Telegram, аби обходити блокування
15:10 - Три нафтові супертанкери проходять через Ормузську протоку
14:02 - Сенатори-демократи закликають не продовжувати виняток із санкцій для нафти московія
13:01 - Лівія ухвалила перший єдиний державний бюджет за понад десять років
12:17 - Свириденко розповіла, чи буде світло на Великдень
10:50 - У Львівській області фіксують черги на в’їзд в Україну
10:00 - Японія інвестує 16 мільярдів доларів у вітчизняний ШІ-стартап Rapidus
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Огляд закупівельної практики щодо застосування кваліфікаційних критеріїв
21:00 - Новини 10 квітня: Україна завершить ремонт "Дружби" навесні, новий голова Митної служби
20:45 - Війна навколо Ірану може вдарити по посівах в Україні і підіграти московія – Reuters
20:25 - Генштаб: Сили оборони уразили дві бурові установки московія в Каспійському морі
19:55 - Шмигаль підтвердив колосальні борги Харкова за газ і електрику
19:25 - Ключовий нафтовий порт московія на Чорному морі відновив роботу після атак ЗСУ
19:15 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 11 квітня


Більше новин