Перед взрывами на “Северных потоках” в районе диверсий появились 6 российских кораблей

26.03.2023 11:15 | Укррудпром

За несколько дней до диверсии на “Северном потоке” возле места взрывов были замечены шесть кораблей ВМФ россии, в том числе спасательное судно с подлодкой и два буксира с кранами, а также три военных корабля, пишут в совместном расследовании немецкое издание t-online и OSINT-аналитик Оливер Александер. Оборудования на этих судах было бы достаточно, чтобы заложить взрывчатку.

Как объяснил Александер, издание обратилось к нему за помощью после того, как источник в разведке сообщил t-online о шести кораблях ВМФ россии, побывавших на месте диверсий. Источник назвал все шесть кораблей: спасательный корабль СС-750, средний разведывательный корабль “Сызрань”, буксиры СБ-123 и “Александр Фролов”, фрегат “Ярослав Мудрый”, корвет класса “Стерегущий”. Проведенный Александером анализ спутниковых снимков и трекинговых сервисов показал правдоподобность этой информации.

Из публикаций издания и OSINT-аналитика следует, что во время морских учений, начатых Балтийским флотом 19 сентября, несколько судов ВМФ россии, которые в них не участвовали, направились в сторону места диверсий. Как предполагает t-online, учения могли стать прикрытием для основной операции. Согласно пресс-релизам Минобороны, в учениях принимали участие 17 кораблей, а также водолазы-десантники 313-го отряда специального назначения.

Основным судном вероятной операции могло стать спасательное судно СС-750. На его борту есть мини-подлодка АС-26, предназначенная для эвакуации экипажей подводных лодок в случае аварий. Такие субмарины могли бы использоваться для закладки взрывчатки под трубопроводы, предполагали эксперты с самого начала.

Судно СС-750 входит в состав Балтийского флота, место его стоянки — Балтийск. В ночь на 21 сентября оно покинуло Балтийск, следует из спутниковых снимков, а вернулось к месту стоянки только между 24 и 26 сентября. К месту диверсий на трубопроводах оно могло прибыть к 19:50 UTC. Длина этого судна соответствует длине судна, которое есть на спутниковом снимке, сделанном компанией SpaceKnow в районе трубопровода “Северный поток” перед взрывами.

Между полуночью и часом ночи 21 сентября, согласно спутниковым снимкам, из порта Калининграда вышли еще два судна ВМФ россии — буксиры СБ-123 и “Александр Фролов”. У каждого из буксиров на палубе есть погрузочные краны, с помощью которых в воду можно спустить взрывные устройства или мины весом в сотни килограммов (именно столько взрывчатки нужно было для осуществления подрывов на “Северных потоках”). Изначально автоматическая идентификационная система (ее данные используются, например, сервисами вроде MarineTraffic) этих судов была отключена, однако в середине дня буксиры почему-то включили датчики. В этот момент они находясь в пяти часах от места будущих взрывов, куда они могли также прибыть к 19:50 UTC.

Ни спасательное судно СС-750, ни буксиры СБ-123 и “Александр Фролов” не участвовали в учениях ВМФ. В море они вышли за 14 часов до отплытия кораблей, принимавших участие в учениях, отмечает Александер.

Около пяти часов вечера курс буксиров должен был пересечь американский вертолет, вылетевший из Польши. Неизвестно, засек ли он неизвестные корабли и передал ли информацию о них датским властям. Однако около 19:50 в район будущих диверсий направился датский патрульный катер Nymfen. Он достиг места назначения утром 22 сентября, этот же район начали патрулировать шведские ВМС и ВВС.

Корабль, похожий на “Ярослава Мудрового”, можно рассмотреть на одном из спутниковых снимков, сделанных 22 сентября у берегов Польши. Рядом с ним находится корвет.

Корвет “Сообразительный”, фрегат “Ярослав Мудрый”, участвовавшие в учениях, и корабль-разведчик “Сызрань”, который в них не участвовал, могли прикрывать СС-750 и буксиры от маневров НАТО, проходивших в районе польского побережья.

Три из четырех веток газопроводов “Северный поток” были взорваны в ночь на 26 сентября. российские власти обвинили в диверсиях “англо-саксов”. Власти Германии и Польши изначально допускали, что россия могла сама подорвать газопроводы.

В фервале американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, из которой следовало, что взрывы под газопроводами были устроены властяи США. В начале марте The New York Times написала, что разведка США заподозрила в диверсиях на “Северных потоках” проукраинскую группу, не связанную с властями. По данным журналистов, для закладки взрывчатки могла быть использована парусная яхта. Как писал Der Spiegel, команда диверсантов могла находиться на яхте “Андромеда”. Комментируя публикации в СМИ, власти Германии допустили, что речь может идти об операции под фальшивым флагом.

Додати коментар

Користувач:
email:





London financial
Services remain competitive
Global powerhouse

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 17 лютого: суд над Галущенком, нові атаки на енергетику
20:50 - Для в'їзду до ЄС через Угорщину змінюються правила
20:22 - Туреччина та Ефіопія підписали угоду про співпрацю в енергетичній сфері
19:50 - Ворог обстріляв критичну інфраструктуру Херсонщини: є знеструмлення та перебої з водою
19:40 - В Міненерго відбулось чергове засідання ЕнергоШтабу
19:21 - Галущенка відправили у СІЗО з альтернативою застави у 200 мільйонів
18:49 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 18 лютого
18:30 - 18 лютого графіки відключення світла діятимуть цілодобово по всій Україні
18:21 - "Мільйонів 30-20 знайшов би" – Галущенко про прийнятну для себе заставу
18:15 - Через КПП на кордоні з Молдовою обмежать рух внаслідок негоди
18:09 - Золото відреагувало на прогрес в переговорах між США та Іраном і на зміцнення долара
18:02 - Галущенко платив 130 доларів за добу проживання у будинку Захарченка
17:40 - Офіційний бюлетень «Охорона прав на сорти рослин» Випуск 1, 2026
17:36 - Економія електроенергії: у Києві оператори зовнішньої реклами суттєво "приглушили" освітлення
17:30 - В Києві відновили опалення у всіх 2600 будинках, які були без тепла після атаки 12 лютого
17:20 - Галущенко стверджує, що не контактував з контагентами "Енергоатома"
17:10 - Поїзд №21/22 Харків — Львів курсуватиме за оновленим графіком
17:06 - Колишні співвласники Concert.ua після розколу запустили нового оператора квитків
17:01 - Підстави, за яких контролюючий орган відмовляє в реєстрації ПРРО
16:59 - Національна стратегія доходів: щодо стягнення податкового боргу
16:57 - «Моя податкова» – сучасний інструмент реалізації Національної стратегії доходів
16:56 - Податкова служба Дніпропетровщини: інклюзія в ЦОПах
16:53 - Декларантам в нагоді!
16:52 - ФДМУ приватизує інститут "Оріон": стартова ціна аукціону зросла у 9 разів
16:51 - Іноземні доходи оподатковуються ПДФО
16:50 - За доходи ФОПа на загальній системі оподаткування або особи, яка провадить незалежну професійну діяльність, роботодавець сплачує єдиний внесок: чи потрібно звітувати?
16:49 - Чи має можливість платник самостійно визначати обсяг торгової виручки (виторгу) та доходу, отриманого ним під час застосування РРО / ПРРО?
16:47 - Куди сплачується військовий збір у разі зміни суб’єктом господарювання протягом бюджетного року місцезнаходження, пов’язаного зі зміною адміністративного району?
16:46 - Спеціалісту Дія Сіті виплачується допомога по тимчасовій втраті працездатності (лікарняний): ознака доходу у додатку 4ДФ до Розрахунку
16:44 - До уваги платників ПДВ!


Більше новин