НБУ требует отчет у банков, которые принимают платежи через терминалы iBox

23.03.2023 17:50 | Укррудпром

Скандал с ликвидацией Айбокс Банка и функционированием его платежных терминалов iBox вышел на новый уровень. НБУ поставил Айбокс Банк на ликвидацию еще 7 марта, однако решил этим не ограничиваться.

“Стране” стало известно о внутреннем письме НБУ №20-0006/18822 от 20 марта, в котором регулятор потребовал от всех банков отчитаться об обслуживании платежей, которые принимают терминалы iBox.

Как известно, аппараты iBox восстановили работу после начала ликвидации Айбокс Банка. Белые терминалы были выключены 7 марта, а уже 11 марта были включены и снова принимали платежи. Стало известно, что их обслуживанием занимается не банк напрямую, а сторонняя компания — ООО “Метапей”, которая до этого упоминалась в реестре партнеров Айбокс Банка. Это значит, что Фонд гарантирования вкладов физлиц не сможет забрать и продать огромный терминальный парк (ориентировочно свыше 8 тыс. терминалов), чтобы рассчитаться с вкладчиками. Вся эта дорогостоящая аппаратура оказалась не на балансе закрытого Айбокс Банка и с 11 марта продолжила работать даже после начала процедуры ликвидации банка.

При этом в компании iBox не заявляли о каком-то ребрендинге, и их белые терминалы выглядят по-прежнему. Хотя в соцсетях бренд начали писать наоборот (xoBi) и называть себя “Какие-то там платежные терминалы”, что можно видеть, например, в Twitter.

Тем временем НБУ затребовал от всех украинских банков информацию по работе/обслуживанию терминалов iBox — чтобы понять, какие структуры проводят их платежами вместо закрытого Айбокс Банка. Об этом говорится в вышеупомянутом внутреннем письме НБУ №20-0006/18822.

Нацбанк затребовал все данные до этой пятницы, 24 марта. Банки обязаны отчитаться, кто и на основании каких документов обеспечивает работу терминалов iBox, сотрудничает с ООО “Метапэй”, ООО “Пейбокс” и ООО “Айбокс”. И предоставить все сканкопии документов о сотрудничестве, включая договоры на принятия наличных, на рассчетно-кассовое обслуживание, аренды и пр.

“Регулятор воюет с мискодингом — с подменами документов (по сфере деятельности) при приеме платежей от населения, которые позволяли, например, представителями игорного бизнеса сильно не доплачивать налоги в госбюджет. За это и закрыли Айбокс Банк. Потому НБУ наверняка захочет удостоверится, что такая подмена не продолжается после возобновления работы терминалов iBox. Так что можно быть уверенным в тотальных проверках тех банков, которые сейчас обслуживают белые терминалы iBox. Более того, терминалы могут выключить по требованию НБУ, если регулятор выявит нарушения”, — объяснил председатель правления одного из банков.

О решимости Нацбанка избавиться от акционеров Айбокс Банка на всем украинском финансовом рынке говорят последние шаги регулятора. Вечером 22 марта НБУ заявил о отмене регистрации и исключении из реестра платежной системы LEO: с января 2017 года та была внутренней, а с апреля 2019-го стала международной. У нее было 21 участник, в том числе украинский банк Скай Банк и две иностранные компании — ООО “Фениге” (Польша) и Дзинг Файненс ЛТД (Великобритания). LEO связывают с именем совладелицы Айбокс Банка Алены Шевцовой (Дегрик). После отмены регистрации эта платежная система перестанет функционировать.

Визуальная проверка показала, что на текущий момент терминалами iBox управляет ООО “Свифт Гарант” и обслуживает финансовая компания “Феникс”. Та же ООО “Свифт Гарант” управляет и другой известной терминальной сетью — City24. Что достоверно неизвестно, — это какие именно банки сейчас обслуживают платежи iBox и City24. Хотя наверняка их имена могут и огласить, особенно, если Нацбанк после своих проверок выявит нарушения в платежах или мискодинг. В этом случае не исключается выключение платежных терминалов, что уже происходило с iBox.

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market
Where savers meet investors
Long-term funds are raised

- Fin.Org.UA

Новини

12:22 - Автоматизована система списання податкового боргу: прозорий єдиний підхід до всіх
12:21 - Безбар’єрність: у ЦОПах для людей з порушеннями слуху забезпечено доступ до усіх послуг
12:20 - «Дроблення бізнесу» - мінімізація податкових та інших обов’язкових платежів
12:18 - Деклараційна кампанія – 2026: декларування іноземних доходів
12:17 - Інформація про свої особові рахунки доступна платникам в Електронному кабінеті
12:15 - Податковий календар на 20 січня 2026 року
12:14 - Понад 270,5 млн грн екологічного податку спрямували платники Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:13 - Транспортний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб надійшло майже 9,1 млн гривень
12:02 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 27,0 млрд грн ПДФО
12:00 - Допомагаємо захисникам і захисницям адаптуватися та відчути підтримку
11:59 - Податкова культура: дисципліна і відповідальність
11:57 - У фокусі уваги податківців Дніпропетровщини практичні питання ліцензування підакцизних товарів
11:56 - Оновлені формати Витягу про стан розрахунків: що змінилося для платників
11:36 - Ціни на нафту продовжують реагувати на ескалацію напруженості між США та Іраном
11:30 - У січні автопарк України поповнили понад 11 тисяч бензинових авто: популярні моделі
10:55 - ТЕС ДТЕК вкотре була під російським ударом
10:42 - У низці областей країни запровадили екстрені відключення світла
10:40 - У Києві світло повернули 24 тисячам абонентам
10:24 - Китайська Lenovo піднімає ціни на ПК через дефіцит пам'яті
10:11 - ОТП БАНК сплатив податки на суму 3,4 млрд грн та отримав відзнаку сумлінного платника
09:55 - В Одесі, Дніпрі та Києві сотні будинків залишились без тепла внаслідок обстрілу московія
09:35 - Понад 100 тисяч родин в Києві залишились без світла після ворожої атаки
09:10 - Ворог вчергове атакував енергетичний об’єкт на Одещині
09:00 - Майже три тисячі будинків без тепла після атаки ворога на Київ
08:30 - Чому держава толерує тіньовий алкоголь
08:30 - Холод має ціну. Як подешевшала оренда квартир без опалення
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:18 - Шмигаль: На закритому засіданні обговорили посилення захисту енергооб’єктів Києва
21:05 - Скоординували дії з військовими для мінімізації наслідків атак на українську енергосистему, – Денис Шмигаль
21:00 - Швидше повернення до використання земель, що обробляються попри ризики забруднення: уряд ухвалив необхідну постанову


Більше новин