НБУ требует отчет у банков, которые принимают платежи через терминалы iBox

23.03.2023 17:50 | Укррудпром

Скандал с ликвидацией Айбокс Банка и функционированием его платежных терминалов iBox вышел на новый уровень. НБУ поставил Айбокс Банк на ликвидацию еще 7 марта, однако решил этим не ограничиваться.

“Стране” стало известно о внутреннем письме НБУ №20-0006/18822 от 20 марта, в котором регулятор потребовал от всех банков отчитаться об обслуживании платежей, которые принимают терминалы iBox.

Как известно, аппараты iBox восстановили работу после начала ликвидации Айбокс Банка. Белые терминалы были выключены 7 марта, а уже 11 марта были включены и снова принимали платежи. Стало известно, что их обслуживанием занимается не банк напрямую, а сторонняя компания — ООО “Метапей”, которая до этого упоминалась в реестре партнеров Айбокс Банка. Это значит, что Фонд гарантирования вкладов физлиц не сможет забрать и продать огромный терминальный парк (ориентировочно свыше 8 тыс. терминалов), чтобы рассчитаться с вкладчиками. Вся эта дорогостоящая аппаратура оказалась не на балансе закрытого Айбокс Банка и с 11 марта продолжила работать даже после начала процедуры ликвидации банка.

При этом в компании iBox не заявляли о каком-то ребрендинге, и их белые терминалы выглядят по-прежнему. Хотя в соцсетях бренд начали писать наоборот (xoBi) и называть себя “Какие-то там платежные терминалы”, что можно видеть, например, в Twitter.

Тем временем НБУ затребовал от всех украинских банков информацию по работе/обслуживанию терминалов iBox — чтобы понять, какие структуры проводят их платежами вместо закрытого Айбокс Банка. Об этом говорится в вышеупомянутом внутреннем письме НБУ №20-0006/18822.

Нацбанк затребовал все данные до этой пятницы, 24 марта. Банки обязаны отчитаться, кто и на основании каких документов обеспечивает работу терминалов iBox, сотрудничает с ООО “Метапэй”, ООО “Пейбокс” и ООО “Айбокс”. И предоставить все сканкопии документов о сотрудничестве, включая договоры на принятия наличных, на рассчетно-кассовое обслуживание, аренды и пр.

“Регулятор воюет с мискодингом — с подменами документов (по сфере деятельности) при приеме платежей от населения, которые позволяли, например, представителями игорного бизнеса сильно не доплачивать налоги в госбюджет. За это и закрыли Айбокс Банк. Потому НБУ наверняка захочет удостоверится, что такая подмена не продолжается после возобновления работы терминалов iBox. Так что можно быть уверенным в тотальных проверках тех банков, которые сейчас обслуживают белые терминалы iBox. Более того, терминалы могут выключить по требованию НБУ, если регулятор выявит нарушения”, — объяснил председатель правления одного из банков.

О решимости Нацбанка избавиться от акционеров Айбокс Банка на всем украинском финансовом рынке говорят последние шаги регулятора. Вечером 22 марта НБУ заявил о отмене регистрации и исключении из реестра платежной системы LEO: с января 2017 года та была внутренней, а с апреля 2019-го стала международной. У нее было 21 участник, в том числе украинский банк Скай Банк и две иностранные компании — ООО “Фениге” (Польша) и Дзинг Файненс ЛТД (Великобритания). LEO связывают с именем совладелицы Айбокс Банка Алены Шевцовой (Дегрик). После отмены регистрации эта платежная система перестанет функционировать.

Визуальная проверка показала, что на текущий момент терминалами iBox управляет ООО “Свифт Гарант” и обслуживает финансовая компания “Феникс”. Та же ООО “Свифт Гарант” управляет и другой известной терминальной сетью — City24. Что достоверно неизвестно, — это какие именно банки сейчас обслуживают платежи iBox и City24. Хотя наверняка их имена могут и огласить, особенно, если Нацбанк после своих проверок выявит нарушения в платежах или мискодинг. В этом случае не исключается выключение платежных терминалов, что уже происходило с iBox.

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic growth,
Opportunities abound,
Investors take flight.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 21 квітня: Ахметов купив квартиру, євро дорожчає далі
20:45 - Дитячі вагони з’являться ще на двох напрямках
20:32 - Прокуратура хоче повернути до бюджету мільйон гривень, переплачений за м’ясо для шкіл
20:15 - Глава МЗС Чехії: Словаччина і Угорщина підтримають позику для Києва
20:06 - У середу світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Російський танкер уникнув огляду норвежців, змінивши маршрут
19:30 - У США відкрили кримінальну справу проти ChatGPT, який давав поради вбивці
19:05 - Банки наростили темпи кредитування бізнесу і населення, але не держустанов
18:44 - Власники елітних автівок на чверть збільшили сплату податків
18:20 - московія скоротила видобуток нафти у квітні через атаки українських дронів
17:59 - Найбільший у світі виробник презервативів різко підвищить ціни через війну в Ірані
17:54 - Найшвидша реєстрація ФОП відбулася за дві секунди – "Дія"
17:35 - Україна відновила "Дружбу", але нема гарантій, що московія не атакує її знову – Зеленський
17:26 - У московії стрімко падає споживання сталі — ЗМІ
17:19 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:50 - У "Дії" тепер можна реєструвати громадські організації
16:45 - Мінекономіки та Google запускає третю хвилю програми безоплатного навчання штучному інтелекту
16:45 - Уряд визначив замовника будівництва критичної інфраструктури
16:37 - Польську компанію, яка постачала до московія люксові авто, оштрафували за порушення санкцій
16:30 - Хто керуватиме зрошенням полів
16:15 - На Волині викрили схему ввезення авто із ЄС під виглядом гумдопомоги для ЗСУ
15:56 - Україна хоче відкрити нові ринки Алжиру: для яких продуктів
15:53 - На дочку міського голови Дніпра зареєстрована вілла на озері Комо – ЗМІ
15:45 - На Львівщині вантажівка врізалась в локомотив поїзда Перемишль – Київ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ


Більше новин