Украина поднялась в индексе восприятия коррупции

31.01.2023 19:05 | Укррудпром

В прошлом году показатель Украины вырос, по словам Боровика, в первую очередь из-за выполнения властями взятых обязательств.

Что повлияло на поднятие Украины в рейтинге:

В прошлом году был назначен новый руководитель САП, что активизировало расследование коррупции на самом высоком уровне и уменьшило возможности определенных политических групп влиять на эти дела. Также в 2022 году свою эффективность показал Высший антикоррупционный суд, который за прошлый год вынес уже 37 приговоров. Кроме того, была принята Антикоррупционная стратегия на 2021-2025 годы.  Боровик подчеркнул, что немало вещей было реализовано и в сфере приватизации государственного имущества. 

Рейтинг других стран: Так же, как и Украина, 33 балла имеют Алжир, Ангола, Замбия, Монголия, Сальвадор и Филиппины. На один балл Украину опережают Босния и Герцеговина, Гамбия, Индонезия, Малави, Непал, Сьерра-Леоне.

Среди соседей Украина продолжает оставаться выше россии — страна-террорист в 2022 году потеряла 1 балл и с 28 баллами занимает 137 место в списке.

Также снова снизились баллы Венгрии — 42 балла (-1 балл, 77 место), и российской сателлитки Беларуси (-2 балла, 82 ступенька).

Лидерами рейтинга остаются Дания, Новая Зеландия и Финляндия — все они с 88 баллами делят первую строчку.

В конце списка, как и в прошлом году, остаются Сомали (13 баллов), Сирия (13 баллов) и Южный Судан (11 баллов).

Чтобы не допустить ухудшения показателей Украины в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Ukraine предлагает властям сделать 4 комплексных шага:

Завершить конкурсы и выбрать профессиональных, независимых и добропорядочных руководителей органов антикоррупционной экосистемы: Агентства по розыску и менеджменту активов, Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Провести реформу конституционного правосудия с учетом выводов, предоставленных Венецианской комиссией. Провести прозрачный конкурс по отбору судей Конституционного Суда Украины. Обновить органы судейского самоуправления для обеспечения нормального функционирования судебных учреждений и запуска полноценной судебной реформы. Открыть данные, где это возможно и не вредит интересам безопасности и обороны. Восстановить представление электронных деклараций и их проверку НАПК. Восстановить представление отчетов политических партий. Восстановить функционал органов, который ограничили из-за войны, кроме очевидных и обоснованных исключений. Использовать электронную систему Prozorro для закупок восстановления Украины после российского вторжения. Обеспечить эффективный контроль и мониторинг закупок.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль наголосив на неприпустимості нарахувань за ненадані послуги теплопостачання
21:05 - Денис Шмигаль: розраховуємо на подальшу підтримку Франції у відновленні енергосектору України
21:00 - Новини 30 січня: атака на залізницю, скасовані платіжки за тепло
20:40 - Без тепла у Києві залишаються 253 багатоповерхівки
20:30 - Олександр Краснолуцький долучився до команди Мінекономіки
20:06 - Через атаку московія, яка триває більше доби, все ще не курсують потяги із Запоріжжя у Дніпро
19:48 - Зеленський доручив скасувати платіжки для тих, у кого не було тепла
19:37 - У Києві на місяць перекриють рух Південним мостом у зв’язку з ремонтом
19:20 - 31 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:00 - Дефіцит бюджету Канади зріс до 19 млрд доларів
18:36 - Графіки відключень: у Yasno відповіли на найпоширеніші запитання
18:15 - За 2025 рік обсяги касових оборотів банків зросли – НБУ
18:10 - Куба відреагувала на погрози Трампа ізолювати острів від нафти
18:02 - Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергетиків, які працюють у надскладних умовах
17:45 - Посли країн G7 привітали Уряд України із призначенням нового складу наглядової ради Енергоатому
17:45 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про накладення на АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
17:40 - Уряд спростив імпорт акумуляторів – потрібні для критичної інфраструктури
17:35 - Європейський інвестбанк перерозподілить кошти на українську енергетику – Кулеба
17:15 - Трамп судитиметься з податковою та Мінфіном США
17:11 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 2 лютого
17:00 - Генератори для багатоповерхівок за програмою "СвітлоДім": стартував прийом заявок
16:58 - Україна закликала призупинити членство рф в Раді керуючих МАГАТЕ, – Денис Шмигаль
16:38 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 7 січня 2026 року
16:35 - Київ отримав першу партію генераторів від Варшави: їх вже розвозять по місту
16:33 - НКЦПФР та НБУ узгодили кроки щодо розвитку ринків капіталу: підсумки зустрічі
16:32 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 29-30 січня 2026 року
16:30 - Чому мерзне дизпальне?
16:18 - У Києві на Троєщині 6 магазинів "АТБ" тимчасово працюватимуть цілодобово


Більше новин