Украина поднялась в индексе восприятия коррупции

31.01.2023 19:05 | Укррудпром

В прошлом году показатель Украины вырос, по словам Боровика, в первую очередь из-за выполнения властями взятых обязательств.

Что повлияло на поднятие Украины в рейтинге:

В прошлом году был назначен новый руководитель САП, что активизировало расследование коррупции на самом высоком уровне и уменьшило возможности определенных политических групп влиять на эти дела. Также в 2022 году свою эффективность показал Высший антикоррупционный суд, который за прошлый год вынес уже 37 приговоров. Кроме того, была принята Антикоррупционная стратегия на 2021-2025 годы.  Боровик подчеркнул, что немало вещей было реализовано и в сфере приватизации государственного имущества. 

Рейтинг других стран: Так же, как и Украина, 33 балла имеют Алжир, Ангола, Замбия, Монголия, Сальвадор и Филиппины. На один балл Украину опережают Босния и Герцеговина, Гамбия, Индонезия, Малави, Непал, Сьерра-Леоне.

Среди соседей Украина продолжает оставаться выше россии — страна-террорист в 2022 году потеряла 1 балл и с 28 баллами занимает 137 место в списке.

Также снова снизились баллы Венгрии — 42 балла (-1 балл, 77 место), и российской сателлитки Беларуси (-2 балла, 82 ступенька).

Лидерами рейтинга остаются Дания, Новая Зеландия и Финляндия — все они с 88 баллами делят первую строчку.

В конце списка, как и в прошлом году, остаются Сомали (13 баллов), Сирия (13 баллов) и Южный Судан (11 баллов).

Чтобы не допустить ухудшения показателей Украины в рейтинге восприятия коррупции Transparency International Ukraine предлагает властям сделать 4 комплексных шага:

Завершить конкурсы и выбрать профессиональных, независимых и добропорядочных руководителей органов антикоррупционной экосистемы: Агентства по розыску и менеджменту активов, Национального антикоррупционного бюро и Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Провести реформу конституционного правосудия с учетом выводов, предоставленных Венецианской комиссией. Провести прозрачный конкурс по отбору судей Конституционного Суда Украины. Обновить органы судейского самоуправления для обеспечения нормального функционирования судебных учреждений и запуска полноценной судебной реформы. Открыть данные, где это возможно и не вредит интересам безопасности и обороны. Восстановить представление электронных деклараций и их проверку НАПК. Восстановить представление отчетов политических партий. Восстановить функционал органов, который ограничили из-за войны, кроме очевидных и обоснованных исключений. Использовать электронную систему Prozorro для закупок восстановления Украины после российского вторжения. Обеспечить эффективный контроль и мониторинг закупок.

Додати коментар

Користувач:
email:





Markets in turmoil
Investors full of panic
Can we ride it out?

- Fin.Org.UA

Новини

19:10 - Війни в Ірані та Україні підняли фізичну нафту майже до $110
18:58 - Путін урізав фінансування проєктів "технологічного лідерства московії"
18:43 - На Дніпропетровщині росіяни поцілили по пасажирському поїзду
18:20 - Хусити змусили танкер на шляху до Азії розвернутися й обігнути Африку
18:10 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді відкликання ліцензії
18:00 - Друга торгова війна Трампа. Чому США знову ввели мита проти всіх
17:55 - Nova Post розпочала співпрацю з польською ORLEN Paczka
17:50 - Уряд разом з ЗСУ готує рішення для захисту економіки в Чорному морі
17:20 - Власник Durex домовився про продаж частини бізнесу в московія
17:15 - Компанію, яка ремонтувала мости, змусили повернути до бюджету 23,5 мільйона гривень
16:50 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:47 - Страхового брокера виключено з Реєстру страхових посередників
16:30 - Як перестати латати діри в енергетиці
16:30 - Укрзалізниця попереджає про можливі зупинки Київської електрички
16:10 - За добу Сили безпілотних систем вразили 19 енерговузлів
15:55 - Російський центробанк різко підвищив прогноз інфляції в країні
15:38 - Грузинський НПЗ потрапив під санкції: яка причина
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.07.2026
15:10 - московіяни пошкодили два судна поблизу Миколаєва
15:08 - Небанківській фінансовій установі змінено обсяг ліцензії на діяльність фінансової компанії
15:00 - Ціни на пальне знову зросли: найбільше постраждав дизель
14:40 - Правоохоронці викрили "спиртові оборудки" на 97 мільйонів гривень
14:25 - "Створює корупційні ризики": нардепи звинуватили Енергоатом в укрупненні лотів
14:05 - На Вінниччині виявили масштабний незаконний видобуток пісковику
14:00 - Денис Шмигаль з Міністром енергетики Литви Лукасом Савіцкасом обговорив поглиблення співпраці у сфері енергетики
13:50 - Як дві сестри перетворили ляльку-мотанку на культову прикрасу. Історія DUKACHI
13:45 - Енергоспоживання в Криму обвалилося майже вдвічі на тлі блекаутів
13:20 - На Європу чекає зимове "газове випробування" – ЗМІ
13:00 - Дубай пропонує 800 доларів мешканцям, які залучать друзів до міста
12:55 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!


Більше новин