Месяц на раздумья. Как Онуфрия торопят объявить автокефалию УПЦ

27.01.2023 09:40 | Укррудпром

Правительство вовремя выполнило задачу: законопроект уже внесен, зарегистрирован (№8371) и может быть принят на одном из ближайших заседаний Верховной Рады.

Как утверждает министр юстиции Денис Малюська, проект соответствует Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике Европейского суда по правам человека, а также прошел проверку на соответствие обязательствам Украины в сфере европейской интеграции, в том числе международно-правовым, с учетом права Европейского Союза (acquis ЕС).

Скорость прохождения законопроекта через парламент будет зависеть исключительно от политической воли Зеленского. Ибо “слуги народа” вряд ли захотят ему перечить. На данный момент есть достаточно оснований предполагать, что проект появился не для того, чтобы просто попугать Онуфрия и других иерархов УПЦ, а чтобы быстро стать законом.

Дилемма для попов УПЦ

Согласно законопроекту №8371, не допускается деятельность религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится на россии. Конечно, одно дело — что-то провозгласить, и другое — добиться реализации. Законопроект №8371 хорош тем, что дает четкий алгоритм дальнейших действий.

Как только закон вступит в силу, Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести получит три новых полномочия. Первое из них — проведение религиоведческой экспертизы деятельности религиозных организаций по выявлению подчиненности в канонических и организационных вопросах с центрами влияния религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится на россии.

На экспертизу деятельности УПЦ не должно уйти много времени. Вопрос о том, подчинена ли УПЦ московскому патриархату, в Госэтнополитики уже детально изучен, осталось оформить выводы.

Подчеркнем, что в пункте 18 главы XI устава РПЦ сказано: “Украинская Православная Церковь является самоуправляемой с правами широкой автономии. В своей жизни и деятельности она руководствуется Томосом Патриарха Московского и всея Руси 1990 года и Уставом Украинской Православной Церкви, который утверждается ее Предстоятелем и одобряется Патриархом Московским и всея Руси”. В упомянутой там грамоте патриарха Алексия от 27.10.1990 говорится, что УПЦ “соединена с Единой Святой Соборной и Апостольской Церковью через нашу Русскую Православную Церковь”.

Второе новое полномочие Госэтнополитики — издание предписаний по устранению нарушений, выявленных по результатам проведения религиоведческой экспертизы, в месячный срок со дня издания предписания.

То есть Госэтнополитики направит Онуфрию предписание в течение месяца устранить каноническую и организационную подчиненность московскому патриархату. Понятно, что московский патриарх Кирилл не захочет войти в положение Онуфрия и даровать УПЦ полноценную автокефалию. Поэтому у Онуфрия остаются два пути: или срочно собрать синод (или собор) УПЦ и объявить автокефалию без согласия Москвы, или же отказаться выполнять предписание Госэтнополитики.

Кстати, самим порвать свою связь с московским патриархатом — это вовсе не фантастическая, а вполне реалистичная возможность для УПЦ с достоинством выйти из той кризисной ситуации, в которую ее загнал Кирилл. Если Онуфрий и синод УПЦ объявят Путина сатаной, а Кирилла и РПЦ — сатанистами или, как минимум, вероотступниками (а проповедуемый московским патриархатом “русский мир” — это даже не ересь, а именно вероотступничество), то уже никто не будет обвинять руководство УПЦ в коллаборационизме с врагом. А промосковские попы сами побегут из УПЦ, как ужаренные. После этого настанет время интенсивного диалога между УПЦ и ПЦУ, которому смогут посодействовать другие автокефальные православные церкви (кроме РПЦ, конечно).

Если же Онуфрий отвергнет этот путь, тогда Госэтнополитики сможет воспользоваться своим третьим новым полномочием: обращение в суд с административным иском о прекращении деятельности религиозной организации в случае невыполнения ею предписаний по устранению нарушений, выявленных по результатам проведения религиоведческой экспертизы, в установленные сроки.

Правда, судебная тяжба может длиться долго. На первый взгляд, было бы легче, если бы Госэтнополитики могла сама запрещать церкви. Но как раз это противоречило бы европейским правовым нормам. К тому же все равно такое решение было бы обжаловано в суде.

Кого это коснется

Другой интересный момент — кто будет адресатом предписаний Госэтнополитики. В законопроекте №8371 не говорится об УПЦ, а говорится о религиозных организациях, аффилированных с РПЦ. Согласно закону “О свободе совести и религиозных организациях”, под понятие “религиозная организация” подпадают религиозные общины, управления и центры, монастыри, религиозные братства, миссионерские общества (миссии), духовные учебные заведения, а также объединения, состоящие из вышеперечисленных религиозных организаций. Таким образом, предписание устранить подчиненность московскому патриархату может поступить во все структурные единицы УПЦ.

И далее, в случае отказа, всех их могут ждать судебные иски о прекращении деятельности. Сама Госэтнополитики с таким объемом судебных дел, наверное, не справится, но ей на помощь придет прокуратура. Законопроектом №8371 предусмотрено, что деятельность религиозной организации может быть прекращена в судебном порядке по административному иску Госэтнополитики или прокурора.

Похоже, выбирать между РПЦ и Украиной придется не только самой УПЦ как религиозному объединению. Перед той же дилеммой будут поставлены все епархии и все местные общины УПЦ. И не факт, что все они займут одинаковую позицию с Онуфрием.

Известно, что УПЦ сейчас имеет большие проблемы с внутренним единством. Там есть откровенно пророссийское крыло, но есть и проукраинское.

К тому же власть имеет и другие аргументы. Напомним, что 1 декабря тем же решением СНБО были введены санкции против 10 церковных деятелей, в том числе против экс-нардепа Вадима Новинского (он считается покровителем пророссийского крыла УПЦ) и наместника Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Петра Лебедя). 24 января СНБО расширил список санкций к этим лицам. Также СБУ открыла немало уголовных производств против иерархов УПЦ. 10 января уже отправлен в суд обвинительный акт против митрополита Тульчинского и Брацлавского (Винницкая область) Ионафана (Анатолия Елецких), который был задержан в октябре. За антиукраинскую агитацию он может получить до восьми лет тюрьмы.

Все это можно расценивать как предупреждение попам УПЦ. Но это еще и удары по репутации этой церкви. Поскольку Онуфрий вряд ли захочет и сможет порвать с Кириллом и объявить автокефалию, проукраинским иерархам УПЦ самое время готовить запасные варианты.

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.02.2026
14:25 - На Одещині без світла залишаються 99 тисяч споживачів внаслідок атаки
14:20 - Судитимуть фермера у справі про нелегальний тютюновий бізнес на 30 мільйонів
14:15 - НБУ проаналізував платіжні операції українців за 2025 рік
13:45 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:40 - Марно витрачені 3,6 мільйона гривень на роторну парковку: експосадовцю КМДА вручили підозру
13:38 - Польська Orlen планує збільшити постачання газу в Україну на 40%
13:30 - У 2025 році за сумами переважали кредитові перекази бізнесу, а за кількістю – населення
13:30 - Імпорт "розкішних" авто в Україну зменшився втричі за рік
13:00 - Навчання та грант для малих агробізнесів: відкрито набір на проєкт SEED 5.0
13:00 - Утеплитися в холодний сезон: де купувати зарядні станції, обігрівачі та одяг без переплат
12:57 - У московії почалися банкрутства нафтових компаній через обвал цін на нафту
12:50 - Ціни на нафту стабілізувались після зниження
12:30 - Як ecommerce прогнозує дії клієнтів
12:16 - Біженці з України швидше за інших знаходять роботу у Німеччині
12:10 - "Нова пошта" запрацювала в США
11:58 - ФОПи – платники єдиного податку (1 – 3 група) мають можливість звітувати за допомогою мобільного застосунку «Моя податкова»
11:57 - Про скасування нарахування єдиного податку, якщо ФОП першої – другої групи вирішила скористатися правом не сплачувати єдиний податок
11:56 - В які терміни самозайнята особа зобов’язана перерахувати до бюджету ПДФО та військовий збір з допомоги по тимчасовій непрацездатності, яку отримує від ПФУ?
11:54 - До уваги резидентів Дефенс Сіті!
11:53 - Щодо звільнення від сплати єдиного внеску за себе ФОП, яка перебуває у трудових відносинах та оформила лікарняний по вагітності і пологах
11:52 - У разі закінчення строку дії дозволу на спеціальне водокористування у період дії воєнного стану, такий дозвіл вважається автоматично продовженим
11:51 - Як і на підставі яких критеріїв визначається, що нерухоме майно «використовується у господарській діяльності резидентів Дефенс Сіті»?
11:50 - Мікроганти на створення або розвиток власного бізнесу: за якою ознакою доходу відображати у додатку 4ДФ до Розрахунку?
11:48 - Фізична особа отримала дохід від продажу іншій фізичні особі вантажного автомобіля: чи подається податкова декларація про майновий стан і доходи?
11:46 - Юридичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини єдиним податком майже на 79,4 млн гривень
11:46 - Надсилання електронних документів: порядок отримання першої та другої квитанцій
11:44 - У відносинах працівник – роботодавець має укладатися трудовий договір
11:44 - Змінено строки подання Податкових розрахунків для ФОПів
11:43 - Податковий календар на 19 лютого 2026 року


Більше новин