НБУ прогнозирует год почти без экономического роста. Что это значит для бизнеса из списка ТОП-100 Forbes

27.01.2023 08:45 | Укррудпром

Предыдущие оценки регулятора, составленные осенью (т.е. еще до того, как стали понятны реальные масштабы ракетных атак россии на украинскую инфраструктуру), были более оптимистичными. НБУ ожидал роста экономики в 2023 году на уровне 4%.

Что эти изменения означают для крупного украинского бизнеса и какие прогнозы он закладывает в планы на 2023 год?

Forbes задал этот вопрос участникам ежегодного списка ТОП-100 частных предприятий Украины. Ответы предоставили десять компаний из разных отраслей — от АПК до ритейла.

Из какой экономической реальности в этом году будут исходить крупнейшие украинские компании?

Прогнозы на 2023-й: чего ждут НБУ и крупный бизнес

“Ухудшение прогноза обусловлено последствиями энергетического террора рф и пересмотром основного предположения о продолжительности сохранения рисков безопасности”, — отметил глава НБУ Андрей Пышный.

Речь идет о военных действиях в рамках сопротивления вторжению рф: НБУ предполагает, что их масштабы существенно снизятся лишь в начале 2024-го. Прогноз о росте ВВП на 4% в этом году базировался на гипотезе о значительной деэскалации внутри 2023-го.

Деловые ожидания украинского бизнеса в 4 квартале 2022 года оставались преимущественно негативными, свидетельствует опрос НБУ. Бизнес, в частности, ожидает ужесточения девальвации. Среднее значение курса через 12 месяцев — 42,59 грн/$, тогда как в третьем квартале было 41,93 грн/$.

Хотя предприятия торговли и сектора услуг довольно быстро подстроились к отключениям электроэнергии, серьезные потери понесла промышленность, в частности металлургия, говорится в релизе НБУ относительно новых прогнозов. Поскольку война будет продолжаться, НБУ ожидает, что полноценная разблокировка портов откладывается, а значит, возобновление экспорта будет не таким быстрым, как ожидалось.

Кроме того, в условиях войны аграриям трудно проводить посевную и уборочную кампании, поэтому, по оценкам Нацбанка, урожаи в этом году будут меньшими. В частности, по зерновым — на 15%.

Экономика будет постепенно возвращаться к устойчивому росту в следующие годы: до 4,1% в 2024 году и 6,4% — в 2025 году, ожидает Нацбанк. Инфляция в 2023-м замедлится до 18,7%, в 2024-м — до 10,4% и в 2025-м — до 6,7%.

Удерживать потребительские цены позволит анонсированная международная помощь, а также активизация рынка внутренних долговых привлечений. Нацбанк надеется, что в этом году ему не придется включать “эмиссионный станок” для финансирования дефицита бюджета и балансировки валютного рынка. К концу года ожидается, что международные резервы составят около $27 млрд.

 

Совпадают ли новые прогнозы с ожиданиями крупного бизнеса?

“Мы исходили из следующих показателей: инфляция в 2023-м (декабрь к декабрю) — 19%, рост ВВП — 2%, среднегодовой курс — 42,2 грн/$”, — говорит финансовый директор “Фармак” Дмитрий Грищенко.

На схожие показатели ориентируется и ритейлер Auchan. Компания закладывает в бизнес-план в этом году инфляцию на уровне 20% и курс в 43 грн/$ в среднем за год и 50 грн/$ на конец 2023-го. “Но мы оцениваем прогноз курса как пессимистический и имеем понимание о других сценариях”, — говорится в письменном комментарии Auchan.

Значит ли пересмотр прогнозов Нацбанка, что свои ожидания будет ухудшать и бизнес?

“Мы не перечисляем бюджеты в течение года, но при изменении ключевых макропоказателей адаптируем свои планы”, — говорит CFO группы компаний ОККО Назар Купибида. Vodafone UA корректирует свои прогнозы при изменениях базовых показателей в пределах +/- 5%, комментирует директор по стратегии компании Дмитрий Пономаренко. Агрохолдинг “Астарта” меняет прогнозы ежемесячно и стратегически — ежеквартально, рассказали в пресс-службе компании. В случае больших колебаний компания перечисляет бюджет.

Ремарка НБУ о возможных сроках горячей фазы войны не менее важна, чем макропрогнозы. “Планирование стратегии фактически перешло на более короткие периоды времени, — констатирует руководитель по корпоративным коммуникациям Group DF (в состав входит азотный холдинг Ostchem ) Олег Арестархов. — Некоторые наши бизнесы просматривают ее буквально ежеквартально”.

Курс или инфляция: на какие макропоказатели смотрят украинские компании

Какие именно показатели важны для крупного бизнеса? “Самые важные три — падение или рост ВВП, курса доллара и инфляции”, — говорит Купибида из ОККО. Также топливная компания отслеживает рост заработной платы, динамику платежного баланса и стоимость денег/кредитов.

 

По словам Пономаренко из Vodafone, к перечню основных показателей добавились оценка потенциального бюджета на восстановление страны, динамика и прогноз миграции населения.

 

Большинство опрошенных компаний задают вопросы курса валют выше инфляции. “С точки зрения доходов это связано со значительной долей экспорта в структуре поступлений, с точки зрения расходов — курс оказывает существенное влияние на закупочные цены”, — говорится в письменном комментарии пресс-службы агропромхолдинга “Астарта”.

Для экспортоориентированных компаний важно не только соотношение гривня/доллар. Например, аналитики “Интерпайпа” отслеживают также пары гривня/евро и доллар/евро. Источники — прогнозы НБУ и Госбюджета, Европейского центробанка, Федеральной резервной системы и Deutsche Bank, рассказывает директор по экономике и финансам Интерпайп Сергей Кузьменко.

Компания также закладывает в бизнес-планы прогнозы цен на энергоносители и сырье, учитывает инвестиционные планы и стратегии развития крупных потребителей продукции, таких как “Укрзализныця” и “Укргаздобыча”, добавляет Кузьменко.

Промышленники и агрокомпании учитывают прогнозируемые цены на основные товары на международных рынках. “Это биржевые товары, от которых зависит маржинальность нашего азотного бизнеса и бизнеса наших основных клиентов — аграриев”, — объясняет Арестархов из Group DF. К примеру, азотный бизнес группы учитывает прогнозируемые цены на газ, который является основным сырьем для производства удобрений. Учитываются цены на основные виды сельскохозяйственной продукции, такой как пшеница, кукуруза, масло, соя.

Опрошенные предприятия при формировании бизнес-плана ориентируются на прогнозы НБУ, правительства, иностранных коммерческих банков, прогнозы мировых финансовых организаций (IMF, The World Bank, EBRD), рейтинговые агентства (Fitch и S&P), отчеты аудиторских компаний “большой четверки”, международных и украинских инвестиционных компаний (ICU, Dragon Capital).

Компании промышленного и аграрного сектора используют биржевую информацию и аналитические отчеты таких ведущих агентств, как Fertecon (S&P), Bloomberg, Argus, Platts, IСIS, The International Fertilizer Association (IFA), ExPro и т.д. “Изучается публичная аналитика международных конкурентов. Важный источник в аграрном секторе — опрос клиентов и измерение их ожиданий”, — добавляет Арестархов из Group DF.

Світлана ЗАРАЖЕВСЬКА

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is strange
Like an ocean's ebb and flow
Ride the waves with care

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.04.2026
15:25 - Поки немає "гарних новин" щодо надання 90 мільярдів євро допомоги для України – Каллас
15:18 - Главу Пентагону запідозрили в інсайдерській торгівлі акціями напередодні війни з Іраном
15:15 - НПЗ Сакартвело відмовляється від російської нафти
14:45 - Справа "Мідас": суд збільшив заставу підозрюваному Миронюку
14:40 - Україні вдається уникати дефіциту та зберігати ціни на пальне нижчими, ніж у ЄС, - НАУ
14:39 - ФДМ приватизує спиртзавод на Вінничині: яку ціну запропонував переможець аукціону
14:20 - В Україні дорожчають сільгоспземлі та ділянки для забудови: зростання цін подекуди сягає 70%
14:10 - Ціна на бензин у США перетнула психологічний бар’єр
13:59 - Наслідки війни в Ірані: Єврокомісія закликала готуватися до тривалих перебоїв на енергоринках
13:30 - Доплати 1500 гривень, нові лікарняні та акти без підпису: що зміниться у квітні
13:30 - Трасу державного значення на Тернопільщині тимчасово перекриють
13:16 - Адаптація "єОселі": міністр економіки розповів, скільки родин придбало житло за програмою
13:05 - В Кривому Розі ліквідували три нелегальні АЗС
13:02 - НКЦПФР долучилася до напрацювання рішень для підвищення прозорості ринку житла
12:55 - Іран "зірвав куш" на нафтовому шоку від війни зі США – The Economist
12:35 - Дистанційне оновлення сертифікатів онлайн за декілька хвилин
12:33 - Для стягнення податкового боргу працює система, що забезпечує формування платіжних інструкцій в електронній формі
12:32 - До уваги платників ПДВ!
12:31 - Чи можна через Електронний кабінет отримати витяг про стан розрахунків платника за податками, зборами, платежами та єдиним внеском окремо в розрізі платежів за неосновним місцем обліку?
12:31 - "Нетипова ситуація": падіння експорту може призвести до рекордних залишків пшениці
12:30 - Відображення у розділах І та ІІ звіту № 1-ОП операції з повернення продукції/товару
12:30 - Чому 90% AI-проєктів не приносять грошей
12:27 - Щодо підтверджуючих документів для проведення звірки з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
12:26 - Податковий агент поінформував контролюючий орган про отриманий фізичною особою дохід: чи нараховується ПДФО, якщо фізична особа не подала податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:24 - До уваги платників податків!
12:24 - Банки України показали актуальний курс валют на 31 березня
12:23 - Надання ФОПом – платником єдиного податку в оренду нерухомого майна фізичній особі: чи застосовувати Методику визначення мінімальної суми орендованого платежу за нерухоме майно?
12:22 - ФОП, яка в минулому році була зареєстрована платником ЄП четвертої групи, не подала відповідну податкову декларацію для підтвердження свого статусу: дії суб’єкта господарювання
12:20 - До уваги резидентів Дія Сіті!


Більше новин