Суд арестовал одесского бизнесмена Кауфмана с залогом в 129 млн гривен

07.12.2022 17:55 | Укррудпром

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) избрал для задержанного в понедельник бизнесмена Бориса Кауфмана меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 129 миллионов гривен. Такое решение 7 декабря принял судья ВАКС Ярослав Шкодин, сообщает Слово и дело.

При этом прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) просил арестовать Кауфмана без альтернативы залога.

В случае внесения определенного судом залога на Кауфмана возложат ряд обязанностей, в том числе не покидать пределы Киева и Одессы, не общаться со свидетелями и другими подозреваемыми, а также носить электронный браслет.

В судебном заседании прокурор САП рассказал, что следствие зафиксировано передачу средств от Кауфмана первому заместителю городского головы Одессы Михаилу Кучуку, вице-мэру Олегу Брындаку и еще одной заместительнице мэра Светлане Бедрези, которая также возглавляет финансовый департамент Одесского городского совета.

По словам прокурора, Кауфман и его бизнес-партнер Александр Борухович (Грановский) передали Бриндаку 2,47 млн грн, Кучуку — 900 тысяч грн, а Бедрезе — 300 тыс. грн.

Также детективы зафиксировали помещение, которым пользовался Кауфман. Оно якобы оснащено средствами заглушки прослушивания и записи. В ходе обысков эти средства были найдены.

Адвокат Кауфмана Игорь Фомин возражал против обоснованности подозрения и удовлетворения ходатайства. По его словам, бизнесмена подозревают в предоставлении взяток, но тем, кто их якобы получал ничего не предъявлен. То же касается и преступной организации, целью которой было якобы преступление против собственности.

Как сообщалось, 5 декабря 2022 года НАБУ и САП задержали бизнесменов Кауфмана и Грановского в Одессе, на следующий день им сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 255 (создание, руководство преступной организацией) и ч. 3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины.

Следствие установило, что осенью 2021 г. после разоблачения детективами НАБУ и прокурорами САП преступной организации, специализировавшейся на коррупционных схемах незаконного выбытия имущества из коммунальной собственности Одессы, на ее городе появилась новая. По данным следствия, эта преступная организация взяла под контроль практически все вопросы экономической жизни города, среди которых взаимодействие с застройщиками, закупки средств местного бюджета, деятельность коммунальных предприятий, другие аспекты взаимодействия с бизнесом.

Для бесперебойности реализации поставленных целей организаторы преступной организации, то есть Кауфман и Грановский, наладили процесс системного подкупа чиновников и депутатов местного совета, о чем свидетельствуют доказательства.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money in motion
Fluctuations everywhere
Tread cautiously now

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск
19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:45 - 139 господарств отримають фінансування: Уряд продовжив програму підтримки фермерів
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
18:00 - Пункти екологічного контролю: Уряд продовжив реалізацію експериментального проєкту
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:40 - Українці почнуть отримувати кешбек за січень вже з 27 березня
17:25 - В Україні підскочили ціни на тепличні томати: скільки вони коштуть
17:23 - Основні витрати у домашньому господарстві та як їх зменшити
17:21 - У Києві відбулася третя щорічна конференція з фінансової грамотності для педагогів "FinLit Forum"
17:14 - Не повсюдне явище: в Мінсоцполітики прокоментували черги в сервісні центри ПФУ
17:05 - Сформовано перелік оцінювачів для програми страхування воєнних ризиків
17:00 - ОТП БАНК долучився до проєкту фінансування ветеранського бізнесу через приватні облігації
16:55 - Помічника нардепа затримали за розкрадання вугілля на Львівщині
16:40 - В уряді спрогнозували, що буде з вартістю та наявністю гречки в новому сезоні
16:31 - Оператор лотерей "Патріот" вважає незаконним анулювання ліцензії: оскаржить рішення
16:30 - Ілюзія експертності: які задачі не варто довіряти ШІ
16:28 - Ексмитника викрили на відмиванні двох мільйонів доларів
16:17 - Оголошення про проведення конкурсного відбору на посаду незалежного члена наглядової ради акціонерного товариства «Укрпошта»
16:05 - Іран відмовив двом китайським кораблям у проході через Ормуз
15:50 - У Миргороді відбудеться регіональний діалог з агробізнесом про підготовку до вступу України до ЄС


Більше новин