Twitter годами блокировал любые упоминания о скандале с Хантером Байденом

03.12.2022 14:15 | Укррудпром

В Твиттере сегодня ночью начали публиковать внутренние документы компании. По ним соцсеть занималась политической цензурой в угоду Демократической партии США и гораздо меньше — республиканцам.

Накануне вечером эти разоблачения анонсировал владелец Твиттера Илон Маск. Позже он дал ссылку на посты журналиста Мэтта Тайбби с подписью “Ну, поехали!”.

Тайбби опубликовал несколько сообщений, озаглавленных “Секретные материалы Твиттера” (Twitter files). Из них следует, что соцсеть по просьбе политических партий удаляла неугодный им контент.

В частности, есть скриншот переписки между работниками Твиттера, один из которых присылает ряд ссылок на посты “от команды Байдена”. В ответном письме сотрудник соцсети сообщал: “Обработано” (видимо, контент был удален).

Как пояснил журналист, пользователи Twitter, включая знаменитостей, могли быть удалены после таких писем менеджерам соцсети со стороны пиар-служб политиков.

Уточняется, что “личными связями” пользовались в основном демократы, но были свои каналы и у республиканцев.

“Поскольку Twitter был и остается в подавляющем большинстве сообществом людей одной политической ориентации, то было больше каналов и способов пожаловаться, для левых (демократов), чем для правых”, — пишет журналист.

Основная часть сегодняшнего “твиттергейта” от Илона Маска — это история о том, как социальная сеть блокировала любые упоминания о скандале с Хантером Байденом, сыном тогда еще кандидата в президенты США.

В октябре 2020 года — то есть в канун американских выборов президента — эту историю опубликовала газета New York Post. В ней шла речь не только о финансовых схемах, в которых мог быть замешан сын будущего президента (в том числе — его причастность к газовому бизнесу в Украине). Но и анализировался массив данных из ноутбука Хантера Байдена, где было видео сексуального характера с участием Байдена-младшего, а также употребления наркотиков.

Этот материал тогда согласованно заблокировали крупнейшие соцсети — и Facebook, и Твиттер.

В FB позже признались, что это произошло после визита представителей ФБР.

Сегодня ночью журналист Мэтт Тайбби, опубликовал детали того, как это происходило в Твиттере. Против статьи о сыне Байдена соцсеть задействовала весь арсенал возможных инструментов — по алгоритму, которым пользуются в отношении детской порнографии.

Во-первых — за счет пометок “небезопасно”, удаления твитов или бана пользователей, которые публикуют ссылку на материал. Во-вторых — с помощью блокировки прямой передачи через сообщения.

За републикацию ссылки на “Нью-Йорк пост” была, к примеру, заблокирована пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани, после чего в Твиттер поступило “яростное письмо” от сотрудника предвыборного штаба Трампа Майка Хана.

При этом сами менеджеры Твиттера во внутренней переписке не могут понять, на каком основании этот контент нужно помечать как небезопасный (на скриншоте).

Ключевую роль при блокировке статьи играл бывший глава юридического отдела Виджая Гадде (а создатель соцсети Джек Дорси был, как утверждается, не в курсе).

Новую часть разоблачений по этой теме Илон Маск пообещал уже завтра.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market efficiency
Reflects how well information
Is priced in securities

- Fin.Org.UA

Новини

16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2026
15:57 - Україна запросила компанії США відновлювати газову інфраструктуру
15:37 - ОАЕ заявили про вихід з ОПЕК: які причини та до чого це призведе
15:28 - московія наростила експорт нафти до Сакартвело до історичного максимуму
15:20 - Угорці хочуть постачати газ Україні попри заборону Орбана – ЗМІ
15:06 - В Україні порахували, скільки щорічно витрачають на Чорнобильську зону
15:00 - У "Дії" доступна нова облігація "Білогірськ": яка вартість та дохідність
14:43 - Депутата міськради викрили на оборудках: заробляв на відходах
14:35 - Європа втратила мільярди євро на паливних субсидіях: хто став лідером
14:29 - Чим особливе Люкс FM: музика, настрій і драйв
14:23 - "Багато хто зазнав збитків": половина малого бізнесу в московії втратила прибуток
14:00 - Перший газовоз проскочив через Ормуз – ЗМІ
13:55 - Цьогоріч "Укрзалізниця" від продажу брухту отримала більше доходу, ніж за увесь 2025 рік
13:45 - Як стати одним із лідерів у девелопменті житла на ринку Львова. Підхід LEV Development
13:45 - Уряд не скасував запровадження ПДВ для ФОП, а лише відтермінував – ЗМІ
13:38 - Агентство Міноборони замовило дронів на 2,5 мільярда
13:30 - Викрадення українського зерна Росією: Зеленський анонсував нові санкції
13:28 - Top Employers вкотре визнав ВАТ Україна кращим роботодавцем України, Європи та світу
13:08 - НКЦПФР та НДУ презентували ринку нову модель реєстрації акцій через Центральний депозитарій
12:40 - "Укрзалізниця" отримає 54 мільйони євро гранту: на що підуть кошти
12:34 - Столична прокуратура вимагає скасувати право власності на неіснуючий будинок
12:30 - ESG як бізнес-рішення: як українським компаніям отримати фінансування за новими правилами
12:30 - Щодо Юри Єнакіївського проведуть заочне досудове розслідування
12:15 - Денис Шмигаль та Андрес Сутт обговорили конкретні рішеннями для підготовки енергосистеми України до зими
12:11 - Деклараційна кампанія - 2026
12:09 - Безбар’єрність: основні поняття і напрями
12:08 - Передачу Україні резервного енергообладнання Естонії можна прискорити – Шмигаль
12:06 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
12:05 - Електронний кабінет: повідомити податкову про бажання отримувати документи в електронному вигляді просто


Більше новин