Twitter годами блокировал любые упоминания о скандале с Хантером Байденом

03.12.2022 14:15 | Укррудпром

В Твиттере сегодня ночью начали публиковать внутренние документы компании. По ним соцсеть занималась политической цензурой в угоду Демократической партии США и гораздо меньше — республиканцам.

Накануне вечером эти разоблачения анонсировал владелец Твиттера Илон Маск. Позже он дал ссылку на посты журналиста Мэтта Тайбби с подписью “Ну, поехали!”.

Тайбби опубликовал несколько сообщений, озаглавленных “Секретные материалы Твиттера” (Twitter files). Из них следует, что соцсеть по просьбе политических партий удаляла неугодный им контент.

В частности, есть скриншот переписки между работниками Твиттера, один из которых присылает ряд ссылок на посты “от команды Байдена”. В ответном письме сотрудник соцсети сообщал: “Обработано” (видимо, контент был удален).

Как пояснил журналист, пользователи Twitter, включая знаменитостей, могли быть удалены после таких писем менеджерам соцсети со стороны пиар-служб политиков.

Уточняется, что “личными связями” пользовались в основном демократы, но были свои каналы и у республиканцев.

“Поскольку Twitter был и остается в подавляющем большинстве сообществом людей одной политической ориентации, то было больше каналов и способов пожаловаться, для левых (демократов), чем для правых”, — пишет журналист.

Основная часть сегодняшнего “твиттергейта” от Илона Маска — это история о том, как социальная сеть блокировала любые упоминания о скандале с Хантером Байденом, сыном тогда еще кандидата в президенты США.

В октябре 2020 года — то есть в канун американских выборов президента — эту историю опубликовала газета New York Post. В ней шла речь не только о финансовых схемах, в которых мог быть замешан сын будущего президента (в том числе — его причастность к газовому бизнесу в Украине). Но и анализировался массив данных из ноутбука Хантера Байдена, где было видео сексуального характера с участием Байдена-младшего, а также употребления наркотиков.

Этот материал тогда согласованно заблокировали крупнейшие соцсети — и Facebook, и Твиттер.

В FB позже признались, что это произошло после визита представителей ФБР.

Сегодня ночью журналист Мэтт Тайбби, опубликовал детали того, как это происходило в Твиттере. Против статьи о сыне Байдена соцсеть задействовала весь арсенал возможных инструментов — по алгоритму, которым пользуются в отношении детской порнографии.

Во-первых — за счет пометок “небезопасно”, удаления твитов или бана пользователей, которые публикуют ссылку на материал. Во-вторых — с помощью блокировки прямой передачи через сообщения.

За републикацию ссылки на “Нью-Йорк пост” была, к примеру, заблокирована пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани, после чего в Твиттер поступило “яростное письмо” от сотрудника предвыборного штаба Трампа Майка Хана.

При этом сами менеджеры Твиттера во внутренней переписке не могут понять, на каком основании этот контент нужно помечать как небезопасный (на скриншоте).

Ключевую роль при блокировке статьи играл бывший глава юридического отдела Виджая Гадде (а создатель соцсети Джек Дорси был, как утверждается, не в курсе).

Новую часть разоблачений по этой теме Илон Маск пообещал уже завтра.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red flags, market crash,
Investors count their losses,
Fear and panic dash.

- Fin.Org.UA

Новини

08:00 - Генплан розбрату: чому Львів та Сокільники конфліктують за землю біля аеропорту
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:39 - московія вдарила балістикою по об'єктах "Нафтогазу"
21:50 - Людина, яка мислила тисячоліттями Української Державності
21:00 - Новини 18 травня: помер ексміністр Кубів, чи мобілізуватимуть айтівців
20:50 - Ford готує нові авто для Європи на тлі тиску китайських конкурентів
20:20 - Путін погрожував залишити Європу без газу, але нові покупці обходяться московія дорожче
19:45 - Стало відомо, скільки вже коштувала світовим компаніям війна з Іраном
19:11 - Уряд спрямував понад 535 млн грн на доплати енергетикам, які відновлювали інфраструктуру після російських обстрілів
19:10 - США ще на місяць продовжать санкційний виняток для морської нафти московія
18:50 - Аварійники отримають фінальні виплати урядової підтримки
18:34 - Авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:23 - "Укрпошта" автоматизувала всі процеси з сортування посилок
18:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «БАНК «ГРАНТ» (Відділення №31 м. Київ, Солом’янський район, вул. Освіти, 8/1)
18:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КРИНИЧКА КОРОЛІВСЬКА» (Івано-Франківська обл, Коломийський р-н, с. Корнич, вул. Чернівецька 10)
18:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Імпульс» (Черкаська обл., Черкаський р-н, м. Кам’янка, вул. Заводська, 2)
18:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ГАЛИЦЬКА КУРЯТИНА» (Львівська обл., Львівський рн, село Подусів)
18:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СК «КУЗЬМИНСЬКИЙ» (с. Кузьмин, вул. Лісова, 72з)
18:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ “МЕРКУРІЙ-АГРО” (Хмельницька обл, Хмельницький район, с. Кульчини, вул. Польова, 32В)
18:10 - Індія заявила, що купуватиме нафту московія і без винятків США
18:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОРОЛІВСЬКЕ КУРЧА» (Івано-Франківська область, Коломийський район, с. Олієво-Королівка, вул. Галицька, 100б)
18:00 - Імпортозаміщення у рибній галузі: Україна формує нову модель продовольчої безпеки через державні закупівлі
17:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Петрол Контракт» (Вінницька обл., Хмільницький р-н, Махнівська ТГ, с. Махнівка, вул. Київська, 135)
17:36 - Уточнено вимоги щодо формування банками буфера системної важливості
17:36 - Експоліцейський програв апеляцію: конфіскують авто, оформлене на родичку
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на 19 травня
17:20 - UPG та Ощадбанк на ENERGY FINANCE 2026: партнерство для стабільного постачання пального
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 6 травня 2026 року
17:01 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 1 травня 2026 року
17:00 - Мінекономіки та зоозахисні організації посилюють співпрацю у сфері захисту тваринного світу


Більше новин