В ЕС достигли политического согласия по реагированию на рекордные цены на энергоносители

30.09.2022 16:20 | Укррудпром

 Министр энергетики стран ЕС 30 сентября достигли политического согласия относительно мер для реагирования на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

Об этом сообщили по итогам встречи, пишет “Европейская правда”.

“Договоренность, которой сегодня достигли, облегчит положение европейских граждан и компаний. Страны-члены уменьшат спрос на электроэнергию в пиковые часы, что будет иметь непосредственное прямое влияние на цены. Страны-члены будут перераспределять чрезмерные доходы энергетического сектора в пользу тех, кто с трудом может оплатить свои счета”, — заявило чешское председательство. 

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы — что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря до конца марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению. 

Также поддержали ограничение на доходы энергетических компаний в размере 180 евро за МВт/час, для компаний, которые производят энергию из возобновляемых источников, АЭС и лигнита — потому что они не стали тратить больше на производство энергии, но получают гораздо большую прибыль, учитывая цены, которые задает рынок газа и угля. 

Страны смогут по своему усмотрению определять меры, как именно проводить налогообложение чрезмерной прибыли и распределять собранные средства для защиты потребителей. “Странам-членам оставили некоторые варианты выбора, чтобы учесть внутренние особенности... Это в том числе возможность устанавливать более высокий предел доходов, задействовать меры, которые еще более ограничивают рыночные прибыли, проводить дифференциацию по технологиям, применять ограничения доходов для других игроков рынка, включая трейдеров”, — отмечается в коммюнике. 

В ситуациях, когда импортозависимость страны составляет 100% и более, до 1 декабря нужно заключить соглашение о распределении дополнительных доходов с экспортирующей страной-членом. 

Страны договорились ввести временный “взнос солидарности” с прибыли компаний нефтегазового и угольного сектора. Взнос будет рассчитываться с налогооблагаемых доходов, которые оказались на 20% выше среднегодовой налогооблагаемой прибыли с 2018 года. Этот налог будет применяться дополнительно к обычным, а средства будут направляться на поддержку потребителей. 

Страны-члены могут сохранять свои национальные меры, если они являются фактически эквивалентом “взноса солидарности” и работают на те же цели. 

Страны-члены смогут временно устанавливать регулируемые цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Также договорились о возможности в исключительном порядке и временно устанавливать цены на поставку ниже себестоимости. 

Меры являются временными и будут действовать с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года. Ограничение потребления в пиковые часы будет действовать до 31 марта, а ограничение сверхприбылей энергетических компаний — до конца июня 2023 года. Официальное утверждение мер состоится в начале октября. 

Как сообщалось, по предварительным оценкам в сентябре инфляция в еврозоне достигла рекордных 10%. Больше всего, по сравнению с сентябрем 2021 года, подорожали энергоносители - на более чем 40%.

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Pension and hedge funds
Sovereign wealth and individuals
Buyers of securities

- Fin.Org.UA

Новини

12:25 - Бізнес зберіг позитивні оцінки результатів своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у липні
12:22 - Щомісячні опитування підприємств України, липень 2026 року
12:22 - Monthly Business Outlook Survey, July 2026
12:17 - До уваги платників!
12:15 - Зміна відомостей про об’єкт оподаткування: заповнення Заяви за ф. № 20-ОПП
12:14 - Виробники та імпортери сигарет зобов’язані застосовувати коефіцієнт 1,1 до мінімального акцизного податкового зобов’язання
12:14 - Виробники та імпортери сигарет зобов’язані застосовувати коефіцієнт 1,1 до мінімального акцизного податкового зобов’язання
12:09 - Платники податку на прибуток зазначають інформацію про надання безоплатної допомоги неприбутковим організаціям та для потреб забезпечення оборони у додатку БД до декларації
12:08 - За яким кодом бюджетної класифікації платники податків сплачують штрафні санкції за порушення встановленого порядку взяття на облік (реєстрації) або внесення змін до облікових даних в контролюючих органах?
12:05 - Щодо коригування фінансового результату до оподаткування платником податку на прибуток підприємств, який здійснює операцію з надання безоплатної допомоги волонтеру за певних умов
12:03 - Зміна даних у ДРФО: подання заяви за ф. № 5ДР стосовно малолітньої особи, яка ще не отримала паспорт громадянина України вперше
12:00 - Чи буде діяти КЕП, отриманий у КНЕДП ДПС, після 01.09.2026 у зв’язку із застосуванням ґеш-функції за новим ДСТУ 7564:2014 «Купина»?
11:59 - Військовослужбовцям при переїзді до нового місця служби в інший населений пункт виплачується підйомна допомога та компенсація ПДФО: за якою ознакою доходу в додатку 4ДФ до Розрахунку відображати?
11:57 - До уваги платників ПДВ!
11:57 - Деякі особливості заповнення інформаційного підтвердження придбання товарів, робіт і послуг у пільговому режимі за кошти міжнародної технічної допомоги
11:54 - Податкову знижку за минулорічними витратами можна отримати до кінця поточного року
11:52 - Довідка за формою № 34-ОПП: як перевірити достовірність в електронному вигляді?
11:52 - Двох депутатів покарали за недостовірні декларації: які суми штрафів
11:50 - Суд підтримав позицію ДПС: виробник тютюнової продукції має сплатити до бюджету понад 3,2 млрд грн податків
11:49 - У Києві через спеку обмежили рух вантажівок
11:48 - Понад 153 тисячі клієнтів отримали безкоштовні електронні ключі від ДПС з початку року
11:45 - ДПС виявила ймовірну схему ухилення від сплати податків у продавця побутової техніки: матеріали передано правоохоронцям
11:29 - У червні середня зарплата у центральних органах влади зросла до майже 67 тисяч – Мінфін
11:06 - Тендери на капремонт доріг на 6 мільярдів гривень оголосили повторно: яка причина
11:01 - Київстар дякує за підтримку Сил Оборони та надає бонуси в тарифі Суперсила "Допомога ЗСУ+"
10:38 - Укрпошта оскаржує вимоги НБУ щодо персональних даних у квитанціях
10:27 - московія атакувала енергетику у шести областях: є нові знеструмлення
10:02 - Ціни на нафту падають на тлі заяв Трампа про нові переговори з Іраном
09:31 - В Україні за пів року з'явилось понад 108 тисяч боргів за комуналку
08:30 - Що робити з аграрними вимогами ЄС


Більше новин