В ЕС достигли политического согласия по реагированию на рекордные цены на энергоносители

30.09.2022 16:20 | Укррудпром

 Министр энергетики стран ЕС 30 сентября достигли политического согласия относительно мер для реагирования на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

Об этом сообщили по итогам встречи, пишет “Европейская правда”.

“Договоренность, которой сегодня достигли, облегчит положение европейских граждан и компаний. Страны-члены уменьшат спрос на электроэнергию в пиковые часы, что будет иметь непосредственное прямое влияние на цены. Страны-члены будут перераспределять чрезмерные доходы энергетического сектора в пользу тех, кто с трудом может оплатить свои счета”, — заявило чешское председательство. 

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы — что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря до конца марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению. 

Также поддержали ограничение на доходы энергетических компаний в размере 180 евро за МВт/час, для компаний, которые производят энергию из возобновляемых источников, АЭС и лигнита — потому что они не стали тратить больше на производство энергии, но получают гораздо большую прибыль, учитывая цены, которые задает рынок газа и угля. 

Страны смогут по своему усмотрению определять меры, как именно проводить налогообложение чрезмерной прибыли и распределять собранные средства для защиты потребителей. “Странам-членам оставили некоторые варианты выбора, чтобы учесть внутренние особенности... Это в том числе возможность устанавливать более высокий предел доходов, задействовать меры, которые еще более ограничивают рыночные прибыли, проводить дифференциацию по технологиям, применять ограничения доходов для других игроков рынка, включая трейдеров”, — отмечается в коммюнике. 

В ситуациях, когда импортозависимость страны составляет 100% и более, до 1 декабря нужно заключить соглашение о распределении дополнительных доходов с экспортирующей страной-членом. 

Страны договорились ввести временный “взнос солидарности” с прибыли компаний нефтегазового и угольного сектора. Взнос будет рассчитываться с налогооблагаемых доходов, которые оказались на 20% выше среднегодовой налогооблагаемой прибыли с 2018 года. Этот налог будет применяться дополнительно к обычным, а средства будут направляться на поддержку потребителей. 

Страны-члены могут сохранять свои национальные меры, если они являются фактически эквивалентом “взноса солидарности” и работают на те же цели. 

Страны-члены смогут временно устанавливать регулируемые цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Также договорились о возможности в исключительном порядке и временно устанавливать цены на поставку ниже себестоимости. 

Меры являются временными и будут действовать с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года. Ограничение потребления в пиковые часы будет действовать до 31 марта, а ограничение сверхприбылей энергетических компаний — до конца июня 2023 года. Официальное утверждение мер состоится в начале октября. 

Как сообщалось, по предварительным оценкам в сентябре инфляция в еврозоне достигла рекордных 10%. Больше всего, по сравнению с сентябрем 2021 года, подорожали энергоносители - на более чем 40%.

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Діє згідно з міжнародними стандартами,
Інвестуй, будь у центрі подій.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 5 травня: комбінована атака московія на газовидобуток та скорочення ВВП України
20:43 - Програми прямої підтримки українців: Свириденко розповіла, скільки коштів витрачено
20:20 - Через удари московія "Нафтогаз" втратив частину видобутку – Корецький
19:40 - Незаконне збагачення: суд визначив заставу ексначальнику управління СБУ
19:10 - Нардеп Негулевський незадовго до отримання підозри від слідчих переїхав у 800-метровий маєток
18:52 - Один із найбільших НПЗ московії зупинив роботу після атаки дронів
18:25 - Канал "Рада" повернеться в телемарафон: кого обрали новим підрядником
18:20 - На тлі "зернового скандалу" ізраїльська компанія відмовилася від російського зерна
17:56 - Екскерівник Cisco в Україні став регіональним менеджером Visa у 17 країнах
17:35 - У Саудівській Аравії – найбільший з 2018 року дефіцит бюджету
17:30 - Мінекономіки презентувало матрицю фінансування для аграріїв: як знайти кошти на розвиток господарства
17:14 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 травня
16:58 - Заволодіння зерном ДПЗКУ на 60 мільйонів доларів: НАБУ і САП завершили багаторічне слідство
16:50 - Польща хоче побудувати платну трасу до Львова, а гроші збирати до свого бюджету
16:48 - До трьох фінансових установ застосовано заходи впливу
16:30 - Комісія долучилася до міжурядового діалогу з ЄС
16:30 - Україна та міжнародні партнери обговорили розвиток системи житлового фінансування на другому засіданні Дорадчої ради
16:30 - Як регулятори реагують на паливний шок
16:27 - НБУ оштрафував NovaPay на 8 мільйонів: компанія не оскаржуватиме рішення
16:23 - Засідання Комісії
16:23 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг з оцінки змін до умов державної реєстрації ветеринарного лікарського засобу”
16:20 - Як виглядає онлайн-консультація
16:15 - Стало відомо, які збитки зазнала московія від атак на Туапсе
16:00 - "Укрзалізниця" повідомила, за чий рахунок оновить рекламну інфраструктуру
15:45 - Економіка України показала скорочення за квартал вперше за 3 роки – Держстат
15:34 - "Подальші темпи залежать від фінансування": Свириденко розповіла про ремонт доріг
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.05.2026
15:30 - Уряд вдосконалює планування державних інвестицій
15:17 - Єгипет продовжує приймати викрадене Росією українське зерно – МЗС
15:15 - Імпорт електроенергії в Україну у квітні впав на 40%


Більше новин