В ЕС достигли политического согласия по реагированию на рекордные цены на энергоносители

30.09.2022 16:20 | Укррудпром

 Министр энергетики стран ЕС 30 сентября достигли политического согласия относительно мер для реагирования на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

Об этом сообщили по итогам встречи, пишет “Европейская правда”.

“Договоренность, которой сегодня достигли, облегчит положение европейских граждан и компаний. Страны-члены уменьшат спрос на электроэнергию в пиковые часы, что будет иметь непосредственное прямое влияние на цены. Страны-члены будут перераспределять чрезмерные доходы энергетического сектора в пользу тех, кто с трудом может оплатить свои счета”, — заявило чешское председательство. 

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы — что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря до конца марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению. 

Также поддержали ограничение на доходы энергетических компаний в размере 180 евро за МВт/час, для компаний, которые производят энергию из возобновляемых источников, АЭС и лигнита — потому что они не стали тратить больше на производство энергии, но получают гораздо большую прибыль, учитывая цены, которые задает рынок газа и угля. 

Страны смогут по своему усмотрению определять меры, как именно проводить налогообложение чрезмерной прибыли и распределять собранные средства для защиты потребителей. “Странам-членам оставили некоторые варианты выбора, чтобы учесть внутренние особенности... Это в том числе возможность устанавливать более высокий предел доходов, задействовать меры, которые еще более ограничивают рыночные прибыли, проводить дифференциацию по технологиям, применять ограничения доходов для других игроков рынка, включая трейдеров”, — отмечается в коммюнике. 

В ситуациях, когда импортозависимость страны составляет 100% и более, до 1 декабря нужно заключить соглашение о распределении дополнительных доходов с экспортирующей страной-членом. 

Страны договорились ввести временный “взнос солидарности” с прибыли компаний нефтегазового и угольного сектора. Взнос будет рассчитываться с налогооблагаемых доходов, которые оказались на 20% выше среднегодовой налогооблагаемой прибыли с 2018 года. Этот налог будет применяться дополнительно к обычным, а средства будут направляться на поддержку потребителей. 

Страны-члены могут сохранять свои национальные меры, если они являются фактически эквивалентом “взноса солидарности” и работают на те же цели. 

Страны-члены смогут временно устанавливать регулируемые цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Также договорились о возможности в исключительном порядке и временно устанавливать цены на поставку ниже себестоимости. 

Меры являются временными и будут действовать с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года. Ограничение потребления в пиковые часы будет действовать до 31 марта, а ограничение сверхприбылей энергетических компаний — до конца июня 2023 года. Официальное утверждение мер состоится в начале октября. 

Как сообщалось, по предварительным оценкам в сентябре инфляция в еврозоне достигла рекордных 10%. Больше всего, по сравнению с сентябрем 2021 года, подорожали энергоносители - на более чем 40%.

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks soar to great heights,
Then come crashing to the ground,
The market moves on.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 30 березня: "Великий податковий закон", залізниця між Україною та Болгарією
20:50 - ЄБРР профінансує розбудову "енергоострова" та децентралізацію теплопостачання в Харкові
20:15 - 31 березня відключення світла не плануються
19:30 - Колишньому керівнику аеропорту "Бориспіль" та його спільниці пом'якшили вирок
18:55 - Український виробник БПЛА створює спільне підприємство з американською корпорацією
18:44 - До фінансової компанії застосовано заходи впливу
18:35 - Латвія виділила Україні 6,8 мільйона євро: на що підуть кошти
18:30 - Премія за барель нафти Arab Light може зрости до беспрецедентних 40 доларів – Bloomberg
18:00 - Регламенти REACH та CLP: Україна і Швеція узгодили подальші кроки співпраці та оголошують відбір експертів
18:00 - Уряд витратив понад три чверті своїх резервів за 3 місяці. Які ризики?
17:45 - В київському метро тунель між станціями "Тараса Шевченка" та "Почайна" відремонтують за майже 2 мільярди
17:25 - "Нафтогаз" домовляється з Грецією про збільшення поставок СПГ
16:55 - Київ отримав генератори з Німеччини
16:44 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 31 березня
16:30 - Навіщо нам малі ядерні реактори
16:25 - Смілянський відповів на критику НБУ: "Можу в очі повторити, що це піз***ж"
16:25 - У Тернополі викрили масштабне виробництво контрафактного алкоголю під виглядом відомих брендів
16:04 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку уповноваження та відкликання уповноваження осіб у сфері захисту рослин»
16:03 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку уповноваження та відкликання уповноваження осіб у сфері захисту рослин»
16:00 - Відбулося перше засідання наглядової ради УКРНОІВІ
15:59 - Діяти обережніше: у Нацбанку спрогнозували рух облікової ставки до кінця 2026 року
15:46 - "Кернел" вперше самостійно імпортував пальне морем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.03.2026
15:30 - Між Україною та Болгарією з'явиться залізничне сполучення
15:25 - У Києві викрили масштабну схему незаконного оформлення авто
15:19 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення аудиту уповноважених лабораторій у сфері захисту рослин»
15:16 - Кріппа став співвласником Burny Games, яка створює мобільні ігри
15:15 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення аудиту уповноважених лабораторій у сфері захисту рослин»
15:10 - Фермери працюють у мінус, а молочка в магазині не дешевшає. Хто забирає різницю?


Більше новин