В ЕС достигли политического согласия по реагированию на рекордные цены на энергоносители

30.09.2022 16:20 | Укррудпром

 Министр энергетики стран ЕС 30 сентября достигли политического согласия относительно мер для реагирования на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

Об этом сообщили по итогам встречи, пишет “Европейская правда”.

“Договоренность, которой сегодня достигли, облегчит положение европейских граждан и компаний. Страны-члены уменьшат спрос на электроэнергию в пиковые часы, что будет иметь непосредственное прямое влияние на цены. Страны-члены будут перераспределять чрезмерные доходы энергетического сектора в пользу тех, кто с трудом может оплатить свои счета”, — заявило чешское председательство. 

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы — что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря до конца марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению. 

Также поддержали ограничение на доходы энергетических компаний в размере 180 евро за МВт/час, для компаний, которые производят энергию из возобновляемых источников, АЭС и лигнита — потому что они не стали тратить больше на производство энергии, но получают гораздо большую прибыль, учитывая цены, которые задает рынок газа и угля. 

Страны смогут по своему усмотрению определять меры, как именно проводить налогообложение чрезмерной прибыли и распределять собранные средства для защиты потребителей. “Странам-членам оставили некоторые варианты выбора, чтобы учесть внутренние особенности... Это в том числе возможность устанавливать более высокий предел доходов, задействовать меры, которые еще более ограничивают рыночные прибыли, проводить дифференциацию по технологиям, применять ограничения доходов для других игроков рынка, включая трейдеров”, — отмечается в коммюнике. 

В ситуациях, когда импортозависимость страны составляет 100% и более, до 1 декабря нужно заключить соглашение о распределении дополнительных доходов с экспортирующей страной-членом. 

Страны договорились ввести временный “взнос солидарности” с прибыли компаний нефтегазового и угольного сектора. Взнос будет рассчитываться с налогооблагаемых доходов, которые оказались на 20% выше среднегодовой налогооблагаемой прибыли с 2018 года. Этот налог будет применяться дополнительно к обычным, а средства будут направляться на поддержку потребителей. 

Страны-члены могут сохранять свои национальные меры, если они являются фактически эквивалентом “взноса солидарности” и работают на те же цели. 

Страны-члены смогут временно устанавливать регулируемые цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Также договорились о возможности в исключительном порядке и временно устанавливать цены на поставку ниже себестоимости. 

Меры являются временными и будут действовать с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года. Ограничение потребления в пиковые часы будет действовать до 31 марта, а ограничение сверхприбылей энергетических компаний — до конца июня 2023 года. Официальное утверждение мер состоится в начале октября. 

Как сообщалось, по предварительным оценкам в сентябре инфляция в еврозоне достигла рекордных 10%. Больше всего, по сравнению с сентябрем 2021 года, подорожали энергоносители - на более чем 40%.

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Royal Exchange, home
Of insurance and underwriters
Risk management key

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 29 квітня: ціни на електроенергію не змінять, чи відмовиться Україна від впровадження ПДВ для ФОП
20:45 - Для 600 тисяч родин в Україні відновили електропостачання після негоди
20:20 - Дію програми кешбеку на пальне продовжили до кінця весни
20:15 - Дрони не зламали експорт нафти московія: у травні відвантаження можуть зрости
20:00 - Українці зможуть отримати компенсацію на пальне від держави до кінця травня
19:55 - Ворог атакував енергетику Миколаївщини: є знеструмлення
19:45 - Пентагон уперше назвав ціну війни з Іраном – уже $25 мільярдів
19:15 - Нафта підскочила до максимуму за місяць на тлі затяжного протистояння США та Ірану
19:00 - Ще 20 тисяч родин в Україні отримають компенсацію на ремонт житла після атак московія
18:58 - Китай закріплює контроль над німецькою логістикою
18:45 - московія додала до "тіньового флоту" чотири танкери для газу
18:15 - США нададуть 100 мільйонів доларів на ремонт конфайнмента Чорнобильської АЕС після атаки московія
17:59 - Повідомлення про оприлюднення проекту Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Основні засади (стратегію) державної екологічної політики України на період до 2030 року»
17:55 - Для українців ціни на електроенергію до кінця жовтня не змінюватимуться
17:52 - Проект Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Основні засади (стратегію) державної екологічної політики України на період до 2030 року»
17:50 - Марченко розповів, чи може Україна відмовитися від впровадження ПДВ для ФОП
17:43 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 30 квітня
17:30 - WE Finance Code: фінансові установи можуть долучитися до першої хвилі підписантів
17:30 - Двом ломбардам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
17:15 - Україна ввела санкції проти суден тіньового флоту московія та причетних до викрадення українських дітей
16:44 - Падіння ціни на нафту швидко перекрила премія за ризик – ЗМІ
16:42 - У Держстаті розповіли про збільшення середньої зарплати у березні
16:30 - Мінекономіки готує інституції та аграріїв до правил ЄС – стартує активна фаза проєкту IPRSA III
16:30 - Кому вигідні нікотинові заборони
16:25 - З реєстру колекторських компаній виключено одну установу
16:15 - "Українська правда" запускає підписку: що зміниться для читачів
16:10 - "Укргазвидобування" перерахувало 5,4 мільярда рентної плати: які суми отримали регіони
16:04 - Ключові рішення НКЦПФР від 29.04.2026
15:58 - На Чернігівщині відремонтували житло: допомогла Латвія
15:37 - Одеський завод у суді вимагає від московії відшкодувати збитки


Більше новин