В ЕС достигли политического согласия по реагированию на рекордные цены на энергоносители

30.09.2022 16:20 | Укррудпром

 Министр энергетики стран ЕС 30 сентября достигли политического согласия относительно мер для реагирования на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

Об этом сообщили по итогам встречи, пишет “Европейская правда”.

“Договоренность, которой сегодня достигли, облегчит положение европейских граждан и компаний. Страны-члены уменьшат спрос на электроэнергию в пиковые часы, что будет иметь непосредственное прямое влияние на цены. Страны-члены будут перераспределять чрезмерные доходы энергетического сектора в пользу тех, кто с трудом может оплатить свои счета”, — заявило чешское председательство. 

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы — что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря до конца марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению. 

Также поддержали ограничение на доходы энергетических компаний в размере 180 евро за МВт/час, для компаний, которые производят энергию из возобновляемых источников, АЭС и лигнита — потому что они не стали тратить больше на производство энергии, но получают гораздо большую прибыль, учитывая цены, которые задает рынок газа и угля. 

Страны смогут по своему усмотрению определять меры, как именно проводить налогообложение чрезмерной прибыли и распределять собранные средства для защиты потребителей. “Странам-членам оставили некоторые варианты выбора, чтобы учесть внутренние особенности... Это в том числе возможность устанавливать более высокий предел доходов, задействовать меры, которые еще более ограничивают рыночные прибыли, проводить дифференциацию по технологиям, применять ограничения доходов для других игроков рынка, включая трейдеров”, — отмечается в коммюнике. 

В ситуациях, когда импортозависимость страны составляет 100% и более, до 1 декабря нужно заключить соглашение о распределении дополнительных доходов с экспортирующей страной-членом. 

Страны договорились ввести временный “взнос солидарности” с прибыли компаний нефтегазового и угольного сектора. Взнос будет рассчитываться с налогооблагаемых доходов, которые оказались на 20% выше среднегодовой налогооблагаемой прибыли с 2018 года. Этот налог будет применяться дополнительно к обычным, а средства будут направляться на поддержку потребителей. 

Страны-члены могут сохранять свои национальные меры, если они являются фактически эквивалентом “взноса солидарности” и работают на те же цели. 

Страны-члены смогут временно устанавливать регулируемые цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Также договорились о возможности в исключительном порядке и временно устанавливать цены на поставку ниже себестоимости. 

Меры являются временными и будут действовать с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года. Ограничение потребления в пиковые часы будет действовать до 31 марта, а ограничение сверхприбылей энергетических компаний — до конца июня 2023 года. Официальное утверждение мер состоится в начале октября. 

Как сообщалось, по предварительным оценкам в сентябре инфляция в еврозоне достигла рекордных 10%. Больше всего, по сравнению с сентябрем 2021 года, подорожали энергоносители - на более чем 40%.

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Market in turmoil
Panic selling all around
Investors flee fast

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 23 липня: ексголова Оператора ГТС у розшуку, судна перестали заходити у порти України
19:45 - Енергокомпаній США отримали вигоду від атаки на танкери Саудівської Аравії
19:15 - Нафтогазові доходи московії в липні можуть зрости на 60%
18:45 - Суд визнав необґрунтованими активом квартиру посадовиці ДПС
18:40 - московія оголосила свої води в Чорному морі небезпечними для судноплавства
18:10 - Змова на закупівлях обмундирування: компанії оштрафували на 30 мільйонів гривень
18:00 - Застосовано захід впливу до ТОВ "ФК "КРЕДІПЛЮС" у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - Нафта перевищила $100 після атак хуситів на саудівські танкери
17:30 - Google має акції SpaceX на 94 мільярда доларів – ЗМІ
17:15 - Ексголову Оператора ГТС Дмитра Липпу оголосили в розшук
17:00 - Тиск московія на порти: ціни на елеваторах нижчі за собівартість виробників – ЗМІ
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 24 липня
16:30 - Ілюзія легких грошей
16:20 - У Харкові посадовців викрили на "відкатах" від підрядників
16:00 - Зеленський заявив, що московія посилить тиск на морський зерновий коридор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.07.2026
15:20 - Суми просять дотації на відновлення 52 житлових будинків
15:10 - UGB (Укргазбанк) запускає програму "UGB Бізнес Опора" для підтримки ветеранів та їхніх родин
14:47 - Зеленський не задоволений виконанням Планів стійкості – ЗМІ
14:35 - Британія передала Україні обладнання для електромереж
14:21 - Голова НКЦПФР Олексій Семенюк пояснив, як облігації з покриттям можуть розширити можливості для інвесторів
14:10 - Поліція: Ексочільник "Плесо" розікрав пів мільйона гривень на будівництві свердловини
14:07 - Сім областей України отримали від Великої Британії обладнання для магістральних електромереж на понад 113 тисяч євро
14:00 - Україна отримала ще $690 мільйонів від МВФ – Корецький
13:42 - Українці збільшили вклади до банків: яка статистика
13:35 - Євросоюз оштрафував Google на мільярд доларів: в компанії обурилися
13:20 - Криворізький онкологічний диспансер розпочав власну генерацію електроенергії в межах проєкту «Промінь надії»
13:10 - "Обрій" за мільйони доларів: влада оцифрує трудовий шлях українців
13:00 - Коли банки сказали "ні": як медичний центр із Нікополя знайшов фінансову підтримку завдяки eDilo
13:00 - ЄС дозволив грецькій судноплавній компанії Dynagas перевозити московитський СПГ


Більше новин