В ЕС достигли политического согласия по реагированию на рекордные цены на энергоносители

30.09.2022 16:20 | Укррудпром

 Министр энергетики стран ЕС 30 сентября достигли политического согласия относительно мер для реагирования на энергетический кризис, которые предложила Еврокомиссия.

Об этом сообщили по итогам встречи, пишет “Европейская правда”.

“Договоренность, которой сегодня достигли, облегчит положение европейских граждан и компаний. Страны-члены уменьшат спрос на электроэнергию в пиковые часы, что будет иметь непосредственное прямое влияние на цены. Страны-члены будут перераспределять чрезмерные доходы энергетического сектора в пользу тех, кто с трудом может оплатить свои счета”, — заявило чешское председательство. 

План, предложенный Еврокомиссией в середине сентября, предлагает уменьшить потребление электроэнергии на 5% в пиковые часы — что снизит цену. Страны должны будут определить 10% времени суток, на которое выпадает наибольшее потребление, и в этот период с декабря до конца марта снизить спрос, выбирая для этого инструменты по своему усмотрению. 

Также поддержали ограничение на доходы энергетических компаний в размере 180 евро за МВт/час, для компаний, которые производят энергию из возобновляемых источников, АЭС и лигнита — потому что они не стали тратить больше на производство энергии, но получают гораздо большую прибыль, учитывая цены, которые задает рынок газа и угля. 

Страны смогут по своему усмотрению определять меры, как именно проводить налогообложение чрезмерной прибыли и распределять собранные средства для защиты потребителей. “Странам-членам оставили некоторые варианты выбора, чтобы учесть внутренние особенности... Это в том числе возможность устанавливать более высокий предел доходов, задействовать меры, которые еще более ограничивают рыночные прибыли, проводить дифференциацию по технологиям, применять ограничения доходов для других игроков рынка, включая трейдеров”, — отмечается в коммюнике. 

В ситуациях, когда импортозависимость страны составляет 100% и более, до 1 декабря нужно заключить соглашение о распределении дополнительных доходов с экспортирующей страной-членом. 

Страны договорились ввести временный “взнос солидарности” с прибыли компаний нефтегазового и угольного сектора. Взнос будет рассчитываться с налогооблагаемых доходов, которые оказались на 20% выше среднегодовой налогооблагаемой прибыли с 2018 года. Этот налог будет применяться дополнительно к обычным, а средства будут направляться на поддержку потребителей. 

Страны-члены могут сохранять свои национальные меры, если они являются фактически эквивалентом “взноса солидарности” и работают на те же цели. 

Страны-члены смогут временно устанавливать регулируемые цены на электроэнергию для малого и среднего бизнеса. Также договорились о возможности в исключительном порядке и временно устанавливать цены на поставку ниже себестоимости. 

Меры являются временными и будут действовать с 1 декабря 2022 по 31 декабря 2023 года. Ограничение потребления в пиковые часы будет действовать до 31 марта, а ограничение сверхприбылей энергетических компаний — до конца июня 2023 года. Официальное утверждение мер состоится в начале октября. 

Как сообщалось, по предварительным оценкам в сентябре инфляция в еврозоне достигла рекордных 10%. Больше всего, по сравнению с сентябрем 2021 года, подорожали энергоносители - на более чем 40%.

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 травня: нова економічна стратегія України, масове підвищення цін на бензин
20:45 - Експорт нафти Саудівської Аравії впав до рекордного мінімуму
20:31 - Порушення правил безпеки: директора фірми оштрафували за загибель працівника на будівництві
20:25 - Стало відомо, на скільки готовий новий нафтопровід ОАЕ в обхід Ормузу
19:55 - Нафта після двох місяців простою пішла з Ормузу великими танкерами
19:45 - "100-річчя дня пам’яті Петлюри": Нацбанк увів в обіг нову пам’ятну монету
19:25 - "Нафтогаз" виграв у Казахстані право стягнути з "Газпрому" $1,4 мільярда
19:00 - 39 населених пунктів були без світла: росіяни атакували об’єкт ДТЕК на Дніпропетровщині
19:00 - Уряд удосконалив механізми продовольчої підтримки соціальних закладів та вразливих категорій населення
18:55 - Майже всі великі НПЗ у центрі московії зупинилися після ударів України
18:54 - За квартал портові збори та інші платежі принесли бюджету понад мільярд гривень
18:32 - Син медіамагната Руперта Мердока купує половину компанії Vox Media
18:31 - У московії працює величезний тіньовий ринок прострочених продуктів – росЗМІ
18:30 - Україна адаптує український агросектор до нових екологічних вимог ЄС
18:03 - Уряд уточнив механізм перерахунку вартості тепла та води за надзвичайних ситуацій
17:55 - Курс долара до гривні оновив історичний максимум
17:54 - Полісімейкери та економісти з різних країн обговорили монетарну трансмісію в країнах з ринками, що розвиваються – підсумки воркшопу НБУ
17:47 - Ключові рішення НКЦПФР від 20.05.2026
17:46 - Подорожчання проїзду до 30 гривень: у Києві порахували пільговиків
17:34 - Рамкові будівельні угоди: у Мінрозвитку заперечують, що створили механізм контрактування обраних
17:09 - Закупівля без торгів: азербайджанці привезуть у Кривий Ріг енергоустановку за 232 мільйони
17:03 - Житлові ваучери для ВПО: більшість купує житло на вторинному ринку
17:03 - WhiteBIT вийшла на ринок Великої Британії — старт з Пікаділлі
16:50 - У "Дії" запустили декларування про майновий стан і доходи
16:30 - Чому ринок не вирішить проблему відходів
16:27 - Наслідки війни в Ірані: доходи московія від нафти та газу в травні зростуть на 39%
16:25 - Киргизстан розпочав масштабну зачистку бізнесу, який допомагає московія
16:06 - Круглий стіл щодо кібербезпеки в енергетиці: учасники обговорили нові виклики та механізми захисту


Більше новин