Украина захватила больше вражеской техники, чем ей предоставили партнеры

28.09.2022 18:50 | Укррудпром

С начала полномасштабного вторжения Украина только по подтвержденным данным получила в качестве трофеев почти 400 танков, 700 единиц бронетехники и 170 артиллерийских систем. Это больше, чем поставляли крупнейшие страны-партнеры. Об этом сообщает Forbes.

Отмечается, что во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области, которое началось 5 сентября, украинские военные захватили российскую технику и оружие на сумму более $400 млн.

“В результате жеста “доброй воли” и поспешной “перегруппировки” россия опередила США, Польшу и Британию по количеству танков, бронированных машин и артиллерийских систем, переданных Вооруженным силам Украины”, — говорится в материале.

Десятки единиц техники были оставлены в совершенно исправном техническом состоянии или с незначительными техническими неисправностями.

По данным сайта Oryx, осуществляющего оценку потерь сторон по видео- и фотоподтверждениям, ВСУ получили в качестве трофеев на Харьковщине 97 танков, 159 боевых бронированных машин, 55 артиллерийских систем. Этого оружия хватит для формирования целой танковой бригады ВСУ или двух механизированных бригад.

Но, очевидно, что не все трофеи попали в объектив камер. Так что реальное количество захваченной вражеской техники может быть еще больше.

В общей сложности, по данным проекта Oryx, с начала войны ВСУ “затрофеили” 387 российских танков.

Польша передала Украине 230 танков Т-72 и около 50-70 польской модернизации этих танков — РТ-91. Также Украине передала свои советские танки Чехия, имевшая до 90 танков Т-72 на складах и еще 30 Т-72 на вооружении. Точное количество передаваемых танков неизвестно, но обычно фигурируют цифры около 70 единиц.

Словения пообещала Украине 28 старых танков M-55S (модернизация советских Т-55) в обмен на 45 военных грузовиков от Германии.

В целом же Украина захватила у россии и получила от партнеров около 750 танков. Это почти столько же, сколько было на вооружении ВСУ до начала войны. По данным The Military Balance на 2021 год, у Украины было 858 танков на вооружении. Но это были в основном лучшие танки — модернизированные Т-64.

Также с начала войны ВСУ захватили более 690 единиц бронетехники. Это больше, чем Украина получила от США.

По официальным сообщениям, Соединенные Штаты передали Украине 200 БМП М113, 100 бронированных медицинских машин, 40 бронированных машин М1224 MaxxPro и несколько сот броневиков HUMWEE.

Также Украина заключила контракт с Турцией на покупку 200 бронированных машин Kirpi. Еще 136 БМП М113 поставили вместе Дания, Австралия, Литва, Испания и Португалия.

Дополнительно Австралия и Великобритания предоставили около 200 различных бронемашин. Также в страны Восточной Европы поставили около 200 советских БМП-1 и БТР-80 и их модернизаций.

В целом Украина получила и захватила около 2300 единиц бронированной техники. Это столько же, сколько находилось на вооружении ВСУ до начала войны.

Кроме того, россия бросила на поле боя более 167 артсистем. Почти треть из них — последние несколько недель украинского контрнаступления.

Западные партнеры передали Украине около 500 единиц артиллерии. Это как советская техника, поставляемая странами Восточной Европы, так и натовские системы.

В настоящее время протина россии применяют около 350 единиц артиллерии калибра НАТО. Точное количество советских систем неизвестно, ведь боеприпасов к ним остается достаточно мало.

В начале войны у Украины было около 1540 артиллерийских систем на вооружении. И потери Украины в артиллерии наиболее ощутимы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капітал росте,
Інвестори зненацька
Спокій бережуть

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 березня: кешбек на пальне, податковий законопроєкт
20:45 - Російська нафта може знову стати головною в імпорті Індії
20:20 - Деякі газові танкери готуються пройти через Ормузьку протоку
20:10 - Енергетики розповіли, скільки будуть застосовувати графіки відключень у суботу 21 березня
19:50 - Війна з Іраном стала найбільшою загрозою для енергетики в історії – МЕА
19:15 - московія вночі вдарила дронами по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині та Сумщині
19:02 - Уряд профінансує обладнання багатоповерхівок Києва резервним живленням
18:45 - Військові отримали знижки на мільярд гривень через програму "Плюси"
18:40 - Війна з Іраном може принести московії до 250 мільярдів доларів
18:10 - Суд оштрафував податківця, який не задекларував майно за 1,5 мільйона гривень
18:00 - БЕБ викрило найбільшу підпільну тютюнову фабрику: 10 тисяч цигарок за хвилину
17:54 - Як війни змінюють міжнародну торгівлю
17:50 - Адвокати Жеваго прокоментували вручення йому підозри
17:30 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 23 березня
17:16 - На вершині Високого Верху збудують перший в Україні Mountain Centre
17:10 - Подолання енергетичної кризи: IЕА радить водіям сповільнитися
17:00 - Україна та Молдова спільно відібрали проби води з Дністра
16:50 - В Україні з’явився новий найбільший насіннєвий центр
16:49 - Київ представив план стійкості: потрібно додатково знайти 51 мільярд
16:30 - Revised Balance of Payments Data for 2022–2025
16:30 - Уточнено дані платіжного балансу за 2022–2025 роки
16:27 - У Києві прокуратура виявила переплату за електроенергію закладам освіти
16:07 - Свириденко повідомила, як уряд пришвидшить виконання планів стійкості регіонів
16:05 - ВАКС почав розгляд об’єднаної справи Насірова та Глімбовського
15:43 - ОТП БАНК і АМІКС-КОМПЛЕКС домовились про співпрацю у сфері енергоефективності
15:34 - Протягом якого періоду юридична особа має право подати уточнюючу податкову декларацію з плати за землю?
15:32 - У низці країн ЄС обмежують ціни на пальне – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.03.2026
15:23 - Франція затримала ще один танкер російського "тіньового флоту"


Більше новин