Украина захватила больше вражеской техники, чем ей предоставили партнеры

28.09.2022 18:50 | Укррудпром

С начала полномасштабного вторжения Украина только по подтвержденным данным получила в качестве трофеев почти 400 танков, 700 единиц бронетехники и 170 артиллерийских систем. Это больше, чем поставляли крупнейшие страны-партнеры. Об этом сообщает Forbes.

Отмечается, что во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области, которое началось 5 сентября, украинские военные захватили российскую технику и оружие на сумму более $400 млн.

“В результате жеста “доброй воли” и поспешной “перегруппировки” россия опередила США, Польшу и Британию по количеству танков, бронированных машин и артиллерийских систем, переданных Вооруженным силам Украины”, — говорится в материале.

Десятки единиц техники были оставлены в совершенно исправном техническом состоянии или с незначительными техническими неисправностями.

По данным сайта Oryx, осуществляющего оценку потерь сторон по видео- и фотоподтверждениям, ВСУ получили в качестве трофеев на Харьковщине 97 танков, 159 боевых бронированных машин, 55 артиллерийских систем. Этого оружия хватит для формирования целой танковой бригады ВСУ или двух механизированных бригад.

Но, очевидно, что не все трофеи попали в объектив камер. Так что реальное количество захваченной вражеской техники может быть еще больше.

В общей сложности, по данным проекта Oryx, с начала войны ВСУ “затрофеили” 387 российских танков.

Польша передала Украине 230 танков Т-72 и около 50-70 польской модернизации этих танков — РТ-91. Также Украине передала свои советские танки Чехия, имевшая до 90 танков Т-72 на складах и еще 30 Т-72 на вооружении. Точное количество передаваемых танков неизвестно, но обычно фигурируют цифры около 70 единиц.

Словения пообещала Украине 28 старых танков M-55S (модернизация советских Т-55) в обмен на 45 военных грузовиков от Германии.

В целом же Украина захватила у россии и получила от партнеров около 750 танков. Это почти столько же, сколько было на вооружении ВСУ до начала войны. По данным The Military Balance на 2021 год, у Украины было 858 танков на вооружении. Но это были в основном лучшие танки — модернизированные Т-64.

Также с начала войны ВСУ захватили более 690 единиц бронетехники. Это больше, чем Украина получила от США.

По официальным сообщениям, Соединенные Штаты передали Украине 200 БМП М113, 100 бронированных медицинских машин, 40 бронированных машин М1224 MaxxPro и несколько сот броневиков HUMWEE.

Также Украина заключила контракт с Турцией на покупку 200 бронированных машин Kirpi. Еще 136 БМП М113 поставили вместе Дания, Австралия, Литва, Испания и Португалия.

Дополнительно Австралия и Великобритания предоставили около 200 различных бронемашин. Также в страны Восточной Европы поставили около 200 советских БМП-1 и БТР-80 и их модернизаций.

В целом Украина получила и захватила около 2300 единиц бронированной техники. Это столько же, сколько находилось на вооружении ВСУ до начала войны.

Кроме того, россия бросила на поле боя более 167 артсистем. Почти треть из них — последние несколько недель украинского контрнаступления.

Западные партнеры передали Украине около 500 единиц артиллерии. Это как советская техника, поставляемая странами Восточной Европы, так и натовские системы.

В настоящее время протина россии применяют около 350 единиц артиллерии калибра НАТО. Точное количество советских систем неизвестно, ведь боеприпасов к ним остается достаточно мало.

В начале войны у Украины было около 1540 артиллерийских систем на вооружении. И потери Украины в артиллерии наиболее ощутимы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збережіть монету в кишені, в кишені сорочки
Може, він стане більшим, ніж сьогоднішній
Не забувайте про складність світу грошей
Навчіться з ним жити, і він стане вашим другом

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк розповів, як бізнес оцінив ділову активність у кінці 2025 року
16:54 - НБУ показав курс долара і євро на друге січня 2026 року
16:31 - В Мінсоцполітики повідомили, скільки ВПО хочуть отримати житло за новою програмою
16:31 - Оновлено перелік іноземних валют, до яких встановлюється офіційний курс гривні
16:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 02.01.2026
15:05 - московіяни атакували інфраструктуру "Укрзалізниці": які наслідки
14:34 - Свириденко відреагувала на петицію щодо додаткової винагороди для військових
14:31 - Про розміри ставок єдиного податку з 01.01.2026 для ФОП – платників єдиного податку першої та другої груп
14:29 - Електронний сервіс предзаповнення податкової декларації про майновий стан і доходи для фізичних осіб – платників податків
14:23 - Чи має право на ПСП фізична особа, яка працює неповний робочий день?
14:20 - Про сплату військового збору фізичними особами з доходів, які підлягають річному декларуванню
14:19 - За профілем діяльності юридичної особи проводиться навчання, у якому приймає участь найманий працівник: що з ПДФО?
14:17 - Для волонтерів спростили реєстрацію та відкрили онлайн-доступ до даних
14:14 - Економічна безбар’єрність: податкові послуги без перешкод і складнощів
14:13 - Леся Карнаух: Надходження податків та зборів до загального фонду за 12 місяців року склали 1,246 трлн гривень
14:00 - Сади, теплиці та нові культури: підсумки підтримки державою розвитку агровиробництва
13:37 - Затвердили незалежних членів нової наглядової ради "Енергоатому"
12:24 - московія 1 січня атакувала порти України
12:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Граніт ЛТД» (Букинське родовище, ділянка «Південна» розташоване 0,6 км на захід від с. Буки, Коростенського р-ну, Житомирської обл)
12:04 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Київська область, Броварський район, Калинівська селищна територіальна громада, селище Калинівка, вулиця Лісова, 52 б)
12:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «МЛІЇВ АГРО» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Мліїв, вулиця Яхнів Хутір, 1в)
12:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТІС» (Житомирська обл., м.мБердичів, вул.мВладислава Буковинського, 5)
12:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ "БІЛІ РОСИ" (Чернігівська обл., НовгородСіверський район, селище Понорниця, вул. Сіверська, буд. 105)
12:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “АТБ-МАРКЕТ” (Кіровоградська область, Олександрійський район, Олександрійська міська територіальна громада, місто Олександрія, вулиця Гетьмана Мазепи, будинок 19 (Магазин №681)
12:00 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПрАТ «Миронівська ПФ» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Степанці, вул. Польова, 1)
11:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КП «ШЕУ Дарницького району» (м. Київ, вул. Кам’янська, 130)
11:58 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ з іі «ЖИТОМИРТРАНССЕРВІС» (Житомирська обл., м. Житомир, вул. Тараса Бульби-Боровця, буд. 25)
11:46 - Зеленський призначив нового голову Нацкомісії з цінних паперів
11:35 - Платформа «Пульс» набрала чинності як офіційний державний інструмент цифрової взаємодії бізнесу і влади
11:32 - Businesses Continue to Report Restrained Performance Expectations – Business Outlook Survey in December


Більше новин