Бойцы «Донбасса» основывают организацию участников АТО «Справедливость»

15.01.2015 17:24 | Fin.Org.Ua

14 января 2015 года в Майдан Пресс Центре состоялась пресс-конференция бойцов батальона «Донбасс», которые поддержали основание гражданской организации участников АТО «Справедливость». На пресс-конференции присутствовали Костанчук Тарас, Дайнего Александр, Скоровойтов Александр, Лавринов Валерий, Сергей Мишенко и официальный представитель батальона Дмитрий Бабкин. Все они – действующие бойцы батальона «Донбасс», которые были освобождены из плена или вышли из окружения.
Главной целью пресс-конференции стало не столько обсуждение организации, сколько обсуждение информационной войны, которая сейчас ведётся против батальона и его командира Семена Семенченко с помощью СМИ. Кто её начал – пока неизвестно, но сам факт её ведения – возмутителен. «Любой, кто считает, что имеет право говорить что-то против бойцов, которые добровольно ушли на войну, должен сам попробовать взять в руки оружие и уйти на фронт» - высказал своё мнение Костанчук Тарас. Он так же отметил, что в самом обсуждаемом трагическом событии – Иловайском котле – нет вины кого-либо из батальона. Среди главных причин этой трагедии он назвал предательство в высшем военном руководстве, подлость российских военных, а также в некоторой степени неопытность командиров, которая была естественной в данной ситуации из-за недостатка информации и опыта принятия таких важных решений.
Добровольцы «Донбасса» высказали свое возмущение тем, что некоторые «бойцы» разрешают себе подобные высказывания против командира и участников батальона. «С этого десятка, кто выступает против батальона, реально воевали два-три человека. И мы знаем, как они себя проявили и за что их выгнали. Остальные даже не были в батальоне» - заметил Александр Дайнего. По его словам, каждый из этих «бойцов» был в отдельном подразделении, они даже не знали друг друга, зато сейчас они все знакомы между собой и говорят одно и то же. Кроме того, Костанчук Тарас жестко осудил деятельность журналистов, которые всячески поддерживают информационную войну против батальона либо за деньги, либо в погоне за сенсациями, ведь «всем нужны горячие пирожки».
«Мы точно знаем, что информационную войну спланировали против нас. Либо кто-то задумал нанести удар против нашего командира Семена Семенченко и посредственно зацепил нас. Нельзя предъявлять претензии Семенченко как депутату и не зацепить при этом батальон. Если у вас есть какие-то претензии к Семенченко – сядьте напротив него и скажите ему это прямо, как это делаем мы» - предложил он.
Что же насчет организации «Справедливость», то основной её целью считается помощь бойцам АТО во всех аспектах. «На базе нашей организации создаётся реабилитационный центр в Броварах. Кто лучше нас знает нужды наших побратимов? Там им будет оказана необходимая для реабилитации помощь». Особенные проблемы у ребят, по словам бойцов, с психологической реабилитацией, ведь люди не знают, как жить после войны, и никто этим не занимается. Запуск реабилитационного центра планируется на конец февраля. По словам организаторов в нём будет спортзал, актовый зал, кабинеты профессиональных военных психологов, центр подготовки и воспитания молодёжи. Государство в построении реабилитационного центра участия не принимало, все средства – добровольческие взносы.
Кроме того, участники организации ставят перед собой цель помочь бойцам с оформлением документов, ведь они не могут получить их с сентября. В то время, как чиновники, побывавшие в зоне АТО 30 дней, уже получили статус участника боевых действий. Тарас Констанчук заявляет, что на уровне батальона они оформили все необходимые бумаги, работа блокируется «наверху».

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape ticker,
Numbers flicker, rise and fall,
Stock market ticker.

- Fin.Org.UA

Новини

20:13 - На тлі звільнення Федорова очільник PlayCity подав у відставку
20:00 - Новини 16 липня: новий уряд
19:49 - Стартап підтриманий Nvidia був оцінений у 17,5 мільярдів доларів
19:15 - Російські олігархи виводять мільярди доларів закордон через страх конфіскації майна
18:46 - Приватним ППО забезпечено вже понад півсотні компаній
18:10 - Схему резервного забезпечення киян теплом розроблять до кінця грудня
17:37 - Varus дозволили викупити мережу мінімаркетів "Коло" у Буткевича
17:30 - Розширено перелік способів верифікації банками клієнтів для цілей фінансової інклюзії
17:30 - Українські порти обробили за півріччя 42,4 мільйона тонн вантажів
17:19 - Засідання Комісії
17:14 - Іран через хуситів планує закрити "ворота" до Суецького каналу
16:56 - "Вінницяпобутхім" розпочав виробництво під замовлення супермаркетів
16:30 - Чому фінтех завмер перед ШІ
16:30 - Кінець епохи Мінцифри? Призначення Оксани Ферчук стане тестом на зрілість інституції
16:29 - Ворог атакував промисловий об’єкт у Кривому Розі
16:21 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:05 - Рада призначила новий уряд: хто увійшов до економічного блоку
16:04 - Україна та Іспанія обговорили шляхи виходу українських компаній на європейський ринок капіталу
15:46 - Уряд виділив понад 49 мільйонів гривень на ремонт дамби на Дунаї
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.07.2026
14:53 - Кулеба залишає Мінрозвитку: які досягнення відомства відзначив
14:52 - Чи залишиться Україна без хліба через російські удари: аналіз ринку
14:12 - московіяни КАБом пошкодили відділення "Нової пошти" у Краматорську
14:00 - Федоров обурився закидами Гетманцева та "Трухи" у свій бік
13:53 - На тлі атак московія судновласники призупиняють заходи до портів України – ЗМІ
13:05 - Федоров розповів, як Міноборони зекономило мільярди доларів на відкритих тендерах
13:00 - Як живуть українці за кордоном
13:00 - ЄС на українській полиці. Як харчова галузь готується до нових правил
12:55 - Переплата мільйонів гривень за рейки: посадовці "Київпастрансу" отримали підозри
12:53 -  Продаж інших нікотиновмісних продуктів для орального застосування: зазначення у фіскальному чеку коду за УКТЗЕД обов’язкове


Більше новин