Бойцы «Донбасса» основывают организацию участников АТО «Справедливость»

15.01.2015 17:24 | Fin.Org.Ua

14 января 2015 года в Майдан Пресс Центре состоялась пресс-конференция бойцов батальона «Донбасс», которые поддержали основание гражданской организации участников АТО «Справедливость». На пресс-конференции присутствовали Костанчук Тарас, Дайнего Александр, Скоровойтов Александр, Лавринов Валерий, Сергей Мишенко и официальный представитель батальона Дмитрий Бабкин. Все они – действующие бойцы батальона «Донбасс», которые были освобождены из плена или вышли из окружения.
Главной целью пресс-конференции стало не столько обсуждение организации, сколько обсуждение информационной войны, которая сейчас ведётся против батальона и его командира Семена Семенченко с помощью СМИ. Кто её начал – пока неизвестно, но сам факт её ведения – возмутителен. «Любой, кто считает, что имеет право говорить что-то против бойцов, которые добровольно ушли на войну, должен сам попробовать взять в руки оружие и уйти на фронт» - высказал своё мнение Костанчук Тарас. Он так же отметил, что в самом обсуждаемом трагическом событии – Иловайском котле – нет вины кого-либо из батальона. Среди главных причин этой трагедии он назвал предательство в высшем военном руководстве, подлость российских военных, а также в некоторой степени неопытность командиров, которая была естественной в данной ситуации из-за недостатка информации и опыта принятия таких важных решений.
Добровольцы «Донбасса» высказали свое возмущение тем, что некоторые «бойцы» разрешают себе подобные высказывания против командира и участников батальона. «С этого десятка, кто выступает против батальона, реально воевали два-три человека. И мы знаем, как они себя проявили и за что их выгнали. Остальные даже не были в батальоне» - заметил Александр Дайнего. По его словам, каждый из этих «бойцов» был в отдельном подразделении, они даже не знали друг друга, зато сейчас они все знакомы между собой и говорят одно и то же. Кроме того, Костанчук Тарас жестко осудил деятельность журналистов, которые всячески поддерживают информационную войну против батальона либо за деньги, либо в погоне за сенсациями, ведь «всем нужны горячие пирожки».
«Мы точно знаем, что информационную войну спланировали против нас. Либо кто-то задумал нанести удар против нашего командира Семена Семенченко и посредственно зацепил нас. Нельзя предъявлять претензии Семенченко как депутату и не зацепить при этом батальон. Если у вас есть какие-то претензии к Семенченко – сядьте напротив него и скажите ему это прямо, как это делаем мы» - предложил он.
Что же насчет организации «Справедливость», то основной её целью считается помощь бойцам АТО во всех аспектах. «На базе нашей организации создаётся реабилитационный центр в Броварах. Кто лучше нас знает нужды наших побратимов? Там им будет оказана необходимая для реабилитации помощь». Особенные проблемы у ребят, по словам бойцов, с психологической реабилитацией, ведь люди не знают, как жить после войны, и никто этим не занимается. Запуск реабилитационного центра планируется на конец февраля. По словам организаторов в нём будет спортзал, актовый зал, кабинеты профессиональных военных психологов, центр подготовки и воспитания молодёжи. Государство в построении реабилитационного центра участия не принимало, все средства – добровольческие взносы.
Кроме того, участники организации ставят перед собой цель помочь бойцам с оформлением документов, ведь они не могут получить их с сентября. В то время, как чиновники, побывавшие в зоне АТО 30 дней, уже получили статус участника боевых действий. Тарас Констанчук заявляет, что на уровне батальона они оформили все необходимые бумаги, работа блокируется «наверху».

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures rise and fall
Traders look to crystal balls
Predicting the trends

- Fin.Org.UA

Новини

18:15 - В НАН заявили, що до ремонту мосту Патона потрібно братися невідкладно
17:20 - Юрист розповів, чи висунули обвинувачення для раніше затриманих в Угорщині співробітників Ощадбанку
16:15 - Торік в Україні жінки очолили третину нових компаній: в яких сферах
15:10 - Інтернет-магазин НБУ відновив свою роботу після кібератаки
14:20 - Ворог атакував будівлю головпоштамту "Укрпошти" в Краматорську
13:57 - Прокуратура не змогла відсудити гроші у компанії, яка очищала русло Десни
13:15 - УЗ відновила більшість пошкоджених ділянок після атак московія, поїзди повертаються до графіків
12:47 - Миколаїв отримає 40 трамваїв зі Швеції: є попередня домовленість
12:41 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
12:37 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
11:42 - Наслідки захоплення інкасаторів в Угорщині: НБУ обміняє банкам безготівкову валюту на кеш
10:37 - У Києві без тепла 1905 будинків через нову атаку на енергооб’єкт – Кличко
10:20 - В "Укренерго" розповіли про наслідки масованої атаки московія на енергетику 7 березня
10:00 - Ворог атакував порт на Одещині: спалахнув резервуар з олією
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - московія перенаправить скраплений газ з Європи до Азії – ЗМІ
21:00 - Новини 6 березня: захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині та нафта по 90 доларів за барель
20:30 - Саудити різко підняли ціни на нафту для Європи та Азії
20:20 - Національний банк готовий підкріпити каси банків готівковою іноземною валютою
20:05 - Мінрозвитку запускає проєкт "Контроль публічних інвестицій"
19:50 - НБУ після захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині порадив "оминати ризикові країни"
19:45 - Адвокати ексрегіонала Іванющенка зірвали засідання суду
19:25 - "Американці цього не побачать": США не повернуть компаніям зібрані незаконно мита
19:20 - Кулеба розповів, хто профінансує реалізацію планів стійкості міст
19:00 - Київстар – у числі провідних світових операторів Starlink Mobile із 5 млн абонентів
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 9 березня
18:55 - Купівля авто в регіонах: де в Україні найактивніше купують нові та вживані моделі
18:40 - Стартує обговорення з учасниками ринку змін до правил подання звітності про активні операції
18:34 - Уряд виділив перші 10 мільярдів гривень на реалізацію планів стійкості міст


Більше новин