Бойцы «Донбасса» основывают организацию участников АТО «Справедливость»

15.01.2015 17:24 | Fin.Org.Ua

14 января 2015 года в Майдан Пресс Центре состоялась пресс-конференция бойцов батальона «Донбасс», которые поддержали основание гражданской организации участников АТО «Справедливость». На пресс-конференции присутствовали Костанчук Тарас, Дайнего Александр, Скоровойтов Александр, Лавринов Валерий, Сергей Мишенко и официальный представитель батальона Дмитрий Бабкин. Все они – действующие бойцы батальона «Донбасс», которые были освобождены из плена или вышли из окружения.
Главной целью пресс-конференции стало не столько обсуждение организации, сколько обсуждение информационной войны, которая сейчас ведётся против батальона и его командира Семена Семенченко с помощью СМИ. Кто её начал – пока неизвестно, но сам факт её ведения – возмутителен. «Любой, кто считает, что имеет право говорить что-то против бойцов, которые добровольно ушли на войну, должен сам попробовать взять в руки оружие и уйти на фронт» - высказал своё мнение Костанчук Тарас. Он так же отметил, что в самом обсуждаемом трагическом событии – Иловайском котле – нет вины кого-либо из батальона. Среди главных причин этой трагедии он назвал предательство в высшем военном руководстве, подлость российских военных, а также в некоторой степени неопытность командиров, которая была естественной в данной ситуации из-за недостатка информации и опыта принятия таких важных решений.
Добровольцы «Донбасса» высказали свое возмущение тем, что некоторые «бойцы» разрешают себе подобные высказывания против командира и участников батальона. «С этого десятка, кто выступает против батальона, реально воевали два-три человека. И мы знаем, как они себя проявили и за что их выгнали. Остальные даже не были в батальоне» - заметил Александр Дайнего. По его словам, каждый из этих «бойцов» был в отдельном подразделении, они даже не знали друг друга, зато сейчас они все знакомы между собой и говорят одно и то же. Кроме того, Костанчук Тарас жестко осудил деятельность журналистов, которые всячески поддерживают информационную войну против батальона либо за деньги, либо в погоне за сенсациями, ведь «всем нужны горячие пирожки».
«Мы точно знаем, что информационную войну спланировали против нас. Либо кто-то задумал нанести удар против нашего командира Семена Семенченко и посредственно зацепил нас. Нельзя предъявлять претензии Семенченко как депутату и не зацепить при этом батальон. Если у вас есть какие-то претензии к Семенченко – сядьте напротив него и скажите ему это прямо, как это делаем мы» - предложил он.
Что же насчет организации «Справедливость», то основной её целью считается помощь бойцам АТО во всех аспектах. «На базе нашей организации создаётся реабилитационный центр в Броварах. Кто лучше нас знает нужды наших побратимов? Там им будет оказана необходимая для реабилитации помощь». Особенные проблемы у ребят, по словам бойцов, с психологической реабилитацией, ведь люди не знают, как жить после войны, и никто этим не занимается. Запуск реабилитационного центра планируется на конец февраля. По словам организаторов в нём будет спортзал, актовый зал, кабинеты профессиональных военных психологов, центр подготовки и воспитания молодёжи. Государство в построении реабилитационного центра участия не принимало, все средства – добровольческие взносы.
Кроме того, участники организации ставят перед собой цель помочь бойцам с оформлением документов, ведь они не могут получить их с сентября. В то время, как чиновники, побывавшие в зоне АТО 30 дней, уже получили статус участника боевых действий. Тарас Констанчук заявляет, что на уровне батальона они оформили все необходимые бумаги, работа блокируется «наверху».

Додати коментар

Користувач:
email:





Commodities trade
Oil, gold, and grain prices rise
Supply and demand

- Fin.Org.UA

Новини

11:57 - Податковий календар на 29 квітня 2026 року
11:56 - За видобування нафти надходження рентної плати до загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини перевищили 9,3 млн гривень
11:55 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини за видобування природного газу надходження рентної плати зросли більш ніж у 4,5 раза
11:53 - Дніпропетровщина: понад 11,9 млрд грн податків, зборів та платежів – внесок платників до місцевих бюджетів
11:37 - Фактична перевірка виробника сантехніки
11:36 - Податкова Дніпропетровщини: відкритий діалог та практична допомога платникам
11:35 - Трансфертне ціноутворення –2026: що змінилося і як бізнесу не помилитися
11:30 - Декларуємо нерухоме майно: податковий навігатор – 2026 для юридичних осіб
11:27 - Єдиний рахунок: зручний спосіб для сплати податків та зборів
11:25 - ДПС за підтримки міжнародних партнерів розпочне перший етап практичної реалізації цифрової трансформації
10:25 - Офіс генпрокурора почав досудове розслідування щодо Жеваго
10:15 - Атака на Сумщину: пошкоджена енергетична і транспортна інфраструктура
10:00 - московіяни атакували агропідприємства на Чернігівщині
09:32 - Нафта подорожчала – Ормузька протока все ще заблокована
09:22 - Ворог атакував інфраструктуру Кривого Рогу
08:30 - Як зупинити падіння економіки
08:00 - Програмісти більше не потрібні? Що насправді робить ШІ з ІТ-ринком
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Денис Шмигаль та Оділь Рено-Бассо домовились про поглиблення співпраці між Україною та ЄБРР
21:00 - Новини 27 квітня: скільки в Україні довічних PEPів
20:45 - Агенція оборонних закупівель збільшила постачання дронів ЗСУ – Федоров
20:25 - ЄІБ схвалив фінансування чистої енергетики Європи
19:55 - Міжнародні перевезення: уряд спрощує умови техконтролю вантажівок
19:40 - Денис Шмигаль відзначив фахівців зони відчуження з нагоди 40-вих роковин аварії на ЧАЕС
19:35 - Угорська MOL повідомляє, що продовжує переговори щодо придбання дочки "Газпрому"
19:03 - Багатомільярдне будівництво ветеранських просторів: журналісти виявили "схеми"
18:40 - Уточнено порядок виконання платіжних інструкцій в іноземній валюті та банківських металах надавачами платіжних послуг
18:36 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
18:20 - Канада створить суверенний фонд на 18 мільярдів доларів


Більше новин