Бойцы «Донбасса» основывают организацию участников АТО «Справедливость»

15.01.2015 17:24 | Fin.Org.Ua

14 января 2015 года в Майдан Пресс Центре состоялась пресс-конференция бойцов батальона «Донбасс», которые поддержали основание гражданской организации участников АТО «Справедливость». На пресс-конференции присутствовали Костанчук Тарас, Дайнего Александр, Скоровойтов Александр, Лавринов Валерий, Сергей Мишенко и официальный представитель батальона Дмитрий Бабкин. Все они – действующие бойцы батальона «Донбасс», которые были освобождены из плена или вышли из окружения.
Главной целью пресс-конференции стало не столько обсуждение организации, сколько обсуждение информационной войны, которая сейчас ведётся против батальона и его командира Семена Семенченко с помощью СМИ. Кто её начал – пока неизвестно, но сам факт её ведения – возмутителен. «Любой, кто считает, что имеет право говорить что-то против бойцов, которые добровольно ушли на войну, должен сам попробовать взять в руки оружие и уйти на фронт» - высказал своё мнение Костанчук Тарас. Он так же отметил, что в самом обсуждаемом трагическом событии – Иловайском котле – нет вины кого-либо из батальона. Среди главных причин этой трагедии он назвал предательство в высшем военном руководстве, подлость российских военных, а также в некоторой степени неопытность командиров, которая была естественной в данной ситуации из-за недостатка информации и опыта принятия таких важных решений.
Добровольцы «Донбасса» высказали свое возмущение тем, что некоторые «бойцы» разрешают себе подобные высказывания против командира и участников батальона. «С этого десятка, кто выступает против батальона, реально воевали два-три человека. И мы знаем, как они себя проявили и за что их выгнали. Остальные даже не были в батальоне» - заметил Александр Дайнего. По его словам, каждый из этих «бойцов» был в отдельном подразделении, они даже не знали друг друга, зато сейчас они все знакомы между собой и говорят одно и то же. Кроме того, Костанчук Тарас жестко осудил деятельность журналистов, которые всячески поддерживают информационную войну против батальона либо за деньги, либо в погоне за сенсациями, ведь «всем нужны горячие пирожки».
«Мы точно знаем, что информационную войну спланировали против нас. Либо кто-то задумал нанести удар против нашего командира Семена Семенченко и посредственно зацепил нас. Нельзя предъявлять претензии Семенченко как депутату и не зацепить при этом батальон. Если у вас есть какие-то претензии к Семенченко – сядьте напротив него и скажите ему это прямо, как это делаем мы» - предложил он.
Что же насчет организации «Справедливость», то основной её целью считается помощь бойцам АТО во всех аспектах. «На базе нашей организации создаётся реабилитационный центр в Броварах. Кто лучше нас знает нужды наших побратимов? Там им будет оказана необходимая для реабилитации помощь». Особенные проблемы у ребят, по словам бойцов, с психологической реабилитацией, ведь люди не знают, как жить после войны, и никто этим не занимается. Запуск реабилитационного центра планируется на конец февраля. По словам организаторов в нём будет спортзал, актовый зал, кабинеты профессиональных военных психологов, центр подготовки и воспитания молодёжи. Государство в построении реабилитационного центра участия не принимало, все средства – добровольческие взносы.
Кроме того, участники организации ставят перед собой цель помочь бойцам с оформлением документов, ведь они не могут получить их с сентября. В то время, как чиновники, побывавшие в зоне АТО 30 дней, уже получили статус участника боевых действий. Тарас Констанчук заявляет, что на уровне батальона они оформили все необходимые бумаги, работа блокируется «наверху».

Додати коментар

Користувач:
email:





Charts and graphs abound,
Traders seeking the next move,
Patterns in the chaos.

- Fin.Org.UA

Новини

11:47 - Після звільнення з "Нафтогазу" Бойко може очолити "Оператора ГТС" – джерела
11:37 - Футбольний клуб "Динамо" оштрафували на 5 мільйонів за рекламу азартних ігор
11:30 - Несвоєчасна сплата податків через відсутність електроенергії: Мінфін пояснив, що робити бізнесу
10:59 - "Енергоатом" замовив автобуси "Еталон" для ХАЕС: ціни зросли
10:51 - Прем'єр Іспанії відповів Дурову щодо заборони соцмереж підліткам
10:21 - Ціни на нафту відреагували на домовленості США та Іран про переговори
10:20 - «Подружити» операторів ПМД та донорів: у Києві провели воркшоп з локалізації в гуманітарному розмінуванні
10:08 - Інформація щодо надходження та використання коштів добровільних внесків (благодійних пожертв) від фізичних та юридичних осіб приватного права та/або публічного права
10:05 - московіяни пошкодили залізницю на Сумщині
10:00 - НКЦПФР та Світовий банк провели зустріч: сек’юритизація, віртуальні активи та муніципальні облігації
09:41 - Один з найбільших забудовників московії терміново попросив державну підтримку
09:28 - У ЄС вважають свої санкції проти московія ефективними
09:00 - В Україні зменшився попит на нові вантажівки: найпопулярніші марки
08:30 - Як інвестувати у відновлювану енергетику
08:00 - Торговий центр над трамвайними коліями. Що буде з найабсурднішим будівництвом Києва
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.02.2026
23:01 - Будинки без тепла мають бути забезпечені електрикою щонайменше 18 годин на добу, – Денис Шмигаль
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 лютого: спецпенсії для українців до 45, Маск - найбагатша людина в історії
20:25 - Гетманцев: В Україні планують держпрограму іпотеки під 3% на 25 років на мільйон сімей
20:05 - Уряд московія готується до падіння експорту нафти до Індії на 30% та дефіциту бюджету
19:57 - В Україні 5 лютого відключення світла діятимуть усю добу
19:13 - "Vodafone Україна" оголосив новий викуп євробондів
19:00 - Стартував прийом заявок на оновлену «Власну справу» та «Гранти для ветеранів» у 2026 році
18:55 - Київ отримав від Франції 30 генераторів: де їх будуть використовувати
18:34 - Відновлення інфраструктури України: Кабмін схвалив нові 23 проєкти
17:56 - Нафтогазові доходи московії впали до мінімуму з 2020 року
17:50 - В Україні дорожчає один з овочів борщового набору
17:30 - Національний банк рекомендує використовувати в платіжних застосунках єдині назви для переказів між рахунками


Більше новин