НУЖНА ЛИ УКРАИНЕ АСТРОФИЗИКА? Открытое письмо

19.12.2012 09:38 | Fin.Org.UA

О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О

Президенту Украины В.Ф.Януковичу
Президенту Национальной академии наук Украины академику Б.Е.Патону
Председателю Верховного совета Украины В.В.Рыбаку
Премьер-министру Украины Н.Я.Азарову
Вр.и.о.министра ОНМС Е.Н.Сулиме
Президенту Украинской астрономической ассоциации академику Я.С.Яцкиву
Ректору Киевского национального университета имени Т.Г.Шевченко 
академику Л.В.Губерскому
Председателю Верховного совета АР Крым В.А.Константинову
Премьер-министру АР Крым А.В.Могилёву
Председателю Крымского Рескома работников образования и науки Е.И.Волковой 

НУЖНА ЛИ УКРАИНЕ АСТРОФИЗИКА?

Глубокоуважаемые Виктор Фёдорович, Борис Евгеньевич, Владимир Васильевич, Николай Янович, Евгений Николаевич, Ярослав Степанович, Леонид Васильевич, Владимир Андреевич, Анатолий Владимирович и Екатерина Ивановна!

Мы, ведущие учёные Крымской астрофизической обсерватории (КрАО) МОНМС, обращаемся к вам с настоятельной просьбой дать положительный ответ на поставленный выше вопрос. Если «да», то необходимо распоряжение Кабинета министров Украины от 28 ноября 2012 года № 983-р в части, касающейся Крымской астрофизической обсерватории, изменить: подчинить КрАО Национальной академии наук Украины, а не Киевскому национальному университету имени Т.Г.Шевченко. При всём нашем уважении к этому ведущему университету страны, с которым мы поддерживаем самые добрые партнёрские отношения, мы считаем, что подчинение Обсерватории Университету – это путь к потере крупнейшего астрономического учреждения Украины. 
Крымская астрофизическая обсерватория была создана по инициативе академика Г.А.Шайна летом 1945 года на базе Симеизского отделения Пулковской обсерватории как самостоятельный институт союзной Академии наук. Построенная на новом месте в предгорном Крыму под руководством академика А.Б.Северного и оснащённая новыми телескопами, КрАО вскоре стала фактически главной астрофизической обсерваторией Союза.
После приобретения независимости Украины КрАО была передана Госкомитету по науке и технологиям. Затем нас перевели в Министерство образования и науки. При этом мы продолжали и продолжаем вести исследования чрезвычайно широкого профиля: перечень изучаемых объектов простирается от космологии и внегалактических систем до движения земных материков и полюсов, а диапазон исследуемого электромагнитного излучения ─ от радиоволн до гамма-лучей сверхвысоких энергий. В КрАО ведутся наблюдения активности Солнца в оптическом, инфракрасном и радио диапазонах. На этих данных многие годы базировался прогноз солнечных вспышек для поддержания орбитальных полетов космонавтов. В настоящий момент эти данные поступают в Международный центр солнечных данных в Бельгии, являются основой службы Солнца Украины и продолжают использоваться для прикладных задач прогноза солнечной активности. В кооперации с учеными США, России, Великобритании, Франции, Японии, Южной Кореи, Италии, Словакии и других стран в КрАО проводится изучение потоков гамма-квантов сверхвысоких энергий от внегалактических источников - активных ядер галактик и черных дыр, изучаются катаклизмические, молодые, вспыхивающие и другие нестационарные звёзды, формирующиеся планетные системы, ведутся поиски, наблюдения и открытия планет у других звезд, проводятся уникальные высокоточные измерения магнитных полей звезд, исследуется космический мусор в ближайшей окрестности Земли и дрейф Крыма относительно Евразийского континента. КрАО участвует в наземной фотометрической, спектроскопической и радиоастрономической поддержке многих космических миссий, в кооперативных исследованиях сложных космических объектов, что требует оперативного управления деятельностью института. Работы астрономов КрАО хорошо известны в мире, и наши связи с зарубежными коллегами весьма интенсивны и разнообразны. Около 70 лет КрАО издаёт Известия Крымской астрофизической обсерватории, которые переводятся на английский язык и входят в список ВАК. 
По широте охвата научных проблем и методов астрофизических исследований – наземных и космических – КрАО остаётся одной из крупнейших обсерваторий мира. Инструментальный парк КрАО – 26 телескопов – превосходит все остальные обсерватории страны вместе взятые. В оптических мастерских КрАО изготавливаются крупнейшие в Украине астрономические зеркала диаметром более 2 м и проводится напыление отражающих ультрафиолет слоёв для космических экспериментов. В настоящее время в КрАО работают 168 научных и технических сотрудников, в том числе 1 академик НАНУ, 17 докторов и 32 кандидата физ.-мат.наук, 3 заслуженных деятеля науки и техники Украины, 12 заслуженных деятелей науки и техники АРК и 18 перспективных молодых учёных. За последние три года сотрудники КрАО опубликовали в ведущих мировых изданиях более 280.работ и сделали на многочисленных конференциях около 140 докладов. Только в текущем году в КрАО проведены 3 международные конференции: по звёздным атмосферам, по физике Солнца и по истории и перспективам телескопостроения. 
За последние годы в НИИ "КрАО" удалось провести глубокий пересмотр подходов к научной деятельности обсерватории, следствием, которого есть динамичное изменение научных программ, новые подходы к международному сотрудничеству. 
Принципиальными причинами и следствиями указанных изменений стала постоянная широкая кооперация научной деятельности обсерватории: использование космических обсерваторий, внедрение новых системных и технических решений. Все научные проекты отвечают уровню европейских и мировых разработок. Значительная часть проектов – являются международными, что говорит про высокую конкурентоспособность научных исследований. 
Заключены договора и выполняются исследования в кооперации с ведущими научными учреждениями мира, такими как НАСА, Институт им. Макса Планка, Массачусетский технологический институт США, Национальная обсерватория Японии и др. Начато проведение международных космических проектов: «Радиоастрон» - наземно-космический радиоинтерферометр с использованием 10-метрового космического радиотелескопа на орбите Земли (запуск успешно осуществлен 18 июля 2011 г.). 
На базе НИИ КрАО создан Межотраслевой Центр коллективного пользования между Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Национальной академией наук Украины. На базе Лаборатории радиоастрономии НИИ "КрАО" создан Международный центр астрономических и геокосмических исследований между Национальной академией наук Украины, Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины и Российской академией наук.
Тем не менее, к сожалению, в последние годы ситуация в КрАО стала быстро ухудшаться. В МОНМС в значительной степени утрачен интерес к фундаментальным исследованиям, преобладают вопросы подготовки кадров. В результате в 2011 году было прекращено финансирование многолетних систематических радионаблюдений Солнца, которые КрАО регулярно помещала в сводку ежедневных мировых данных. В 2012 году не была поддержана наша заявка на единственные в Украине космологические исследования активных галактик с экспериментальными измерениями масс чёрных дыр. При обсуждении финансирования на 2013 год из предложенных КрАО восьми проектов поддержаны только два. Не поддержан ни один из трёхлетних проектов фундаментальных исследований Лаборатории физики звёзд, Лаборатории внегалактических исследований и гамма-астрономии и Лаборатории радиоастрономии, ни один из двух двухлетних прикладных проектов. Отказ от финансирования четырёх проектов Лаборатории физики звёзд означает ликвидацию этой крупнейшей Лаборатории Обсерватории. Финансирование научных проектов является основным источником бюджета Обсерватории, и строгое выполнение этого министерского решения означает уменьшение финансирования КрАО вдвое, то есть её практическую ликвидацию.
Вместе с тем, Верховная Рада Украины приняла Решение № 5114-VI от 5.07.2012 отметить в 2013 году на государственном уровне столетие со дня рождения академика Андрея Борисовича Северного, астрофизика мирового уровня, бывшего директора Крымской астрофизической обсерватории. В этом решении рекомендуется, в частности, придать КрАО особый статус. Мы считаем, что сохранить Крымскую астрофизическую обсерваторию как современное научное учреждение, способное решать чрезвычайно широкий круг актуальных астрофизических, астрометрических и геодинамических задач, возможно только с переводом КрАО в Национальную академию наук Украины. По-видимому, целесообразно преобразовать её в рамках НАНУ в Национальный астрофизический центр имени академика А.Б.Северного. Этот вопрос обсуждался 19 октября 2012 года на общем собрании трудового коллектива НИИ «КрАО», и переход в НАНУ поддержали все участники собрания за исключением 4 воздержавшихся. 
Нам совершенно не ясен смысл перевода КрАО в КНУ, перевода по существу академического учреждения, ведущего исследования в области фундаментальной науки, в учебное заведение, пусть даже самого высокого уровня. Это определённое понижение статуса Обсерватории, вопреки рекомендации ВР. Спрашивается, за что? При встрече дирекции КрАО с представителями ректората Университета 11.12.12 последние не смогли дать ответ на вопрос, что будет с финансированием научных проектов, не поддержанных в Министерстве. Не выиграет и Университет, на который накладываются обязанности руководить довольно сложным и большим организмом с многочисленными внешними связями. Но дополнительное управляющее звено такой системы, как расположенное в трёх географических пунктах учреждение со сложной инфраструктурой, в значительной степени приведёт к усложнению её управляемости и, следовательно, эффективности в работе. Так зачем всё это делать? Или это просто рейдерский захват кусочка крымской земли?
Мы обращаемся к вам с настоятельной просьбой не допустить краха КрАО, потери одного из лучших естественно-научных НИИ страны, не закрывать ряд уникальных научных направлений, в которых КрАО и Украина занимают достойное место в мире, не сделать безработными десятки известных учёных высшей квалификации, не превратить крупнейшие телескопы – Национальное достояние Украины – в ненужные груды ржавеющего железа. Не понижать, вопреки рекомендации Верховной Рады, статус КрАО, а перевести её в Национальную академию наук Украины. 

Н.В.Стешенко – академик НАНУ, Заслуженный деятель науки и техники Украины,
доктор физ.-мат.наук, зав.Лабораторией эксперитментальной астрофизики НИИ 
«КрАО»
А.Н.Ростопчина-Шаховская – и.о.директора НИИ «КрАО», Заслуженный деятель науки 
и техники АРК, старший научный сотрудник
Р.Е.Гершберг – Заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор, зав.Лаб. 
физики звёзд НИИ «КрАО»
Н.Н.Степанян – Заслуженный деятель науки и техники АРК, профессор, главный 
научный сотрудник НИИ «КрАО»
В.Ю.Теребиж - доктор физ.-мат.наук, главный научный сотрудник НИИ «КрАО»
В.В.Прокофьева-Михайловская – Заслуженный деятель науки и техники АРК, 
профессор, ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»
А.В.Брунс – Заслуженный деятель науки и техники АРК, академик Крымской академии 
наук, доктор физ.-мат.наук, главный научный сотрудник НИИ «КрАО»
С.Г.Сергеев - доктор физ.-мат.наук, зав.Лабораторией внегалактических исследований и 
гамма-астрономии НИИ «КрАО»
Л.С.Любимков – Заслуженный деятель науки и техники АРК, доктор физ.-мат.наук, 
главный научный сотрудник НИИ «КрАО»
И.И.Проник - Заслуженный деятель науки и техники АРК, доктор физ.-мат.наук, 
ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»
Е.П.Павленко - Заслуженный деятель науки и техники АРК, доктор физ.-мат.наук, 
ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО» 
Д.Н.Рачковский - доктор физ.-мат.наук, ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»
Ю.Т.Цап – доктор физ.-мат.наук, ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»
В.А.Котов - доктор физ.-мат.наук, ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»
В.И.Проник - Заслуженный деятель науки и техники АРК, кандидат физ.-мат.наук, 
ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»
С.И.Плачинда – кандидат физ.-мат.наук, ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»
А.Е.Тарасов – кандидат физ.-мат.наук, ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»
К.Н.Гранкин – кандидат физ.-мат.наук, ведущий научный сотрудник НИИ «КрАО»

Додати коментар

Користувач:
email:



Коментарі (2)

10.01.2013 17:16:49 от Гость

Некоторые люди всю жизнь посвятили астрофизике. нельзя так небрежно относиться к будущему Украины.


05.01.2013 22:31:33 от Гость

не представляю Украину без астрофизики. а ети жлоби в политике и дальше сосут деньги в народа, которие по праву должни били идти на финансирование подобних проектов





Bears growl and attack
Investors scramble to flee
Crash or correction?

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності
20:44 - Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024