Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии

16.08.2022 17:55 | Укррудпром

Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии 17:50 16 августа 2022 года

Война с россией переходит в формат затяжной битвы на истощение, поэтому необходимо переформатировать приоритеты экономической политики на игру в долгую, в том числе принять решительные меры по сокращению дефицита госбюджета и его неэмиссионному финансированию, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко.

“Несмотря на непопулярность таких сложных решений, сейчас как никогда важно, чтобы правительство взяло на себя политическую ответственность и нашло возможности для сокращения дефицита бюджета, минимизации эмиссионного финансирования дефицита”, — написал он в колонке на Левом береге.

По его словам, с начала полномасштабной войны дефицит госбюджета значительно расширился и по итогам года может достичь 25% ВВП (если вычесть из доходов бюджета международные гранты).

“К сожалению, несмотря на все усилия украинских властей и наших партнеров по привлечению военных и финансовых ресурсов за границей, этой международной поддержки хватает лишь на частичное финансирование дефицита бюджета”, — констатировал Шевченко.

Он указал, что в такой ситуации можно финансировать дефицит за счет запасов прошлого, расходуя накопленные международные резервы, и на этом пути Украина за семь месяцев уже сократила их с $31 млрд до $22,4 млрд.

“Надолго этого источника не хватит. Кроме того, всегда нужно иметь неприкосновенный запас резервов на случай реализации худших сценариев. Более того, стремительное снижение резервов будет обуславливать дополнительный спрос на валюту и ускорять полноценный кризис платежного баланса”, — отметил глава НБУ.

Вторым вариантом является продолжение эмиссионного финансирования, объем которого с начала войны уже достиг 255 млрд грн. Это означает “одновременно обворовывать граждан из-за обесценивания их сбережений и доходов в гривне”, указал Шевченко.

По его словам, в этом варианте выход за намеченные пределы — по 30 млрд грн в оставшиеся месяцы этого года и 200 млрд грн на следующий год — чреват скатыванием страны к катастрофической спирали инфляции-девальвации-зарплат, которую Украина уже проходила в 90-х и от которой больше всего страдают наименее обеспеченные граждане, краху финансовой стабильности и потере контроля над экономическими процессами.

Глава Нацбанка добавил, что даже текущие 22,2% потребительской инфляции за год — это сокращение почти на 1/4 реальных доходов граждан, а с учетом прогнозов ее роста до более 30% и снижения до 20% в 2023 году по умеренно-оптимистическому прогнозу НБУ означает снижение за три года покупательной способности гривни почти вдвое.

В качестве альтернативы глава Нацбанка вновь призвал правительство поднять ставки по госзаимствованиям, подчеркивая: несмотря на рост платежей в будущем этот вариант по своим последствиям намного безопаснее, чем перечисленные выше.

Дополнительно Шевченко рекомендует прозрачно перераспределить ресурсы, которые способна генерировать экономика, на наиболее приоритетные направления: контролировано сократить дефицит бюджета за счет снижения неприоритетных расходов и повышения налогов, которые будут иметь наименьший негативный эффект на восстановление экономической активности.

“Нужны решительные меры по сокращению дефицита бюджета. Насколько непопулярными бы они ни выглядели, их сознательное и контролируемое применение является наиболее эффективным вариантом приспособления экономики к войне на истощение и обеспечение основы для победы. Поэтому власти нужно брать на себя ответственность и принимать непопулярные решения, честно объясняя обществу необходимость соответствующих шагов”, — подытожил глава НБУ.

Он добавил, что очень важно не медлить с этим, так как чем большие дисбалансы накапливаются, тем сложнее и болезненнее будут будущие решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції впали,
Спад хоче зіпсувати всіх
Але не зупинить.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 10 червня: збільшення оборонних видатків та долар по 45 гривень
20:40 - Зелена відбудова, клімат і євроінтеграція: підсумки міжнародного екологічного форуму
20:40 - московія засекретила інформацію щодо нарощення боргу
20:37 - На дорогах Волині планують встановити антидронові сітки
20:10 - Uber подає позов проти Нью-Йорка через закон про захист водіїв
19:40 - московіяни атакували два судна, що йшли українським морським коридором
19:30 - Паливна криза: на тимчасово окупованій частині Херсонщини скорочують кількість автобусних рейсів
19:11 - У Києві готують 6,5 тисяч місць для зарядки електромобілів
18:42 - московіяни атакували "Шахедом" вокзал у Сумах: уламки впали на потяг
18:25 - "Укрпошта" планує встановити додатково 600 комірок швидкої видачі
17:55 - Правоохоронці викрили масштабне розкрадання військового майна: яка схема
17:53 - В московії арештовуватимуть власність росіян-емігрантів за образи Путіна
17:30 - Підтримка людей, бізнесів та громад: стартував прийом заявок на другий рік програми BLOOM
17:27 - Кожна друга гривня – повз бюджет: БЕБ викрило "світлофорну" схему у Одесі
17:21 - До ломбарду застосовано захід впливу
17:03 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку «БРІЛ ПАРК»
17:02 - Фігуранти "плівок Міндіча" обговорювали, як через Кучеренка зберегти "Шлагбаум" на "Енергоатомі" — "Схеми"
16:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:56 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження Змін до деяких наказів Міністерства екології та природних ресурсів України»
16:10 - У пункті "Шегині – Медика" на півтора року обмежили проїзд для автобусів
15:58 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Владислав Бельбас
15:55 - "Схеми" знайшли зв'язки ексголови комісії ВР із підозрюваними у справі "Мідас"
15:43 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:40 - До держбюджету надійшло 236 мільйонів євро від Світового банку
15:38 - Проєкт Закону України «Про зменшення впливу пластикової продукції на довкілля»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.06.2026
14:57 - Прокуратура визнала недійсним інвестдоговір про забудову землі НАН України
14:43 - Фактична ціна реалізації природного газу на травень 2026
14:30 - Підприємцям Миколаївщини презентували програми відновлення після ворожих атак
14:30 - На безпеку ЧАЕС виділять додатково 600 мільйонів гривень


Більше новин