Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии

16.08.2022 17:55 | Укррудпром

Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии 17:50 16 августа 2022 года

Война с россией переходит в формат затяжной битвы на истощение, поэтому необходимо переформатировать приоритеты экономической политики на игру в долгую, в том числе принять решительные меры по сокращению дефицита госбюджета и его неэмиссионному финансированию, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко.

“Несмотря на непопулярность таких сложных решений, сейчас как никогда важно, чтобы правительство взяло на себя политическую ответственность и нашло возможности для сокращения дефицита бюджета, минимизации эмиссионного финансирования дефицита”, — написал он в колонке на Левом береге.

По его словам, с начала полномасштабной войны дефицит госбюджета значительно расширился и по итогам года может достичь 25% ВВП (если вычесть из доходов бюджета международные гранты).

“К сожалению, несмотря на все усилия украинских властей и наших партнеров по привлечению военных и финансовых ресурсов за границей, этой международной поддержки хватает лишь на частичное финансирование дефицита бюджета”, — констатировал Шевченко.

Он указал, что в такой ситуации можно финансировать дефицит за счет запасов прошлого, расходуя накопленные международные резервы, и на этом пути Украина за семь месяцев уже сократила их с $31 млрд до $22,4 млрд.

“Надолго этого источника не хватит. Кроме того, всегда нужно иметь неприкосновенный запас резервов на случай реализации худших сценариев. Более того, стремительное снижение резервов будет обуславливать дополнительный спрос на валюту и ускорять полноценный кризис платежного баланса”, — отметил глава НБУ.

Вторым вариантом является продолжение эмиссионного финансирования, объем которого с начала войны уже достиг 255 млрд грн. Это означает “одновременно обворовывать граждан из-за обесценивания их сбережений и доходов в гривне”, указал Шевченко.

По его словам, в этом варианте выход за намеченные пределы — по 30 млрд грн в оставшиеся месяцы этого года и 200 млрд грн на следующий год — чреват скатыванием страны к катастрофической спирали инфляции-девальвации-зарплат, которую Украина уже проходила в 90-х и от которой больше всего страдают наименее обеспеченные граждане, краху финансовой стабильности и потере контроля над экономическими процессами.

Глава Нацбанка добавил, что даже текущие 22,2% потребительской инфляции за год — это сокращение почти на 1/4 реальных доходов граждан, а с учетом прогнозов ее роста до более 30% и снижения до 20% в 2023 году по умеренно-оптимистическому прогнозу НБУ означает снижение за три года покупательной способности гривни почти вдвое.

В качестве альтернативы глава Нацбанка вновь призвал правительство поднять ставки по госзаимствованиям, подчеркивая: несмотря на рост платежей в будущем этот вариант по своим последствиям намного безопаснее, чем перечисленные выше.

Дополнительно Шевченко рекомендует прозрачно перераспределить ресурсы, которые способна генерировать экономика, на наиболее приоритетные направления: контролировано сократить дефицит бюджета за счет снижения неприоритетных расходов и повышения налогов, которые будут иметь наименьший негативный эффект на восстановление экономической активности.

“Нужны решительные меры по сокращению дефицита бюджета. Насколько непопулярными бы они ни выглядели, их сознательное и контролируемое применение является наиболее эффективным вариантом приспособления экономики к войне на истощение и обеспечение основы для победы. Поэтому власти нужно брать на себя ответственность и принимать непопулярные решения, честно объясняя обществу необходимость соответствующих шагов”, — подытожил глава НБУ.

Он добавил, что очень важно не медлить с этим, так как чем большие дисбалансы накапливаются, тем сложнее и болезненнее будут будущие решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – затишок для грошей, як дім – для наших душ.

- Fin.Org.UA

Новини

20:45 - Іран заявив, що його центробанк отримує гроші від проходу суден через Ормуз
20:15 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 24 квітня
20:10 - Україна прагне мати 25 ГВт номінальної потужності АЕС до 2050 року – Шмигаль
19:40 - США захопили пов'язаний з Іраном танкер
19:10 - В Чернігові та області залишились без світла десятки тисяч споживачів: причина
18:55 - Netflix розширив програму викупу власних акцій
18:50 - Іран обходить морську блокаду США і продовжує експорт нафти
18:25 - Пропонується оновити порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
18:20 - Одещина стала регіоном із підвищеним рівнем підтримки бізнесу
18:12 - За квартал "Укрзалізниця" продала 5,3 мільйона "квитків з держпідтримкою"
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 24 квітня
17:42 - Рівень підроблення банкнот національної валюти знизився утричі
17:36 - Особливості подання фінансової звітності у 2026 році: НКЦПФР взяла участь у круглому столі
17:20 - На одному з КПП на кордоні з Польщею до літа обмежать рух
17:18 - Галущенко програв апеляцію щодо "запобіжки" – залишається під вартою
17:12 - московія вдарила по залізничній інфраструктурі Кривого Рогу
17:00 - Київстар розпочинає тестування роботи месенджерів через супутник (в режимі Light Data)
16:40 - У Мінрозвитку розповіли, скільки будинків подалися на "СвітлоДім": яке обирають обладнання
16:30 - Цифрова країна з кешовими звичками
16:25 - Прокурори уклали угоду з фігурантом у справі ексзаступника Галущенка
16:15 - В Україні оновили умови грантових програм для агросектору: що змінилось
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2026
15:43 - Земельний банк сплатив до держбюджету 369 мільйонів гривень дивідендів
15:43 - Угорщина почала отримувати російську нафту через "Дружбу"
15:24 - Зеленський назвав критичними втрати московія від українських ударів по енергетиці
15:16 - Прокуратура відсудила нерухомість на київському Подолі, виведену з комунальної власності
15:05 - ЄС розблокував пакет підтримки для України на 90 мільярдів євро
14:55 - Міноборони замовило бодікамер для військових ТЦК на 291 мільйон
14:45 - Аналітики з'ясувати, кому дісталися найбільші страхові держконтракти
14:41 - Де можна оформити кредит онлайн і навіть вночі


Більше новин