Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии

16.08.2022 17:55 | Укррудпром

Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии 17:50 16 августа 2022 года

Война с россией переходит в формат затяжной битвы на истощение, поэтому необходимо переформатировать приоритеты экономической политики на игру в долгую, в том числе принять решительные меры по сокращению дефицита госбюджета и его неэмиссионному финансированию, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко.

“Несмотря на непопулярность таких сложных решений, сейчас как никогда важно, чтобы правительство взяло на себя политическую ответственность и нашло возможности для сокращения дефицита бюджета, минимизации эмиссионного финансирования дефицита”, — написал он в колонке на Левом береге.

По его словам, с начала полномасштабной войны дефицит госбюджета значительно расширился и по итогам года может достичь 25% ВВП (если вычесть из доходов бюджета международные гранты).

“К сожалению, несмотря на все усилия украинских властей и наших партнеров по привлечению военных и финансовых ресурсов за границей, этой международной поддержки хватает лишь на частичное финансирование дефицита бюджета”, — констатировал Шевченко.

Он указал, что в такой ситуации можно финансировать дефицит за счет запасов прошлого, расходуя накопленные международные резервы, и на этом пути Украина за семь месяцев уже сократила их с $31 млрд до $22,4 млрд.

“Надолго этого источника не хватит. Кроме того, всегда нужно иметь неприкосновенный запас резервов на случай реализации худших сценариев. Более того, стремительное снижение резервов будет обуславливать дополнительный спрос на валюту и ускорять полноценный кризис платежного баланса”, — отметил глава НБУ.

Вторым вариантом является продолжение эмиссионного финансирования, объем которого с начала войны уже достиг 255 млрд грн. Это означает “одновременно обворовывать граждан из-за обесценивания их сбережений и доходов в гривне”, указал Шевченко.

По его словам, в этом варианте выход за намеченные пределы — по 30 млрд грн в оставшиеся месяцы этого года и 200 млрд грн на следующий год — чреват скатыванием страны к катастрофической спирали инфляции-девальвации-зарплат, которую Украина уже проходила в 90-х и от которой больше всего страдают наименее обеспеченные граждане, краху финансовой стабильности и потере контроля над экономическими процессами.

Глава Нацбанка добавил, что даже текущие 22,2% потребительской инфляции за год — это сокращение почти на 1/4 реальных доходов граждан, а с учетом прогнозов ее роста до более 30% и снижения до 20% в 2023 году по умеренно-оптимистическому прогнозу НБУ означает снижение за три года покупательной способности гривни почти вдвое.

В качестве альтернативы глава Нацбанка вновь призвал правительство поднять ставки по госзаимствованиям, подчеркивая: несмотря на рост платежей в будущем этот вариант по своим последствиям намного безопаснее, чем перечисленные выше.

Дополнительно Шевченко рекомендует прозрачно перераспределить ресурсы, которые способна генерировать экономика, на наиболее приоритетные направления: контролировано сократить дефицит бюджета за счет снижения неприоритетных расходов и повышения налогов, которые будут иметь наименьший негативный эффект на восстановление экономической активности.

“Нужны решительные меры по сокращению дефицита бюджета. Насколько непопулярными бы они ни выглядели, их сознательное и контролируемое применение является наиболее эффективным вариантом приспособления экономики к войне на истощение и обеспечение основы для победы. Поэтому власти нужно брать на себя ответственность и принимать непопулярные решения, честно объясняя обществу необходимость соответствующих шагов”, — подытожил глава НБУ.

Он добавил, что очень важно не медлить с этим, так как чем большие дисбалансы накапливаются, тем сложнее и болезненнее будут будущие решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

16:50 - Дохід компаній із збирання відходів скоротився вдвічі – дослідження
15:52 - На Вінниччині зіштовхнулися тепловоз та поїзд "Інтерсіті+"
15:08 - Іран обстріляв танкер поблизу Ормузької протоки
14:30 - Ремонт доріг: дорожники виконали половину запланованого обсягу
13:15 - Ударний безпілотник поцілив у м’ясокомбінат на Харківщині
12:25 - Іран знову перекрив Ормузьку протоку: яка причина
11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти
18:15 - YouControl проаналізував, які компанії пов'язані з родиною Шуфрича
18:00 - Опитування про банківське фондування, ІI квартал 2026 року
18:00 - Банки очікують зростання обсягів і вартості коштів клієнтів – Опитування про банківське фондування
17:37 - Україна домовилася про відтермінування державного боргу
17:30 - Мінекономіки затвердило єдині правила підготовки інвестпроєктів
17:30 - Україна експортувала рекордний за чотири роки обсяг м’яса птиці
17:00 - Українські компанії запрошують долучитися до Українсько-латвійського бізнес-форуму
16:59 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:55 - В Україні почали знижуватись ціни на пальне: скільки коштує бензин, дизель та газ
16:37 - Постачання нафти "Дружбою" може відновитися наступного тижня – Мадяр


Більше новин