Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии

16.08.2022 17:55 | Укррудпром

Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии 17:50 16 августа 2022 года

Война с россией переходит в формат затяжной битвы на истощение, поэтому необходимо переформатировать приоритеты экономической политики на игру в долгую, в том числе принять решительные меры по сокращению дефицита госбюджета и его неэмиссионному финансированию, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко.

“Несмотря на непопулярность таких сложных решений, сейчас как никогда важно, чтобы правительство взяло на себя политическую ответственность и нашло возможности для сокращения дефицита бюджета, минимизации эмиссионного финансирования дефицита”, — написал он в колонке на Левом береге.

По его словам, с начала полномасштабной войны дефицит госбюджета значительно расширился и по итогам года может достичь 25% ВВП (если вычесть из доходов бюджета международные гранты).

“К сожалению, несмотря на все усилия украинских властей и наших партнеров по привлечению военных и финансовых ресурсов за границей, этой международной поддержки хватает лишь на частичное финансирование дефицита бюджета”, — констатировал Шевченко.

Он указал, что в такой ситуации можно финансировать дефицит за счет запасов прошлого, расходуя накопленные международные резервы, и на этом пути Украина за семь месяцев уже сократила их с $31 млрд до $22,4 млрд.

“Надолго этого источника не хватит. Кроме того, всегда нужно иметь неприкосновенный запас резервов на случай реализации худших сценариев. Более того, стремительное снижение резервов будет обуславливать дополнительный спрос на валюту и ускорять полноценный кризис платежного баланса”, — отметил глава НБУ.

Вторым вариантом является продолжение эмиссионного финансирования, объем которого с начала войны уже достиг 255 млрд грн. Это означает “одновременно обворовывать граждан из-за обесценивания их сбережений и доходов в гривне”, указал Шевченко.

По его словам, в этом варианте выход за намеченные пределы — по 30 млрд грн в оставшиеся месяцы этого года и 200 млрд грн на следующий год — чреват скатыванием страны к катастрофической спирали инфляции-девальвации-зарплат, которую Украина уже проходила в 90-х и от которой больше всего страдают наименее обеспеченные граждане, краху финансовой стабильности и потере контроля над экономическими процессами.

Глава Нацбанка добавил, что даже текущие 22,2% потребительской инфляции за год — это сокращение почти на 1/4 реальных доходов граждан, а с учетом прогнозов ее роста до более 30% и снижения до 20% в 2023 году по умеренно-оптимистическому прогнозу НБУ означает снижение за три года покупательной способности гривни почти вдвое.

В качестве альтернативы глава Нацбанка вновь призвал правительство поднять ставки по госзаимствованиям, подчеркивая: несмотря на рост платежей в будущем этот вариант по своим последствиям намного безопаснее, чем перечисленные выше.

Дополнительно Шевченко рекомендует прозрачно перераспределить ресурсы, которые способна генерировать экономика, на наиболее приоритетные направления: контролировано сократить дефицит бюджета за счет снижения неприоритетных расходов и повышения налогов, которые будут иметь наименьший негативный эффект на восстановление экономической активности.

“Нужны решительные меры по сокращению дефицита бюджета. Насколько непопулярными бы они ни выглядели, их сознательное и контролируемое применение является наиболее эффективным вариантом приспособления экономики к войне на истощение и обеспечение основы для победы. Поэтому власти нужно брать на себя ответственность и принимать непопулярные решения, честно объясняя обществу необходимость соответствующих шагов”, — подытожил глава НБУ.

Он добавил, что очень важно не медлить с этим, так как чем большие дисбалансы накапливаются, тем сложнее и болезненнее будут будущие решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market runs wild,
Optimism reigns supreme,
Bear market comes next.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю
16:30 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:30 - Здійснено чергові кроки для підтримки бізнесу в умовах посилення атак росії
16:15 - Енергоатом відремонтував п’ять енергоблоків АЕС
16:12 - Комісія оновила порядок делегування повноважень для швидшої та ефективнішої роботи
16:00 - НБУ оцінив збитки від зупинки морського експорту в мільярди доларів
15:55 - Фінал ЧС-2026 на Megogo подивились 2,8 мільйона глядачів
15:45 - Внаслідок терору московії проти АЗС постраждали близько 4% станцій – звіт НБУ
15:35 - Угода закрита: Uklon купив оператора електросамокатів e-Wings
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.08.2026
15:15 - На Запоріжжі без світла залишилися п'ять тисяч споживачів
15:02 - Фінансова звітність, корпоративні облігації та розвиток ринку: ключові питання засідання Комісії
15:00 - International Reserves Amount to USD 51.2 Billion in July
15:00 - Міжнародні резерви становили 51,2 млрд дол. США за підсумками липня
14:57 - ДПС: кількість зупинених податкових накладних скоротилася у 5 разів
14:40 - Черговий маркетплейс відмовився відшкодовувати росіянам збитки, якщо його атакують дрони
14:25 - Фіктивні закупівлі пального на мільйони гривень: оптову компанію змусили доплатити податки


Більше новин