Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии

16.08.2022 17:55 | Укррудпром

Глава НБУ вновь призывает правительство к сокращению дефицита госбюджета и минимизации эмиссии 17:50 16 августа 2022 года

Война с россией переходит в формат затяжной битвы на истощение, поэтому необходимо переформатировать приоритеты экономической политики на игру в долгую, в том числе принять решительные меры по сокращению дефицита госбюджета и его неэмиссионному финансированию, заявил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко.

“Несмотря на непопулярность таких сложных решений, сейчас как никогда важно, чтобы правительство взяло на себя политическую ответственность и нашло возможности для сокращения дефицита бюджета, минимизации эмиссионного финансирования дефицита”, — написал он в колонке на Левом береге.

По его словам, с начала полномасштабной войны дефицит госбюджета значительно расширился и по итогам года может достичь 25% ВВП (если вычесть из доходов бюджета международные гранты).

“К сожалению, несмотря на все усилия украинских властей и наших партнеров по привлечению военных и финансовых ресурсов за границей, этой международной поддержки хватает лишь на частичное финансирование дефицита бюджета”, — констатировал Шевченко.

Он указал, что в такой ситуации можно финансировать дефицит за счет запасов прошлого, расходуя накопленные международные резервы, и на этом пути Украина за семь месяцев уже сократила их с $31 млрд до $22,4 млрд.

“Надолго этого источника не хватит. Кроме того, всегда нужно иметь неприкосновенный запас резервов на случай реализации худших сценариев. Более того, стремительное снижение резервов будет обуславливать дополнительный спрос на валюту и ускорять полноценный кризис платежного баланса”, — отметил глава НБУ.

Вторым вариантом является продолжение эмиссионного финансирования, объем которого с начала войны уже достиг 255 млрд грн. Это означает “одновременно обворовывать граждан из-за обесценивания их сбережений и доходов в гривне”, указал Шевченко.

По его словам, в этом варианте выход за намеченные пределы — по 30 млрд грн в оставшиеся месяцы этого года и 200 млрд грн на следующий год — чреват скатыванием страны к катастрофической спирали инфляции-девальвации-зарплат, которую Украина уже проходила в 90-х и от которой больше всего страдают наименее обеспеченные граждане, краху финансовой стабильности и потере контроля над экономическими процессами.

Глава Нацбанка добавил, что даже текущие 22,2% потребительской инфляции за год — это сокращение почти на 1/4 реальных доходов граждан, а с учетом прогнозов ее роста до более 30% и снижения до 20% в 2023 году по умеренно-оптимистическому прогнозу НБУ означает снижение за три года покупательной способности гривни почти вдвое.

В качестве альтернативы глава Нацбанка вновь призвал правительство поднять ставки по госзаимствованиям, подчеркивая: несмотря на рост платежей в будущем этот вариант по своим последствиям намного безопаснее, чем перечисленные выше.

Дополнительно Шевченко рекомендует прозрачно перераспределить ресурсы, которые способна генерировать экономика, на наиболее приоритетные направления: контролировано сократить дефицит бюджета за счет снижения неприоритетных расходов и повышения налогов, которые будут иметь наименьший негативный эффект на восстановление экономической активности.

“Нужны решительные меры по сокращению дефицита бюджета. Насколько непопулярными бы они ни выглядели, их сознательное и контролируемое применение является наиболее эффективным вариантом приспособления экономики к войне на истощение и обеспечение основы для победы. Поэтому власти нужно брать на себя ответственность и принимать непопулярные решения, честно объясняя обществу необходимость соответствующих шагов”, — подытожил глава НБУ.

Он добавил, что очень важно не медлить с этим, так как чем большие дисбалансы накапливаются, тем сложнее и болезненнее будут будущие решения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ризик, терпіння
Велика мудрість трейдера
Порядок збутку

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:35 - НБУ пом’якшив валютні вимоги: які зміни для юросіб та фінустанов
22:23 - НБУ пом'якшив валютні вимоги для українців за кордоном
21:15 - НБУ впроваджує пакет пом’якшення валютних обмежень з основним фокусом на підтримці населення
20:00 - Новини 10 серпня: московія прагне зірвати український експорт
19:40 - Компанія з Відня постачала комплектуючі для російської армії
19:19 - У липні видобуток нафти в ОПЕК зростав завдяки країнам Перської затоки
19:05 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про застосування до АТ "МІБ" письмового застереження за порушення у сфері фінмоніторингу
18:50 - У Тобольську БпЛА атакували найбільший нафтохімічний комплекс московія – російські ЗМІ
18:18 - Intel планує продаж акцій на 15 мільярдів доларів
18:12 - ПриватБанк першим на ринку анонсував сервіс підписок: які вигоди отримають клієнти
17:50 - У податківця можуть відібрати "мамине" авто за 2,2 мільйона гривень
17:28 - У Чернівцях заборонили прокат електросамокатів: яка причина
17:16 - Російські Геленджик та Новоросійськ залишились без світла через загрозу дронів
17:15 - У Севастополі знову продаватимуть паливо лише за QR-кодами
16:53 - Мільярдні збитки: генпрокурор розповів про масштаби оборонної корупції
16:37 - У ДТП загинула топ-менеджерка мережі магазинів Eva
16:10 - Україна вперше змінила прогноз експорту зерна через блокаду портів: наскільки він впав
16:00 - "Не можна сидіти" і "мінус 500 грн за запізнення". Коли вимоги роботодавців порушують права людини
15:44 - Кількість зупинених податкових накладних скоротилася майже в 5 разів
15:44 - У Мінрозвитку оцінили готовність житла та інфраструктури до зими
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.08.2026
15:15 - Укрпошта почала торгувати електронікою
15:05 - Держстат: інфляція у липні зросла до 0,3%, у річному вимірі – 7,7%
14:30 - Що буде з 372 мільйони криптоактивів, які передані АРМА?
14:22 - Туреччина стала "притримувати" прохід через Дарданелли для деяких суден – ЗМІ
14:00 - У КМДА прозвітували про стан виконання Плану стійкості Києва
13:51 - Звернення громадян: податківці Дніпропетровщини з початку року отримали від платників 773 заяви


Більше новин