Группа экономистов призывает Украину сменить экономический курс в условиях затягивания войны

15.08.2022 17:55 | Укррудпром

Группа экономистов призывает Украину сменить экономический курс в условиях затягивания войны 17:50 15 августа 2022 года

Затяжная война становится все более вероятной, и эта перспектива требует пересмотра макроэкономической стратегии страны, в частности, текущий набор мер политики, основанный на сокращении валютных резервов и других временных мерах становится все более несостоятельным, заявляет группа из девяти известных международных и украинских экономистов.

“Если не изменить этот курс, это приведет к серьезному экономическому кризису, который подорвет способность Украины поддерживать свои военные усилия в течение длительного периода”, — говорится в подготовленных ими “Макроэкономических политиках Украины для военного времени”, выпущенных лондонским Centre for Economic Policy Research (CEPR).

“Марафон этой войны требует осмотрительности и осторожности в государственных финансах, надежного номинального якоря, гибкой финансовой системы, тщательного управления внешними балансами, а также гибкости и эффективности в распределении ограниченных ресурсов. Различные ветви власти должны координировать свои усилия для достижения этой цели”, — подчеркнули экономисты.

Среди авторов документа — Торбьорн Беккер из Стокгольмской школы экономики, Барри Эйхенгрин, Морис Обстфельд и Юрий Городниченко из Калифорнийского университета в Беркли и экс-главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев из Sciences Po.

В этом перечне также Саймон Джонсон из Массачусетского технологического института, Тимофей Милованов из Киевской школы экономики, Кеннет Рогофф из Гарвардского университета и Беатрис Ведер ди Мауро из Женевского института последипломного образования.

Экономисты изложили свою макроэкономическую политику, направленную на выведение экономики на устойчивую траекторию на время войны, основывая свои рекомендации на кратко перечисленных выше четырех ключевых элементах, которые будут изложены ниже чуть детальнее.

По их мнению, во-первых, правительство должно мобилизовать больше ресурсов для улучшения своего финансового положения, чтобы страна могла финансировать огромные военные расходы и поддерживать базовые общественные услуги в экономике, разоренной войной. Цель должна заключаться в увеличении сбора налоговых поступлений и в том, чтобы остающийся дефицит финансировался предпочтительно за счет внешней помощи, но если нет, то за счет выпуска внутренних долговых обязательств с гораздо меньшей зависимостью от печатания денег.

“Контроль и повышение эффективности невоенных расходов имеет решающее значение для поддержания устойчивости государственных финансов. Иностранная военная помощь, конечно, остается жизненно важной, и союзники Украины должны радикально увеличить экономическую помощь и ускорить ее выплату”, — говорится в документе.

Вторым ключевым элементом экономисты называют острую необходимость в прочном номинальном якоре. “Сильная зависимость от печатания денег для финансирования государственного дефицита была неизбежна в первые месяцы войны, но если нынешняя зависимость от денежного финансирования сохранится, инфляция, уже превышающая 20%, может легко подняться намного выше. Целью должна быть относительно низкая инфляция”, — подчеркивают авторы.

Они считают, что во время национальной мобилизации основная ответственность за достижение стабильности цен ложится на фискальные органы, которые могут сильно влиять на инфляцию с помощью инструментов, которые они выбирают для привлечения ресурсов из внутреннего частного сектора. “Правительство должно стремиться к увеличению национальных сбережений, а не полагаться на денежное финансирование от центрального банка. В координации с фискальными органами центральный банк должен внедрить гибкую основу для поддержки макроэкономической стабильности. Управляемое плавание обменного курса соответствует этой цели”, — отмечается в документе.

Согласно ему, третьим важным элементом является устранение внешних дисбалансов путем сочетания строгого контроля за оттоком капитала, ограничений на импорт и некоторой гибкости обменного курса, а также полной за приостановкой выплат по внешнему долгу.

“В-четвертых, хотя правительства военного времени обычно берут на себя распределение ресурсов, украинские обстоятельства требуют более рыночных механизмов распределения для обеспечения экономически эффективных решений, которые не перегружают государственные возможности, не усугубляют существующие проблемы (такие как коррупция) или поощряют (необлагаемую налогом) деятельность на “черном” рынке”, — назвали заключительный элемент экономисты.

Для этого, по их словам, необходимо проводить масштабное радикальное дерегулирование экономической деятельности, избегать контроля над ценами и способствовать продуктивному перераспределению ресурсов.

“Военный опыт многих стран, в том числе Украины в 2014—2015 гг., свидетельствует о том, что правительству предстоит сделать ряд трудных выборов… Стране придется мобилизовать больше ресурсов для оплаты огромных военных расходов, а также для помощи населению, пострадавшему от войны”, — подчеркнули авторы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Royal Exchange, home
Of insurance and underwriters
Risk management key

- Fin.Org.UA

Новини

09:58 - ЄС фінально затвердив 19-й пакет санкцій проти московії
09:50 - Спортзал та третій поверх: в Ірпені розбудують пошкоджену школу за гроші ЄІБ
09:44 - Індія готова різко скоротити закупівлі нафти з московія після введення санкцій США – Reuters
09:15 - Українців найбільше цікавлять електрокари серед вживаних авто до 5 років: популярні моделі
09:00 - Через обстріли потяги їдуть із затримками у трьох областях
08:00 - Перше рішення ЄСПЛ щодо українських санкцій. Крах системи чи стимул для змін?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.10.2025
05:00 - МВФ схиляє Україну послабити гривню. Чи допоможе це бюджету?
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:16 - Investment Scam Prevention: Lessons from the United States and Europe in Combating Fraudulent Investment Schemes
23:15 - Запобігання інвестиційному скаму: типові підходи шахраїв в Україні та Європі у 2025 році
21:00 - Новини 22 жовтня: нова масована атака на енергетику, пільги для електромобілів
20:30 - ЄІБ надав Україні 46 мільйонів євро на розвиток міст: хто отримає і на що підуть гроші
19:55 - Україна посилює співпрацю з ЄС задля зміцнення глобальної продовольчої безпеки
19:55 - Світові продажі електромобілів сягнули історичного рекорду: що допомогло
19:30 - Ціна на електроенергію для населення залишається незмінною – рішення Уряду
19:29 - Уряд зберіг тариф на електроенергію для населення: цієї зими підіймати не буде
19:20 - Уряд профінансує відновлення Волинського обласного ліцею імені Героїв Небесної Сотні
18:55 - Недостовірне декларування: підозру отримав Первомайський міський голова
18:51 - У справі про заволодіння 130 мільйонів на ремонті водогону, де фігурує Дубинський, нові підозри
18:23 - Готель вражень: як "ВІРШІ" перетворюють подорож на написання власної історії
18:20 - Компенсація 15% вартості української промислової техніки: рік дії програми
18:20 - На Київщині побудують підприємство із заморожування ягід та овочів
18:05 - У четвер в Україні майже весь день діятимуть графіки відключень світла
17:45 - "Розучилися працювати": росіяни вкотре зірвали план з виробництва літаків Ту-214
17:34 - Українські акції та євробонди впали після новин про відкладену зустріч Трампа з Путіним
17:16 - Через тиск московії на імпортерів з Китаю торгівля обвалилася – СЗРУ
17:00 - Ворог атакував автівки "Укрпошти" на Сумщині
16:52 - В Міненерго розповіли, в яких областях найскладніша ситуація зі світлом після обстрілів
16:40 - Обсяги контрольованих операцій зросли на третину – податкова


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.31998
Австралійський долар27.0781
Така0.3423
Канадський долар29.7633
Юань Женьміньбі5.8596
Чеська крона1.9902
Данська крона6.4757
Гонконгівський долар5.3737
Форинт0.124238
Індійська рупія0.47488
Рупія0.0025181
Новий ізраїльський шекель12.6546
Єна0.27511
Теньге0.077511
Вона0.029145
Ліванський фунт0.000466
Малайзійський ринггіт9.8712
Мексиканське песо2.2676
Молдовський лей2.4638
Новозеландський долар23.9653
Норвезька крона4.156
Саудівський ріял11.1335
Сінгапурський долар32.139
Донг0.0015848
Ренд2.3901
Шведська крона4.4292
Швейцарський франк52.4363
Бат1.26907
Дирхам ОАЕ11.3681
Туніський динар14.2067
Єгипетський фунт0.878
Фунт стерлінгів55.6552
Долар США41.755
Сербський динар0.41258
Азербайджанський манат24.5647
Румунський лей9.5159
Турецька ліра0.9947
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.8628
Болгарський лев24.7349
Євро48.369
Ларі15.4077
Злотий11.431
Золото167912.3
Срібло1994.41
Платина64112.71
Паладій58918.81

Курси валют, встановлені НБУ на 23.10.2025