Группа экономистов призывает Украину сменить экономический курс в условиях затягивания войны

15.08.2022 17:55 | Укррудпром

Группа экономистов призывает Украину сменить экономический курс в условиях затягивания войны 17:50 15 августа 2022 года

Затяжная война становится все более вероятной, и эта перспектива требует пересмотра макроэкономической стратегии страны, в частности, текущий набор мер политики, основанный на сокращении валютных резервов и других временных мерах становится все более несостоятельным, заявляет группа из девяти известных международных и украинских экономистов.

“Если не изменить этот курс, это приведет к серьезному экономическому кризису, который подорвет способность Украины поддерживать свои военные усилия в течение длительного периода”, — говорится в подготовленных ими “Макроэкономических политиках Украины для военного времени”, выпущенных лондонским Centre for Economic Policy Research (CEPR).

“Марафон этой войны требует осмотрительности и осторожности в государственных финансах, надежного номинального якоря, гибкой финансовой системы, тщательного управления внешними балансами, а также гибкости и эффективности в распределении ограниченных ресурсов. Различные ветви власти должны координировать свои усилия для достижения этой цели”, — подчеркнули экономисты.

Среди авторов документа — Торбьорн Беккер из Стокгольмской школы экономики, Барри Эйхенгрин, Морис Обстфельд и Юрий Городниченко из Калифорнийского университета в Беркли и экс-главный экономист ЕБРР Сергей Гуриев из Sciences Po.

В этом перечне также Саймон Джонсон из Массачусетского технологического института, Тимофей Милованов из Киевской школы экономики, Кеннет Рогофф из Гарвардского университета и Беатрис Ведер ди Мауро из Женевского института последипломного образования.

Экономисты изложили свою макроэкономическую политику, направленную на выведение экономики на устойчивую траекторию на время войны, основывая свои рекомендации на кратко перечисленных выше четырех ключевых элементах, которые будут изложены ниже чуть детальнее.

По их мнению, во-первых, правительство должно мобилизовать больше ресурсов для улучшения своего финансового положения, чтобы страна могла финансировать огромные военные расходы и поддерживать базовые общественные услуги в экономике, разоренной войной. Цель должна заключаться в увеличении сбора налоговых поступлений и в том, чтобы остающийся дефицит финансировался предпочтительно за счет внешней помощи, но если нет, то за счет выпуска внутренних долговых обязательств с гораздо меньшей зависимостью от печатания денег.

“Контроль и повышение эффективности невоенных расходов имеет решающее значение для поддержания устойчивости государственных финансов. Иностранная военная помощь, конечно, остается жизненно важной, и союзники Украины должны радикально увеличить экономическую помощь и ускорить ее выплату”, — говорится в документе.

Вторым ключевым элементом экономисты называют острую необходимость в прочном номинальном якоре. “Сильная зависимость от печатания денег для финансирования государственного дефицита была неизбежна в первые месяцы войны, но если нынешняя зависимость от денежного финансирования сохранится, инфляция, уже превышающая 20%, может легко подняться намного выше. Целью должна быть относительно низкая инфляция”, — подчеркивают авторы.

Они считают, что во время национальной мобилизации основная ответственность за достижение стабильности цен ложится на фискальные органы, которые могут сильно влиять на инфляцию с помощью инструментов, которые они выбирают для привлечения ресурсов из внутреннего частного сектора. “Правительство должно стремиться к увеличению национальных сбережений, а не полагаться на денежное финансирование от центрального банка. В координации с фискальными органами центральный банк должен внедрить гибкую основу для поддержки макроэкономической стабильности. Управляемое плавание обменного курса соответствует этой цели”, — отмечается в документе.

Согласно ему, третьим важным элементом является устранение внешних дисбалансов путем сочетания строгого контроля за оттоком капитала, ограничений на импорт и некоторой гибкости обменного курса, а также полной за приостановкой выплат по внешнему долгу.

“В-четвертых, хотя правительства военного времени обычно берут на себя распределение ресурсов, украинские обстоятельства требуют более рыночных механизмов распределения для обеспечения экономически эффективных решений, которые не перегружают государственные возможности, не усугубляют существующие проблемы (такие как коррупция) или поощряют (необлагаемую налогом) деятельность на “черном” рынке”, — назвали заключительный элемент экономисты.

Для этого, по их словам, необходимо проводить масштабное радикальное дерегулирование экономической деятельности, избегать контроля над ценами и способствовать продуктивному перераспределению ресурсов.

“Военный опыт многих стран, в том числе Украины в 2014—2015 гг., свидетельствует о том, что правительству предстоит сделать ряд трудных выборов… Стране придется мобилизовать больше ресурсов для оплаты огромных военных расходов, а также для помощи населению, пострадавшему от войны”, — подчеркнули авторы.

Додати коментар

Користувач:
email:





In Basel they meet
BIS, the central bank's bank
Regulating all

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 березня: нафта і газ б’ють рекорди
20:38 - Мінрозвитку розповіло, на що спрямує 1,5 мільярда євро від UIF
20:08 - Абрамович не хоче віддавати Україні кошти від продажу "Челсі"
20:00 - Мінекономіки провело засідання Наукової платформи
19:57 - Відключення світла 10 березня триватимуть з ранку до кінця доби
19:36 - У постачальника коробок для "Укрпошти" знайшли бізнес у московія – ЗМІ
19:30 - Трамп купив облігації Netflix і Warner Bros на піку війни з Paramount
19:00 - Україна залишається найбільшим постачальником соняшникової олії до Євросоюзу
18:50 - Вартість новобудов не змінилась, вторинка частково дорожчає: які зміни на ринку житла
18:45 - Частина Сумщини без світла після російських обстрілів
18:20 - Білорусь провалила "п’ятирічку": торгує з Китаєм у хронічний мінус
18:15 - Золото впало в ціні через сильний долар та війну на Близькому Сході
17:57 - Індія замовила мільйони барелів російської нафти у березня
17:55 - Україна конфіскувала російські вагони на 2,2 мільярда
17:47 - Стартує обговорення змін щодо оновлення порядку роботи компаній, що здійснюють операції з оброблення та зберігання готівки
17:35 - Депутату сільради, який приховав 4,4 мільйона гривень, присудили громадські роботи
17:25 - Україна відкрила новий ринок збуту – зможе експортувати саджанці до ЄС
17:10 - Стало відомо, які харчові продукти можуть подорожчати через війну в Ірані
17:05 - Профільний комітет рекомендував Раді ухвалити законопроєкт щодо житла та пенсій ВПО
17:00 - До банку застосовано захід впливу за порушення вимог щодо етичної поведінки
16:49 - Курс долара знову встановить історичний рекорд щодо гривні
16:40 - Ощадбанк відновив роботу електронних сервісів
16:30 - Як прикладний фах руйнує стереотипи
16:26 - Розпочинається обговорення проєкту вимог щодо управління ризиком третіх сторін у банках та банківських групах
16:25 - У січні-лютому Україна уразила три великі російські оборонні заводи
16:11 - "В 100 гривень за літр не вірю": директор "А-95" спрогнозував зростання цін на дизпаливо
15:50 - Україна збільшила імпорт електроенергії: причини
15:40 - Українці вже задекларували понад 32 мільярди доходів: в яких регіонах найбільші суми
15:34 - НБУ зобов'язав банки посилити стійкість: яким чином


Більше новин