НБУ предупредил 10 крупнейших игроков рынка наличной валюты о продлении усиленного надзора

13.08.2022 10:55 | Укррудпром

НБУ предупредил 10 крупнейших игроков рынка наличной валюты о продлении усиленного надзора 10:50 13 августа 2022 года

Национальный банк Украины провел встречу с руководителями и ключевыми собственниками десяти крупнейших участников рынка торговли иностранной валютой в наличной форме и предупредил, что будет продолжать осуществлять усиленный надзор за этим сегментом рынка финансовых услуг, в частности, путем проведения внеплановых выездных проверок.

“Стороны обсудили актуальные вопросы деятельности небанковских финансовых учреждений в условиях военного положения и особенности соблюдения обновленной регуляторной базы”, — говорится в сообщении на сайте НБУ.

Согласно ему, в конструктивном диалоге участники встречи обсудили шаги рынка и регулятора, направленные на стабилизацию ситуации в наличном сегменте валютного рынка, а также на обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг.

“Регулятор подчеркнул необходимость соблюдения требований нормативно-правовых актов Национального банка и недопущение спекуляций”, — отмечается в релизе.

В нем отмечается, что игроки рынка представят свои конструктивные предложения по законодательной инициативе по введению авансовой уплаты примерно 20 тыс. грн с каждого обменника. “Для обеспечения прозрачной деятельности небанковских финансовых учреждений в наличном сегменте валютного рынка и оперативного реагирования на возможные вызовы и угрозы активный диалог регулятора с рынком будет продолжаться и дальше”, — подытожил Нацбанк.

В релизе уточняется, что встреча состоялась с участием членов правления НБУ и его профильных департаментов.

Как сообщалось, НБУ в конце июля обвинил небанковские обменники в искусственной девальвации гривны, запретил им выставлять табло с курсами и ввел другие ограничения. В начале августа регулятор также аннулировал лицензии ФК “Константа М”, “ДСД Финанс”, “24 онлайн” и “Финансовые гарантии”, которым принадлежат около 600 обменников, или 15% рынка валютообмена, за нарушение требований валютного законодательства.

Регулятор также сообщил о внеплановых выездных проверках небанковских обменников, уточнив, что на 10 августа он провел 57 проверок структурных подразделений 19 компаний.

Кроме того, по словам главы профильного комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, он зарегистрировал разработанный НБУ законопроект о введении авансовой уплаты налога на прибыль для небанковских обменников валют в размере трех минимальных зарплат (сейчас — 19,5 тыс. грн ).

Председатель комитета пояснил, что аванс можно будет вычесть из налога на прибыль по итогам деятельности, однако если размер этого налога меньше или прибыли совсем нет, то аванс все равно не будет возвращен.

Ранее член Совета НБУ Василий Горбаль отмечал, что в 2021 году объем сделок, совершенных небанковскими финансовыми учреждениями через 4013 пунктов обмена, по покупке валюты в наличной форме составил 384,51 млрд грн, продажи — 384,06 млрд грн, тогда как уплата ими налога на прибыль — 7,1 млн грн.

“За первое полугодие 2022 года из-за 3948 пунктов обмена купля/продажа соответственно составили 82,46/81,94 млрд грн с уплатой налога на прибыль 3,9 млн грн”, — отмечал он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bears growl and attack
Investors scramble to flee
Crash or correction?

- Fin.Org.UA

Новини

13:39 - Використовуєте РРО - дотримуйтесь вимог щодо формування та зберігання документів!
13:37 - Чи є базою нарахування єдиного внеску доходи, отримані фізичною особою від продажу власного рухомого та нерухомого майна?
13:37 - За мобілізованим працівником зберігається місце роботи: ставка військового збору, за якою оподатковується дохід у вигляді середнього заробітку, що виплачується роботодавцем
13:35 - Термін, в який необхідно сплатити податкове зобов’язання, у разі несвоєчасного подання звітності
13:34 - Від сплати яких податків і зборів звільняються юридичні особи – платники єдиного податку четвертої групи?
13:33 - Яким чином та за якою формою подається Розрахунок ФОПами та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, за другий квартал 2026 року?
13:32 - Представництво нерезидента уповноважене на сплату податку на прибуток підприємств за нерезидента: заповнення платіжної інструкції
13:31 - Чи можна підтвердити інформацію про задеклароване (зареєстроване) місце проживання (перебування) роздрукованим з мобільного застосунку Портал Дія витягом про зареєстроване місце проживання з QR-кодом?
13:30 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
13:29 - На кошти платника накладено арешт органом державної виконавчої служби або приватним виконавцем: як сплатити податкові зобов’язання?
13:24 - Податковий календар на 29 липня 2026 року
13:22 - Податкова служба Дніпропетровщини: створюємо комфортні умови для платників
13:21 - Податкова – це сервіс: на Нікопольщині у ЦОПах кожному забезпечено рівний доступ до послуг
13:20 - Платники рентної плати за видобування природного газу поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 22,4 млн гривень
13:18 - Рентна плата: майже 1,1 млрд грн надійшло від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
13:17 - Платники Дніпропетровщини зміцнюють фінансову спроможність громад: понад 25,2 млрд грн – надходження до місцевих бюджетів
13:15 - Повернути помилково або надміру сплачені кошти можна онлайн через Електронний кабінет
13:12 - Леся Карнаух: ДПС працює над тим, щоб більше громад запровадили туристичний збір
12:13 - Від заощаджень до інвестицій: Комісія обговорила з бізнесом можливості розвитку ринку капіталу
12:00 - Інтерв’ю Первін Дадашової Mind.ua про актуальні питання розвитку банками кредитування бізнесу в умовах війни
11:55 - За півроку до України завезли 169 тисяч авто: митники розповіли про уподобання українців
11:50 - Російські удари знеструмили мешканців шести областей – Укренерго
11:45 - Як змінилися онлайн-платежі для бізнесу: сучасні тренди
11:30 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді відкликання ліцензії
11:20 - Генератори й житло для працівників: БЕБ викрило дві таємні фабрики сигарет
11:10 - Греція пригрозила заблокувати санкції – ЄС залишив газу московія шлях до Азії
11:05 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:55 - Харківська ОВА заперечила інформацію про знищення всіх АЗС від Харкова до Полтави
10:50 - Оман представив Ірану план контролю над Ормузькою протокою – ЗМІ
10:40 - ЄС боїться санкцій проти заводу в Ірландії, який постачає для ВПК московія


Більше новин