НБУ предупредил 10 крупнейших игроков рынка наличной валюты о продлении усиленного надзора

13.08.2022 10:55 | Укррудпром

НБУ предупредил 10 крупнейших игроков рынка наличной валюты о продлении усиленного надзора 10:50 13 августа 2022 года

Национальный банк Украины провел встречу с руководителями и ключевыми собственниками десяти крупнейших участников рынка торговли иностранной валютой в наличной форме и предупредил, что будет продолжать осуществлять усиленный надзор за этим сегментом рынка финансовых услуг, в частности, путем проведения внеплановых выездных проверок.

“Стороны обсудили актуальные вопросы деятельности небанковских финансовых учреждений в условиях военного положения и особенности соблюдения обновленной регуляторной базы”, — говорится в сообщении на сайте НБУ.

Согласно ему, в конструктивном диалоге участники встречи обсудили шаги рынка и регулятора, направленные на стабилизацию ситуации в наличном сегменте валютного рынка, а также на обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг.

“Регулятор подчеркнул необходимость соблюдения требований нормативно-правовых актов Национального банка и недопущение спекуляций”, — отмечается в релизе.

В нем отмечается, что игроки рынка представят свои конструктивные предложения по законодательной инициативе по введению авансовой уплаты примерно 20 тыс. грн с каждого обменника. “Для обеспечения прозрачной деятельности небанковских финансовых учреждений в наличном сегменте валютного рынка и оперативного реагирования на возможные вызовы и угрозы активный диалог регулятора с рынком будет продолжаться и дальше”, — подытожил Нацбанк.

В релизе уточняется, что встреча состоялась с участием членов правления НБУ и его профильных департаментов.

Как сообщалось, НБУ в конце июля обвинил небанковские обменники в искусственной девальвации гривны, запретил им выставлять табло с курсами и ввел другие ограничения. В начале августа регулятор также аннулировал лицензии ФК “Константа М”, “ДСД Финанс”, “24 онлайн” и “Финансовые гарантии”, которым принадлежат около 600 обменников, или 15% рынка валютообмена, за нарушение требований валютного законодательства.

Регулятор также сообщил о внеплановых выездных проверках небанковских обменников, уточнив, что на 10 августа он провел 57 проверок структурных подразделений 19 компаний.

Кроме того, по словам главы профильного комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, он зарегистрировал разработанный НБУ законопроект о введении авансовой уплаты налога на прибыль для небанковских обменников валют в размере трех минимальных зарплат (сейчас — 19,5 тыс. грн ).

Председатель комитета пояснил, что аванс можно будет вычесть из налога на прибыль по итогам деятельности, однако если размер этого налога меньше или прибыли совсем нет, то аванс все равно не будет возвращен.

Ранее член Совета НБУ Василий Горбаль отмечал, что в 2021 году объем сделок, совершенных небанковскими финансовыми учреждениями через 4013 пунктов обмена, по покупке валюты в наличной форме составил 384,51 млрд грн, продажи — 384,06 млрд грн, тогда как уплата ими налога на прибыль — 7,1 млн грн.

“За первое полугодие 2022 года из-за 3948 пунктов обмена купля/продажа соответственно составили 82,46/81,94 млрд грн с уплатой налога на прибыль 3,9 млн грн”, — отмечал он.

Додати коментар

Користувач:
email:





City of London, finance hub
Trading stocks, bonds, and currencies
Brexit clouds loom large

- Fin.Org.UA

Новини

21:55 - Шмигаль повідомив, коли тепло почне повертатись в оселі киян
21:35 - В Києві повністю відновили водопостачання після ворожої атаки
21:00 - Новини 20 січня: енергетична криза у Києві, призначення Кубракова
20:45 - Кривий Ріг, Херсон та Запоріжжя передадуть Києву когенераційне обладнання
20:16 - Нідерланди виділять додаткові 23 мільйони євро для енергетики України
20:10 - В Києві понад мільйон споживачів без електрики – Зеленський
19:55 - 21 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні
19:21 - Зліт золота приніс московія суму, майже еквівалентну замороженим у ЄС активи
18:55 - В деяких областях України аварійні відключення електрики "досить жорсткі" – Укренерго
18:49 - Міненерго призначило виконуючого обов’язки глави "Оператора ринку"
18:43 - Мита Трампа почали підвищувати ціни в США – СЕО Amazon
18:23 - Агросем розпочав партнерство з BBLeap для надточного обприскування: економія агрохімії до 35%
18:10 - Нідерланди продовжують підтримку українського енергетичного сектору, – Денис Шмигаль
18:06 - Офіційний курс євро до гривні встановить історичний рекорд
18:00 - Україна отримала від Азербайджану енергетичне обладнання на мільйон доларів
17:45 - Засідання Комісії
17:43 - Кубраков радитиме Зеленському щодо інфраструктури та взаємодії з громадами
17:33 - В Україні зросло виробництво ліфтів: що допомогло
17:18 - Перелік страховиків, які мають право на страхування сільськогосподарської продукції з державною підтримкою
17:18 - ЧАЕС заживили після російської атаки
17:05 - Horizon Capital та Notus Energy підписали угоду з будівництва вітропарку в Одеській області
17:05 - Київ отримає від Німеччини дві когенераційні установки
17:00 - Тарас Висоцький: Торговельні мережі в Україні продовжують забезпечувати людей продуктами та товарами першої необхідності, системних збоїв у постачанні немає
17:00 - Чорнобильська АЕС заживлена від Об’єднаної енергосистеми України попри нічну атаку на енерговузли
16:50 - НАЗК розповіло про фінансові порушення у звітах партій
16:49 - Фінансові проблеми: кожна четверта компанія в московії почала звільняти співробітників
16:40 - Як цифровізація знищує побутову корупцію
16:30 - Азербайджан передав Україні нову партію енергетичного обладнання вартістю $1 млн
16:22 - У 2025 році ІТ-сфера на третину збільшила сплату податків до бюджету
16:15 - НКЦПФР пропонує спростити реєстрацію непублічних випусків акцій


Більше новин