НБУ предупредил 10 крупнейших игроков рынка наличной валюты о продлении усиленного надзора

13.08.2022 10:55 | Укррудпром

НБУ предупредил 10 крупнейших игроков рынка наличной валюты о продлении усиленного надзора 10:50 13 августа 2022 года

Национальный банк Украины провел встречу с руководителями и ключевыми собственниками десяти крупнейших участников рынка торговли иностранной валютой в наличной форме и предупредил, что будет продолжать осуществлять усиленный надзор за этим сегментом рынка финансовых услуг, в частности, путем проведения внеплановых выездных проверок.

“Стороны обсудили актуальные вопросы деятельности небанковских финансовых учреждений в условиях военного положения и особенности соблюдения обновленной регуляторной базы”, — говорится в сообщении на сайте НБУ.

Согласно ему, в конструктивном диалоге участники встречи обсудили шаги рынка и регулятора, направленные на стабилизацию ситуации в наличном сегменте валютного рынка, а также на обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг.

“Регулятор подчеркнул необходимость соблюдения требований нормативно-правовых актов Национального банка и недопущение спекуляций”, — отмечается в релизе.

В нем отмечается, что игроки рынка представят свои конструктивные предложения по законодательной инициативе по введению авансовой уплаты примерно 20 тыс. грн с каждого обменника. “Для обеспечения прозрачной деятельности небанковских финансовых учреждений в наличном сегменте валютного рынка и оперативного реагирования на возможные вызовы и угрозы активный диалог регулятора с рынком будет продолжаться и дальше”, — подытожил Нацбанк.

В релизе уточняется, что встреча состоялась с участием членов правления НБУ и его профильных департаментов.

Как сообщалось, НБУ в конце июля обвинил небанковские обменники в искусственной девальвации гривны, запретил им выставлять табло с курсами и ввел другие ограничения. В начале августа регулятор также аннулировал лицензии ФК “Константа М”, “ДСД Финанс”, “24 онлайн” и “Финансовые гарантии”, которым принадлежат около 600 обменников, или 15% рынка валютообмена, за нарушение требований валютного законодательства.

Регулятор также сообщил о внеплановых выездных проверках небанковских обменников, уточнив, что на 10 августа он провел 57 проверок структурных подразделений 19 компаний.

Кроме того, по словам главы профильного комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, он зарегистрировал разработанный НБУ законопроект о введении авансовой уплаты налога на прибыль для небанковских обменников валют в размере трех минимальных зарплат (сейчас — 19,5 тыс. грн ).

Председатель комитета пояснил, что аванс можно будет вычесть из налога на прибыль по итогам деятельности, однако если размер этого налога меньше или прибыли совсем нет, то аванс все равно не будет возвращен.

Ранее член Совета НБУ Василий Горбаль отмечал, что в 2021 году объем сделок, совершенных небанковскими финансовыми учреждениями через 4013 пунктов обмена, по покупке валюты в наличной форме составил 384,51 млрд грн, продажи — 384,06 млрд грн, тогда как уплата ими налога на прибыль — 7,1 млн грн.

“За первое полугодие 2022 года из-за 3948 пунктов обмена купля/продажа соответственно составили 82,46/81,94 млрд грн с уплатой налога на прибыль 3,9 млн грн”, — отмечал он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Red arrows, bearish
Losses loom, panic selling
Fragile markets shake

- Fin.Org.UA

Новини

12:12 - Команда ДПС та бізнес Черкащини обговорили дроблення бізнесу, ПДВ та ризикові операції
11:45 - Два місяці 2026 року "з'їли" дві третини торішнього зростання ВВП України
11:27 - "Укрпошта" сплатила штраф НБУ, але оскаржуватиме його у суді
11:15 - Щодня – мільйони: у Мінекономіки назвали ціну кешбеку на пальне для бюджету
11:15 - Російська атака пошкодила інфраструктуру в Кривому Розі
11:13 - Понад 80% кредитних заявок ММСБ в Ощадбанку отримують позитивне рішення
11:02 - У Києві прокуратура не дала побудувати котеджне містечко біля річки
11:00 - Дайджест НКЦПФР: динаміка торгів цінними паперами — лютий 2026
10:40 - московія атакувала підприємство на Полтавщині: тисячі без газу
10:20 - Україна ризикує залишитися без грошей на війну вже до червня
10:10 - Внаслідок атак московія є знеструмлення у двох областях України
09:50 - Необгрунтовані активи: у посадовця Держпродспоживслужби можуть конфіскувати 2,5 мільйона гривень
09:20 - Якщо війна в Ірані затягнеться до червня, нафта буде по 200 доларів за барель – аналітики
09:10 - Нафта відреагувала на продовження Трампом паузи в ударах по енергетиці Ірану
08:30 - Якою має бути модель участі ветеранського бізнесу в державних закупівлях?
08:00 - Убивча торгівля: як ЄС і США фінансують війну московії проти України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 26 березня: дрони зупинили один із найбільших російських НПЗ, атака на енергооб'єкти
20:45 - Бренд солодощів з України роками платив жінці, яка очолила фабрику в "ДНР" – Bihus.info
20:20 - Саудити побачили у війні з Іраном загрозу гіршу за наслідки пандемії коронавірусу
19:50 - Азія "шикується в чергу" по російську нафту – Reuters
19:20 - Трамп натякнув на новий крок проти Ірану – забрати його нафту
18:50 - московія продала українське золоте родовище на окупованій Луганщині
18:44 - Кулеба розповів, як Корея допомагає у відбудові України
18:31 - 27 березня світло знову буде у всієї країни
18:19 - Валентина Москаленко та представники Міжнародної організації праці обговорили співпрацю у сфері посилення кадрового потенціалу енергетичного сектору України
18:10 - Банк не надав адвокатам клієнтки monobank експертизу про прапор московія – ЗМІ
18:05 - "Терміни ремонту оцінити складно": зупинився один із найбільших російських НПЗ
18:00 - Уряд розширив повноваження ЕКА у страхуванні інвестиційних кредитів
17:59 - Київ отримав від держави 6 когенераційних установок і докапіталізував "Київтеплоенерго"


Більше новин