Фантазии в Лугано на $750 млрд. Сколько денег Украине реально получить от Запада

06.07.2022 10:40 | Укррудпром

dsnews.ua, 5 июля 2022. Опубликовано 09:51 06 июля 2022 года Украина презентовала международным партнерам план 10-летнего восстановления на $750 млрд. Но правильные ли задачи прописало правительство и реально ли получить такие деньги?

Уже пятый год подряд в европейских городах проходит Конференция по реформам в Украине, на которой оценивается ход этого процесса и привлекаются новые партнеры. Война скорректировала формат. И на этот раз традиционное мероприятие называется Конференция по вопросам восстановления Украины. К ней присоединились не менее 40 стран и более 20 международных организаций, собравшихся в швейцарском городе Лугано.

Украина переживает самый большой кризис в своей новейшей истории. Только денежный эквивалент убытков и потерь, понесенных страной из-за агрессии россии с 24 февраля, оценивается в $600 млрд. Отечественные и международные институты ожидают падения украинского ВВП по результатам года от 30 до 50%. Ежемесячно дефицит бюджета составляет около $5 млрд (в эквиваленте). В настоящее время боевые действия ведутся на территориях, где в мирное время генерировалось 20% ВВП. По данным правительства, утрачено более 200 заводов, около 17% бизнесов вообще остановились, а 60% предприятий работают не в полную силу. В общей сложности разрушены около 80 тыс. объектов, среди которых почти 800 относятся к медицинской инфраструктуре, а 2100 — к образовательной. Многие бизнесы потеряли не только производственные мощности, но и цепочки поставок и логистические маршруты. В условиях заблокированных черноморских портов и на будущее нужно наращивать пропускную способность западной границы. В целом Украина должна выполнить семь блоков реформ — от судебной до антиолигархической — в рамках домашней работы как кандидата на вступление в Евросоюз.

В такой ситуации украинская делегация во главе с премьер-министром Денисом Шмыгалем представила в Лугано План восстановления Украины, рассчитанный на 10 лет. Он состоит из нацпрограмм и проектов, охватывающих основные направления экономического, социального и политического восстановления и трансформации страны. Это еще далеко не окончательный вариант действий, но это украинская карта, на основе которой, по ожиданиям Киева, будут реализоваться многочисленные инициативы с участием партнеров.

 

 

www.recovery.gov.ua

Итак, план состоит из 17 нацпрограмм, в пределах которых описано 850 проектов. Общая стоимость предлагаемых мер оценивается в $750 млрд. При этом ежегодный прирост реального ВВП Украины должен составить более 7%. Но насколько он реалистичен?

Чудо или не чудо?

В последнем прогнозе по ВВП две стороны: одна блестящая, а другая — не очень. В международной практике длительный экономический рост страны более чем на 6% считается экономическим чудом. Понятно, что в первые годы после войны (на что мы надеемся) будет отскок с низкой базы. Однако прогнозируемые темпы роста на горизонте 10 лет — это, казалось бы, заявка на экономическое чудо. Блестящий результат? А теперь добавим простой расчет. Если оттолкнуться от современных тенденций, то ВВП Украины по результатам года вполне может рухнуть до $100 млрд. Тогда ежегодный рост на 7% дает около $200 млрд в 2032 г. А это примерно столько же, сколько было в 2021 г. Ясно, если мы считаем в долларах, то в реальности курс гривни (который сейчас невозможно спрогнозировать) значительно скорректирует результат. Но в любом случае 7%-ный рост обеспечивает лишь удвоение ВВП в течение 10 лет, то есть вероятный его возврат на довоенный уровень. Такое экономическое чудо.

Куда и сколько. Что не так с планом

За счет каких программ правительство собирается восстанавливать страну и стимулировать экономику? Вот основные из них по стоимости:

восстановление жилья и инфраструктуры регионов — $150-250 млрд;

энергонезависимость и “зеленый” курс — $130 млрд;

конкурентный доступ к капиталам — $75 млрд;

обеспечение макрофинансовой стабильности — $60-80 млрд;

укрепление безопасности и обороны — $50 млрд;

развитие секторов экономики с добавленной стоимостью — 50 млрд грн.

Среди других программ — обеспечение чистой и защищенной среды, развитие культуры и спорта, восстановление и модернизация социальной инфраструктуры, систем здравоохранения и образования.

И снова есть две новости — одна хорошая, а вторая — не очень. Позитив в том, что впервые правительство полагается на такой практический KPI, как место в рейтинге Индекса экономической сложности (The Economic Complexity Index, ECI). В отличие от Doing Business, с которым наша власть носилась много лет, пока сам Всемирный банк не прекратил его выпуск из-за выявленных недостатков в методологии, ECI отражает реальную взаимосвязь между уровнем развития стран и сложностью и разнообразием экспортируемой ими продукции. Так, согласно The Economic Complexity Index, самыми сложными товарами торгуют наиболее состоятельные и конкурентные государства. “Деловая столица” предлагает использовать именно этот инструмент для оценки экономического развития. Напомним, что большинство независимой истории Украина постепенно теряла в экономической сложности. По итогам 2019 г. (последний рейтинг) наше государство оказалось на 47 месте среди 133 стран, тогда как лучшее место было в 2003 г. — 29.

Посмотрим на правительственный KPI — войти в топ-40 стран ECI не позднее 2025 г. (это возвращение на уровень середины “нулевых”) и в топ-25 — не позднее 2032 г. (в этой когорте подавляющее большинство — развитые страны). Несмотря на разрушительные последствия войны, задача выглядит реалистичной, если мы действительно реализуем заявленный президентом Украины Владимиром Зеленским переход от сырьевой модели экономики к переработке и расширению выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Большие надежды здесь на западные бизнесы, которые согласились бы на призыв Зеленского локализовать производство в Украине, а следовательно, и на правительства дружественных государств, которые предоставили бы своим компаниям определенные гарантии или льготы, чтобы перекрыть риски, связанные с ведением бизнеса в нашей стране.. Мы еще вернемся к вопросу частных инвестиций.

А плохая новость в том, что эту реалистичную задачу, похоже, никто не собирается выполнять. План правительства не заточен на переход к технологическому производству.

“Меня сильно удивило, что общая программа восстановления составляет $750 млрд. И в ней только $50 млрд выделено на развитие секторов, создающих добавленную стоимость. А если открыть саму программу, то в ней 34 подпрограммы. 12 из них касаются сельского хозяйства, 11 — IT-сектора. Также отдельно есть мебель. И вишенка на торте — использование земель (интересно, какой это сектор?). Также меня очень удивило, что все программы касались секторов, которые есть в Украине, но нет программы по созданию новых секторов. Некому было пролоббировать этот вопрос?” — прокомментировал правительственный план экономист Павел Вернивский в своем блоге на Facebook.

Понятно, что жилье и инфраструктуру нужно восстановить, но без стимулирования производства с высокой добавленной стоимостью невозможно построить конкурентную экономику и достичь долгосрочного роста.

Вместо этого министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Лугано заявляет, что Украина превратится в “крупнейший IT-хаб Восточной Европы” с IT-сектором в 40% ВВП! Нам нужно признать: это произойдет сразу после того, как “гиперлуп” помчится к Днепру. Ну, разве что после войны и соответствующего управления в экономике ничего не останется, кроме торговли и IT… На самом деле, высокотехнологичные услуги, такие как телекоммуникационные (если мы не говорим об аутсорсинге), будут больше всего развиваться в Украине тогда, когда вырастет доля в ВВП крупной перерабатывающей промышленности, которая нуждается в таких услугах. Но правительственный план не сфокусирован на формировании этого базиса.

Кто и сколько? Какие есть возможности

Теперь о деньгах — кто должен оплатить план на $750 млрд. Денис Шмигаль в Лугано назвал следующие источники:

Конфискованые активы россии и российских олигархов.

Гранты и льготные кредиты международных финансовых организаций и стран-партнеров.

Инвестиции в частный сектор.

Внебюджетные взносы корпораций и частных лиц. Для этого Украина запустила платформу United24 (пока что удалось собрать эквивалент 2 млрд грн).

Собственные средства украинского бюджета.

Эти статьи неравноценны по возможному объему и реалистичности привлечения денег.

Прежде всего, напомним, что когда речь идет о российских активах, то подразумевается более $300 млрд резервов ЦБ рф, которые пока нигде не конфискованы. И не факт, что большинство государств, в юрисдикции которых находятся эти средства (прежде всего США и Евросоюз), вообще когда-нибудь признают законной их конфискацию и передачу Украине. “Никто сотни миллиардов долларов российских активов нам передавать не будет. И если мы в лучшем случае получим $1 или $2 млрд из активов российских олигархов — это будет огромная победа”, — считает финансовый аналитик Алексей Кущ.

По его мнению, новый “план Маршала” для Украины должен фокусироваться на создании возможностей, а не прямой финансовой поддержке. Поэтому наиболее реалистично получать средства через канал инвестиций, а это до 20-25 млрд в год, учитывая капиталоемкость украинской экономики. Что касается кредитов и другой помощи — она, вероятно, будет меньше и направлена прежде всего на покрытие дефицита бюджета и инфраструктурное восстановление.

“На мой взгляд, максимум, что западные страны сейчас нам предоставят, — это примерно $50 млрд на покрытие нашего дефицита бюджета на ближайший год. И после завершения войны — деньги на восстановление инфраструктуры, но это уже будет в рамках европейских интеграционных проектов, связанных с нашей интеграцией. Здесь порядок цифр — $4-5 млрд в год”.

Таким образом, Алексей Кущ считает реалистичным привлечение $300 млрд за 10 лет. Что касается конкретных статей расходов, то это будут прежде всего инвестиции, которые станут основным движущим фактором восстановления Украины. По понятным причинам, у нас большие риски для ведения бизнеса. Поэтому следует создать международный фонд гарантирования инвестиций. “Чтобы, например, каждая страна “Большой семерки” вложила в него по $1 или $2 млрд в виде виртуальных гарантий, а не живых денег. А Украина могла бы в этот фонд вложить от себя какую-то часть в виде гривневых гарантий. Можно было бы такую специализацию сделать, что украинское правительство гарантирует инвестиции МСБ в национальной валюте, а “Большая семерка” — инвестиции ТНК в Украине”, — объяснил идею финансовый аналитик.

Что касается восстановления жилищного фонда, который является наиболее стоимостной программой в правительственном плане, то эксперт уверен, что под это финансовую помощь и инвестиции от Запада ждать не стоит. Остаются кредиты и госбюджет, возможности которого очень ограничены.

Можем заключить, что значительную, если не большую часть средств на восстановление Украине придется искать, исходя из собственных возможностей. А значит нужно эти возможности наращивать. И точка пересечения интересов Украины и западных партнеров лежит как раз в плоскости инвестиций. Поэтому план Кабмина стоило бы сфокусировать именно на развитии производства, структурном перестройке экономики с учетом потребностей потенциальных инвесторов. Увеличение экономической сложности, которое коррелирует с повышением благосостояния страны, может быть неплохим ориентиром на этом пути. И хорошо, что он уже есть у правительства. Плохо, что план придется переписывать.

Алексей ШЕВНИН, заместитель главного редактора, редактор отдела “Экономика”

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок
Із бурхливими коливаннями –
Треба знати правила.

- Fin.Org.UA

Новини

13:20 - Marsh McLennan купує агенцію Fisher Brown Bottrell Insurance за $316 млн
13:20 - НБУ змінить порядок щодо діяльності та плану фінансування страховика
13:20 - Іншуртех Estaly залучив $3,8 млн початкового фінансування від OneRagtim
13:20 - AON завершив придбання страхового брокера NFP
13:20 - PeppercornAI залучив £3,25 млн для інтеграції штучного інтелекту в страхування
12:22 - Курс валют на 26 квітня: гривня слабне до долара та євро
12:11 - Який порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів?
12:09 - Як формується загальний оподатковуваний дохід та сума витрат особи, яка провадить незалежну професійну діяльність?
12:07 - Чи може неповнолітня особа отримати ЕДП у КНЕДП ДПС та який порядок отримання?
12:05 - Куди подавати реєстраційну заяву за ф. № 1-ПРРО суб’єкту господарювання для реєстрації ПРРО на відокремлений підрозділ (філію)?
12:04 - За яким ідентифікатором форми фізичні особи – резиденти подають в електронному вигляді Звіт про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
12:03 - Очікувана вартість закупівель через Prozorro торік зросла на 70%
12:02 - За використання рибних ресурсів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників надійшло понад 1,5 млн грн рентної плати
12:01 - Державний бюджет протягом трьох місяців п. р. отримав від платників Дніпропетровщини майже 12 млрд гривень
11:53 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 26 квітня
11:37 - Споживання електроенергії зросло на 3,8%: в енергосистемі зберігається дефіцит – "Укренерго"
11:31 - Відбулось дев’яте засідання Діалогу з прав людини
11:27 - РосЗМІ: У московії різко зросла кількість вакансій для людей з інвалідністю на тлі війни в Україні
11:20 - ОРАНТА запускає програму «Особиста безпека» з покриттям воєнних ризиків
11:00 - За 2023 рік перевізникам компенсували лише 6% витрат на перевезення пільговиків
10:59 - Ситуація в енергосистемі станом на 26 квітня
10:55 - Громада – це, в першу чергу, люди і найважливіші зміни мають відбуватись саме на місцях, – Оксана Сивак
10:47 - Учні Київщини та Чернігівщини навчались правил мінної безпеки
10:46 - Сольський не відсторонений і після звільнення з-під варти зможе повернутися до роботи - адвокат
10:22 - "Укрзалізниця" відновила регулярний рух поїздів на Харківщині
10:16 - Anglo American відхилила пропозицію з поглинання від гірничодобувного гіганта BHP як значно недооцінену
10:08 - Попри повномасштабну війну сфера публічних закупівель як ніколи динамічно розвивається, — Надія Бігун
09:58 - Як формується загальний оподатковуваний дохід та сума витрат особи, яка провадить незалежну професійну діяльність?
09:56 - Чи може неповнолітня особа отримати ЕДП у КНЕДП ДПС та який порядок отримання?
09:56 - Болгарія ризикує втратити мільярди коштів ЄС через суперечку з шахтарями


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024