Потери украинских олигархов из-за войны войны оценили в 7 млрд долларов

26.05.2022 08:45 | Укррудпром

08:00 26 мая 2022 года

Богатейшие украинские бизнесмены и предприниматели в результате войны потеряли активов на $6,95 млрд. Об этом свидетельствуют подсчеты украинского Forbes.

 

Отмечается, что оценка материальных потерь предпринимателей содержит уничтоженные, поврежденные и неподконтрольные объекты. Потери участников списка рассчитаны пропорционально их доле в капитале потерпевших компаний. При оценке использована информация компаний, карты боевых действий, а также оценки Forbes, которые могут не всегда совпадать с оценками компаний.

Оценка учитывает только прямые материальные утраты. В частности, не учитывалось уменьшение капитализации бизнеса, увеличение административных расходов и расходов на сбыт, расходы гуманитарного толка.

Так, согласно данным издания, больше всего во время войны потерял Ринат Ахметов — $4,6 млрд. Он потерял в Мариуполе 2/3 металлургического бизнеса. В частности, речь идет о ММК им. Ильича и “Азовсталь” “Метинвест”. Также из-за обстрелов компания остановила самое большое в Европе коксохимическое производство — Авдеевский КХЗ.

Самая большая потеря в энергетическом бизнесе — Луганская ТЭС в оккупированном городе Счастье, ведь она обеспечивала почти 10% мощности “ДТЭК-Энерго”. “Зеленые” потери — более половины мощностей в возобновляемой энергетике: Ботиевская, Приморская, Орловская ВЭС и Трифоновская СЭС захвачены.

Более 80% земельного банка потерял агрохолдинг Ахметова HarvEast: 90 000 га в Донецкой области находятся под оккупацией, а 12 000 га в Киевской области нуждаются в обследовании и разминировании.

На втором месте по объему потерь разместился Вадим Новинский — миноритарный акционер “Метинвеста” — $1,4 млрд. Среди утраченных активов — херсонская верфь судостроительной компании Smart Maritime Group, оставшаяся на оккупированной территории. Также временно не контролирует работу торговых центров в Мелитополе и Бердянске, а здания торговых центров в Мариуполе и Северодонецке почти полностью разрушены.

Основатель DCH Александр Ярославский в результате войны потерял $160 млн. Среди наибольших потерь на войне — Кременчугский НПЗ, переживший несколько ракетных обстрелов. Предпринимателю принадлежит 28% в “Укртатнафте”, в которую входит нефтеперерабатывающий завод. Также повреждены Харьковский аэропорт и Харьковский тракторный завод.

Суммарный ущерб в результате войны совладельцев неформального объединения финансово-промышленной группы “Приват” Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Игоря Палицы оценивают в $225 млн.

Наибольший удар получил нефтяное направление, в которое входят часть “Укрнафты”, Кременчугский НПЗ, завод “Нефтехимик Прикарпатья”, Дрогобычский НПЗ и сеть АЗС на 1500 станций. Бизнесмены потеряли более 10% заправок и Кременчугский НПЗ.

Совладельцы сети магазинов “АТБ” Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун из-за российского вторжения потеряли по $67 млн. Принудительно приостановили работу около 200 магазинов. Кроме того, в Киевской области полностью уничтожен распределительный центр на 25 тыс. кв. м. Еще один расположен на оккупированной территории Херсона.

Потери владельцев сети “Эпицентр” Александр и Галина Гереги оценивают в $60 млн. Были уничтожены три ТЦ, еще два получили повреждения.

Также Forbes счел, что эксвладельцы ТРЦ “Караван” Сергей Хрипков и Андрей Гордиенко потеряли в результате войны $55 млн и $27 млн соответственно. Эксминистр экологии и природных ресурсов и бывший владелец газодобывающей компании Burisma Николай Злочевский потерял $45 млн. Акционер агрохолдинга Kernel Андрей Веревский, по оценке издания, потерял $38 млн, глава компании “Фармак” Филя Жебровская — $37 млн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 23 липня: ексголова Оператора ГТС у розшуку, судна перестали заходити у порти України
19:45 - Енергокомпаній США отримали вигоду від атаки на танкери Саудівської Аравії
19:15 - Нафтогазові доходи московії в липні можуть зрости на 60%
18:45 - Суд визнав необґрунтованими активом квартиру посадовиці ДПС
18:40 - московія оголосила свої води в Чорному морі небезпечними для судноплавства
18:10 - Змова на закупівлях обмундирування: компанії оштрафували на 30 мільйонів гривень
18:00 - Застосовано захід впливу до ТОВ "ФК "КРЕДІПЛЮС" у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - Нафта перевищила $100 після атак хуситів на саудівські танкери
17:30 - Google має акції SpaceX на 94 мільярда доларів – ЗМІ
17:15 - Ексголову Оператора ГТС Дмитра Липпу оголосили в розшук
17:00 - Тиск московія на порти: ціни на елеваторах нижчі за собівартість виробників – ЗМІ
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 24 липня
16:30 - Ілюзія легких грошей
16:20 - У Харкові посадовців викрили на "відкатах" від підрядників
16:00 - Зеленський заявив, що московія посилить тиск на морський зерновий коридор
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.07.2026
15:20 - Суми просять дотації на відновлення 52 житлових будинків
15:10 - UGB (Укргазбанк) запускає програму "UGB Бізнес Опора" для підтримки ветеранів та їхніх родин
14:47 - Зеленський не задоволений виконанням Планів стійкості – ЗМІ
14:35 - Британія передала Україні обладнання для електромереж
14:21 - Голова НКЦПФР Олексій Семенюк пояснив, як облігації з покриттям можуть розширити можливості для інвесторів
14:10 - Поліція: Ексочільник "Плесо" розікрав пів мільйона гривень на будівництві свердловини
14:07 - Сім областей України отримали від Великої Британії обладнання для магістральних електромереж на понад 113 тисяч євро
14:00 - Україна отримала ще $690 мільйонів від МВФ – Корецький
13:42 - Українці збільшили вклади до банків: яка статистика
13:35 - Євросоюз оштрафував Google на мільярд доларів: в компанії обурилися
13:20 - Криворізький онкологічний диспансер розпочав власну генерацію електроенергії в межах проєкту «Промінь надії»
13:10 - "Обрій" за мільйони доларів: влада оцифрує трудовий шлях українців
13:00 - Коли банки сказали "ні": як медичний центр із Нікополя знайшов фінансову підтримку завдяки eDilo
13:00 - ЄС дозволив грецькій судноплавній компанії Dynagas перевозити московитський СПГ


Більше новин