Потери украинских олигархов из-за войны войны оценили в 7 млрд долларов

26.05.2022 08:45 | Укррудпром

08:00 26 мая 2022 года

Богатейшие украинские бизнесмены и предприниматели в результате войны потеряли активов на $6,95 млрд. Об этом свидетельствуют подсчеты украинского Forbes.

 

Отмечается, что оценка материальных потерь предпринимателей содержит уничтоженные, поврежденные и неподконтрольные объекты. Потери участников списка рассчитаны пропорционально их доле в капитале потерпевших компаний. При оценке использована информация компаний, карты боевых действий, а также оценки Forbes, которые могут не всегда совпадать с оценками компаний.

Оценка учитывает только прямые материальные утраты. В частности, не учитывалось уменьшение капитализации бизнеса, увеличение административных расходов и расходов на сбыт, расходы гуманитарного толка.

Так, согласно данным издания, больше всего во время войны потерял Ринат Ахметов — $4,6 млрд. Он потерял в Мариуполе 2/3 металлургического бизнеса. В частности, речь идет о ММК им. Ильича и “Азовсталь” “Метинвест”. Также из-за обстрелов компания остановила самое большое в Европе коксохимическое производство — Авдеевский КХЗ.

Самая большая потеря в энергетическом бизнесе — Луганская ТЭС в оккупированном городе Счастье, ведь она обеспечивала почти 10% мощности “ДТЭК-Энерго”. “Зеленые” потери — более половины мощностей в возобновляемой энергетике: Ботиевская, Приморская, Орловская ВЭС и Трифоновская СЭС захвачены.

Более 80% земельного банка потерял агрохолдинг Ахметова HarvEast: 90 000 га в Донецкой области находятся под оккупацией, а 12 000 га в Киевской области нуждаются в обследовании и разминировании.

На втором месте по объему потерь разместился Вадим Новинский — миноритарный акционер “Метинвеста” — $1,4 млрд. Среди утраченных активов — херсонская верфь судостроительной компании Smart Maritime Group, оставшаяся на оккупированной территории. Также временно не контролирует работу торговых центров в Мелитополе и Бердянске, а здания торговых центров в Мариуполе и Северодонецке почти полностью разрушены.

Основатель DCH Александр Ярославский в результате войны потерял $160 млн. Среди наибольших потерь на войне — Кременчугский НПЗ, переживший несколько ракетных обстрелов. Предпринимателю принадлежит 28% в “Укртатнафте”, в которую входит нефтеперерабатывающий завод. Также повреждены Харьковский аэропорт и Харьковский тракторный завод.

Суммарный ущерб в результате войны совладельцев неформального объединения финансово-промышленной группы “Приват” Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Игоря Палицы оценивают в $225 млн.

Наибольший удар получил нефтяное направление, в которое входят часть “Укрнафты”, Кременчугский НПЗ, завод “Нефтехимик Прикарпатья”, Дрогобычский НПЗ и сеть АЗС на 1500 станций. Бизнесмены потеряли более 10% заправок и Кременчугский НПЗ.

Совладельцы сети магазинов “АТБ” Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун из-за российского вторжения потеряли по $67 млн. Принудительно приостановили работу около 200 магазинов. Кроме того, в Киевской области полностью уничтожен распределительный центр на 25 тыс. кв. м. Еще один расположен на оккупированной территории Херсона.

Потери владельцев сети “Эпицентр” Александр и Галина Гереги оценивают в $60 млн. Были уничтожены три ТЦ, еще два получили повреждения.

Также Forbes счел, что эксвладельцы ТРЦ “Караван” Сергей Хрипков и Андрей Гордиенко потеряли в результате войны $55 млн и $27 млн соответственно. Эксминистр экологии и природных ресурсов и бывший владелец газодобывающей компании Burisma Николай Злочевский потерял $45 млн. Акционер агрохолдинга Kernel Андрей Веревский, по оценке издания, потерял $38 млн, глава компании “Фармак” Филя Жебровская — $37 млн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto boom or bust,
Digital coins in demand,
Bitcoin mania.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Гонка за чипами змусила техногігантів укласти угоди на майже трильйон доларів
17:00 - Терористи атакували нафтові об'єкти енергогіганта Саудівської Аравії
16:00 - Саудівська Аравія перехопила дві ракети над нафтопереробними заводами
15:00 - Дрон атакував найбільший приватний НПЗ в московія
14:00 - Україна звинуватила Росію в перетворенні Чорного моря на "другу Ормузьку протоку"
13:25 - США просять Україну не бити по неросійських танкерах через удар по Chevron – WSJ
13:00 - Країна співвласників: чому українцям час інвестувати у власну економіку
12:55 - Найбільше злиття голлівудських кіногігантів в історії відклали на рік
12:47 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:20 - московія атакувала енергетику Харківщини: знеструмлено місто
11:55 - Суд може знову скасувати глобальні мита Трампа: компанії подали позов
11:25 - У Сакартвело стався другий блекаут за два дні
10:45 - московія вдарила по автодвору термінала "Нової пошти" в Сумах: є загиблі та поранені
10:25 - В Енергоатомі відреагували на закиди 51 нардепа про корупційні ризики
10:00 - московіяни за ніч атакували низку АЗС на Полтавщині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 24 липня: ціни на пальне зросли, московія атакувала одного з найбільших експортерів олійних
19:50 - Уникнув страти, але не санкцій: США запровадили обмеження проти іранського мільярдера
19:30 - Китай приховав за офшорами частки в газових мережах і вітропарках Європи
19:10 - Війни в Ірані та Україні підняли фізичну нафту майже до $110
18:58 - Путін урізав фінансування проєктів "технологічного лідерства московії"
18:49 - Шість областей України отримали потужні системи накопичення енергії для посилення енергетичної стійкості
18:43 - На Дніпропетровщині росіяни поцілили по пасажирському поїзду
18:20 - Хусити змусили танкер на шляху до Азії розвернутися й обігнути Африку
18:10 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді відкликання ліцензії
18:00 - Друга торгова війна Трампа. Чому США знову ввели мита проти всіх
17:55 - Nova Post розпочала співпрацю з польською ORLEN Paczka
17:50 - Уряд разом з ЗСУ готує рішення для захисту економіки в Чорному морі


Більше новин