Зачем россия хочет сорвать обмен “азовцев”

18.05.2022 16:00 | Укррудпром

УНИАН, 18 мая 2022. Опубликовано 15:11 18 мая 2022 года россия взялась активно расшатывать ситуацию в отношении раненых украинских бойцов, эвакуированных из “Азовстали”.

Судя по последним заявлениям, которые прозвучали в Госдуме рф — инициативу не обменивать “азовцев” продвигал лично спикер Госдумы рф Володин — существуют большие риски, что оккупанты сорвут предварительные договоренности и... не отпустят украинских героев домой в рамках обмена. На такие мысли наталкивает и то, что российский следственный комитет уже начал допросы военных, которых вывезли в Оленовку. 

К сожалению, имеем очень большие риски невыполнения россией договоренностей. Фактически, рф вводит всех в заблуждение, чтобы сначала выманить наших бойцов, а потом не только взять их в плен, но и не отдавать.

Однако срыв договоренностей — старая привычка россии. Примеров, когда из-за россиян срывались обмены или переговоры — немало. Напомню, россия нарушила и Будапештский меморандум, и так называемый Большой договор, напав на Украину... Также помним трагическую ситуацию под Іловайськом, когда существовала договоренность, что наши бойцы выйдут из окружения, но они были фактически расстреляны в том “коридоре смерти”…

Во-первых, украинские герои нужны россии, чтобы показать собственному народу, что заявленная цель так называемой спецоперации — “денацификация” якобы происходит. 

Во-вторых, из-за коварства россиян процедура возвращения “азовцев”, вместо поэтапного обмена, сейчас может стать более длительной и сложной. Однако шансы обменять их все равно остаются. 

Что я имею в виду? Вполне вероятно, что россия может начать фейковый суд над якобы военными преступниками и нацистами. Ведь именно “Азов” для оккупантов является символом выдуманного ими нацизма. А уже после создания выгодной россиянам картинки, защитников Мариуполя могут обменять.

Я бы не боялся такого показательного российского судилища над “азовцами”. Думаю, такой фейковый суд мы можем использовать против самой россии. Ведь показательные судебные процессы в рф происходили и раньше. Самый яркий пример — пропагандистский суд над Надеждой Савченко.

То есть сейчас тоже можем воспользоваться ситуацией, чтобы продвигать украинскую позицию. Ведь украинцы на суде продемонстрируют, что они воевали на своей земле и отстаивали свою страну. В этом смысле пропагандистское судилище может превратиться в инструмент, полезный для информационной борьбы Украины.

Но стоит не забывать о еще одном нюансе такого развития событий. Параллельно с организацией таких шоу, россия рассчитывает спровоцировать внутренний конфликт в Украине. Оккупанты хотят, чтобы мы ссорились между собой, взаимно обвиняли друг друга и искали виновных среди тех, кто договаривался о спасении защитников “Азовстали”.

Однако стоит задать себе вопрос: “А что бы было, если бы тех договоренностей не существовало? Если бы защитники Мариуполя там погибли?”. Тогда бы общество обвинило власть в бездействии. Однако, как сказал президент Владимир Зеленский: “Герои нам нужны живыми”.

Но если договоренности об обмене будут нарушены, украинская сторона должна публично на это отредактировать, предупредив, что это крайне негативно повлияет на перспективу переговорного процесса. Когда договоренности срываются в таких отдельных случаях, как обмен пленными, возникает вопрос: “Как тогда с россией в принципе договариваться о прекращении войны?”.

Владимир ФЕСЕНКО, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента”

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок розвивається,
Нові ідеї й можливості,
Багатство чекає.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
23:10 - Страховій компанії відкликано ліцензію та виключено з Державного реєстру фінансових установ
22:27 - До ТОВ "ФК МБК" застосовано заходи впливу
20:00 - Новини 24 серпня: кораблі заходять у порти України
19:31 - У Норвегії планують провести нові розвідки нафти
19:00 - Попри блокаду, в портах України щоденно курсують 3-4 кораблі – Зеленський
18:31 - Стрибок дохідності німецьких облігацій є наслідком "війни Трампа" – міністр ФРН
17:56 - Трамп підвищить мита на авто та сталь з Канади на 50%
17:25 - Унікальну срібну пам’ятну монету створено до 35-річчя незалежності України
17:13 - Іран погрожує 46 суднам у Ормузі штрафами та конфіскаією
16:45 - Уряд московія зможе безстроково забирати в бізнесу "погано захищені від БПЛА" склади
16:30 - Нацбанк показав курс валют на 25 серпня
16:16 - Юрособа – платник ЄП третьої групи реорганізується шляхом приєднання: коли подавати останню податкову декларацію платника єдиного податку?
16:16 - московіяни піднімають ціни на житло у Сакартвело та Вірменії через побоювання мобілізації
16:15 - Що є об’єктом та базою оподаткування екологічним податком?
16:13 - Рентна плата: платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 1,1 млрд гривень
16:11 - Порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів
16:10 - Податкова знижка у вигляді суми витрат платника ПДФО на оплату допоміжних репродуктивних технологій: алгоритм розрахунку
16:08 - Податкова декларація з транспортного податку: який код за КАТОТТГ зазначається у рядку 8 заголовної частини?
16:07 - Плата за землю: надходження від юридичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровщини перевищили 4,6 млрд гривень
16:05 - Надходження з ПДФО зросли на 18,7 %
16:03 - Коли вважається врученим ППР?
16:00 - Заробітна плата виплачується систематично: порядок заповнення граф 3а та 3 додатка 4ДФ до Розрахунку ЮО або додатка ФІЗ-4ДФ до Розрахунку ФОП/НПД
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 25.08.2026
15:53 - До уваги податкових агентів!
15:48 - Звільнення від оподаткування податком на прибуток підприємств резидента Дефенс Сіті: за якою формою подається заява до контролюючого органу?
15:46 - «Гарячі лінії» податкової служби – це оперативні консультації, роз’яснення законодавства, допомога у користуванні електронними сервісами
15:45 - Найстаріше підприємство України повторно виставили на приватизацію
15:44 - Заповнення полів у реквізитах «Призначення платежу» та «Отримувач» платіжної інструкції на сплату податків та зборів на бюджетні рахунки


Більше новин