Зачем россия хочет сорвать обмен “азовцев”

18.05.2022 16:00 | Укррудпром

УНИАН, 18 мая 2022. Опубликовано 15:11 18 мая 2022 года россия взялась активно расшатывать ситуацию в отношении раненых украинских бойцов, эвакуированных из “Азовстали”.

Судя по последним заявлениям, которые прозвучали в Госдуме рф — инициативу не обменивать “азовцев” продвигал лично спикер Госдумы рф Володин — существуют большие риски, что оккупанты сорвут предварительные договоренности и... не отпустят украинских героев домой в рамках обмена. На такие мысли наталкивает и то, что российский следственный комитет уже начал допросы военных, которых вывезли в Оленовку. 

К сожалению, имеем очень большие риски невыполнения россией договоренностей. Фактически, рф вводит всех в заблуждение, чтобы сначала выманить наших бойцов, а потом не только взять их в плен, но и не отдавать.

Однако срыв договоренностей — старая привычка россии. Примеров, когда из-за россиян срывались обмены или переговоры — немало. Напомню, россия нарушила и Будапештский меморандум, и так называемый Большой договор, напав на Украину... Также помним трагическую ситуацию под Іловайськом, когда существовала договоренность, что наши бойцы выйдут из окружения, но они были фактически расстреляны в том “коридоре смерти”…

Во-первых, украинские герои нужны россии, чтобы показать собственному народу, что заявленная цель так называемой спецоперации — “денацификация” якобы происходит. 

Во-вторых, из-за коварства россиян процедура возвращения “азовцев”, вместо поэтапного обмена, сейчас может стать более длительной и сложной. Однако шансы обменять их все равно остаются. 

Что я имею в виду? Вполне вероятно, что россия может начать фейковый суд над якобы военными преступниками и нацистами. Ведь именно “Азов” для оккупантов является символом выдуманного ими нацизма. А уже после создания выгодной россиянам картинки, защитников Мариуполя могут обменять.

Я бы не боялся такого показательного российского судилища над “азовцами”. Думаю, такой фейковый суд мы можем использовать против самой россии. Ведь показательные судебные процессы в рф происходили и раньше. Самый яркий пример — пропагандистский суд над Надеждой Савченко.

То есть сейчас тоже можем воспользоваться ситуацией, чтобы продвигать украинскую позицию. Ведь украинцы на суде продемонстрируют, что они воевали на своей земле и отстаивали свою страну. В этом смысле пропагандистское судилище может превратиться в инструмент, полезный для информационной борьбы Украины.

Но стоит не забывать о еще одном нюансе такого развития событий. Параллельно с организацией таких шоу, россия рассчитывает спровоцировать внутренний конфликт в Украине. Оккупанты хотят, чтобы мы ссорились между собой, взаимно обвиняли друг друга и искали виновных среди тех, кто договаривался о спасении защитников “Азовстали”.

Однако стоит задать себе вопрос: “А что бы было, если бы тех договоренностей не существовало? Если бы защитники Мариуполя там погибли?”. Тогда бы общество обвинило власть в бездействии. Однако, как сказал президент Владимир Зеленский: “Герои нам нужны живыми”.

Но если договоренности об обмене будут нарушены, украинская сторона должна публично на это отредактировать, предупредив, что это крайне негативно повлияет на перспективу переговорного процесса. Когда договоренности срываются в таких отдельных случаях, как обмен пленными, возникает вопрос: “Как тогда с россией в принципе договариваться о прекращении войны?”.

Владимир ФЕСЕНКО, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента”

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – це потужно,
На ринку, де все змінюється,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 березня: пальне стрімко дорожчає, новий історичний рекорд курсу долара
20:45 - Ринок електромобілів в Україні продовжує падати: які нові та вживані моделі купують
20:40 - З Ірану вивели мільйони доларів у криптовалюті після початку війни
20:15 - В частині регіонів 4 березня з 8 ранку до опівночі діятимуть графіки відключень світла
20:00 - Трамп хоче припинити торгівлю з Іспанією та допускає ембарго
19:35 - В Україні пальне за добу подорожчало на 2 гривні: які ціни на АЗС
19:30 - Денис Шмигаль: Нафтогаз і ОГТСУ цього року планують запустити понад 400 Вт розподіленої генерації
19:07 - московія зупинила експорт зерна до Ірану – Reuters
18:47 - Шмигаль розповів, скільки розподіленої генерації має побудувати "Нафтогаз" цьогоріч
18:45 - Звинувачення в непідготовленості "плану стійкості" Києва є безпідставними – КМДА
18:28 - Резервуари переповнені: Ірак різко скоротив видобуток нафти через перекриття Ормузу
18:02 - Курс долара встановить новий історичний рекорд щодо гривні
17:50 - Ринок корпоративних облігацій потребує практичних кейсів, — Голова НКЦПФР за підсумками зустрічі з Kernel
17:34 - Фінансові компанії отримають перехідний період для розрахунку окремих пруденційних вимог
17:30 - Уряд виділив 16 млрд грн на державне замовлення залізничних пасажирських перевезень у 2026 році
17:25 - На підготовку "плану стійкості" Києву дали тиждень – Зеленський
17:21 - "Росатом" зупинив будівельні роботи на АЕС в Ірані
17:17 - Кличко знайшов політику у "планах стійкості", в якому відмовили Києву
17:16 - Проект наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження переліку сільськогосподарської продукції, яка має обмежений строк зберігання, та переліку продукції, яка має особливий режим зберігання»
17:00 - Що стоїть за кризою ESG?
16:37 - Найбільший світовий експортер нафти шукає альтернативу Ормузькій протоці
16:27 - Положення про Національне агентство з акредитації України
16:23 - Засідання Комісії
16:22 - У січні державний борг України збільшився – Мінфін
16:20 - Дефіцит електроенергії в Україні скоротився в рази – Шмигаль
16:15 - Економіка Європи витримає місяць війни в Ірані без тяжких наслідків – Bloomberg
16:00 - РНБО не затвердила "план стійкості" для Києва
15:53 - Свириденко розповіла про умову "плану стійкості" для Києва
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.03.2026


Більше новин