Зачем россия хочет сорвать обмен “азовцев”

18.05.2022 16:00 | Укррудпром

УНИАН, 18 мая 2022. Опубликовано 15:11 18 мая 2022 года россия взялась активно расшатывать ситуацию в отношении раненых украинских бойцов, эвакуированных из “Азовстали”.

Судя по последним заявлениям, которые прозвучали в Госдуме рф — инициативу не обменивать “азовцев” продвигал лично спикер Госдумы рф Володин — существуют большие риски, что оккупанты сорвут предварительные договоренности и... не отпустят украинских героев домой в рамках обмена. На такие мысли наталкивает и то, что российский следственный комитет уже начал допросы военных, которых вывезли в Оленовку. 

К сожалению, имеем очень большие риски невыполнения россией договоренностей. Фактически, рф вводит всех в заблуждение, чтобы сначала выманить наших бойцов, а потом не только взять их в плен, но и не отдавать.

Однако срыв договоренностей — старая привычка россии. Примеров, когда из-за россиян срывались обмены или переговоры — немало. Напомню, россия нарушила и Будапештский меморандум, и так называемый Большой договор, напав на Украину... Также помним трагическую ситуацию под Іловайськом, когда существовала договоренность, что наши бойцы выйдут из окружения, но они были фактически расстреляны в том “коридоре смерти”…

Во-первых, украинские герои нужны россии, чтобы показать собственному народу, что заявленная цель так называемой спецоперации — “денацификация” якобы происходит. 

Во-вторых, из-за коварства россиян процедура возвращения “азовцев”, вместо поэтапного обмена, сейчас может стать более длительной и сложной. Однако шансы обменять их все равно остаются. 

Что я имею в виду? Вполне вероятно, что россия может начать фейковый суд над якобы военными преступниками и нацистами. Ведь именно “Азов” для оккупантов является символом выдуманного ими нацизма. А уже после создания выгодной россиянам картинки, защитников Мариуполя могут обменять.

Я бы не боялся такого показательного российского судилища над “азовцами”. Думаю, такой фейковый суд мы можем использовать против самой россии. Ведь показательные судебные процессы в рф происходили и раньше. Самый яркий пример — пропагандистский суд над Надеждой Савченко.

То есть сейчас тоже можем воспользоваться ситуацией, чтобы продвигать украинскую позицию. Ведь украинцы на суде продемонстрируют, что они воевали на своей земле и отстаивали свою страну. В этом смысле пропагандистское судилище может превратиться в инструмент, полезный для информационной борьбы Украины.

Но стоит не забывать о еще одном нюансе такого развития событий. Параллельно с организацией таких шоу, россия рассчитывает спровоцировать внутренний конфликт в Украине. Оккупанты хотят, чтобы мы ссорились между собой, взаимно обвиняли друг друга и искали виновных среди тех, кто договаривался о спасении защитников “Азовстали”.

Однако стоит задать себе вопрос: “А что бы было, если бы тех договоренностей не существовало? Если бы защитники Мариуполя там погибли?”. Тогда бы общество обвинило власть в бездействии. Однако, как сказал президент Владимир Зеленский: “Герои нам нужны живыми”.

Но если договоренности об обмене будут нарушены, украинская сторона должна публично на это отредактировать, предупредив, что это крайне негативно повлияет на перспективу переговорного процесса. Когда договоренности срываются в таких отдельных случаях, как обмен пленными, возникает вопрос: “Как тогда с россией в принципе договариваться о прекращении войны?”.

Владимир ФЕСЕНКО, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента”

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





World Economic
Forum in Davos, Switzerland
Where the rich converse

- Fin.Org.UA

Новини

11:11 - Яку обов’язкову інформацію повинен містити в собі QR-код разі наявності в фіскальному касовому чеку?
11:10 - Юридичні особи – платники транспортного податку поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 2,5 млн гривень
11:09 - Чи зазначає ФОП при заповненні податкової декларації про майновий стан і доходи інші доходи, отримані як ФО – громадянином та відомості про майно?
11:07 - Строк сплати ФОПом – платником єдиного податку четвертої групи позитивного значення різниці між сумою загального МПЗ та загальною сумою сплачених платежів та витрат на оренду земельних ділянок
11:05 - Понад 3,4 млрд грн ПДВ спрямували до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини
11:02 - «Податок на Google»: понад 4,2 млрд грн вже надійшло до бюджету у 2026 році
11:01 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів майже 8,0 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
11:00 - Майже 2,0 млрд грн ПДФО сплатили до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини з легальних доходів
11:00 - Тарас Висоцький: Весняна посівна стартує пізніше, але без ризиків для продовольчої безпеки
10:58 - Земельна ділянка перебуває у спільній сумісній власності кількох фізичних осіб: нарахування земельного податку
10:57 - Задекларована праця – це внесок у стабільність країни, підтримка економіки та соціальний захист працівників
10:55 - З якого віку фізична особа має право займатися підприємницькою діяльністю?
10:53 - Єдиний внесок у січні – лютому: майже 112 млрд грн на соціальні гарантії
10:49 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку четвертої групи, які отримують цільове фінансування з різних джерел!
10:40 - Декларація за кілька хвилин: як подати онлайн через сервіси Електронного кабінету та застосунок «Моя податкова»
10:00 - Нові генератори гарантуватимуть безперебійне зрошення 1400 га на Кіровоградщині
09:52 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 березня 2026 року
09:48 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 25 лютого 2026 року
09:43 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 02 - 06 березня 2026 року
09:00 - Нафта злетіла до $119 на тлі ескалації війни навколо Ірану
08:30 - Як швидко і дешево зігріти українців
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.03.2026
07:30 - Трамп рятує Путіна? Війна в Ірані перетворилася на передишку для російської економіки
18:16 - Зростання цін на бензин триватиме "лише кілька тижнів" – адміністрація Трампа
17:45 - Італія може знизити податки на паливо через війну на Близькому Сході
17:16 - Суд не дозволив повернути Міністерству оборони їдальню в Ужгороді
16:48 - Туніс планує розширити свій головний аеропорт за мільярд доларів
15:50 - "На злодієві шапка горить": у МЗС відповіли Сійярто щодо захоплених українських грошей
15:00 - ЄС може пом’якшити деякі кліматичні правила через кризу в енергетиці
14:08 - В НБУ повідомили, як крадіжка Угорщиною валюти Ощадбанку вплине на курс


Більше новин