Зачем россия хочет сорвать обмен “азовцев”

18.05.2022 16:00 | Укррудпром

УНИАН, 18 мая 2022. Опубликовано 15:11 18 мая 2022 года россия взялась активно расшатывать ситуацию в отношении раненых украинских бойцов, эвакуированных из “Азовстали”.

Судя по последним заявлениям, которые прозвучали в Госдуме рф — инициативу не обменивать “азовцев” продвигал лично спикер Госдумы рф Володин — существуют большие риски, что оккупанты сорвут предварительные договоренности и... не отпустят украинских героев домой в рамках обмена. На такие мысли наталкивает и то, что российский следственный комитет уже начал допросы военных, которых вывезли в Оленовку. 

К сожалению, имеем очень большие риски невыполнения россией договоренностей. Фактически, рф вводит всех в заблуждение, чтобы сначала выманить наших бойцов, а потом не только взять их в плен, но и не отдавать.

Однако срыв договоренностей — старая привычка россии. Примеров, когда из-за россиян срывались обмены или переговоры — немало. Напомню, россия нарушила и Будапештский меморандум, и так называемый Большой договор, напав на Украину... Также помним трагическую ситуацию под Іловайськом, когда существовала договоренность, что наши бойцы выйдут из окружения, но они были фактически расстреляны в том “коридоре смерти”…

Во-первых, украинские герои нужны россии, чтобы показать собственному народу, что заявленная цель так называемой спецоперации — “денацификация” якобы происходит. 

Во-вторых, из-за коварства россиян процедура возвращения “азовцев”, вместо поэтапного обмена, сейчас может стать более длительной и сложной. Однако шансы обменять их все равно остаются. 

Что я имею в виду? Вполне вероятно, что россия может начать фейковый суд над якобы военными преступниками и нацистами. Ведь именно “Азов” для оккупантов является символом выдуманного ими нацизма. А уже после создания выгодной россиянам картинки, защитников Мариуполя могут обменять.

Я бы не боялся такого показательного российского судилища над “азовцами”. Думаю, такой фейковый суд мы можем использовать против самой россии. Ведь показательные судебные процессы в рф происходили и раньше. Самый яркий пример — пропагандистский суд над Надеждой Савченко.

То есть сейчас тоже можем воспользоваться ситуацией, чтобы продвигать украинскую позицию. Ведь украинцы на суде продемонстрируют, что они воевали на своей земле и отстаивали свою страну. В этом смысле пропагандистское судилище может превратиться в инструмент, полезный для информационной борьбы Украины.

Но стоит не забывать о еще одном нюансе такого развития событий. Параллельно с организацией таких шоу, россия рассчитывает спровоцировать внутренний конфликт в Украине. Оккупанты хотят, чтобы мы ссорились между собой, взаимно обвиняли друг друга и искали виновных среди тех, кто договаривался о спасении защитников “Азовстали”.

Однако стоит задать себе вопрос: “А что бы было, если бы тех договоренностей не существовало? Если бы защитники Мариуполя там погибли?”. Тогда бы общество обвинило власть в бездействии. Однако, как сказал президент Владимир Зеленский: “Герои нам нужны живыми”.

Но если договоренности об обмене будут нарушены, украинская сторона должна публично на это отредактировать, предупредив, что это крайне негативно повлияет на перспективу переговорного процесса. Когда договоренности срываются в таких отдельных случаях, как обмен пленными, возникает вопрос: “Как тогда с россией в принципе договариваться о прекращении войны?”.

Владимир ФЕСЕНКО, политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований “Пента”

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

12:40 - Податковий комплаєнс: акцент – на добровільному дотриманні законодавства
12:39 - До уваги платників акцизного податку, які здійснюють реалізацію алкогольних напоїв!
12:38 - Електронні сервіси – цифрове рішення безбар’єрності послуг
12:32 - З моменту отримання ППР власник нерухомості має 60 днів, щоб сплатити податок
12:29 - Оновити дані в ДРФО можна дистанційно
12:23 - Е-повідомлення про помилкову сплату платежів
12:22 - Henkel демонструє хороше органічне зростання продажів у першому кварталі 2026 року
12:19 - Про заповнення обов’язкових реквізитів платіжної інструкції під час сплати податків, зборів, платежів та єдиного внеску
12:17 - Податкова знижка за навчання: які документи потрібно подати
12:16 - До уваги платників!
12:14 - Видобування газового конденсату: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло 306,8 тис. грн рентної плати
12:13 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини юридичні особи спрямували майже 4,5 млн грн транспортного податку
12:12 - На Дніпропетровщині кількість платників зросла на понад 10,6 тисяч осіб
12:11 - Новий формат взаємодії з платниками: на Криворіжжі відкрили онлайн-пункт Офісу податкових консультантів
12:10 - До уваги грантоотримувачів і кандидатів на участь у програмі «Власна справа»!
12:09 - Як легально торгувати пальним: основні правила для бізнесу
10:50 - Північна Корея заробила половину свого ВВП на підтримці московії у війні проти України
10:40 - У "Центренерго" зі зруйнованими та окупованою ТЕС змінили керівника
10:26 - Необгрунтовані активи: чиновник ДМС не задекларував кафе за 13 мільйонів гривень
10:15 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:10 - Через Ормуз країни знову масово переходять на вугілля
09:57 - Програма "єВідновлення": за три роки виплачено 89,7 мільярда гривень компенсацій
09:34 - Кілька нафтових танкерів таємно прорвалися через Ормуз
09:04 - Нафта додає понад 4% на тлі зневіри ринку у швидкому завершенні війни
08:30 - Як публічність перших осіб впливає на бізнес
08:00 - Пішли по головах: як і чим miltech переманює топів українського IT
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.05.2026
18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT


Більше новин