Глава Офиса президента провел совещание о механизмах возмещения ущерба Украине

17.05.2022 10:35 | Укррудпром

10:30 17 мая 2022 года

Глава Офиса Президента Андрей Ермак провел координационное совещание, посвященное вопросам внедрения международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии россии. Об єтом сообщает пресс-служба ОП.

“Во исполнение поручения Президента Украины глава его Офиса Андрей Ермак провел координационное совещание, посвященное вопросам внедрения международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии россии”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что участники совещания, в частности, обсудили предложенную концепцию заключения международного договора с государствами-партнерами о создании механизма возмещения ущерба, причиненного россией. Такой путь позволит приблизить решение вопроса ответственности рф за агрессию на территории Украины и компенсировать ущерб.

На совещании говорилось, что, учитывая поведение россии в части выполнения ею международных обязательств, отдельные страны уже решают вопрос ограничения суверенного иммунитета россии, а задача украинской стороны — подтвердить причинно-следственную связь между действиями рф и причиненными убытками.

“Это глобальная работа, которую будут проводить многие люди. Так что хотелось бы, чтобы Офис Президента обеспечил эффективную координацию этой работы”, — подчеркнул Ермак.

По его словам, задача каждого из причастных к этому процессу с украинской стороны — обеспечить быстрое и понятное взаимодействие со странами-партнерами. А одна из ключевых целей — обеспечить доверие международных партнеров к этому процессу, добавил он.

В свою очередь замглавы ОП ростислав Шурма отметил, что, как показывает изучение международного опыта, ярких успешных прецедентов и отработанных глобальных механизмов не существует, поэтому для взыскания репараций и компенсаций придется многое делать впервые.

Со своей стороны, замглавы ОП Андрей Смирнов отметил, что сейчас весь цивилизованный мир на стороне Украины, и настроения в контексте возможности создания прецедентов по механизму конфискации более чем оптимистичны.

“Отдельные страны уже приняли законы, позволяющие украинским физическим лицам обращаться в их национальные суды. А некоторые страны ждут от нас практических шагов и механизмов, чтобы потом для себя, на уровне своих законов формализовать согласованный компенсационный механизм”, — сказал он.

Советник министра юстиции Ирина Мудра пояснила, что рассмотрение соответствующих дел в Европейском суде по правам человека может длиться несколько лет, выполнение решений такого суда не является автоматическим и может происходить только по согласию другой стороны.

Достаточно проблематичным, по ее словам, является и обращение в Международный суд ООН, поскольку тот может установить ответственность рф, но не компенсацию нанесенного ущерба.

“Другие судебные механизмы, такие как инвестиционные арбитражи или обычные судебные процессы, тоже затруднены из-за таких вопросов, как суверенный иммунитет российской федерации, иммунитет, который имеют активы рф. А что касается частных активов, то есть проблемы из-за права частной собственности”, — информировала она.

По результатам координационного совещания было принято решение о создании на уровне Офиса Президента рабочей группы, в которую войдут представители правительства, международные юридические советники, дипломаты и эксперты.

Ермак предложил как можно быстрее определиться с персональным составом этой координационной рабочей группы и начать работу.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond markets ebb and flow
Investors seek safe havens
In uncertain times

- Fin.Org.UA

Новини

23:59 - Гойдалки Рекордів: Тиждень Тріумфу та Напруги на Світових Ринках
23:45 - Weekly Exchange Market Summary (Feb 2-6, 2026)
23:24 - Різкі коливання ціни срібла: критичний історичний аналіз та перспективи відновлення
21:33 - Різкі коливання ціни біткойна: історичний аналіз та перспективи на 2026 рік
21:00 - Новини 6 лютого: максимум міжнародних резервів, прогноз про повернення біженців в Україну
20:40 - Свириденко розповіла про компанії, які першими подалися на страхування від воєнних ризиків
20:13 - В "Енергоатомі" пояснили, чому неможливо використовувати Запорізьку АЕС спільно з московія
20:00 - Денис Шмигаль провів онлайн-зустріч із Міністром енергетики США Крісом Райтом
19:40 - Заморожені активи московія: Україна, Світовий банк, Японія та Канада підписали угоду на $691 мільйон
19:11 - В Україні 7 лютого графіки відключення світла діятимуть цілодобово
18:55 - В Україні поменшало пропозицій на ринку оренди житла: що з цінами
18:30 - Координація, фінансування, локалізація: Мінекономіки та GICHD обговорили пріоритети роботи у сфері гуманітарного розмінування
18:25 - В Україні ціни на новобудови та вторинку зростають, проте не стрімко
18:24 - МАГАТЕ про посилення стійкості АЕС України: необхідні масштабні ремонти
17:50 - Ворог вчетверте за лютий атакував Херсонську ТЕЦ
17:44 - Енергетика, фінанси, торгівля: Фон дер Ляєн презентувала 20-й пакет санкцій ЄС проти московія
17:30 - Правоохоронці відкрили кримінальне провадження щодо продажу АРМА землі Льовочкіну
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 9 лютого
17:15 - "Укрзалізниця" запустила новий потяг Харків – Суми: який графік руху
17:00 - Перші результати «Енергопідтримки для ФОП»: понад 14 тисяч підприємців отримають 144 млн грн
17:00 - НАЗК перевірило Чернівецьку міськраду: які порушення
16:55 - Ситуація на ринку праці поліпшилася, а мігрантів стало менше – НБУ
16:45 - Уряд спростив процедуру встановлення сонячних електростанцій: які практичні зміни
16:37 - В НБУ спрогнозували, коли біженці почнуть повертатися в Україну
16:25 - Мінрозвитку розповіло, скільки комунальників отримають доплати
16:19 - Південноєвропейські країни хочуть замінити московитський газ американським – Reuters
16:05 - Житло в Києві: скільки коштує оренда в різних районах міста
15:58 - НБУ припускає зростання цін на електроенергію для населення після опалювального сезону
15:53 - Доплати тим, хто ліквідує наслідки обстрілів: у "Дії" стартував прийом заявок
15:50 - Інфляція в Україні продовжить знижуватися – НБУ


Більше новин