Глава Офиса президента провел совещание о механизмах возмещения ущерба Украине

17.05.2022 10:35 | Укррудпром

10:30 17 мая 2022 года

Глава Офиса Президента Андрей Ермак провел координационное совещание, посвященное вопросам внедрения международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии россии. Об єтом сообщает пресс-служба ОП.

“Во исполнение поручения Президента Украины глава его Офиса Андрей Ермак провел координационное совещание, посвященное вопросам внедрения международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии россии”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что участники совещания, в частности, обсудили предложенную концепцию заключения международного договора с государствами-партнерами о создании механизма возмещения ущерба, причиненного россией. Такой путь позволит приблизить решение вопроса ответственности рф за агрессию на территории Украины и компенсировать ущерб.

На совещании говорилось, что, учитывая поведение россии в части выполнения ею международных обязательств, отдельные страны уже решают вопрос ограничения суверенного иммунитета россии, а задача украинской стороны — подтвердить причинно-следственную связь между действиями рф и причиненными убытками.

“Это глобальная работа, которую будут проводить многие люди. Так что хотелось бы, чтобы Офис Президента обеспечил эффективную координацию этой работы”, — подчеркнул Ермак.

По его словам, задача каждого из причастных к этому процессу с украинской стороны — обеспечить быстрое и понятное взаимодействие со странами-партнерами. А одна из ключевых целей — обеспечить доверие международных партнеров к этому процессу, добавил он.

В свою очередь замглавы ОП ростислав Шурма отметил, что, как показывает изучение международного опыта, ярких успешных прецедентов и отработанных глобальных механизмов не существует, поэтому для взыскания репараций и компенсаций придется многое делать впервые.

Со своей стороны, замглавы ОП Андрей Смирнов отметил, что сейчас весь цивилизованный мир на стороне Украины, и настроения в контексте возможности создания прецедентов по механизму конфискации более чем оптимистичны.

“Отдельные страны уже приняли законы, позволяющие украинским физическим лицам обращаться в их национальные суды. А некоторые страны ждут от нас практических шагов и механизмов, чтобы потом для себя, на уровне своих законов формализовать согласованный компенсационный механизм”, — сказал он.

Советник министра юстиции Ирина Мудра пояснила, что рассмотрение соответствующих дел в Европейском суде по правам человека может длиться несколько лет, выполнение решений такого суда не является автоматическим и может происходить только по согласию другой стороны.

Достаточно проблематичным, по ее словам, является и обращение в Международный суд ООН, поскольку тот может установить ответственность рф, но не компенсацию нанесенного ущерба.

“Другие судебные механизмы, такие как инвестиционные арбитражи или обычные судебные процессы, тоже затруднены из-за таких вопросов, как суверенный иммунитет российской федерации, иммунитет, который имеют активы рф. А что касается частных активов, то есть проблемы из-за права частной собственности”, — информировала она.

По результатам координационного совещания было принято решение о создании на уровне Офиса Президента рабочей группы, в которую войдут представители правительства, международные юридические советники, дипломаты и эксперты.

Ермак предложил как можно быстрее определиться с персональным составом этой координационной рабочей группы и начать работу.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ціна акцій росте,
Інвестиції приносять,
Багатство розквітає.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - ССО уразили ключовий вузол найбільших нафтопроводів московія із Сибіру до Європи
17:00 - Кличко: тариф у 30 гривень все одно не врятує транспорт Києва від збитків
17:00 - Кешбек на пальне завершився: програма підтримала майже 2,3 млн українців
16:00 - ВАКС арештував посадовця ДПСУ і виробника дронів у справі про $1 мільйон хабаря
14:55 - "Тіньовий флот" гниє на ходу: FT попереджає про ризик великого розливу нафти
13:50 - ЄС хоче заморозити стелю на нафту московія, щоб вона не злетіла через Іран
12:40 - Компанія відсудила у "Гарантованого покупця" борг за "зелену" електроенергію
12:06 - московія вдарила по Дніпру: склад "Нової пошти" згорів вщент
11:20 - У Слов'янську дрон московія вдарив по відділенню "Нової пошти"
10:10 - У російському Саратові після атаки безпілотників палає нафтопереробний завод
10:00 - Щотижневий дайджест
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.05.2026
06:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.06.2026
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
17:26 - Американський стартап тестує свої машини в Україні – CNBC
16:36 - Підписані акти робіт без перевірки: на Миколаївщині судять голову ОТГ
15:10 - Російський безпілотник поцілив тепловоз на Запоріжжі: загинув машиніст
14:15 - Агрохолдинг "Кернел" подвоїв чистий прибуток за квартал
13:22 - Уряд спростив передачу держмайна в оренду підприємствам ОПК
12:55 - Україна синхронізувала санкції з ЄС за причетність до агресії московія


Більше новин