Глава Офиса президента провел совещание о механизмах возмещения ущерба Украине

17.05.2022 10:35 | Укррудпром

10:30 17 мая 2022 года

Глава Офиса Президента Андрей Ермак провел координационное совещание, посвященное вопросам внедрения международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии россии. Об єтом сообщает пресс-служба ОП.

“Во исполнение поручения Президента Украины глава его Офиса Андрей Ермак провел координационное совещание, посвященное вопросам внедрения международно-правовых механизмов возмещения ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии россии”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что участники совещания, в частности, обсудили предложенную концепцию заключения международного договора с государствами-партнерами о создании механизма возмещения ущерба, причиненного россией. Такой путь позволит приблизить решение вопроса ответственности рф за агрессию на территории Украины и компенсировать ущерб.

На совещании говорилось, что, учитывая поведение россии в части выполнения ею международных обязательств, отдельные страны уже решают вопрос ограничения суверенного иммунитета россии, а задача украинской стороны — подтвердить причинно-следственную связь между действиями рф и причиненными убытками.

“Это глобальная работа, которую будут проводить многие люди. Так что хотелось бы, чтобы Офис Президента обеспечил эффективную координацию этой работы”, — подчеркнул Ермак.

По его словам, задача каждого из причастных к этому процессу с украинской стороны — обеспечить быстрое и понятное взаимодействие со странами-партнерами. А одна из ключевых целей — обеспечить доверие международных партнеров к этому процессу, добавил он.

В свою очередь замглавы ОП ростислав Шурма отметил, что, как показывает изучение международного опыта, ярких успешных прецедентов и отработанных глобальных механизмов не существует, поэтому для взыскания репараций и компенсаций придется многое делать впервые.

Со своей стороны, замглавы ОП Андрей Смирнов отметил, что сейчас весь цивилизованный мир на стороне Украины, и настроения в контексте возможности создания прецедентов по механизму конфискации более чем оптимистичны.

“Отдельные страны уже приняли законы, позволяющие украинским физическим лицам обращаться в их национальные суды. А некоторые страны ждут от нас практических шагов и механизмов, чтобы потом для себя, на уровне своих законов формализовать согласованный компенсационный механизм”, — сказал он.

Советник министра юстиции Ирина Мудра пояснила, что рассмотрение соответствующих дел в Европейском суде по правам человека может длиться несколько лет, выполнение решений такого суда не является автоматическим и может происходить только по согласию другой стороны.

Достаточно проблематичным, по ее словам, является и обращение в Международный суд ООН, поскольку тот может установить ответственность рф, но не компенсацию нанесенного ущерба.

“Другие судебные механизмы, такие как инвестиционные арбитражи или обычные судебные процессы, тоже затруднены из-за таких вопросов, как суверенный иммунитет российской федерации, иммунитет, который имеют активы рф. А что касается частных активов, то есть проблемы из-за права частной собственности”, — информировала она.

По результатам координационного совещания было принято решение о создании на уровне Офиса Президента рабочей группы, в которую войдут представители правительства, международные юридические советники, дипломаты и эксперты.

Ермак предложил как можно быстрее определиться с персональным составом этой координационной рабочей группы и начать работу.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – лист, в якому
Кожна цифра – слово, що
Іноді промовля

- Fin.Org.UA

Новини

17:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.06.2026
16:55 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:50 - За два місяці в Україні згоріло понад 150 автозаправок
16:46 - UGB (Укргазбанк): фінансування громад може стати одним із ключових напрямів відбудови України
16:42 - У "Київзеленбуді" викрили розкрадання на 3,5 мільйона гривень
16:30 - Заборонити не можна дозволити
16:27 - Велика Британія надасть гарантії на 210 млн фунтів стерлінгів для забезпечення стабільних поставок ядерного палива українським АЕС
16:15 - У Гданську підпишуть угоди у сфері енергетики на понад 1 мільярд євро – Шмигаль
15:59 - Оновлено авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг
15:55 - Novus відкриває перші магазини у двох містах на заході України
15:42 - Денис Шмигаль: Нідерланди нададуть 178 млн євро на підготовку України до зими та декомісовані газові турбіни
15:30 - В Україні оновили критерії для критично важливих агропідприємств
15:25 - Суд визнав необґрунтованими активи сумського податківця
15:00 - 300-400 тисяч за диплом: за рік вартість навчання в найпопулярніших університетах зросла на чверть
14:50 - Комісія оновлює вимоги до перевірки профпридатності працівників професійних учасників
14:35 - Кіберзлочинність: правоохоронці викрили викрадення мільйона гривень з банківського рахунку
14:30 - У Києві відбудеться 2-ий Міжнародний торговельний форум: спільні дії для спільного майбутнього
14:15 - На лівому березі Києва скасували екстрені відключення світла
14:02 - Уряд погодив передачу УЗ арештованих тепловозів Білоруської залізниці


Більше новин