Россия-матушка и немецкий сантехник. Почему современная восточная политика ФРГ не может быть другой

25.01.2022 19:00 | Укррудпром

dsnews.ua, 25 января 2022. Опубликовано 18:13 25 января 2022 года Курс на диалог с Москвой не претерпел изменений с уходом Меркель. Но, прежде чем осуждать немцев за соглашательство, взглянем на ситуацию с позиции Берлина.

О том, что Германия — слабое звено в НАТО, играет на российской стороне, потакая Москве и сдавая Украину, а ее политики тотально коррумпированы кремлевскими деньгами, не сказал и не написал в последние дни/ недели/ месяцы/ годы только очень ленивый или промосковский комментатор. И в том, что все перечисленное — чистая правда, тоже нет никаких сомнений.

Но никакой другой, более удобной для Украины Германии, увы, не существует. Протест 73 интеллектуалов — экспертов по Восточной Европе и международной безопасности, с призывом к правительству и Бундестагу прекратить поддерживать Кремль, не был услышан. Впрочем, текст письма содержит ряд спорных положений — похоже, что в германской политике и в побудительных мотивах немецкого общества его авторы разобрались не слишком детально.

Что же до реальной Германии, то она, вне всякого сомнения, будет поддерживать Москву, и зайдет в этом куда дальше, чем уже зашла сегодня. И поскольку Германия существует не в одной только плоскости украино-российских проблем, а занимает важное место в Европе и в мире, она будет обладать большим политическим весом, независимо от числа и размеров промосковских тараканов, живущих в немецких головах и офисах.

Это значит, что возмущаться бесполезно. Немецких тараканов, прикормленных на кремлевской кухне, следует изучать, оценивая степень опасности их суеты, и принимать их во внимание, делая прогнозы и строя планы. Этим мы и займемся.

Историческая преемственность

Германия стала адвокатом России не вчера и не в 2008 году, когда заблокировала вступление в НАТО Грузии и Украины, скормив Грузию Москве. За исключением двух мировых войн, когда сначала связка Франция-Великобритания, а затем связка Великобритания-США, переиграла и Берлин, и Москву, разведя их по разные стороны фронта, Россия и Германия развивались в тесном союзе по меньшей мере 200 лет. Германия использовала Россию как источник сырья и рынок сбыта, Россия Германию — как источник технологий и вменяемых управленческих кадров. Когда эти кадры приживались на российской почве, с них слетала тонкая пленка европейской цивилизации и вылезала вся древнегерманская дичь, отчего они начинали пить и воровать не хуже русских туземцев. Но в этом не было большой беды — дружественная Германия, в любом виде, цельном или разобщенном всегда была готова поставить новую партию менеджеров и наставников. Британцы на российской почве приживались хуже, да и желающих было меньше.

Таким образом, между Россией и Германией уже давно сложился экономический, и, более того, цивилизационный союз. Можно классифицировать его по-разному, к примеру, как случай колониализма, когда колония, в силу большей ресурсности, сохранила самостоятельность от метрополии, и даже может, при стечении обстоятельств, изрядно ей навалять. Вот только от такого конфликта, в конечном итоге, проиграют обе стороны.

Вместе с тем, даже очень большая, очень рогатая и очень бодливая корова все-таки недостаточно разумна, чтобы существовать в современном мире самостоятельно, без владельца-человека, и не быть забитой на мясо. И в Германии, с полным на то основанием, считают, что Россия — это их корова, и они ее доят. И нечего, понимаешь, тут…

Очевидным следствием такого союза является то, что все государства, находящиеся между Германией и Россией, воспринимаются в Берлине и в Москве как практически несуществующие, которые можно не принимать в расчет, и нет смысла даже упоминать. И потому, хотя не менее 90% военных преступлений и разрушений немцы в ходе 2МВ совершили на территориях современной Украины и Белоруссии, а также и Польши, в то время как современная РФ непосредственно войной была затронута слабо, никакой “исторической вины” по отношению к украинцам и белорусам, не говоря уже о поляках, и тем более — о грузинах немцы не испытывали и не испытывают. В немецком массовом сознании никакой Украины и Белоруссии вообще нет, а прочие страны Восточной Европы существуют лишь как память о бывшей Австро-Венгрии, с которыми пускай и разбирается Австрия, еще более промосковская, чем Германия. Конечно, политики, эксперты и прочая интеллигенция, осведомлены, что на этом пространстве есть какие-то там страны, которые чего-то там о себе мнят, но в плане психологическом и они воспринимают их только как помеху, стоящую между ними и Россией. К тому же союз с Россией, помимо прямой выгоды ставит точку на длинной полосе потерь и унижений, вызванных поражениями в двух мировых войнах. Эти войны, по крайней мере, в плане конфликта именно с Россией/ СССР для немецкого сознания были во-первых, противоестественны, а, во-вторых, проиграны Германией: в 1МВ — в значительной степени России, а в 2МВ — почти исключительно СССР. Именно так это видят немцы, и это отличается от рационального, строго по Клаузевицу (немцу на русской службе, предупреждавшему о рисках союза с Францией, кстати!) видения британцев и американцев, которые, с полным на то основанием считают победителями себя. Притом, победителями как Германии, и СССР/России, которую они оба раза успешно использовали как ресурс пушечного мяса, на что, опять таки, оба раза, спасая свою шкуру, легко пошли российские/советские власти.

Если взглянуть на российско-украинские проблемы под таким углом, вся политика Германии предстает в ином свете. Нет никакой коррупции при помощи газовых денег, а есть обоюдная кооптация и диффузия элит, которые срослись так плотно, что разрубить их не представляется возможным. Тут не поможет даже международный трибунал над Россией, по образцу Нюрнбергского, если его когда-нибудь удастся организовать, сломав хребет Кремлю. Немецкие друзья своих российских друзей прикроют, обогреют и, по большей части, спасут.

Не было с немецкой точки зрения ничего предосудительного и в пакте Молотова-Риббентропа. Это был лишь очередной подход к реализации прекрасного плана Mitteleuropa, и нет ничего плохого в том, чтобы предпринять еще одну попытку такого рода. А то ведь поляки германцам в ЕС уже на голову сели!

Конечно, немцы будут повторять, что они стоят за нерушимость границ. Вот только по факту (нет-нет, ни в коем случае на уровне общественно-политического дискурса) Берлин стоит за нерушимость границ старого и уютного Второго Рейха, по состоянию на 1913 год — и таких же границ Российской Империи. Конечно, отреставрировать этот Золотой век в полном объеме уже невозможно. Но надо стремиться, и немецкие политики стремятся, поскольку такие устремления соответствуют ожиданиям немецких граждан. При этом, скорее всего, это безотчетные и вряд ли осознаваемые устремления.

Да, есть, конечно, в Германии и черные овцы — те же 73 подписанта, зараженные тлетворным британским влиянием. Гитлер таких гнал прямиком в печь и, с точки зрения тогдашнего германского обывателя, совершенно правильно делал. Обыватель нынешний не признается, что он многое делал правильно, но укажет на безусловную ошибку: Гитлер не сумел избежать войны с Россией. Неважно, каким способом, но он не должен был ее допустить. Или, если уж допустил, то делать ставку на мягкую политику на захваченных территориях, на привлечение симпатий населения, для чего в 1941 были все возможности, и на установление в России прогерманской власти. Сумей он это сделать — и Европа была бы другой, уютной и милой германскому сердцу. И поляки не смели бы рта раскрыть. А украинцы? Нет, о таких не слышали. Но, поскольку Гитлер и его команда не сумели вырулить, и привели Германию к поражению, то именно и только поэтому они навеки прокляты и преступны. 

А сейчас, по прошествии времени, страница почти перевернута, наступает эпоха российско-германского возрождения. Вот она, видна на горизонте, совсем чуть-чуть ostалось. 

Современная реальность

Не надо думать, что это началось только после распада СССР. Германия шла к тесному союзу с Россией очень давно и очень последовательно. По сути, она начала это движение сразу после поражения в 1945-м. И посадка на российский газ, и Neue Ostpolitik Вилли Брандта, федерального канцлера ФРГ в 1969—1974 от СДПГ (как и нынешний Олаф Шольц, кстати), причем, ни разу не нациста, напротив, последовательного противника Гитлера, были шагами в этом направлении.

Конечно, гуманные немцы не одобряют крайностей гитлеризма. Они также могут выразить и некоторое, впрочем, весьма умеренное, сожаление по поводу преступлений российских отморозков на Донбассе — в тех случаях, когда их тычут в них носом, и притвориться, что им ничего не видно, уже невозможно. Но и тогда они переводят разговор на “обстрелы ВСУ”, и на то, что информацию о каждом распятом правосеками мальчике необходимо тщательно проверить. И важно понимать, что немцы, в массе своей, вовсе не циничные негодяи. Они действительно так думают. Всегда. И потому иной раз искренне проговариваются — как это случилось с адмиралом Шёнбахом, по-матросски прямодушным. Дружба с Россией дает немцам целый букет преимуществ: самостоятельность во внешней политике, экономическая выгода, последняя точка, поставленная в истории двух глобальных военных поражений и игра почти на равных с США, по крайней мере на региональном уровне.

Остальная Европа, соседствующая с Германией, достаточно неоднородна. Страны, зажатые между Германией и Россией, понимают, что они — следующие на очереди после Украины. И либо выражают готовность крепить общую с Украиной оборону, либо пытаются пропетлять, либо колеблются между первым и вторым. Наиболее решительно настроена Польша, еще не позабывшая ни российско-советских, ни германских объятий. Решительно настроены и страны Балтии, по той же причине. Плюс Великобритания, энергично поддерживающая Украину и желающая сдерживать Россию. Плюс США, более осторожные, и более компромиссные, чем Великобритания, но одновременно и более ресурсные. Все это очень похоже на расклад сил 85-летней давности, причем, нижнюю точку 1938 года мы уже прошли и вступаем в год 1939. Вступаем, правда, на месте Польши, хотя, конечно, наша ситуация повторяет польскую только в общих чертах. Во всяком случае, одновременного удара и с Востока, и с Запада мы можем не опасаться, а, значит, у нас есть шанс выстоять.

Еще раз: ни возмущаться, ни негодовать на поведение Германии нет ни малейших оснований. Немцы такие, какие они есть, и не могут вести себя иначе. И Германию, и остальные страны, так или иначе вовлеченные в российско-украинское по форме, и западно-ордынское по содержанию противостояние, нужно не критиковать, а изучать, используя их качества с максимальной пользой для Украины.

Британский полицейский и немецкий сантехник

 

Как это выглядит для нас в практическом плане? Да не так уж плохо все и выглядит! Британские самолеты с оружием для Украины успешно облетают Германию. Запрет на поставку оружия германского производства даже теми странами НАТО, которые готовы были его поставить из своих запасов, лишь поднимает градус внутреннего противостояния в НАТО, и мы на волне противодействия немецкому оппортунизму получим в итоге военной помощи и больше, и лучше, чем получили бы без него.

Чтобы не выглядеть уже совсем откровенными предателями, немцам придется сосредоточиться на экономическом и гуманитарном воздействии на Россию. То есть, хотя СП-2 и был задуман для того, чтобы немецкие телезрители могли наблюдать за российским наступлением на Киев не испытывая перебоев с газом, в случае начала войны, в нынешнем раскладе, его все-таки прикроют. Такая перспектива уже подвигает остальную Европу, а следом и Германию на создание альтернативной инфраструктуры, для снабжения газом помимо Газпрома.

Тем временем глава МИД Великобритании Элизабет Трасс объявила о планах создания трехстороннего оборонительного союза с Польшей и Украиной. Такой союз, созданный членом НАТО, хотя и вне Альянса, успешно заменит Украине вступление в сам Альянс — по крайней мере сейчас и на первое время.

Кстати, вопреки распространенному заблуждению, Украину не принимают в НАТО прежде всего потому, что она не готова к вступлению в Альянс, из-за насыщенности российской пятой колонной. И, назначив Евгения Мураева кандидатом в наместники оккупированной Россией Малороссии, британцы прозрачно намекнули нестойкой украинской власти, все ветви которой изрядно засижены российской агентурой, что “просто перестать стрелять” уже не получится.

“Мы не потерпим заговора Кремля с целью установить пророссийское руководство в Украине”, — открытым текстом написала в своем Twitter Элизабет Трасс. Ее поддержал госсекретарь США Энтони Блинкен, заявивший в интервью CNN, что инструментарий Кремля разнообразен, и что возможны не только вторжения, но и попытки привести к власти пророссийское правительство. “И важно, чтобы люди были в курсе такой возможности”, — подчеркнул госсекретарь в интервью CNN, прозрачно намекнув на то, что в Украине есть традиция экстренной пересдачи политической колоды.

Тем временем Берлин в рамках обсуждения возможных санкций против РФ предсказуемо снял c рассмотрения вопрос об отключении России от SWIFT. Но одновременно с этим власти Германии объявили о намерении сделать безвизовым въезд для россиян младше 25 лет, а, согласно данным Левада-центра, среди российской молодёжи в возрасте от 18 до 24 лет эмигрировать из России хочет примерно половина. Это очень болезненный гуманитарный удар по человеческому ресурсу России — ясно ведь, что поедут в Германию самые образованные и мобильные, и что многие из них там устроятся — и останутся. Причем они будут работать а не сидеть на пособии, как беженцы из Африки. Никакие “Джавелины” не произвели бы такого опустошающего эффекта в России — при том, что “Джавелины”, и прочие оружейные поставки Украине тоже жизненно необходимы.

Тем временем ЕС, не желающий воевать и надеющийся решить все проблемы деньгами, объявил о намерении выделить Украине 1,2 млрд. евро в качестве макрофинансовой помощи на фоне угрозы вторжения России. Что тоже очень своевременно и совсем неплохо.

Словом, все для нас пока складывается довольно удачно, хотя расслабляться и нет оснований. Германия, жаждущая дружить с Россией и перевоспитывать ее на европейский манер, тоже может иной раз быть полезна в укрощении Путина. А Путин, в свою очередь, подстраховывается дружбой с немцами — так немецкая домохозяйка из фильмов для взрослых решает свои проблемы в рамках визита доброго и безотказного сантехника. И пусть себе подстраховывается! В конце концов, Путин, которому есть что терять, или назначенный им преемник — еще далеко не худшие варианты российской власти. Из укрощенного Путина, с урезанными в обмен на гарантии безопасности амбициями, получится совсем неплохой российский гауляйтер. Говорят, аналогичные планы были у Гитлера относительно Сталина — но в тот раз не получилось. А в этот, возможно, получится. 

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Economies interlinked,
Global trade and investment,
The world is one market.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:23 - 38-мі роковини аварії на Чорнобильській АЕС: Руслан Стрілець взяв участь у офіційних заходах під головуванням Президента Володимира Зеленського
21:57 - Затверджено Консолідовану фінансову звітність Національного банку України за 2023 рік та розподіл прибутку
21:00 - Новини 26 квітня: Сольського звільнили під заставу, Кабмін зберіг чинний тариф на електрику для населення
20:52 - Остін: США виділяють 6 млрд дол на замовлення зброї для України
20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:40 - Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 
20:35 - Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:28 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024