Незамутненная агрессия. Как Россия угрожает уничтожить западный мир

23.01.2022 07:36 | Укррудпром

dsnews.ua, 22 января 2022. Опубликовано 07:11 23 января 2022 года Кремлевская пропаганда уже не вдается в детали и не утруждает себя придумыванием объяснений, она в большинстве своем категорично постулирует культ войны.

Казалось бы, последние восемь лет трудно кого-то удивить агрессивностью российской пропаганды. В предыдущие годы мы неоднократно слышали и обещания превратить Америку в “радиоактивный пепел”, и призывы “освободить Донбасс” и уничтожить Украину как государство, поскольку она “не развалится сама”. Однако пропагандистское обоснование этой агрессивности резко изменилось буквально за последние недели.

От “распятых мальчиков” до ядерной войны

В самом деле, в предыдущие годы кремлевские СМИ разработали бесчисленное количество мифов про “украинских фашистов, уничтожающих народ Донбасса”, “геноцид русскоязычных”, “распятых мальчиков” и так далее. При этом пропагандисты парадоксальным образом пытались сочетать свои агрессивные призывы с образом “миролюбивой” России, которая якобы не вмешивается в “гражданскую войну в Украине”, а только с сочувствием наблюдает со стороны за “страданиями русских на Донбассе”. Собственно, на этой концепции базировались многочисленные причитания на тему того, что пора уже “перестать терпеть” и “забрать Донбасс домой”.

Конечно, этот нарратив не исчез совсем и в наши дни, однако соотношение “агрессивного” и “оправдывающего” контента существенно изменилось. Мифы 2014 года были оттеснены на обочину информационного пространства, а им на смену пришла уже ничем не прикрытая, “чистая” пропаганда агрессии — не только против Украины, но и против всего мира. Идеолог российской внешней политики Александр Дугин открыто требует от Кремля захватить всю Левобережную Украину, дойти до стран Балтии и предложить им выбор: нейтрализация или война. Остальные страны постсоветского пространства Дугин предлагает насильно включить в “Евразийский союз”.

Российские телеканалы детально обсуждают детали возможного захвата Украины, называя его то “военно-политической”, то “военно-полицейской” операцией, а беглые украинские политики, сидя в Москве, не стесняясь, цитируют эти сценарии. Алексей Журавлев — первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне — захлебываясь, надрывно кричит в эфире центрального телеканала о том, как Россия уничтожит западные страны, постоянно перемежая свою речь нецензурной бранью.

“Там [на Кубе и в Венесуэле] будут, сволочи, наши ракеты! И ядерные ракеты будут, и не только там. Пиндосы пускай боятся!.. И эти шавки, которые в Прибалтике вякают… мы им дадим защиту, но она им не понравится… Десять, сто тысяч пиндосов, побегут, заразы, цепляясь за шасси самолетов! Они дебилы, они не понимают, что происходит. Мы говорим: все, завтра вам хана!.. Вы будете уничтожены, полностью — и Европа, и Америка… Мы вас уничтожим сразу! Вас просто не будет существовать”, — беснуется Журавлев.

При этом обоснование этого безумия чаще всего либо отсутствует в принципе, либо предельно расплывчато. Война, по словам ее пропагандистов, единственный способ “укрепить суверенитет России”, “стать субъектом геополитики”, то есть нечто абсолютно необходимое и неизбежное. Кремлевская пропаганда уже не вдается в детали и не утруждает себя придумыванием объяснений, она в большинстве своем категорично постулирует культ войны, укрепляя его многочисленными эпитетами вроде “сейчас или никогда”, “это единственный выход”, “пришло время перейти в наступление” и т.д.

“Ошибка резидента”

На этом фоне даже попытки использовать прежний шаблон, согласно которому вероломный Запад на ровном месте абсолютно безосновательно обвиняет “миролюбивую” Россию в агрессии, вызывают недоумение даже у преданной аудитории российского ТВ. Заявления главы Россотрудничества Евгения Примакова о том, что независимо от действий России “нас все равно обвинят” и “на нас будут давить”, и пассажи вроде: “Вся эта история с “нападением на Украину” изначально смоделирована… чтобы мы каждым своим оправданием работали на поддержание этого бреда” противоречит словам его же собственных соратников, активно обсуждающим это самое нападение.

Впрочем, в российском медиапространстве встречаются и еще более вопиющие противоречия. К примеру, один из российских “аналитиков” (к слову, бывший шпион) в эфире от 12 января заявил, что “американцам было бы идеально, чтобы Россия ввязалась в войну с Украиной”.

“Они спят и видят, чтобы мы залезли куда-то всеми своими ресурсами и потом занимались этой головной болью”, — уверяет он.

На этом фоне особенно трогательно, что буквально через 5 дней тот же персонаж заявлял диаметрально противоположные вещи. В частности, отставной разведчик пространно рассуждал, что американцам вообще и Байдену в частности сейчас крайне невыгодна война в Европе, и он будет всеми силами избегать этой войны и пытаться договариваться с Россией; однако Москве, вопреки всему, следует “перейти в наступление” на внешнем и внутреннем фронтах.

Тот факт, что бывший шпион умеет без зазрения совести произносить взаимоисключающие вещи с интервалом в несколько дней сам по себе неудивителен — в силу, скажем так, специфической профессии его научили врать задолго до появления на российских экранах. Однако удивляет тот факт, что именно шпиону больше, чем кому-либо, нужно помнить, что именно он лгал ранее, чтобы не допускать столь очевидных провалов.

Первой возможной причиной подобной “ошибки резидента” может быть банальная продажность и общая для всех пропагандистов установка, что деньги не пахнут. Однако возможно и другое объяснение — то самое изменение пропагандистской парадигмы, когда история об “агрессивном Западе и мирной России” уже неактуальна. Конечно, она все еще сохраняется в повестке, но явно отходит на второй план. Похоже и на то, условная “партия мира” поняла: достучаться до собственных властей и под любым, даже самым причудливым предлогом убеждать их не начинать войну бесполезно. А значит, необходимо срочно подхватывать общую агрессивную риторику, всеми силами доказывая лояльность Кремлю и отсутствие “пораженческих настроений”.

Итак, современная пропаганда не стремится оправдать или завуалировать войну, прикрывшись за “ихтамнетами” и апеллируя к “шахтерам и трактористам”. Ее цель — всеми силами продвигать войну, вбивать населению в голову мысль о ее абсолютной, экзистенциальной необходимости, не вдаваясь в бесполезные объяснения. Наверное, именно так в конце 30-х годов прошлого века миф о “защите немецкого населения” перерос в оправдание захватнической мировой войны — в ничем не прикрытую логику мирового господства, дистиллированную агрессию. Теперь у нас появилась возможность воочию наблюдать этот страшный процесс.

Ксения КИРИЛЛОВА, независимая журналистка

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції впали,
Спад хоче зіпсувати всіх
Але не зупинить.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 31 березня: Іран погрожує атаками Tesla та Google, США перенесли продаж активів "Лукойла"
20:45 - СОТ не здатна вирішити проблеми сьогодення – торговельний представник США
20:35 - Податківці викрили "тіньові" продажі у великій мережі побутової техніки
20:20 - НБУ оштрафував дві страхові компанії
20:05 - Мінфін почав шукати радника з продажу "Сенс Банку" і Укргазбанку
20:00 - Першого квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу
19:44 - США вчетверте перенесли дедлайн продажу міжнародних активів "Лукойл"
19:28 - У Києві прокуратура вимагає знести самочинно зведені будівлі на Подолі
19:15 - Соболев задекларував 3,6 млн грн доходів за 2025 рік: більше половини – з КШЕ
19:13 - Україна та ПРООН поглиблюють співпрацю в ключових секторах економіки
18:50 - Іран пообіцяв атакувати підрозділи Tesla, Google та інших компаній – ЗМІ
18:45 - Інформація щодо попереднього аналізу базових сценаріїв можливої оптимізації та об’єднання ЦОВВ
18:43 - Ostchem Фірташа запускає виробництво нового виду добрива
18:40 - Очільник Мінрозвитку заробив на посаді півтора мільйона за 2025 рік: що ще є в декларації Кулеби
18:32 - Китай знизив економічний прогноз до найнижчого з 1991 року – ЗМІ
18:27 - Українські дрони атаками на балтійські порти "спалили" мільярд доларів доходів московія від нафти
18:20 - Сигналів від московія щодо енергетичного перемир’я немає – Зеленський
17:58 - Звіт про стан виконання у 2025 році операційного плану заходів з реалізації у 2023— 2025 роках Стратегії розвитку галузі рибного господарства України на період до 2030 року
17:58 - США зняли санкції з трьох російських суден
17:56 - В Україні працюють 26 іноземних виробників ліків, які залишились на ринку московія – дослідження
17:40 - MELIS від NUMO Development здобув перемогу в головному архітектурному конкурсі України 2026
17:30 - В одному з найбільших міст України дозволять їздити швидше
17:16 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 1 квітня
17:05 - Страховики України збільшили надходження від "автоцивілки" і КАСКО
17:00 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді штрафів
16:51 - Денис Шмигаль взяв участь у заходах до четвертої річниці звільнення Бучі від російських окупантів
16:50 - Один із найбільших НПЗ московії може не працювати ще місяць – Reuters


Більше новин