Кличко соврал, что не позволит Корогодскому застроить высотками территорию фитнес-центра Aquarium на Оболони

22.01.2022 19:52 | Укррудпром

09:00 22 января 2022 года

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА 13 января издал ООО “Интерспорт” градостроительные условия и ограничения на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, многофункционального комплекса в составе жилых домов, встроенных и пристроенных нежилых помещений и трансформаторной подстанции на проспекте Героев Сталинграда, 45, в Киеве. Об этом свидетельствуют данные Единой государственной электронной системы в сфере строительства, передают “Наши деньги”.

Предельно допустимая высотность домов — 127 метров (ориентировочно 42 этажа). Окончательная высота будет определена проектной документацией.

Строительство состоится на участке площадью 1,58 га, полученном “Интерспортом” до 2028 года для реконструкции сооружения бывшей школы массового обучения населения плаванию под спортивно-оздоровительный комплекс и для строительства крытых теннисных кортов. На этом участке расположен фитнес-центр Aquarium.

Отмечается, что строительство жилых домов на указанном участке не соответствует его целевому назначению. Это несоответствие указано в МУО, как и несоответствие функциональному назначению участка.

Застройка участка стала возможной благодаря решению Киевсовета от 31 августа 2021 года, которым был утвержден Подробный план территории в пределах улицы Северная, просп. Оболонский, ул. Приречная, ул. Героев Сталинграда, Маршала Малиновского.

В ДПТ предусмотрено строительство по просп. Героев Сталинграда, 45, трех 33-этажных жилых домов на 660 квартир и физкультурно-оздоровительного комплекса. Предполагается заселение 1300 человек.

Плотность застройки участка в ДПТ указана — 823 чел./га, при этом в МУО максимально допустимая плотность населения указана “480-500 чел./га, в соответствии с проектными решениями ДПТ”.

Функциональное назначение участка на ул. Героев Сталинграда, 45, в ДПТ указано — территория общественных зданий и сооружений, и к началу застройки ее нужно было привести под многоквартирную жилую застройку.

Местные жители активно выступали против утверждения данного ДПТ, поскольку он предусматривает дальнейшую плотную застройку и увеличение населения района. Во время рассмотрения на сессии в августе 2021 года представитель общественности напомнил депутатам о наличии пяти уголовных производств, касающихся этого ДПТ. По данным общественных активистов, в частности ДПТ не прошел обязательную процедуру общественных обсуждений.

В 2019 году под давлением общественности по предложению мэра Виталия Кличко это ДПТ было снято с рассмотрения для доработки, впрочем, в августе 2021 года депутаты Киевсовета его утвердили, так ничего и не изменив в нем.

Позже стало известно, что 15 января этого года мэр Виталий Кличко пообещал, что постройки на просп. Героев Сталинграда, 45, не будет. “Мэр пообещал, что застройки “Аквариума”, ТЦ “Полярного” и других болезненных точек не будет”, — написал в Facebook юрист Алексей Шевчук, который в декабре 2020 года был назначен советником городского головы по правовым вопросам.

Владельцами ООО “Интерспорт” являются ООО “Эдельбург Девелопмент” (50%), ООО “Траст Констракшн” (6,18%) и АО “ЗНИКИФ “Босфорус Девелопмент” (43,82%).

Конечными владельцами “Эдельбург Девелопмент” числятся Ирина Симончук, Ольга Солоп, Сергей Левцов и его брат Валерий Левцов (последние трое — через ООО “Киевская строительная универсальная”).

В 2017-2020 годах руководителем “Эдельбург Девелопмент” был экс-глава столичного Госардстройконтроля (2010-2014) Сергей Кучер. Сергей Левцов в 2006-2008 годах был помощником Кучера, когда он был депутатом Киевсовета. Сергей Левцов является свояком Степана Черновецкого — они женаты на сестрах-близнецах Диане и Жанне.

Владельцем “Траст Констракшн” и “Босфорус Девелопмент” есть Вахит Мехмет Сачаклиоглу.

Сачаклиоглу является бизнес-партнером Сергея Кучера по ряду компаний, в частности: ООО “Кади Кой Девелопмент”, ООО “Центр помощи развитию проектов”, ООО “ВГ16 Будущее”, ООО “Аструм Пропертиз”, ООО “ЮАР Проперти Менеджмент” и ООО “Гуд” “Вил Право”.

Отметим, что среди документов с компьютера Дениса Комарницкого, которые в октябре 2020 года обнародовал нардеп Гео Лерос, есть черновики 1) меморандума за 2018 год между Степаном Черновецким и Сергеем Кучером о строительстве жилого комплекса по просп. Героев Сталинграда, 45; 2) меморандума за 2018 год между группой компаний “Интергал-Буд”, которые контролирует экс-нардеп Владимир Зубик, и Сергеем Кучером о реализации строительства многофункционального комплекса по указанному адресу.

По данным YouСontrol, к лету 2020 года ООО “Интерспорт” контролировали Гарик Корогодский, Александр Меламуд, Михаил Табачник и Владимир Грабов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Exchanges and OTC
Platforms for trading securities
Regulated by law

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: Викрили масштабну мережу казино, у Києві дорожчає паркування
20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:25 - У Києві відкрилась виставка «Чорнобиль: 40 років потому. Історія, що зобов’язує»
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року


Більше новин