Перезапуск “Электростали” усугубит дефицит лома в Украине, необходимо ограничивать экспорт — эксперты

30.11.2021 13:18 | Укррудпром

13:15 30 ноября 2021 года

Покупка и перезапуск электрометаллургического завода “Электросталь” в Курахово крупнейшей в Украине ломозаготовительной компанией “Укрмет” приведет к усугублению дефицита металлолома на украинском рынке. Поэтому для стабилизации работы металлургической отрасли правительству необходимо ограничить экспорт лома. Об этом говорится в статье Бизнес-портала UAprom “Продажа “Электростали”: почему украинским металлургам грозит дефицит металлолома”. По информации издания, донецкий бизнесмен Игорь Андреев в конце осени 2021 года продал долгое время простаивавшую “Электросталь” компании “Укрмет”.

“Для полноценной работы завода потребуется порядка 50-60 тыс. т металлолома в месяц, — сообщил руководитель аналитического центра CMD-Ukraine Игорь Гужва. — В годовой проекции мы выходим на цифру в 1,1-1,2 млн. т (вместе с экспортом). Такого дополнительного объема на украинском рынке просто нет”.

Согласно данным Ассоциации “Укрметаллургпром”, два года подряд ломосбор в Украине обновлял антирекорд: в 2019 году он составил 3,1 млн. т, в 2020-м — 2,9 млн. т. В 2021 году ситуация с заготовкой лома стабилизировалась, за 10 месяцев она составила 3,2 млн. т.

“Но украинские металлурги это абсолютно не почувствовали, поскольку большую часть прироста ломосбора “съел” экспорт сырья в Турцию и Приднестровье. По итогам января-октября экспорт металлолома взлетел в 15,5 раза, до 0,5 млн. т. Это рекордный показатель за последние несколько лет. Поэтому единственный способ сохранить работающими все метпредприятия Украины и перезапустить “Электросталь” — это ограничить экспорт металлолома”, — уверен И.Гужва.

Владимир Головко, руководитель Центра политического анализа, указывает еще и на “внешнюю” угрозу для украинских металлургов. “17 ноября ЕС ввел фактически ручное управление запретом на экспорт лома, исходя из экологических соображений. Россия с января поднимает экспортную пошлину до заградительного уровня. Поэтому метзаводы Турции будут еще агрессивнее заходить в Украину и забирать металлолом. Таким образом, вполне реально, что зимой (вдобавок к энергетическому кризису) мы получим кризис еще и в металлургическом комплексе”, — допускает он.

Издание напоминает, что “Укрметаллургпром” с лета неоднократно обращался к правительству Украины с призывом ввести запрет на экспорт металлолома. “Однако чиновники так и не смогли принять решение. В итоге металлурги накануне тяжелого зимнего периода вынуждены работать фактически “с колес”, без стратегических запасов. Но в следующем году метпредприятиям понадобиться больше лома, и, если отток сырья не остановить, ряду заводов придется останавливаться”, — пишут журналисты.

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:30 - Новини 13 липня: США та Іран посварилися через Ормуз, атака московія на портову інфраструктуру
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
19:25 - У Раді заявили про маніпуляції на ринку електрики: ціна обвалилась на 40%
18:58 - У Києві оголосили тендер на проєкт ремонту метропереходу через Дніпро
18:45 - Удари України обвалили переробку нафти в московія до мінімуму за 21 рік
18:18 - Мінцифри пообіцяло допомогу прифронтовим інтернет-провайдерам
17:55 - ОАЕ будують новий порт в обхід Ормузької протоки
17:39 - Моніторинг основних подій в економіці України (травень 2026)
17:37 - Як змінилися зарплати українських IT-розробників за півріччя: дослідження
17:15 - Трамп хоче стати "ангелом-охоронцем" Ормузу і брати гроші за безпеку
17:07 - Денис Шмигаль обговорив із Генеральним директором МАГАТЕ Рафаелем Гроссі питання ядерної безпеки України та відновлення конфайнменту ЧАЕС 
17:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 1,7 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 липня
16:40 - Звіт за результатами реалізації експериментального проєкту щодо запровадження Єдиної державної електронної системи дозвільних документів
16:30 - Як мілтех воює на два фронти
16:28 - Українські БпЛА вдарили по енергомосту Кубань-Крим та низці енерговузлів
16:15 - Стало відомо, що буде з невикористаними поїздками в Києві після підвищення тарифів
16:00 - єОселя: за тиждень 129 українських родин отримали доступну іпотеку
15:53 - У Криму погіршується ситуація з енергопостачанням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.07.2026
15:18 - Наслідки атаки московія: у Одесі знищені автобуси, частину рейсів скасували
15:16 - Інформація щодо Переліку суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом
15:09 - Чи зобов’язані ФОПи використовувати печатку при здійсненні підприємницької діяльності?
15:07 - Щодо відображення у податковому обліку витрат, пов’язаних з придбанням дозволу чи ліцензії на здійснення певного виду діяльності
15:06 - Інформування платника про відмову щодо включення його до Реєстру неприбуткових установ та організацій
15:05 - Хто належить до посадових осіб юридичної особи у цілях підписання податкової звітності?
15:04 - Несплата (несвоєчасна сплата) єдиного внеску: відповідальність роботодавця
15:00 - Чисті річки починаються з ПУРБ: Україна реалізує плани управління річковими басейнами


Більше новин