“Байрактары” на Донбассе — это преимущество для Украины и проблема для россиян

27.10.2021 16:00 | Укррудпром

Апостроф, 27 октября 2021. Опубликовано 15:17 27 октября 2021 года Использование новейшей техники нужно распространить на всю линию фронта.

 Во вторник, 26 октября, украинские войска впервые применили на Донбассе турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2. Благодаря этому было уничтожена российское орудие на Донбассе. Однако это только тактический шаг. Стратегически Украина должна распространить по всей линии фронта беспилотные летательные аппараты и современное оружие, а также сотрудничать с Турцией по использованию боевых дронов.

Об этом “Апострофу” рассказал генерал-лейтенант, экс-замглавы Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко.

Применение беспилотника “ Байрактар” украинскими военными — это принципиальное событие, но пока на тактическом уровне. Применение таких беспилотных разведывательно-ударных комплексов на Востоке позволило нам применить принцип, который очень любят россияне — “на силу отвечать силой”. Россияне уважают только силу, а все остальное — “в пользу бедных”. И этот принцип они активно реализуют.

Сейчас мы видим, что на Востоке усилилось противостояние. Владимир Путин поднял ставки, потому что не было легализовано ОРДЛО. Поэтому обстрелы будут продолжаться. Будут ли их останавливать с помощью “Байрактаров”? Возможно. Но, я думаю, что российские военные просто так это не оставят — они будут искать средства противовоздушной и радиоэлектронной борьбы. Но пока для них это серьезная проблема для решения которой потребуется время. Они же по всему миру ищут, кому Турция продала беспилотники, пытались украсть данные и у нас. Сейчас из-за санкций россиянам ограничили технологические возможности строить беспилотники. Поэтому Украина даже имеет некоторое преимущество в небе в этом смысле.

Надо понимать, что Донбасс для россиян — это полигон для испытаний нового оружия. Но если им отвечать, это их останавливает. Несколько лет назад в Сирии российские ЧВК пытались захватить нефтяной объект, который заняли американцы. США заявили, что они там находятся, подняли свой флаг. Россияне ответили, что, мол, наших там нет. И американцы очень быстро решили вопрос с применением соответствующей техники. Уже тогда мы увидели, что так поступать с россиянами эффективно. Потом мы видели это в Ираке, Ливии и в Нагорном Карабахе. Теперь это появилось и на нашем восточном фронте. Если мы склоним голову, они еще больше нарастят агрессию. Поэтому нужно отвечать с разумной силой.

Россияне могут задуматься о прекращении войны на Донбассе, когда у нас появится соответствующее количество беспилотников и будет реализован закон военной философии: количество перерастает в качество. У нас есть уже две партии турецких беспилотников — у первой дальность 150 км, она находится у Воздушных сил, у второй дальность 300 км, она у ВМС. Операторы осваивают технику, проходят подготовку в Турции. Украина имеет собственный беспилотник “Сокол-100”, другие барражирующие заряды. Нам нужно нарастить мощности в производстве современного вооружения XXI века, к которому относятся беспилотные летательные аппараты и наземные работы. Сейчас мы работаем над тем, чтобы построить завод, а также центр подготовки и обслуживания беспилотников. Но бюрократия все тормозит — возникает вопрос о передаче земли под строительство и так далее. “Чинуши” придумают все что угодно, чтобы затормозить процесс. А нам нужно поступать решительнее, сотрудничать с турками в отношении Bayraktar Akinci — более мощного беспилотного летательного комплекса. Следующий наш стратегический шаг — это беспилотный истребитель, способный нести даже тактическое ракетное вооружение.

Мы уже проводим испытания некоторой техники — и, в том числе, на востоке Украины. Но эту технику нужно быстро брать на вооружение. Если она будет распространяться по нашему фронту, тогда ответ украинской армии будет асимметричным. Мы не можем иметь такое количество людей, самолетов, танков и ракетного вооружения, как у россиян, поэтому нам надо искать современное вооружение XXI века. С такой техникой мы добьемся куда большего в достижении нашей стратегической цели — защите суверенитета и возвращения наших территорий на востоке Украины и в Крыму. Поэтому применение “Байрактара” на Донбассе — это историческое событие.

 

 

Игорь РОМАНЕНКО, экс-замглавы Генштаба ВСУ

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is high
Stocks are soaring up above
Investors happy

- Fin.Org.UA

Новини

17:50 - Збитки у справі про закупівлю дронів Держспецзв'язком зросли майже втричі
17:20 - московія вдарила по логістичній компанії у Павлограді
17:16 - Як перевозити кондитерські вироби через європейський кордон без проблем
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 серпня
16:45 - Уряд виділив прифронтовим громадам 2,3 мільярда гривень
16:36 - Українці задекларували 323,9 млрд грн отриманих минулоріч доходів
16:34 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
16:23 - У московії оцінили втрати Wildberries та продавців від ударів України
16:23 - Коло абонентів Системи BankID НБУ продовжує розширюватися – підсумки першого півріччя 2026 року
16:10 - АРМА перевіряє фінанси IDS Ukraine перед повторним конкурсом з відбору управителя
16:00 - Цифровізація, нові вимоги до професійних учасників та корпоративні процедури: результати засідання НКЦПФР
15:53 - Податкова знижка щодо сплачених за іпотечним кредитом процентів: яким умовам мають відповідати договори на отримання кредиту на придбання (будівництво) житла?
15:42 - Небанківській установі розширено перелік валютних операцій
15:37 - Мільйон гривень за екологічний висновок: підозри отримали два науковця
15:32 - Плата за землю: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 386,2 млн гривень
15:30 - Особливості сплати майнових податків через мобільний застосунок або через касу банку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.08.2026
15:27 - Майже 788,3 млн грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
15:26 - З початку року надходження транспортного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини зросли майже на 44 %
15:24 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
15:23 - До загального фонду держбюджету надходження частини чистого прибутку від платників Дніпропетровщини зросли на 37,4%
15:21 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
15:12 - Україна збільшила експорт і скоротила імпорт яблук
14:46 - Конкурс на будівництво нової генеруючої потужності: комісія оновила конкурсну документацію з урахуванням пропозицій від потенційних учасників
14:37 - московія стала програвати конкурецію українській олії
14:30 - Семенюк: Україна — серед світових лідерів за використанням криптоактивів, тепер цьому ринку потрібні правила
14:30 - Чому дефіцит інженерів дорожчий за дефіцит грошей
14:05 - Часті блекаути зношують обладнання на ЗАЕС: це створює ризики– Енергоатом
13:50 - Втрата товару внаслідок обстрілів: у ДПС пояснили, чи оподатковується компенсація
13:49 - Хто має право не сплачувати та звільнений від сплати військового збору?


Більше новин