“Мы вышли на тропу войны”. Ахметову бросили вызов на $2 млн. Но он может потерять больше

17.10.2021 10:18 | Укррудпром

Лига Бизнес, 14 октября 2021. Опубликовано 10:00 17 октября 2021 года Павел Бойко заработал на заводе Рината Ахметова миллионы гривень, но считает, что его обманули. И не он один

Павел Бойко — бизнесмен, инвестиционный консультант и частный инвестор, на протяжении 2016-2018 годов скупал акции Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ). Это крупнейшее в Европе предприятие по производству кокса, один из главных активов холдинга Метинвест Рината Ахметова.

Акции коксохима стоили недорого. Соседство с зоной АТО и обстрелы боевиков сделали из недавней “голубой фишки” украинской биржи один из самых токсичных активов на рынке. Его бумаги подешевели в разы. 

Потратив за два года $25 000, Бойко сформировал пакет в 0,4% акций и верил в легкие деньги, ожидая роста в будущем.

Веру подкрепляли цифры. Несмотря на временную остановку производства и реконструкцию, с 2014-го по 2016-й выручка завода выросла с 7,3 до 11,7 млрд грн, а многомиллионный убыток сменила прибыль в 808 млн грн.

Задумка удалась. В 2018-м Метинвест нарастил свою долю в “авдеевке” до 95%. Это открыло для компании Ахметова возможность провести так называемый squeeze-out — принудительный выкуп акций у мелких акционеров. Миноритариям предложили по 15 грн за штуку — на порядок дороже цены скупки, но дешевле их реальной стоимости, утверждает Бойко.

Акции перешли в собственность компании Ахметова, а спор о справедливой цене — в суд. Процесс подходит к завершению. На 20 октября назначено слушание в Верховном суде по этому делу. Бойко хочет около 2 млн. Претензии всех миноритариев, по его оценке, могут достичь $20 млн.

У них есть шансы на победу?

(Не) рыночная операция

Суд между Бойко и металлургическим бизнесом Рината Ахметова начался три года назад, в мае 2018 года. Бизнесмен утверждает: Метинвест принудительно выкупил акции у миноритариев коксохима за копейки.

Главную роль в процессе сыграл связанный с Ахметовым кипрский офшор Barlenco ltd. Он покупал в 2018 году в интересах Метинвеста не только бумаги Авдеевского коксохима, но и других предприятий группы — Азовстали, ММК им. Ильича, Запорожскокса и трех горно-обогатительных комбинатов: Северного, Центрального и Ингулецкого.

Активность Barlenco ltd позволила холдингу увеличить свою долю в “авдеевке” до 95%. Это открыло новые возможности. По недавно принятому закону, Метинвест получил право провести так называемый squeeze-out — принудительно приобрести оставшиеся 5% акций. Процедуру squeeze-out обслуживал банк ПУМБ Рината Ахметова.

Цена выкупа определилась, исходя из трех показателей:

рыночной стоимости акций АКХЗ, согласно оценке независимого оценщика компании ООО “Оценочный стандарт” (13,13 грн);

среднебиржевого курса акций завода за три месяца до получения Метинвестом 95% доли (9,67 грн);

наивысшей цены, по которой Метинвест и аффилированные с ним компании покупали акции предприятия за последние 12 месяцев (15 грн).

Для squeeze-out взяли наивысшую оценку — 15 грн за акцию. Бойко считаете ее заниженной в пять раз.

В своих аргументах он ссылается на оценку компании S&D, рассчитавшей для него стоимость акций завода на 2018 год. Бизнесмен утверждает: оценщик оппонентов при подсчете стоимости завода использовал заведомо некорректные данные. Это позволило снизить цену бумаг с 72 грн до 15 грн за штуку, считает он. 

Таким образом, по подсчетам Бойко, Метинвест сэкономил при проведении squeez-out около $20 млн. Доля Бойко из этой суммы — около $2 млн, которые он требует в суде взыскать с коксохима. 

В самом Метинвесте обвинения в свой адрес не комментируют. К моменту публикации LIGA.net не получила ответ на запрос, отправленный почти месяц назад.

Но позиция компании известна. В 2018 году директор по корпоративным финансам Метинвеста Александр Любарев назвал справедливыми все сделки холдинга при squeez-out.

Контекст. Squeeze-out в Украине стал возможным благодаря изменениям в закон “Об акционерных обществах”, принятым в апреле 2017 года. Инициаторами были восемь нардепов, один из них — экс-депутат от Оппозиционного блока Юрий Воропаев. Он же — глава юрдепартамента инвестиционной компании SCM Рината Ахметова до 2005 года. 

По словам бывшего главы Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Тимура Хромаева, процедура squeeze-out позволила устранить в украинском корпоративном поле историческую проблему - наличие пассивных инвесторов, получивших акции заводов при ваучерной приватизации в 90-х и потерявших интерес к своим активам. Она открыла возможность вывести из фондовой биржи де-юре публичные компании, но де-факто — закрытые предприятия, не торговавшие своими акциями на фондовом рынке, считает Хромаев.

Метинвест так и сделал. После squeeze-out холдинг вывел акции своих предприятий с рынка. Торги акциями АКХЗ остановили в мае 2018 года. “Нам пришлось это сделать. В стране более 300 публичных и тысячи акционерных компаний, но за годы независимости в Украине не было ни одного IPO. По сути, эти компании никогда и не были публичными”, — добавляет Хромаев.

Единственные, кто мог пострадать от squeez-out,`- это торговцы, чей бизнес строится на купле-продаже акций, признает он. Бойко как раз попадает под это описание.

Игра на повышение

Желание инвестировать в комбинат Бойко объясняет простым расчетом: завод сильно подешевел из-за начала боевых действий на Востоке Украины. В начале скупки одна акция стоила 3 грн, хотя до войны — более 8 грн (около $1) за штуку. Большую часть акций АКХЗ он покупал и вовсе по 1 грн.

Почему он рискнул вложиться туда, откуда все бежали? ”Я понимал: сталь будет дорожать, а в силу того, что коксохим — это основа сырья для стали, будет дорожать и кокс, - рассказывал Бойко в одном из интервью. — То, что я покупал, должно было стоить несоизмеримо дороже”.

Бизнесмен не скрывает: процедура squeeze-out не стала для него неожиданностью. Он ожидал, что даже при принудительном выкупе акций, он все равно заработает. 

“Был интересный момент: я пришел в Dragon Capital. Обсудили, что происходит с нефтью, политические аспекты и зашел разговор об Авдеевском коксохиме. Менеджер говорит: у компании все плохо, будем продавать? Я смотрю на него и говорю: нет, мы будем покупать все, что есть на рынке”, — рассказывал бизнесмен.

Стратегия оказалась верной. Несмотря на заниженную, как утверждает Бойко, в пять раз стоимость акций АКХЗ, squeeze-out принес ему $350 000 чистого дохода.

Он хочет больше. Недополученная выгода — несоизмеримо выше, уверен Бойко. И дело не только в стоимости акций.

Squeeze-out позволил Метинвесту не только выкупить акции миноритариев, но и получить все нераспределенные дивиденды за два предыдущих года.

В 2017-м доход коксохима вырос до 24,8 млрд, а прибыль — до 2,8 млрд грн. В 2018-м доход достиг 31,5 млрд, а прибыль — 1 млрд грн. 

“Если бы Авдеевский коксохим просто распределил прибыль, которая накопилась за предыдущие годы, каждый акционер получил бы по 30 грн за акцию, — сетует предприниматель. — Squeeze-out у нас забрал эти акции — все дивиденды ушли Метинвесту”.

Общая проблема

История Бойко не уникальна. С похожими проблемами столкнулся и основатель КУА “Кинто” Сергей Оксанич. До squeeze-out в портфеле компании были миноритарные доли в предприятиях Азовстали, Днепроэнерго, ММК им. Ильича, Укрграфите и Закарпаттяоблэнерго.

“Акции Азовстали Метинвест выкупил у миноритарных акционеров по заниженной в 10 раз цене. То же самое произошло с акциями других предприятий”, — убежден Оксанич. Например, цену выкупа Укрграфита он считает заниженной в 35-40 раз. “Мы продолжаем судиться, некоторые дела дошли уже до Верховного суда”, — рассказывает он.

Почему миноритарии считают, что их обманули? Опрошенные LIGA.net инвестиционные аналитики называют несколько причин.

Во-первых, украинский фондовый рынок сложно назвать ликвидным: объемы торгов на бирже ценных бумаг в Украине несоизмеримо малы, чтобы запустить маховик рынка. Из-за этого трудно определить справедливую и рыночную стоимость акций, выставленных на биржу, говорит глава аналитического отдела Adamant Capital Константин Фастовец.

Чтобы это исправить, инвесторам приходится прибегать к услугам независимых оценщиков. Здесь и кроется вторая причина подобных конфликтов. ”В Украине мажоритарный акционер компании может “нарисовать” ту оценку, которая ему нравится, — уверен глава аналитического отдела Concordе Capital Александр Паращий. — Если бы у нас работал нормально фондовый рынок, услуги оценщиков были бы неактуальны”.

По данным члена НКЦБФР Максима Либанова, за последние четыре года в Украине состоялось более 350 процедур принудительно выкупа акций. Из них 90 проходили на основании заведомо искаженных оценок стоимости активов, уточнили LIGA.net в Фонде госимущества. Именно Фонд регулирует работу оценщиков.

В историях Бойко и Оксанича есть общий элемент. По словам адвоката Леонида Белкина, который представляет в суде обоих, у Азовстали, ММК им. Ильича и Авдеевского коксохима был один и тот же оценщик — компания “Оценочный стандарт”.

“Официальным лоббистом закона (”Об акционерных обществах”. — Ред.) была НКЦБФР, но кто стоял за кулисами? Мы общались с адвокатами ДТЭК (принадлежит Ринату Ахметову. — Ред.), они не скрывают, что принимали участие в процессе разработки этого закона. Он прописан явно под олигархов — никто там и не думал о защите прав мелких акционеров”, — заявлял Белкин во время брифинга 14 сентября.

На пороге к прецеденту

По словам Бойко, его спор с Метинвестом и Авдеевским коксохимом близится к завершению: иск бизнесмена к структурам Ахметова уже дошел до Верховного суда после двух поражений в судах низшей инстанции. Есть ли у него шансы на победу?

Бойко верит, что да. Он считает, что в его пользу играет решение Верховного суда в споре другого миноритарного акционера АКХЗ с Метинвестом. Тогда от поражения структуры Ахметова спасло отсутствие независимой и альтернативной оценки стоимости акций завода.

Из-за этого суд постановил провести повторную оценку активов и отправил дело в суд низшей инстанции, уточнил Бойко. У него такая оценка есть. И в отличие от предыдущих, Верховный суд ее учтет, надеется Бойко.

Всего в судебном реестре можно отыскать более 80 решений судов разных инстанций, где бывшие акционеры АКХЗ выдвигают претензии к Barlenco ltd и Метинвесту из-за squeez-out.

Заседание суда по делу Бойко должно состояться 20 октября. Он настроен решительно: “Эта история касается всего фондового рынка. Мы вышли на тропу войны и будем идти по ней до конца”.

Богдан ЗАИКА, корреспондент

Андрей САМОФАЛОВ, руководитель деловой редакции

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Numbers read like hieroglyphs
Analysts debate

- Fin.Org.UA

Новини

20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
17:11 - НБУ знизив тарифи на видачу готівки
17:02 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проектів зі значними інвестиціями
17:00 - Понад 25 тис. адмінпослуг з питань ведення Державного земельного кадастру надано на Львівщині з початку 2024 року
16:53 - Підтримуємо бізнес Харківщини: підприємці зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток, - Юлія Свириденко
16:51 - Уряд продовжив дію положення про покладання спеціальних обов'язків на учасників ринку електроенергії
16:50 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проєктів зі значними інвестиціями
16:50 - Торік на утримання Чорнобильської зони відчуження витратили менше коштів, ніж планували
16:45 - Ложная тревога с интервенциями в иене?


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024