Украине нужно 240 новых военно-морских судов

28.09.2021 19:54 | Укррудпром

19:00 28 сентября 2021 года

Государственный концерн “Укроборонпром” представил стратегию судостроительной промышленности Украины на период до 2030 года. Об этом сообщает Укринформ.

Стратегия была разработана Укроборонпромом совместно с Ассоциацией судостроителей Украины “Укрсудпром” и для ее написания был проведен детальный анализ военного и гражданского судостроения в Украине.

Менеджер проектов управления стратегии и развития ГК “Укроборонпром” Виктор Плахута рассказал, что на сегодняшний день в составе военно-морского флота насчитывается 18 судов. В соответствии с решением СНБО относительно развития Военно-морских сил Вооруженных сил до 2031 года, в Украине планируется строительство патрульных и артиллерийских катеров, ракетных катеров, корветов и фрегата.

 

В стратегии отмечается, что для выполнения этого решения необходимо предпринять ряд шагов. В частности, определить центральный орган исполнительной власти, ответственный за сферу судостроения, обеспечить максимальную локализацию производства в рамках совместных проектов с иностранными партнерами, обновить научно-техническую базу и обеспечить систему дешевого кредитования под долгосрочные капиталоемкие и наукоемкие проекты по судостроению для потребностей ВМС ВСУ.

Для развития гражданского флота в Украине прежде всего нужно обновить парк судов. Всего для удовлетворения внутренних потребностей необходимо построить 240 новых судов.

В Укроборонпроме посчитали, что объемы грузовых перевозок по внутренним водным путям Украины до 2030 могут быть увеличены до 30 млн т в год, что потенциально сгенерирует 7 500 новых рабочих мест и ежегодно дополнительно будет приносить 16 470 млн грн в бюджет.

Для достижения таких показателей необходимо: принять решение СНБО о мерах по развитию судостроительной промышленности Украины, внести изменения в Таможенный и Налоговый кодексы в соответствии с этим решением, принять решение СНБО о запрете использования судов, произведенных в РФ, и продлить действие закона о господдержке судостроительной промышленности.

Для повышения конкурентоспособности и привлечения инвестиций в отрасль в Укроборонпроме предлагают временно освободить от налоговой и таможенной нагрузки товары, произведенные за рубежом, которые используют для судостроения. Временно освободить от уплаты налогов судостроительные предприятия, а также провести реструктуризацию долгов таких предприятий перед бюджетами и фондами.

В Укроборонпроме считают, что поддержать судостроительную отрасль можно путем направления части чистой прибыли ГП “Администрация морских портов Украины” на выполнение инвестиционной программы по закупке судов, привлечения экспортно-кредитного агентства для защиты украинских экспортеров, выравнивания стоимости грузовых перевозок железнодорожным и водным путям и введения прогрессивного стимулирующего налога на эксплуатацию судов старше 30 лет.

“Мы вместе с ассоциацией “Укрсудпром” разработали проект стратегии развития судостроения, который уже направлен на рассмотрение в аппарат Совета национальной безопасности и обороны и по которому проводим сегодня публичное обсуждение. Мы рассчитываем, что проект будет рассмотрен на уровне СНБО, что позволит предприятиям судостроительной промышленности получить поддержку со стороны государства, создаст необходимые условия для комплексного и системного стратегического развития судостроения в Украине в целом”, — заявил генеральный директор ГК “Укроборонпром” Юрий Гусев во время презентации стратегии.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Requires skill and strategy
To build wealth that lasts

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - США домінують у світовому видобутку нафти та газу на тлі війни з Іраном – FT
17:31 - Ryanair закриває свою базу в Берліні та звинувачує німецьку авіаційну політику
16:47 - Німецький автопром стикається з жорсткішою конкуренцією через уповільнення Китаю
15:53 - Уряд надасть підтримку Дніпру після масованого обстрілу
14:50 - Трамп приймає покупців свого мем-коїна у «Мар-а-Лаго», тоді як монета втратила 96% вартості
13:55 - На ринку України дешевшають тепличні огірки та помідори
13:00 - У Харкові через атаку московія зазнали пошкоджень лінія електропередач та житлові будинки
12:00 - НБУ присвятив нову пам'ятну монету героям–ліквідаторам Чорнобильської катастрофи
10:55 - На Київщині ворожа атака пошкодила об'єкти критичної інфраструктури
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
10:00 - московіяни атакували порти на Дунаї та Одещині: пошкоджено приміщення та судно
08:00 - Творець Міністерства фінансів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: Викрили масштабну мережу казино, у Києві дорожчає паркування
20:45 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла 25 квітня
20:25 - У Києві відкрилась виставка «Чорнобиль: 40 років потому. Історія, що зобов’язує»
20:15 - Intel продала навіть списані процесори – акції злетіли вище піку доткомів
20:03 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого вони стосуються
19:45 - Швеція пішла на абордаж – танкери з нафтою московія почали оминати її води
19:16 - Уряд спрощує регулювання будівництва
18:55 - Екологічний податок приніс в держбюджет понад півтора мільярда: лідери сплати
18:45 - Наслідки війни у Ірані: на окремих ринках презервативи вже дорожчають
18:39 - Одна з найбагатших країн світу обирає мазут московія через Ормуз
18:15 - Уряд посилює підготовку публічних інвестиційних проєктів: 6 проєктів отримають міжнародну підтримку в підготовці, ще 7 - передадуть на розгляд PPF
18:15 - Україна експортувала торік майже півмільйона тонн м'яса птиці: найбільші покупці
18:00 - Уточнено регуляторні вимоги до Експортно-кредитного агентства
17:56 - Квартира на тещу: у посадовця МВС можуть конфіскувати 3,7 мільйона гривень
17:35 - На українському ринку з'явилась рання капуста місцевого виробництва: скільки коштує
17:24 - Компанія Henkel оголошує нові цілі сталого розвитку до 2030 року


Більше новин