Инфляция не 10%, а более 26%. О чем говорит ВВП Украины за второй квартал 2021-го

25.09.2021 11:48 | Укррудпром

Лига Бизнес, 24 сентября 2021. Опубликовано 11:06 25 сентября 2021 года Реальный ВВП Украины вырос на 5,7% во втором квартале 2021 года. Откуда взялся такой рост? Мы уже вышли из кризиса?

Публикация статистики валового внутреннего продукта Украины за ІІ квартал — одно из самых парадоксальных экономических событий для неподготовленного наблюдателя. С одной стороны, впервые с начала коронавирусной эпопеи в стране был зафиксирован экономический рост (на 5,7% год-к-году), с другой стороны — сразу же вслед за публикацией первой оценки ВВП в августе, состоялся “парад” понижающих прогнозов экономического роста для Украины.

О сути этого парадокса уже сказано немало. Глубина провала на локдауне ІІ квартала 2020 года (тогда реальный ВВП упал сразу на 11,2% год-к-году) предполагала существенный темп восстановления. Но официальная статистика неожиданно для многих показала, что экономикой якобы не отыграно и половины того провала.

Вместе с тем, публикация данных по ВВП — это намного больше одного итогового показателя: там зашито куда больше информации.

О чем еще нам говорят данные по ВВП Украины во ІІ квартале?

О том, что ВВП — не всегда лучший показатель состояния экономики.

Украинская экономика в течение 2020 года повторяла некий среднеевропейский тренд: провал двузначным темпом на 10%+ на старте (ІІ квартал 2020 года) с постепенным восстановлением к доковидным объемам. Но во ІІ квартале 2021 года пути ВВП Украины и остальной Европы разошлись: многие наши соседи продолжали восстанавливаться и даже вышли “в плюс” к 2019 году, тогда как методологические нюансы расчета (о которых еще долго будут спорить экономисты) формально вывели нашу страну в разряд главных ковид-аутсайдеров Европы.

При этом никаких заметных карантинных ударов (помимо весьма слабой волны ограничений в апреле) в стране не было, потребительские рынки демонстрировали сильные продажи, бизнес заработал рекордную прибыль, а многочисленные отраслевые показатели явно показывали намного лучшую картину, чем потом ее обобщил ВВП. Хорошее напоминание всем нам, что нет интегрального показателя, который объяснял бы все, и лучше всегда иметь под рукой стройную систему взаимопроверяющих индикаторов.

О восстановлении потребительского спроса.

Ключевая часть ВВП — потребление домашних хозяйств — показала реальный рост на 17,4% год-к-году во ІІ квартале. К структуре данного показателя тоже есть некоторые вопросы, но можно уверенно констатировать: потребительский спрос в Украине превзошел доковидный уровень (выше на 6% в пересчете к 2019 году).

О росте торгового дефицита при восстановлении спроса.

Импорт (по сути, вклад украинского потребителя в ВВП других стран) во ІІ квартале вырос на 21,5% год-к-году в физических объемах (экспорт, напротив упал на 6% из-за слабых остатков урожая 2020 года). Это явление вряд ли станет для кого-то открытием, и его следует воспринимать как предвестник новой волны расширения торгового дефицита, особенно при текущей динамике цен на энергоресурсы.

О масштабах инфляции.

Если реальный ВВП за год увеличился на 5,7%, то номинальный — на 34%! Соответственно, инфляция в экономике составила не 10%, как индицирует индекс потребительских цен, а более 26% (именно столько составило изменение так называемого дефлятора ВВП во ІІ квартале). Что немудрено при таких полетах сырьевых цен.

О том, что варранты не так уж и дороги в обслуживании.

Конечно же, больше всего статистика ВВП разочаровала держателей ВВП-варрантов Украины. От того, что за год квартальный ВВП страны увеличился на $10 млрд, им мало радости, ведь выплаты привязаны прежде всего к динамике реального ВВП, которая собственно и разочаровала.

В целом, в зависимости от исходных ожиданий, держатели варрантов в миг лишились потенциальных $100-350 млн выплат в 2023 году. По оценкам Альфа-Банка Украина, эффективная доходность ВВП-варрантов Украины в 2023-2024 годах (по итогам динамики ВВП в 2021-2022 годах) составит 4-5%, что значительно ниже купонной доходности сопровождавших варранты еврооблигаций (7,75%). 

Алексей БЛИНОВ, начальник Аналитического отдела Альфа-Банка Украина

Додати коментар

Користувач:
email:





City of London, finance hub
Trading stocks, bonds, and currencies
Brexit clouds loom large

- Fin.Org.UA

Новини

09:25 - Мінфіну доручили продати Sense Bank, вилучені кошти підуть на потреби Сил оборони – Корецький
09:00 - На кордоні з Молдовою московитський дрон влучив у пункт пропуску
08:30 - Що заважає регіонам розвиватися
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.08.2026
06:00 - Шабашка на "Арсеналі". На чому НАБУ і САП "взяли" Микитася і компанію
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ
19:50 - ВАКС у п'ятницю продовжить засідання з обрання запобіжного заходу Микитасю
19:44 - Актуалізовано порядок інспекційних перевірок та авторизаційні вимоги до колекторських компаній
19:40 - московія атакувала нафтобазу мережі АЗК KLO під Києвом
19:10 - Ситуація в агросекторі зараз набагато гірша, ніж у березні-квітні 2022 року – міністр
19:10 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за ІI квартал 2026 року
18:40 - московія уперше за кілька місяців атакувала в Києві об'єкт критичної інфраструктури – Кличко
18:35 - московія атакувала логістичний склад "ЕКО Маркет"
18:10 - Курс гривні до євро встановив новий історичний мінімум
17:51 - Російська атака пошкодила склад Yves Rocher в Україні: онлайн-замовлення призупинили
17:37 - московіяни знищили склад виробника морозива "Файні льоди" у Києві
17:10 - Через атаку московія пошкоджений склад з товарами супермаркетів Varus у Борисполі
16:55 - У Міненерго назвали нові умови, за яких бізнесу не вимикатимуть світло
16:50 - "Додому – один код": LIPSS та Київстар представили колаборацію +380 Call me Ukrainian
16:44 - Денис Шмигаль та Міністр зовнішньої торгівлі та співробітництва Нідерландів Сьорд Сьордсма домовились про посилення енергетичного співробітництва між нашими країнами
16:30 - Що не так з реформою публічних інвестицій
16:30 - Загрози дефіциту продовольства немає, дефіциту гречки не прогнозують – Висоцький
16:15 - Засновник збанкрутілого забудовника №1 в Китаї отримав довічне
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.08.2026
15:35 - московіяни розбомбили ще один склад "Фори": він пропрацював лише тиждень
15:20 - Прокурор САП розкрив імена тринадцяти фігурантів нових плівок НАБУ
15:00 - У Сумах масштабне аварійне знеструмлення, у місті зникла вода
14:58 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at the Verkhovna Rada of Ukraine on the Situation Surrounding Sense Bank JSC


Більше новин