Минэкономики не видит проблем с ростом инфляции до 10%

24.09.2021 18:42 | Укррудпром

18:00 24 сентября 2021 года

Министерство экономического развития считает, что рост инфляции до уровня около 10% не несет негативного влияния на экономику. Об этом говорится в Обзоре инфляции, опубликованном на сайте Минэкономки.

“Даже с учетом неожиданного высокого уровня роста мировых цен на энергоносители, стоит предположить, что при отсутствии новых вызовов для экономики уровень инфляции с большой вероятностью будет близким к 10%, что фактически не несет в себе признаков деструктивного со стороны инфляции воздействия на положительные достижения экономического развития”, — сказано в документе.

При этом в Минэкономики в очередной раз раскритиковали действия Национального банка, заключающиеся в повышении учетной ставки для сдерживания роста цен.

“Попытки сдерживать инфляцию, уровень которой сформирован преимущественно динамикой мировых цен, путем использования традиционно узкого инструментария, который применяется в режиме таргетирования инфляции, а именно, учетной ставки, пока малоэффективны… Впрочем, ограничения денежного предложения и неуклонный рост стоимости средств может привести к проявлению монетарного голода, который будет иметь разрушительный эффект для динамики экономического восстановления, которая сейчас проходит в Украине”, — отмечают в министерстве.

В Минэкономики также прогнозируют, что текущий тренд роста мировых цен на энергоносители “делает невозможным существенное затухание инфляционной динамики до конца текущего года и в начале следующего”.

“Следовательно, ожидается, что уровень инфляционной активности в этом году будет выше прошлогодней, в результате, как, преимущественно, действия фактора внешних цен, в том числе и на энергоносители, высокой затратной составляющей (через динамику цен производителей), так и фактора реализации отложенного спроса”, — говорится в отчете.

Как сообщалось, 9 сентября правление Национального банка приняло решение повысить учетную ставку с 8% до 8,5% годовых с целью сдерживания инфляции, которая превысила отметку 10% в годовом выражении. Нацбанк также подтвердил сроки сворачивания антикризисных мер, в том числе долгосрочного рефинансирования.

Напомним, в июле Национальный банк ухудшил прогноз инфляции на конец 2021 года с 8% до 9,6%, допустив, что на протяжении года она может превысить 11%. В начале года НБУ ожидал, что рост цен не превысит около 6,5%.

При этом НБУ сохраняет целевой диапазон инфляции на уровне 5% ± 1 процентный пункт, прогнозируя достижение этой цели во второй половине 2022 года.

Ранее первый вице-премьер-министр — министр экономики Алексей Любченко также критиковал политику Национального банка, направленную на сдерживание инфляции. В частности, Любченко предлагал развивать инвестиционное рефинансирование банковских кредитов, смягчать требования к оценке кредитных рисков и модернизировать монетарную политику через “временное смещение акцентов с целей стабилизации инфляции к целям поддержки экономического роста”.

Додати коментар

Користувач:
email:





IPOs launched
Investors eager to buy
New companies rise

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.02.2026
21:00 - Новини 9 лютого: у Медведчука відібрали ліс, "Нафтогаз" знову атакували, Zara йде
20:24 - В МВФ прокоментували стан долара
19:52 - Міненерго та Секретаріат Енергетичного Співтовариства сформують перелік нагальних потреб енергетиків для мобілізації іноземної допомоги, – Денис Шмигаль
19:49 - Адвоката, який пропонував великі гроші голові Фонду держмайна, визнали неосудним
19:05 - Ще одне відділення "Нової пошти" в Києві працюватиме як Пункт Незламності
18:49 - У Мінрозвитку стверджують, що відновлено теплопостачання на Троєщині в Києві
18:45 - 10 лютого графіки відключення світла в Україні діятимуть всю добу
18:13 - Військові США затримали ще один танкер російського "тіньового флоту"
18:00 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "РВС БАНК" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
18:00 - lifecell виступає проти об’єднання баштових компаній "Київстар" і Vodafone
17:34 - "СвітлоДім": ще один банк долучився до держпрограми
17:30 - «Доступні кредити 5–7–9%»: за шість років дії програми бізнес залучив понад 471 млрд грн
17:20 - Звіт США: Експорт зерна з України за пів року скоротився на 30%
17:05 - В Бурштині частково відновили постачання тепла та води після атаки на ТЕС
16:58 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 10 лютого
16:52 - ФДМУ за 42 мільйони гривень продав завод "Коломиясільмаш"
16:40 - Друг Трампа запустить філію свого правого телеканалу в Україні
16:30 - Світові тренди книговидавничого ринку та їх вплив на Україну
16:15 - Ворожі дрони атакував бригаду ДТЕК на Дніпропетровщині
16:06 - Світовий попит на електроенергію щороку зростатиме: Китай - ключовий драйвер
16:00 - єОселя: щотижнева статистика
15:55 - У Херсоні воду подають з перебоями через значні пошкодження мереж
15:45 - Японські акції стрімко зростають після тотальної перемоги правлячої партії на виборах
15:37 - Кількість фахівців у найбільших ІТ-компаніях України вперше зросла за час великої війни – дослідження
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.02.2026
15:30 - Ворог продовжує атакувати нафтогазові об'єкти на Полтавщині та Сумщині – Нафтогаз
15:18 - У Києві повідомлено про підозру у вимаганні інспектору райдержадміністрації
15:03 - У московії скаржаться на рекордні збитки нафтових компаній від ударів по НПЗ
14:50 - московіяни атакували залізницю на Чернігівщині та Сумщині: які наслідки


Більше новин