Инвестор внутренних дел. С чем экс-глава МВД Арсен Аваков покинул министерское кресло

23.07.2021 18:48 | Укррудпром

Лига Бизнес, 22 июля 2021. Опубликовано 17:57 23 июля 2021 года После семи лет на посту главы МВД Аваков ушел в отставку. За это время он не стал богаче. Чего не скажешь о членах его семьи и бывших бизнес-партнерах.

Семь лет, четыре месяца и 16 дней — столько экс-глава Харьковской области и нардеп от Народного фронта Арсен Аваков проработал министром внутренних дел. Это рекорд среди всех украинских топ-чиновников с начала независимости.

Менялись президенты, премьеры, министры и депутаты, Аваков оставался. Про него говорили, что Аваков стал “министром всех дел”. 

Министерская история закончилась 15 июля. После заявления об отставке и одобрения 291 депутата Верховной Рады.

Аваков ушел, но без дела он точно не останется. Еще до похода в политику в 2004 году Аваков был крупным харьковским бизнесменом со своим банком, активами в нефтегазовой, строительной, пищевой промышленности и медиа. В период правления Виктора Януковича, он покинул Украину и потерял значительную часть бизнеса. 

Но за годы в министерском кресле сумел восстановить часть своей бизнес-империи. Чем он владел в нулевых и что сейчас принадлежит его семье и ближайшему окружению?

“Инвестор”

Аваков занимается бизнесом с конца 1980-х. В многопрофильной компании Инвестор, которую он основал вместе со своим коллегой из советского НИИ Геннадием Гаевым, Аваков занял должность президента. 

К началу Оранжевой революции 2004-го Инвестор собрал под своим зонтиком десятки предприятий из самых разных сфер экономики. Среди них — нефтегазовые компании Инвестор-Нефтегаз и Энергия-95, ТЭЦ-3 и чайная фабрика Ahmad, местная сеть супермаркетов Восторг, телекомпания АТН, девелопер Инвестор Элит Строй, отель Чичиков, Салтовский хлебзавод, 50% во влиятельном местном “7 канале”, несколько радиостанций. Итальянское предприятие Инвестора занималось выпуском моцареллы. Был и собственный банк — Базис. 

Бизнес шел под руку с политикой.  

Аваков дружил с экс-мэром Харькова Владимиром Шумилкиным и был членом исполкома Харьковского горсовета. “В начале 2000-х Аваков был, если можно так выразиться, региональным олигархом, — вспоминает депутат Харьковского облсовета и активист-антикоррупционер Дмитрий Булах. — Он многое контролировал: медиа, нефтегазовый бизнес, отели, был богатым и влиятельным бизнесменом”.

Насколько богатым? Единственная публична оценка активов Авакова в 2000-х — рейтинг журнала Фокус 2007 года. По подсчетам журналистов, в 2007 году его состояние оценивалось в $385 млн. В Харькове Аваков тогда уступал только экс-совладельцам Укрсиббанка Александру Ярославскому и Эрнесту Галиеву.

Аваков на тот момент уже был главой Харьковской областной администрации и входил в команду третьего президента Виктора Ющенко, прошедшего к власти после Оранжевой революции.

Со стартом политической карьеры управление многопрофильным бизнесом Авакова полностью перешло к партнерам и менеджерам. Кроме Гаевого, первые роли играли вице-президенты Инвестора Ашот Амирян и Игорь Котвицкий, советник Авакова по экономическим вопроса при Харьковской обладминистрации и будущий бизнес-партнер его семьи. 

Бегство в Италию

Положение Авакова пошатнулось в 2010-м. Переход в команду Юлии Тимошенко, проигравшей президентские выборы Виктору Януковичу, — точка отсчета для будущих проблем бизнесмена. 

За следующие два года Аваков проиграл с минимальным отрывом Геннадию Кернесу борьбу за кресло мэра Харькова, переехал в Италию и стал фигурантом уголовного дела — уже бывшего на тот момент главу облсовета харьковская прокуратура подозревала в незаконном выводе 55 га земли из государственной собственности.

Политические неудачи плохо сказались на бизнесе. По словам самого Авакова, переехав за границу, он распродал почти весь бизнес, чтобы “каким-то образом существовать за рубежом”. 

“Меня атаковали, репрессировали, сотрудников доводили до самоубийства (в 2012-м покончил с собой экс-топ-менеджер Инвестора Александр Мотылевский. — Ред.). У нас тогда все активы практически ушли”, — рассказывал Арсен Аваков в интервью УП в 2015-м, уже будучи главой МВД, о событиях тех лет.

Например, Салтовский хлебзавод перешел к Lauffer Group Александра Лещинского, а нефтегазовая компания Энергия-95 — “ушла” Марьяме Сафиуллиной, дочке бывшего министра молодежи и спорта Равиля Сафиуллина и трем малоизвестным оффшорам D-teсh Gaz Energy Limited (Кипр), Energy Ditek Limited (Британские Виргинские острова), Boston Industrial Corporation L.P. (Шотландия).

В 2012-ом  Нацбанк отобрал лицензию у банка Базис, а харьковская ТЭЦ-3 и отель Киевский, который несколькими годами ранее выкупила компания, связанная с менеджментом Инвестора, вернули в госсобственность.

Возвращение 

Осенью 2012 года Аваков стал депутатом Верховной Рады от Батьківщини и под защитой депутатской неприкосновенности вернулся в Украину. Почти сразу после приезда он заявил о планах вернуть утраченные активы. 

После Революции достоинства борьба за возврат собственности стала приносить дивиденды: если не лично Авакову, то его бывшим топ-менеджерам и партнерам. На ряде бывших предприятий Авакова началась смена владельцев. 

Наглядный пример — компания Энергия-95, которая во времена Януковича перешла к Сафиуллиной и “ничейным” офшорам. Сейчас Энергия-95 принадлежит экс-топ-менеджеру Авакова бизнесмену Игорю Котвицкому и народному депутату от Батьківщини Виталию Данилову.

Им же принадлежит ООО “Сахалинское”, чьим руководителем в реестре юрлиц указана Валентина Хачатурова — бенефициар двух других нефтегазовых компаний: ООО “Газоконденсатное месторождение Денисовское” и ООО ”Марьинское” (закрыли в 2016 году). Названия компаний созвучны с названиями газовых месторождений в Харьковской области, которыми ранее владел Аваков.

Еще одна показательная история — банк Базис. Как выяснили журналисты Слідство.Інфо, через три года после аннулирования банковской лицензии, суд удовлетворил иск жены бывшего главы МВД Инны Аваковой, отменив решение НБУ.

После этого из банка оперативно вывели и распродали недвижимость, которая находилась на балансе Базиса. По оценкам журналистов Bihus.Info, рыночная стоимость проданных квадратных метров — от 100 до 150 млн грн. Кому досталось имущество Базиса? Этот вопрос долгое время оставался без четкого ответа.

Но позже выяснилось: покупателем оказался офшор Zumaville Holding Limited, который через цепочку других офшоров имеет связь с Геннадием Гаевым и Ашотом Амиряном - бывшими топ-менеджерами и партнерами экс-главы МВД.

А банк в итоге ликвидировали в 2020-м.

Даже за отель Киевский бывшему инвестору по решению суда выплатили 35 млн грн компенсации.

Строительный бизнес, некогда принадлежащий Авакову (фирмы Инвестор Фонд и Инвестор Элит Строй), сейчас оформлены на Дениса Шорстакова, который по совместительству является главой девелоперской компании Сандор, в свою очередь принадлежащей тем же Амиряну и Гаевому.

Теперь официально 

Чем сейчас официально владеет Аваков? Судя по его декларации за 2020 год, помимо прав на книги собственного авторства, бывшему главе МВД также принадлежит компания Avitalia S.R.L — производитель сыра и владелец виллы в Италии, площадью 566 кв. м. 

У членов семьи Арсена Борисовича более длинный список активов. Инна Авакова и его сын Александр, ставший знаменитым из-за уголовного дела НАБУ о “рюкзаках сына Авакова”, владеют тремя относительно небольшими солнечными электростанциями (СЭС) на 3-10 МВт в Киевской, Одесской и Херсонской областях, телекомпанией АТН, финансовой компанией Форсайт, инвестиционным фондом Верона, а также 25% пакетом акций отеля Голосеевский и строительной компанией Бизнес Бил.

Как и раньше, один из главных активов Аваковых — компания Инвестор, под чьим крылом собраны харьковский телеканал и несколько электростанций, которые Александр Аваков делит с экс-партнерами отца — Гаевым и Амиряном.  Они — миноритарные акционеры Инвестора.

Может ли такая связь говорить об участии самого Арсена Авакова в бизнесе собственного сына? Бывший глава МВД неоднократно эту версию опровергал. ”Мой сын… занимается собственным бизнесом и теми активами, что перешли к нему после того, как я перешел на госслужбу. Его бизнес расположен в Италии, Литве и Украине”, - писал Аваков в марте 2015 года на своей страничке в Facebook.

Семья и друзья

Журналист-расследователь Юрий Николов (Наші гроші) и харьковский депутат Дмитрий Булах считают, что Аваков может иметь отношение и к активам, которые контролируют его бывшие топ-менеджеры и бизнес-партнеры (весомых доказательств они не приводят). “Где есть Котвицкий — там точно есть интересы Арсена Борисовича”, — утверждает Булах. Бывший журналист и член набсовета Укрзалізниці Сергей Лещенко называл Котвицкого ”кошельком Авакова”.  

Если они правы, то Аваков имеет отношение к очень диверсифицированной бизнес-группе Котвицкого с инвестициями в Артемовский спиртзавод (24% акций), сеть табачных магазинов Кисет (30%), производителя боевых автомобилей Мед Номад (25% акций), харьковский отель Чичиков и четыре СЭС в Николаевской и Черкасской областях на 2-23 мВт. В энергетическом бизнесе у Котвицкого основные партнеры все те же Гаевой и Амирян. 

Последним, помимо доли в нескольких активах Котвицкого-Авакова, также принадлежит рекламное агентство Мультимедиацентр, мусороперерабатывающая компания “ПХР Перерабатывающий завод” и две девелоперские компании — Харьков-Будиндустрия и Энседра.

Перечисленные активы — неплохая финансовая подушка для продолжения политической карьеры. При желании ее можно использовать на предстоящих в октябре этого года выборах в мэры Харькова и выборах в Верховную Раду в 2023 году. Впрочем, будет ли он в них участвовать — Аваков пока не говорил.

“Арсен Борисович, скорее всего, уже достиг такого уровня и положения, когда не идут в мэры, а ставят кого-то на должность мэра. Это нормально, так и должно быть. Он давным-давно перерос”, — рассказал в интервью харьковскому телеканалу Simon давний знакомый Авакова, местный бизнесмен Александр Давтян.

Богдан ЗАИКА

 

Додати коментар

Користувач:
email:





The market's impact
Reverberates through the world
A global dance floor

- Fin.Org.UA

Новини

12:05 - Інвестиційний процес в ОГТСУ: ефективність, прозорість, контроль
12:00 - В ЕСОЗ верифіковано дані про понад 370 тисяч медичних працівників
11:58 - За понад 24 місяці війни росія пошкодила 1 543 об’єкти медзакладів та ще 204 — зруйнувала вщент
11:52 - Мінцифри: На Дніпропетровщині відкрили ще один модернізований ЦНАП
11:44 - Українська національна збірна здобула рекордні 76 медалей на змаганнях United States Air Force Trials 2024
11:40 - Мінфін: Видатки загального фонду держбюджету у лютому становили 274,6 млрд грн
11:34 - Уряд розширив напрями підтримки для фермерських господарств
11:30 - Telegram залучив 330 мільйонів доларів за рахунок продажу облігацій
11:25 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів
11:24 - Чи складається РК до ПН, складеної за операцією з вивезення товарів у митному режимі експорту, у разі зміни суми компенсації їх вартості?
11:23 - Рентна плата за видобування залізних руд: понад 918,5 млн грн отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
11:22 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
11:20 - Про легалізацію ринку підакцизних товарів йшлося під час наради у Павлоградській міській раді
11:19 - Понад 97,1 млн грн єдиного податку – внесок аграріїв до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:18 - Маск вважає корисним для інвесторів Tesla те, що він вживає кетамін
11:18 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
11:17 - Застосування РРО/ПРРО при наданні фінансових послуг
11:14 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
11:12 - Внесено зміни до форми податкової декларації про майновий стан і доходи
11:03 - Бно-Айріян М. К. - Інформація щодо проведення перевірки, передбаченої Законом України "Про очищення влади"
10:57 - Енергетична ситуація в регіонах на 19 березня
10:47 - Фонд гарантування остаточно виграв справу про стягнення 1,5 млрд з колишніх топів "Платинум Банку", серед яких Рожкова
10:46 - Без світла з різних причин залишаються 389 населених пунктів – "Укренерго"
10:23 - УЗ призначила додатковий поїзд до Трускавця 
10:20 - Китайський регулятор звинуватив Evergrande у завищенні виручки на $78 мільярдів
10:18 - Кращі європейські практики є орієнтиром для розвитку української фінансової системи, – Денис Улютін
10:10 - В Мінінфраструктури відбулась зустріч з сенатором США Ліндсі Гремом
10:03 - Команда від України вдруге бере участь у змаганнях European Money Quiz 2024
09:59 - Мінветеранів детально оцінює потреби ветеранів і ветеранок, членів їх родин та сімей загиблих Героїв для формування нової ефективної ветеранської політики
09:56 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5984
Канадський долар28.7921
Юань Женьміньбі5.4145
Чеська крона1.6852
Данська крона5.6921
Гонконгівський долар4.9844
Форинт0.107456
Індійська рупія0.47006
Рупія0.0024831
Новий ізраїльський шекель10.6735
Єна0.26126
Теньге0.086648
Вона0.029222
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.203
Новозеландський долар23.7354
Норвезька крона3.6727
московський рубль0.42352
Сінгапурський долар29.1267
Ренд2.0618
Шведська крона3.7515
Швейцарський франк44.0987
Єгипетський фунт0.8261
Фунт стерлінгів49.63
Долар США38.9744
Білоруський рубль14.1663
Азербайджанський манат22.9356
Румунський лей8.5382
Турецька ліра1.2065
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.8788
Болгарський лев21.7043
Євро42.447
Злотий9.8443
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото84151.19
Срібло983.4
Платина36071.2
Паладій41305.07

Курси валют, встановлені НБУ на 19.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
227763982.82982.82982.82982.82529739.98
CRSR061041.421041.421041.421041.4244781.06

Дані за 18.03.2024