Налог на Google: кто заплатит за покупки в Интернете

12.06.2021 11:24 | Укррудпром

Апостроф, 11 июня 2021. Опубликовано 10:53 12 июня 2021 года Налогообложение интернет-гигантов становится мировым трендом

Недавно Верховная Рада приняла закон о “налоге на Google” Речь идет об НДС в размере 20%, который, конечно же, придется платить не только Google, но и другим международным интернет-компаниям, которые предоставляют свои услуги на территории Украины. При этом простые украинцы опасаются, что новый налог приведет к резкому подорожанию интернет-услуг, которыми они пользуются. “Апостроф” разбирался, имеют ли под собой основания эти опасения, действительно ли придется платить больше и, если да, то насколько.

Их ловит весь мир

Принятый Верховной Радой закон об изменениях в Налоговый кодекс, которые корректируют порядок налогообложения электронных услуг, соцсетей и итернет-изданий, мгновенно окрестили законом о “налоге на Google”. Согласно этому документу, планируется обложить 20% налогом на добавленную стоимость (НДС) нерезидентов, осуществляющих свою деятельность по предоставлению физическим лицам электронных услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины.

В течение последних недель украинское общество бурно обсуждает этот закон, пытаясь понять, какие изменения он принесет и сколько будет стоить отечественным пользователям популярных соцсетей и онлайн-сервисов.

Следует отметить, что проблема налогообложения интернет-бизнеса не является исключительно украинской. В последние годы она вызывает большое беспокойство и в других странах. Интернет-гиганты — типичный продукт глобализации. Они делают свой бизнес по всему земному шару, их услуги и товары свободно пересекают все государственные и таможенные границы, а в обратном направлении движутся потоки денег, которые также не фиксируются ни одной налоговой службой. Интернет-компаниям не нужно физически присутствовать в странах, где они предоставляют свои услуги, и регистрироваться там, в качестве резидентов.

Благодаря этому, по мере развития сетевых услуг, очень быстро выяснилось, что интернет — золотое дно для любителей уклоняться от налогов. Это, конечно, обеспокоило правительства многих стран, особенно богатых, где глобальные компании получают огромные прибыли. Еще в 2012 году депутаты британского парламента подсчитали, что один только Google за год заработал в стране более 2,5 миллиарда фунтов стерлингов, заплатив при этом всего 3,4 миллиона фунтов налога (0,4%).

Вслед за Британией забеспокоилась Франция, где крупнейшие цифровые гиганты заработали в 2012 году 3 миллиарда евро, заплатив в бюджет страны всего 4 миллиона.

Секрет успеха этих компаний на мировых рынках заключается в том, что они регистрируют свои офисы в странах с мягким режимом налогообложения, и это позволяет им избегать общения с налоговыми органами стран, где налоги намного выше.

Например, ряд офисов Facebook расположены в Ирландии, которая обеспечивает для них очень благоприятный налоговый режим. Это позволяет экономить огромные средства. Так, Facebook передал своему ирландскому подразделению авторские права на объекты интеллектуальной собственности, занизив при этом их реальную стоимость. Причиной для такой операции был тот факт, что в Ирландии налог по плате за пользование интеллектуальной собственностью составляет 12,5%, тогда как в США он достигает 35%.

Конечно, эта разница обернулась огромными прибылями для соцсети и колоссальными убытками для бюджета Соединенных Штатов. Расследовав сделку, Налоговая служба США подала в суд, требуя взыскания с Facebook 9 миллиардов долларов налоговой недоимки, а также штрафов за нарушения. И, хотя компания заявила, что действовала формально в рамках закона, ей все же пришлось закрыть несколько своих офисов в Ирландии, не дожидаясь окончательного решения суда, в надежде, что это позволит уменьшить размер штрафов.

По словам директора по коммуникациям Центра социально-экономических исследований CASE Украина Николая Малухи, в Ирландии, кроме Facebook, расположены также европейские офисы Apple, Google, Microsoft, Amazon и других интернет-гигантов.

Именно эта ситуация стала темой обсуждения на недавней встрече министров финансов стран “Большой семерки” (G7). По результатам переговоров, крупнейшие экономики мира решили ввести согласованную политику в отношении налогообложения доходов интернет-компаний. Предлагается, чтобы они платили налоги в тех странах, на территории которых реализуются услуги. И минимальная ставка налогообложения должна составлять 15% стоимости услуг.

Вскоре эта инициатива будет вынесена на рассмотрение “Большой двадцатки” (G20). И, если она будет одобрена, то начнет внедряться в национальные законодательства.

У всех 15, у нас — 20

Впрочем, Украина не стала ждать завершения этого процесса. Закон принят и вскоре будет внедрен в практику. При этом ставка отечественного налога на бизнес в интернете оказалась выше, чем та, что предлагается G7, она должна составить 20%.

“Украина немного поспешила с принятием этого закона, — считает президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах. — Мы не можем позволить себе каких-то специфических условий для транснациональных корпораций IТ-сферы, тем более, облагать их налогом по более высоким ставкам. Это будет иметь негативные последствия: отечественный рынок IТ-услуг чрезвычайно интегрирован с мировым, мы находимся в ТОП-5 стран по количеству программистов, а экспорт этих услуг вошел в тройку лидеров вместе с АПК и горно-металлургическим комплексом. Поэтому в будущем будет целесообразно согласовать нормы украинского налогообложения с теми, которые будут действовать в Европе”.

Конечно, всех интересует, каким образом введение налога повлияет на конечного потребителя.

“Для украинцев, пользователей этих услуг, никаких налогов не будет, поиск в Google или пользование сетями, как и раньше, остается бесплатным”, — утверждают в партии “Слуга народа”.

Однако вряд ли такое утверждение соответствует действительности. Ведь все свои расходы производитель или поставщик услуг всегда закладывает в цену продукции. Иначе она просто не окупит себя. Поэтому эксперты сходятся на том, что введение налога неизбежно приведет к удорожанию платных продуктов, которые реализуются через сеть.

В конце концов, именно так все и происходило в тех странах, которые внедряли налогообложение интернет-бизнеса.

“Например, когда в Великобритании ввели дополнительный налог в 2% на электронные услуги, Google заявил, что эти расходы лягут на плечи местных маркетологов (по подсчетам, это около 120 миллионов фунтов стерлингов дополнительных расходов в год), — рассказал в комментарии “Апострофу” СЕО компании Svitsoft Георгий Курбанов. - Так же транслируют свои расходы на потребителей и другие корпорации”.

“Подарок” для малого бизнеса

При этом интернет-реклама в Украине и без того уже достаточно обложена налогом, считает Георгий Курбанов.

“Например, в случае с Facebook надо привязывать к рекламному аккаунту только карточку физического лица. Поэтому, заказывая рекламу в Facebook через агентство, рекламодатели сначала платят с юрлица (например, ООО на ООО), потом эти деньги попадают на ФОП, затем на карту, и лишь только потом с карточки деньги списывает Facebook. Таким образом, общий уровень комиссионных доходит почти до 40%: это 20% НДС, затем 5% налога на прибыль, затем 1% за снятие наличных, и еще надо учесть комиссионные агентства”, — рассказал он.

По мнению эксперта, главным пострадавшим от внедрения нового закона станет малый и средний бизнес, который использует карточные расчеты для заказа рекламных услуг на Google и Facebook.

“Стоит отметить, что Facebook и Instagram являются главным инструментом по продвижению своих товаров и услуг для мелкого и малого бизнеса, — рассказывает Николай Малуха. — Например, производство ручной бижутерии или домашних сыров. Это преимущественно семейный бизнес, цель которого — не получать сверхприбыли, а обеспечить самозанятость. Поэтому для них 20% НДС существенно повлияет на себестоимость продукции и конкурентоспособность перед крупными производителями, которые благодаря масштабу и оборотам более гибки в ценовой политике”.

В конечном итоге, за все, так или иначе, заплатит конечный потребитель через повышение цены на товары.

“Рассчитать процент подорожания товаров и услуг в данном случае сложно, — говорит Малуха. — Все зависит от того, какую долю составляют расходы на рекламу в общей структуре себестоимости продукции. Если, скажем, расходы на рекламу в социальных сетях составляют 50% себестоимости, то, соответственно, конечная цена товара или услуги вырастет на 10%”.

В то же время, общий объем рынка рекламы в интернете, скорее всего, не сократится в денежном выражении, однако может сократиться физически.

“Многие предприниматели, будучи ограниченными в средствах, возможно будут вынуждены заморозить свои рекламные бюджеты, — предполагает Николай Малуха. — То есть, если, например, сейчас некий предприниматель тратит на рекламу 120 долларов, то завтра это будут те же 120 долларов. Но из них собственно на рекламу пойдет только 100 долларов, а остальные 20 — на налог”.

Айда к пиратам!

Впрочем, гражданам, которые не заказывают рекламу в интернете, также не стоит думать, что новый закон никак на них не повлияет. Простой поиск в Google или просмотр собственной ленты в соцсетях и мессенджерах действительно останутся бесплатными.

Однако в последнее время интернет становится все более мощным каналом предоставления различных услуг: видео и аудиоконтента, игр, облачных хранилищ информации и тому подобное. И, по правде говоря, условия работы на этом рынке на данный момент являются дискриминационными в отношении отечественных компаний.

“Сейчас, например, украинские компании, предоставляющие доступ к цифровому телевидению, регистрируются в качестве плательщиков НДС, — говорит налоговый консультант Алексей Тройников. — А международные корпорации этого не делают, что позволяет им быть более конкурентными по цене. С января 2022 года эта диспропорция будет устранена, и таким образом закон поставит иностранные и украинские компании в равные условия. Однако действительно ли это сделает наших производителей более конкурентоспособными, — вопрос дискуссионный. Ведь в медийном бизнесе, IT-технологиях цена далеко не всегда является решающим критерием выбора. К тому же, иностранные компании, учитывая их масштабы, могут достаточно долго удерживать цены на локальных рынках даже на уровнях ниже себестоимости. Просто потому, что у них есть много других источников получения доходов”.

Украинцы действительно постепенно привыкают вместо пиратских использовать легальные международные каналы распространения информационных и развлекательных материалов (YouTube Music, YouTube Premium, Google Drive, Netflix, Steam и т.д.). И, конечно же, новый налог, скорее всего, повлияет на их стоимость. Многие считают, что сервисы просто добавят 20% к цене своих пакетов. Однако существует вероятность того, что они все же возьмут на себя часть налоговой нагрузки.

“Поставщики таких услуг могут решить несколько снизить базовую цену, чтобы не отпугивать потребителей, — считает Алексей Тройников. — Это полностью зависит только от бизнес-модели компании и ее цели. Опыт других стран показал, что подорожание после введения налога все же происходило, но не везде оно было пропорциональным размеру самого налога. В Турции, например, ставка налога составляет 7,5%, однако после его введения цена услуг Google для потребителей выросла всего на 5%”.

Практически все участники рынка согласны с тем, что повышения цен не избежать. Но, возможно, даже не это станет самым печальным результатом введения налога. Повышение цены может стать дополнительным стимулом для потребителей искать альтернативы в виде пиратских сервисов. И это может привести к сокращению или приостановке темпов роста для таких сервисов как Netflix.

“В течение последних лет в Украине постепенно формируется культура платы за легальный контент, — говорит Дмитрий Малуха. — Однако внезапное повышение стоимости легальных сервисов может остановить этот процесс. И это станет негативным явлением, поскольку задержит Украину на пути формирования цивилизованного рынка интеллектуальной собственности”.

Роберт ВАСИЛЬ

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:23 - 38-мі роковини аварії на Чорнобильській АЕС: Руслан Стрілець взяв участь у офіційних заходах під головуванням Президента Володимира Зеленського
21:57 - Затверджено Консолідовану фінансову звітність Національного банку України за 2023 рік та розподіл прибутку
21:00 - Новини 26 квітня: Сольського звільнили під заставу, Кабмін зберіг чинний тариф на електрику для населення
20:52 - Остін: США виділяють 6 млрд дол на замовлення зброї для України
20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:40 - Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 
20:35 - Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:28 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024