“Идите вон к чертовой матери”. Зачем Кравчук послал Путина с Лавровым, а заодно и Пескова с Грызловым

08.03.2021 08:18 | Укррудпром

dsnews.ua, 7 марта 2021. Опубликовано 07:57 08 марта 2021 года Киев принимает десятки раненых из зоны ООС, тем временем наблюдатели СММ ОБСЕ продолжают считать, что приверженность режиму прекращения огня в целом сохраняется.

В обзоре dsnews.ua — главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Кравчуковское “к чертовой матери”

Уходящая неделя расставила, наконец, многие ключевые точки над “і” в вопросе актуальной ситуации вокруг оккупированной Россией части украинских Донецкой и Луганской областей. Похоже, любое продвижение к миру в российско-украинской войне нынче пребывает в стадии глубокой заморозки. И виной тому — Кремль с его реализацией собственных “запасных планов” по Донбассу, включающих не только новое обострение на линии фронта и перманентное давление на украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе, дабы осуществить давнюю путинскую мечту о прямых переговорах Киева с кремлевскими гауляйтерами в оккупированных Донецке и Луганске. Ко всему этому также приобщилось намерение марионеток Путина полностью изолировать ОРДЛО от остальной Украины с помощью усложненной процедуры пересечения линии разграничения туда и обратно, что вот-вот случится.

Собственно, украинской власти теперь приходится называть вещи своими именами, как, например, это с недавних пор делает глава украинской делегации Леонид Кравчук, чья категоричность в высказываниях растет буквально с каждым днем. И если в начале минувшей недели он еще пробовал как-то подбирать дипломатичные выражения, то в ее середине — уже прямо заявлял, что “мы не можем наблюдать, как они стреляют, убивают нас, и называть это провокацией, это — не провокация, это — война”. Ну а под конец недели вообще стал, что называется, рубить правду-матку.

“Если вы послушаете Путина, Лаврова, Пескова, Грызлова, то в разное время они говорят разное, а вывод один: они там не при чем, они какие-то наблюдатели, они нам, видите ли, помогают решить вопрос какого-то внутреннего конфликта. А мы их просим? Мы говорим: идите вон к чертовой матери. Мы же не просим их решать конфликт, помогать нам, нет такого обращения и никогда не будет. Мы не просим агрессора помогать нам решить ситуацию с агрессором — это какая-то странность. Но они настолько неадекватны в своих оценках, я слежу за каждым их выступлением и их трудно понять. Они думают, что столь хитры, что могут сами себя перехитрить”, — раскрыл секрет Полишинеля Кравчук в одном из пятничных телеэфиров. И резко добавил, что “сегодня мы готовы, мы не хотим этого, но мы готовы набить морду тем, кто лезет к нам без наших приглашений”.

Глубоко обеспокоенное двоемыслие ОБСЕ

То, что подобное кравчуковское “к чертовой матери” — не какая-то там эмоциональная отсебятина, а более чем официальная позиция, согласованная с Банковой, подтвердило заявление руководителя Офиса президента Андрея Ермака во время онлайн-общения с экспертами и журналистами, организованного 5 марта брюссельским аналитическим центром European Policy Centre. В частности, Ермак, ранее всегда излучающий в данной теме оптимизм, заявил, что сегодня работа ТКГ фактически заблокирована Россией, из-за чего ни один вопрос не продвигается вперед.

“Сегодня время наконец-то сказать, что если вы действительно хотите прекратить войну — вот план на столе. Готово предложение наших немецких и французских партнеров в отношении кластеров или, я бы сказал, логических шагов, на базе которых можно создать дорожную карту прекращения войны. Это проговорено. И мы ждем ответа от Российской Федерации. И если они будут слышать об этом каждый день, и не только от Украины, мы сможем достичь такого необходимого мира в центре Европы… Мы движемся к миру, но и готовы защитить нашу страну”, — сказал правая рука Владимира Зеленского. То есть очевидно, что такой точки зрения придерживается теперь и президент.

Тем временем, как следует из релиза ОБСЕ по итогам заседания ТКГ 3 марта, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ продолжают считать, что приверженность режиму прекращения огня в зоне конфликта и дополнительным мерам по его усилению в целом сохраняется. И это несмотря на прилет 4 марта из зоны ООС в Киев специального борта с более чем 20 военнослужащими, получившими ранения (в том числе и очень серьезные) и травмы в последние дни на фронте. Однако СММ ОБСЕ настроена весьма радужно: “Среднее число нарушений режима прекращения огня на прошлой неделе, согласно данным СММ, было в десять раз ниже, чем в феврале 2020 года. Но для достижения полной тишины требуется большая политическая воля сторон”.

А вот действующая председатель ОБСЕ, глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что обеспокоена обострением ситуации на Донбассе, а также призвала открыть все КПВВ на линии соприкосновения с ОРДЛО, которые блокируют, как известно, российские оккупанты. “Обеспокоена последними сообщениями о жертвах на востоке Украины. Критически важны консолидация и укрепление режима прекращения огня для облегчения гуманитарной ситуации”, — констатировала шведский дипломат. Одним словом, выходит такое себе двоемыслие ОБСЕ. Правда, мнение Линде — это все-таки позиция не столько ОБСЕ, сколько самой Швеции, которая входит в число наибольших европейских друзей Украины.  

Абхазский арест Абхаза из “Пятнашки”

Прилетевшая на уходящей неделе новость из оккупированной Россией грузинской Абхазии не привлекла б особого внимания никого в ОРДЛО, если б героем местных разборок не стал “герой Новороссии”, главарь печально известного своими военными преступлениями в оккупированных районах Донетчины бандформирования “Пятнашка” Ахра Авидзба по кличке Абхаз. Этого персонажа вместе с группой охраны, состоящей из “граждан ДНР”, арестовали абхазские чекисты “Службы госбезопасности Абхазии”, а также обыскали его дом в селе Гумиста под Сухуми, изъяв большой арсенал оружия.

Российские пропагандисты, само собой, тут же завыли о жутких “маски-шоу”, слезах жены Абхаза Юлии (в девичестве Овчаренко), вырванном у нее из рук телефоне и прочих мелодраматических подробностях. Хотя суть произошедшего проста — Авидзба возомнил себя “абхазским Лениным” (кроме шуток, от своих приближенных он требует себя называть не иначе, как “Ленин”), которому позволено буквально все.

В январе 2020 года он во главе толпы берет штурмом “администрацию президента Абхазии”, а потом, осадив так называемую госдачу в Сухуми, вынуждает подписать заявление об отставке тогдашнего “президента” Рауля Хаджимба. Уже при новом “главе Абхазии” Аслане Бжания этот неуемный “Ленин” становится “советником президента по международным связям”, но через несколько месяцев рвет с ним из-за “утраты веры в общее дело” и начинает обвинять Бжания и его приближенных в прогрузинских настроениях. Теперь, судя по всему, Абхаз из “Пятнашки” решил организовать у себя на родине “маленький военный переворот”, прихватив с собой из ОРДО несколько ихтамнетов-головорезов, но был сбит на самом взлете.

Нас же во всей этой истории с Авидзба интересует факт того, что отдельным военным преступникам, получившим боевой опыт и деньги на оккупированной части Донбасса становится очень тесно в пределах ОРДЛО. Поэтому их “геройское” прошлое становится проблемой уже тех территорий, которые они облюбовали после своего отъезда из зоны российско-украинской войны.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide
Chaos in the financial world
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:01 - Свириденко взяла АРМА під свою особисту відповідальність
20:30 - Новини 29 грудня: коли світло буде без графіків, звільнення Шурми з Наглядової ради "Нафтогазу"
20:22 - Уряд дозволив ФОПам не встановлювати термінали до кінця воєнного стану
20:05 - Уряд оновив механізми управління, моніторингу та контролю за виконанням Плану України в межах інструменту Ukraine Facility
20:00 - Шурму звільнили з наглядової ради "Нафтогазу"
19:50 - В Україні викрили схему незаконного заволодіння електрикою на 168 мільйонів
19:45 - Уряд відтермінував строки обов’язкового використання платіжних терміналів для підприємців
19:36 - У світі впали ціни на кукурудзу
19:30 - Оновлено підходи щодо обмеження максимального розміру ризику на одного контрагента / групу пов’язаних контрагентів
18:50 - Виробника та постачальника масла для ЗСУ оштрафували за поширення неправди про товар
18:45 - Національний банк оновив авторизаційні вимоги для надавачів фінансових послуг
18:31 - "Укроборонпром" оголошує про відбір до Наглядових рад своїх підприємств
18:12 - 30 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - Hyundai не може викупити свій завод в московія попри умови контракту, які це дозволяють
17:56 - Зведений перелік покупців у розрізі уповноважених банків, які отримають часткову компенсацію за придбану техніку і обладнання вітчизняного виробництва у листопаді 2025 року
17:51 - NBU Releases Bank-by-Bank Results of Resilience Assessment
17:51 - Національний банк оприлюднив результати оцінки стійкості в розрізі банків
17:50 - На українському ринку знизились ціни на картоплю
17:43 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за листопад 2025 року
17:40 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за жовтень 2025 року
17:38 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за вересень 2025 року
17:37 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 30 грудня
17:36 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за серпень 2025 року
17:34 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за липень 2025 року
17:20 - 112 об’єктів державної та арештованої нерухомості спрямують на потреби ВПО
17:20 - Департамент стратегії та розвитку Національного банку очолив Ігор Лужанський
17:19 - Nvidia придбала акції Intel на суму 5 мільярдів доларів
16:54 - Путін дозволив собі і своєму оточенню не звітувати про доходи


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32649
Австралійський долар28.2396
Така0.34539
Канадський долар30.825
Юань Женьміньбі6.0253
Чеська крона2.0449
Данська крона6.6487
Гонконгівський долар5.4309
Форинт0.128088
Індійська рупія0.46923
Рупія0.0025148
Новий ізраїльський шекель13.2046
Єна0.27006
Теньге0.084091
Вона0.02939
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3977
Мексиканське песо2.3556
Молдовський лей2.5163
Новозеландський долар24.4695
Норвезька крона4.2005
Саудівський ріял11.2569
Сінгапурський долар32.8442
Донг0.0016062
Ренд2.5352
Шведська крона4.5933
Швейцарський франк53.4133
Бат1.34242
Дирхам ОАЕ11.4944
Туніський динар14.6073
Єгипетський фунт0.8847
Фунт стерлінгів56.9308
Долар США42.2179
Сербський динар0.42322
Азербайджанський манат24.8341
Румунський лей9.7451
Турецька ліра0.9833
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8275
Болгарський лев25.3927
Євро49.6525
Ларі15.6816
Злотий11.7429
Золото188427.78
Срібло3168.63
Платина97452.42
Паладій72347.13

Курси валют, встановлені НБУ на 30.12.2025