Беня на чемодане: поддержит ли Зеленский санкции США против Коломойского

06.03.2021 07:42 | Укррудпром

Апостроф, 5 марта 2021. Опубликовано 07:21 06 марта 2021 года У Банковой появились возможности “обнулить” скандального олигарха.

В пятницу, 5 марта, в США нанесли новый удар по скандальному олигарху Игорю Коломойскому: госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что миллиардеру, его жене, дочери и сыну запрещен въезд на американскую территорию. При этом, что удивительно, санкции введены не за махинации с деньгами “Приватбанка”, а за “коррупционные деяния в должности главы Днепропетровской области в 2014-2015 годах”. Теперь Владимиру Зеленскому нужно как-то реагировать на сложившуюся ситуацию, и сделать это будет гораздо сложнее, чем в случае с Виктором Медведчуком. Как может действовать украинский президент, и может ли Банковая “добить” олигарха — читайте в материале “Апострофа”.

США продолжают душить Коломойского

Серьезные проблемы у Игоря Коломойского с американскими властями возникли давно. ФБР начало расследование против него еще в 2019-м году. Тогда против миллиардера подали иск, который касался его коммерческих объектов в штатах Техас и Кентукки. Там ему принадлежало 31-этажное офисное здание PNC Plaza и участок площадью 8 гектаров, на котором расположены офисные центры и парковка. Общая рыночная стоимость этих активов, по оценкам следователей —70 миллионов долларов. По версии следствия, недвижимость была приобретена Коломойским за деньги, которые незаконным способом были выведены бизнесменом из подконтрольного ему на тот момент “Приватбанка”.

В середине февраля в Кливленде федеральный судья одобрил продажу бизнес-центра 55 Public Square, который принадлежал компании Optima Ventures, входящей в сферу интересов украинского олигарха Игоря Коломойского. При этом все $17 млн, полученные от сделки, будут перечислены на счет федерального правительства, ведь впоследствии суд может конфисковать эти средства.

Теперь — новый удар и, что характерно, не за “Приватбанк”, а за деяния в бытность губернатором Днепропетровской области. В подробностях этой истории еще предстоит разобраться, однако и в этот раз здесь явно не обошлось без материалов от украинских правоохранительных органов.

“Хотя эта мера касается действий во время его пребывания в должности, нынешние беспрестанные попытки Коломойского поколебать демократические процессы и институты Украины представляют серьезную угрозу ее будущему. Применение этой меры подтверждает стремление США поддерживать ключевые для евроатлантического пути Украины реформы в политической и экономической сферах, а также в области правосудия. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед”, — говорится в сообщении американцев.

Есть все основания полагать, что это далеко не конец. Во времена президентства Дональда Трампа Коломойский помимо использования откровенно пророссийской риторики (”Вы все равно не возьмете нас в альянс. Не нужно тратить время на пустые разговоры”) всеми силами пытался заручиться поддержкой представителей американской власти, давал колкие интервью в адрес представителей Демократической партии и говорил, что он их не боится. Поэтому, как писал “Апостроф” сразу после победы Джо Байдена, украинскому олигарху светили очень серьезные проблемы с новой американской властью. Так и получается.

Джо Байден

Фото: Getty images

Формально запрет Коломойскому въезжать на территорию США значит для него не так уж много. Олигарх давно уже старается не выезжать за границу, предпочитая оставаться в Киеве — отсюда достать его гораздо сложнее. Однако абсолютно очевидно, что такой запрет — скорее сигнал о том, что продолжение истории будет, и оно Коломойскому совсем не понравится.

“Расследование в США связано с “Приватбанком”, но касается использования нечестных денег. Расследование идет по компаниям, а Коломойский — один из инвесторов этих компаний. А здесь речь о персональных санкциях против него. К чему привязаться? Вот эта формулировка о коррупционных деяниях во времена главы обладминистрации — очень значима. Мне кажется, что это продолжение санкций против Дубинского, Деркача и компании, потому что американцы понимают, что они — лишь инструмент. Эти санкции были введены за вмешательство в выборы и подыгрывание Трампу — а теперь удар был нанесен по человеку за кулисами. Поскольку именно Коломойского, видимо, считают ответственным за все это”, — сказал в комментарии “Апострофу” глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.

“Я думаю, это сделали сейчас только потому, что ранее были другие вопросы. Были другие приоритеты, а теперь дошли руки и до этого. Кстати, я думаю, что эта фамилия — не последняя, которую мы можем услышать в этом контексте. Санкции нам нужны. Я думаю, что у Коломойского есть все возможности попытаться защитить себя через судебные структуры Соединенных Штатов. Хотя я считаю, что шансы на успех будут минимальными. Если США начинают санкционную политику в отношении того или иного лица, то я даже не припомню, кому удалось выйти из-под таких санкций с помощью применения сугубо правовых инструментов. На политическом уровне это возможно, но я не вижу как, когда и почему“, — считает экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

“Коломойскому пора паковать чемодан”

Владимир Зеленский здорово отыграл две серии санкционных ударов по Виктору Медведчуку — однако с ним украинский президент был практически не связан. Коломойский — совсем другое дело. Мнения о том, что Владимир Александрович является марионеткой Коломойского, сохраняются в некоторых кругах до сих пор, хотя официально Зеленский практически не поддерживает с ним связь. Впрочем, неофициальные контакты остались. Например, через помощника президента Бориса Шефира, которого “Апостроф” видел недавно выходящим из бизнес-центра “Миллениум” на улице Владимирской в центре Киева.

Кроме того, не так давно журналисты узнали, что в конце января Зеленский отмечал свой день рождения в квартире Тимура Миндича — человека, который входит в самое ближайшее окружение Игоря Валерьевича. Не следует забывать также и о влиянии Коломойского на фракцию “Слуга народа”, где у него имеется весьма крепкая группа депутатов. А также о депутатской группе “За Майбутнє”, которая частенько приходит на помощь Банковой во время голосований по сложным законопроектам. Да и не стоит сбрасывать со счетов влияние телеканала “1+1” — канал, который стал основой для восхождения Зеленского во власть, может с такой же легкостью начать “хоронить” его рейтинг.

Однако реагировать все равно придется — игнорировать такие выпады со стороны США украинский президент сейчас просто не может. Как может поступить Зеленский? “По Дубинскому было понятно. Что делать с Коломойским? Я думаю, что как минимум будет начато расследование. Но тут есть хитрый нюанс. С точки зрения интересов Игоря Валерьевича ему нужно срочно собрать “тревожный чемоданчик” и быстро-быстро в Израиль. Он же и раньше там прятался, поскольку оттуда не выдают“, — сказал “Апострофу” политолог Владимир Фесенко.

Очевидно, что Зеленский оказался в непростой ситуации. С одной стороны, раскулачивание олигархов — лучший способ поднять себе рейтинг, а США дают для этого отличный повод. Кроме того, у Коломойского есть масса интересных активов, которые можно распределить нужным людям и упрочить себе положение — включая и его медиахолдинг. Но без боя миллиардер не сдастся и это чревато большим конфликтом — к тому же, не исключено, что у него припасен на Зеленского определенный компромат.

Владимир Зеленский

Фото: president.gov.ua

Еще один вариант — начало расследования и имитация бурной деятельности по отношению к олигарху, но без реальных телодвижений. В таком случае одна проблема будет решена, но могут возникнуть вопросы от американцев, которые ждут от украинского президента максимального содействия.

Третий вариант — самый жесткий. У Коломойского есть паспорта Кипра и Израиля, поэтому в теории Зеленский может лишить его украинского гражданства. Благо, что прецедент уже был — так в своем время поступил его предшественник Петр Порошенко с со своим бывшим другом и соратником Михаилом Саакашвили. В таком случае, олигарх, являющийся одним из главных источников политической и экономической дестабилизации в Украине, может повторить судьбу Медведчука.

На днях пресс-секретарь президента Юлия Мендель в одном из интервью заявляла о том, что Зеленский “борется с влиянием олигархов способами, которых избегали его предшественники”. Очевидно, сейчас — лучшее время для того, чтобы подтвердить эти слова реальными действиями и при поддержке США решительно поставить точку в деятельности одного из наиболее одиозных олигархов в Украине.

Правда, покамест реакция Офиса президента выглядит крайне сдержанной. В официальном заявлении там поблагодарили США за борьбу с украинскими олигархами. Впрочем, фамилию Коломойского — того самого олигарха вокруг которого закружилась заварушка — у Зеленского называть не захотели. Что вызывает некоторое недоумение — так против кого конкретно собрался тогда бороться “борец с олигархами” Зеленский?..

Александр ПОДОБРИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Зберігайте гроші в банківській якірності, а не в морських глибинах.

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - На Одещині знеструмлення після атаки московія
09:46 - Зеленський анонсував кадрові зміни у енергетиці на тлі аудиту
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:15 - Попри збільшення мита, московія збільшила експорт добрив до ЄС
17:55 - На Чернігівщині світло повернули половині споживачів
17:30 - "Каолінова справа" на 190 мільйонів гривень: прокурори завершили розслідування
17:28 - Микола Колісник: На Чернігівщині триває ліквідація наслідків атаки на енергетичні об’єкти. Світло вже повернули половині споживачів
16:58 - московіяни знову знищили склад одного з найбільших фармдистриб’юторів країни
16:45 - "Лукойл" віддав аеропорту Кишинева паливний термінал
16:15 - Перезавантаження держпідприємств: Зеленський розповів, як воно відбудеться
15:55 - АМКУ на 11 мільйонів гривень оштрафував продавців дієтичних добавок
14:50 - «Зимова тисяча»: як підтримати українських виробників
14:32 - "Пакунок школяра": Мінсоцполітики закриває прийом заяв
13:48 - "Зимова підтримка" поклала "Дію", але півмільйона українців заявки вже подали
13:30 - Розвалювався на льоту: у московії екстрено посадили літак
12:55 - Падіння акцій технологічних компаній підігріло розмови про "бульбашку" ШІ
12:30 - Залучення інвестицій для відбудови енергосектору: результати другого дня ReBuild Ukraine 2025
12:00 - Естонія виділяє 3,5 мільйона євро на Starlink для України
11:00 - Закордонні активи "Лукойлу": США відтермінували санкції
10:10 - "Зимова підтримка" стартувала, але поки лише у застосунку "Дія"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Через московитський обстріл ЗАЕС знову під загрозою
21:00 - Понад 6 000 декларацій оформлено через єДозвіл
21:00 - Новини 14 листопада: чергова атака московія по енергетиці, реакція Коломойського на підозру Міндічу
20:30 - США досягли торгової угоди зі Швейцарією
20:25 - Українці почали активніше купувати вантажівки: найпопулярніші нові та вживані моделі
19:55 - "Лукойл" шукає нових покупців для активів після зриву угоди з Gunvor
19:45 - Кожен п'ятий українець працює в агросекторі: як галузь тримає економіку під час війни


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32316
Австралійський долар27.4326
Така0.34392
Канадський долар29.9874
Юань Женьміньбі5.9242
Чеська крона2.0245
Данська крона6.5591
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.127308
Індійська рупія0.47376
Рупія0.0025166
Новий ізраїльський шекель12.9844
Єна0.27309
Теньге0.08021
Вона0.028996
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1726
Мексиканське песо2.2898
Молдовський лей2.4855
Новозеландський долар23.9031
Норвезька крона4.1768
Саудівський ріял11.2113
Сінгапурський долар32.3676
Донг0.0015955
Ренд2.4566
Шведська крона4.4589
Швейцарський франк53.3126
Бат1.29784
Дирхам ОАЕ11.4463
Туніський динар14.3259
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів55.4033
Долар США42.0423
Сербський динар0.41787
Азербайджанський манат24.7279
Румунський лей9.6323
Турецька ліра0.9932
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.282
Болгарський лев25.0341
Євро48.9835
Ларі15.5401
Злотий11.5704
Золото172932.59
Срібло2177.5
Платина65248.39
Паладій59181.68

Курси валют, встановлені НБУ на 17.11.2025