Беня на чемодане: поддержит ли Зеленский санкции США против Коломойского

06.03.2021 07:42 | Укррудпром

Апостроф, 5 марта 2021. Опубликовано 07:21 06 марта 2021 года У Банковой появились возможности “обнулить” скандального олигарха.

В пятницу, 5 марта, в США нанесли новый удар по скандальному олигарху Игорю Коломойскому: госсекретарь Энтони Блинкен объявил, что миллиардеру, его жене, дочери и сыну запрещен въезд на американскую территорию. При этом, что удивительно, санкции введены не за махинации с деньгами “Приватбанка”, а за “коррупционные деяния в должности главы Днепропетровской области в 2014-2015 годах”. Теперь Владимиру Зеленскому нужно как-то реагировать на сложившуюся ситуацию, и сделать это будет гораздо сложнее, чем в случае с Виктором Медведчуком. Как может действовать украинский президент, и может ли Банковая “добить” олигарха — читайте в материале “Апострофа”.

США продолжают душить Коломойского

Серьезные проблемы у Игоря Коломойского с американскими властями возникли давно. ФБР начало расследование против него еще в 2019-м году. Тогда против миллиардера подали иск, который касался его коммерческих объектов в штатах Техас и Кентукки. Там ему принадлежало 31-этажное офисное здание PNC Plaza и участок площадью 8 гектаров, на котором расположены офисные центры и парковка. Общая рыночная стоимость этих активов, по оценкам следователей —70 миллионов долларов. По версии следствия, недвижимость была приобретена Коломойским за деньги, которые незаконным способом были выведены бизнесменом из подконтрольного ему на тот момент “Приватбанка”.

В середине февраля в Кливленде федеральный судья одобрил продажу бизнес-центра 55 Public Square, который принадлежал компании Optima Ventures, входящей в сферу интересов украинского олигарха Игоря Коломойского. При этом все $17 млн, полученные от сделки, будут перечислены на счет федерального правительства, ведь впоследствии суд может конфисковать эти средства.

Теперь — новый удар и, что характерно, не за “Приватбанк”, а за деяния в бытность губернатором Днепропетровской области. В подробностях этой истории еще предстоит разобраться, однако и в этот раз здесь явно не обошлось без материалов от украинских правоохранительных органов.

“Хотя эта мера касается действий во время его пребывания в должности, нынешние беспрестанные попытки Коломойского поколебать демократические процессы и институты Украины представляют серьезную угрозу ее будущему. Применение этой меры подтверждает стремление США поддерживать ключевые для евроатлантического пути Украины реформы в политической и экономической сферах, а также в области правосудия. США продолжают поддерживать всех украинцев, чья работа движет реформы вперед”, — говорится в сообщении американцев.

Есть все основания полагать, что это далеко не конец. Во времена президентства Дональда Трампа Коломойский помимо использования откровенно пророссийской риторики (”Вы все равно не возьмете нас в альянс. Не нужно тратить время на пустые разговоры”) всеми силами пытался заручиться поддержкой представителей американской власти, давал колкие интервью в адрес представителей Демократической партии и говорил, что он их не боится. Поэтому, как писал “Апостроф” сразу после победы Джо Байдена, украинскому олигарху светили очень серьезные проблемы с новой американской властью. Так и получается.

Джо Байден

Фото: Getty images

Формально запрет Коломойскому въезжать на территорию США значит для него не так уж много. Олигарх давно уже старается не выезжать за границу, предпочитая оставаться в Киеве — отсюда достать его гораздо сложнее. Однако абсолютно очевидно, что такой запрет — скорее сигнал о том, что продолжение истории будет, и оно Коломойскому совсем не понравится.

“Расследование в США связано с “Приватбанком”, но касается использования нечестных денег. Расследование идет по компаниям, а Коломойский — один из инвесторов этих компаний. А здесь речь о персональных санкциях против него. К чему привязаться? Вот эта формулировка о коррупционных деяниях во времена главы обладминистрации — очень значима. Мне кажется, что это продолжение санкций против Дубинского, Деркача и компании, потому что американцы понимают, что они — лишь инструмент. Эти санкции были введены за вмешательство в выборы и подыгрывание Трампу — а теперь удар был нанесен по человеку за кулисами. Поскольку именно Коломойского, видимо, считают ответственным за все это”, — сказал в комментарии “Апострофу” глава Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.

“Я думаю, это сделали сейчас только потому, что ранее были другие вопросы. Были другие приоритеты, а теперь дошли руки и до этого. Кстати, я думаю, что эта фамилия — не последняя, которую мы можем услышать в этом контексте. Санкции нам нужны. Я думаю, что у Коломойского есть все возможности попытаться защитить себя через судебные структуры Соединенных Штатов. Хотя я считаю, что шансы на успех будут минимальными. Если США начинают санкционную политику в отношении того или иного лица, то я даже не припомню, кому удалось выйти из-под таких санкций с помощью применения сугубо правовых инструментов. На политическом уровне это возможно, но я не вижу как, когда и почему“, — считает экс-министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

“Коломойскому пора паковать чемодан”

Владимир Зеленский здорово отыграл две серии санкционных ударов по Виктору Медведчуку — однако с ним украинский президент был практически не связан. Коломойский — совсем другое дело. Мнения о том, что Владимир Александрович является марионеткой Коломойского, сохраняются в некоторых кругах до сих пор, хотя официально Зеленский практически не поддерживает с ним связь. Впрочем, неофициальные контакты остались. Например, через помощника президента Бориса Шефира, которого “Апостроф” видел недавно выходящим из бизнес-центра “Миллениум” на улице Владимирской в центре Киева.

Кроме того, не так давно журналисты узнали, что в конце января Зеленский отмечал свой день рождения в квартире Тимура Миндича — человека, который входит в самое ближайшее окружение Игоря Валерьевича. Не следует забывать также и о влиянии Коломойского на фракцию “Слуга народа”, где у него имеется весьма крепкая группа депутатов. А также о депутатской группе “За Майбутнє”, которая частенько приходит на помощь Банковой во время голосований по сложным законопроектам. Да и не стоит сбрасывать со счетов влияние телеканала “1+1” — канал, который стал основой для восхождения Зеленского во власть, может с такой же легкостью начать “хоронить” его рейтинг.

Однако реагировать все равно придется — игнорировать такие выпады со стороны США украинский президент сейчас просто не может. Как может поступить Зеленский? “По Дубинскому было понятно. Что делать с Коломойским? Я думаю, что как минимум будет начато расследование. Но тут есть хитрый нюанс. С точки зрения интересов Игоря Валерьевича ему нужно срочно собрать “тревожный чемоданчик” и быстро-быстро в Израиль. Он же и раньше там прятался, поскольку оттуда не выдают“, — сказал “Апострофу” политолог Владимир Фесенко.

Очевидно, что Зеленский оказался в непростой ситуации. С одной стороны, раскулачивание олигархов — лучший способ поднять себе рейтинг, а США дают для этого отличный повод. Кроме того, у Коломойского есть масса интересных активов, которые можно распределить нужным людям и упрочить себе положение — включая и его медиахолдинг. Но без боя миллиардер не сдастся и это чревато большим конфликтом — к тому же, не исключено, что у него припасен на Зеленского определенный компромат.

Владимир Зеленский

Фото: president.gov.ua

Еще один вариант — начало расследования и имитация бурной деятельности по отношению к олигарху, но без реальных телодвижений. В таком случае одна проблема будет решена, но могут возникнуть вопросы от американцев, которые ждут от украинского президента максимального содействия.

Третий вариант — самый жесткий. У Коломойского есть паспорта Кипра и Израиля, поэтому в теории Зеленский может лишить его украинского гражданства. Благо, что прецедент уже был — так в своем время поступил его предшественник Петр Порошенко с со своим бывшим другом и соратником Михаилом Саакашвили. В таком случае, олигарх, являющийся одним из главных источников политической и экономической дестабилизации в Украине, может повторить судьбу Медведчука.

На днях пресс-секретарь президента Юлия Мендель в одном из интервью заявляла о том, что Зеленский “борется с влиянием олигархов способами, которых избегали его предшественники”. Очевидно, сейчас — лучшее время для того, чтобы подтвердить эти слова реальными действиями и при поддержке США решительно поставить точку в деятельности одного из наиболее одиозных олигархов в Украине.

Правда, покамест реакция Офиса президента выглядит крайне сдержанной. В официальном заявлении там поблагодарили США за борьбу с украинскими олигархами. Впрочем, фамилию Коломойского — того самого олигарха вокруг которого закружилась заварушка — у Зеленского называть не захотели. Что вызывает некоторое недоумение — так против кого конкретно собрался тогда бороться “борец с олигархами” Зеленский?..

Александр ПОДОБРИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Economies interlinked,
Global trade and investment,
The world is one market.

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності
20:44 - Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024