Moody's представило оптимистичный прогноз для крупнейших европейских перестраховщиков на 2021 год

05.03.2021 11:00 | forinsurer.com ... все о страховании

Moody's представило оптимистичный прогноз для крупнейших европейских перестраховщиков на 2021 годОбщая чистая прибыль перестраховщиков Hannover Re, Munich Re, SCOR, Swiss Re за 2020 год снизилась на 69% по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете Moody's.

Однако крупнейшие европейские перестраховщики оптимистично оценивают свои перспективы на 2021 год, ожидая значительного улучшения базовой прибыли и комбинированных коэффициентов. SCOR, Munich Re и Hannover Re также использовали благоприятную ценовую среду для увеличения своей выручки от премий во время недавних обновлений, при этом Swiss Re предпочла снизить свою подверженность риску стихийных бедствий, в частности, менее хорошо смоделированных вторичных опасностей.

Требования о прерывании бизнеса (BI) и отмене событий, связанные с пандемией, повлияли на эффективность андеррайтинга перестраховщиков имущества и ответственности, а рост требований о смертности сдерживал их доходность.

В то же время у этих перестраховщиков произошло снижение доходности инвестиций на фоне стабильно низких процентных ставок, хотя в целом достаточность их капитала оставалась высокой.

Перестраховщики в целом несут высокую долю убытков, связанных с коронавирусом, как в P&C-бизнесе, так и в сфере страхования жизни, на основе «понесенных, но не заявленных» убытков (IBNR).

Таким образом, окончательная стоимость выплат по пандемии может измениться и будет зависеть от обсуждений и юридических споров между первичными страховщиками и их страхователями и перестраховщиками с цедентами.

Во время недавнего продления контрактов P&C и перестраховщики, и страховщики ввели явные положения об исключении пандемии, которые должны ограничить возможность для дополнительных требований.

В сфере страхования жизни количество требований по перестрахованию также увеличилось за год, главным образом по выплатами в связи со смертью в США, тогда как убытки в других регионах и по другим категориям риска оставались очень умеренными.

Moody's считает, что перестраховочной отрасли необходимо улучшить результаты андеррайтинга, чтобы компенсировать более низкую инвестиционную прибыль на фоне стабильно низкой доходности, особенно в связи с тем, что более частые стихийные бедствия и рост требований о выплате по ответственности в связи с судебными разбирательствами, вероятно, создадут дополнительные проблемы с прибыльностью.

В настоящее время цены на перестрахование остаются значительно ниже уровней, которых они достигли на последнем рынке перестрахования в 2012-2013 году.

Тем не менее, Moody's считает, что положительный результат последней пролонгации контрактов, который предшествует росту цен в ходе предыдущих переговоров о продлении, предполагает, что положительный ценовой импульс поддержит базовые показатели андеррайтинга перестраховщиков в 2021 году.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – папірці,
Але на них ґрунтується
Економіка.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 12 травня: московія майже не прогнозує ріст ВВП, на Черкащині загорівся поїзд
20:59 - Google та SpaceX ведуть переговори щодо дата-центрів на орбіті
20:50 - ЄС готує удар по TikTok, Meta і X через дизайн, що затягує дітей
20:40 - Журналісти оцінили вплив британських погроз на трафік "тіньового флоту" московія
20:20 - Газовози біля Катару масово зникають з радарів після нових вказівок влади
19:50 - московія б'є по американському бізнесу, щоб відлякати інвесторів від України
19:47 - Нетипово мало: українці купили ОВДП на 641 мільйон гривень
19:23 - На Одещині фірма депутата отримала підряди на 400 мільйонів гривень
19:00 - Їж, смакуй, донать: все про ініціативу "Якщо з'їм, то задоначу"
18:47 - Прокуратура домоглася знесення кафе у київському парку
18:43 - Ускладнення через холодну весну: Мінекономіки спрогнозувало врожай зернових цьогоріч
18:30 - "Економічна правда" без реклами та обмежень: розширення можливостей підписки на УП
18:25 - Індія відмовилася від санкційного газу московія попри дефіцит
17:59 - "Перехід у режим виживання": кожна четверта російська компанія скоротила працівників
17:55 - Оренда трамваїв у Харкові: журналісти з’ясували, хто заробляє на схемі
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 13 травня
17:30 - Із тенісу – в падел: як Світоліна і Стаховський зароблятимуть на хайповому виді спорту
17:17 - В "Укрнафті" розповіли, як вдалося мінімізувати ремонти на свердловинах
17:00 - Мінекономіки запускає програму профорієнтації для молоді «Моя кар’єрна траєкторія — Спробуй»
16:54 - Україна погодила "транспортний безвіз" із ще однією країною ЄС
16:47 - Засідання Комісії
16:45 - День енергетичної стратегії: держава, бізнес і міжнародні партнери обговорили бачення реалізації нової енергетичної архітектури України
16:44 - 70-й ювілейний конкурс "Євробачення-2026": де дивитися півфінали та гранд-фінал
16:29 - На Черкащині загорівся поїзд під час руху
16:22 - Транспортний податок: українці на третину збільшили відрахування
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.05.2026
15:58 - Недостовірне декларування на 15 мільйонів гривень: депутат відбувся штрафом
15:47 - Імпорт газу в Україну впав у 28 разів у квітні: найнижчий показник з грудня 2024
15:35 - У Києві відкрився ще один ресторан McDonald's
15:30 - Тарас Висоцький: Урожай зернових у 2026 році прогнозується на рівні 60,4 млн тонн


Більше новин