Moody's представило оптимистичный прогноз для крупнейших европейских перестраховщиков на 2021 год

05.03.2021 11:00 | forinsurer.com ... все о страховании

Moody's представило оптимистичный прогноз для крупнейших европейских перестраховщиков на 2021 годОбщая чистая прибыль перестраховщиков Hannover Re, Munich Re, SCOR, Swiss Re за 2020 год снизилась на 69% по сравнению с предыдущим годом, говорится в отчете Moody's.

Однако крупнейшие европейские перестраховщики оптимистично оценивают свои перспективы на 2021 год, ожидая значительного улучшения базовой прибыли и комбинированных коэффициентов. SCOR, Munich Re и Hannover Re также использовали благоприятную ценовую среду для увеличения своей выручки от премий во время недавних обновлений, при этом Swiss Re предпочла снизить свою подверженность риску стихийных бедствий, в частности, менее хорошо смоделированных вторичных опасностей.

Требования о прерывании бизнеса (BI) и отмене событий, связанные с пандемией, повлияли на эффективность андеррайтинга перестраховщиков имущества и ответственности, а рост требований о смертности сдерживал их доходность.

В то же время у этих перестраховщиков произошло снижение доходности инвестиций на фоне стабильно низких процентных ставок, хотя в целом достаточность их капитала оставалась высокой.

Перестраховщики в целом несут высокую долю убытков, связанных с коронавирусом, как в P&C-бизнесе, так и в сфере страхования жизни, на основе «понесенных, но не заявленных» убытков (IBNR).

Таким образом, окончательная стоимость выплат по пандемии может измениться и будет зависеть от обсуждений и юридических споров между первичными страховщиками и их страхователями и перестраховщиками с цедентами.

Во время недавнего продления контрактов P&C и перестраховщики, и страховщики ввели явные положения об исключении пандемии, которые должны ограничить возможность для дополнительных требований.

В сфере страхования жизни количество требований по перестрахованию также увеличилось за год, главным образом по выплатами в связи со смертью в США, тогда как убытки в других регионах и по другим категориям риска оставались очень умеренными.

Moody's считает, что перестраховочной отрасли необходимо улучшить результаты андеррайтинга, чтобы компенсировать более низкую инвестиционную прибыль на фоне стабильно низкой доходности, особенно в связи с тем, что более частые стихийные бедствия и рост требований о выплате по ответственности в связи с судебными разбирательствами, вероятно, создадут дополнительные проблемы с прибыльностью.

В настоящее время цены на перестрахование остаются значительно ниже уровней, которых они достигли на последнем рынке перестрахования в 2012-2013 году.

Тем не менее, Moody's считает, что положительный результат последней пролонгации контрактов, который предшествует росту цен в ходе предыдущих переговоров о продлении, предполагает, что положительный ценовой импульс поддержит базовые показатели андеррайтинга перестраховщиков в 2021 году.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Money in motion
Fluctuations everywhere
Tread cautiously now

- Fin.Org.UA

Новини

12:23 - НКЦПФР працює над удосконаленням внутрішньої структури
11:50 - Шмигаль розповів, чи забере собі держава Дарницьку ТЕЦ
11:39 - Один з найбільших забудовників столиці відновив будівництво житла
11:35 - Влітку запрацює новий пункт пропуску на кордоні з Румунією
11:31 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:20 - Країни Близького Сходу вже втратили $15 мільярдів від початку війни
10:59 - Нацбанк пояснив ситуацію на валютному ринку
10:58 - Українську гру S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl номінували на премію BAFTA Games Awards
10:35 - Юристи дівчини, чиє фото "злив" Гороховський, вимагають від нього компенсації
10:30 - У Києві пройшов Німецько-Український Енергетичний день
10:20 - Журналісти знайшли у власника готелю "Україна" 60 об'єктів нерухомості в Дубаї
10:09 - Енергетики повідомили про нові знеструмлення у кількох регіонах після атаки московія
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 13 березня
09:58 - "Національний кешбек": Кабмін додатково виділив понад 2 мільярди
09:50 - Нафта несподівано відреагувала на послаблення санкцій США проти московія
09:16 - В Україні зросли продажі дизельних автівок: популярні моделі лютого
09:11 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:00 - "Нафтогаз" остаточно виграв у "Газпрому" суд на понад $1,4 мільярда
08:00 - Кара за шахрайство: реальність чи оптична ілюзія?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.03.2026
06:00 - Goodbye, Дубай? Як війна в Ірані змінила статус "раю для багатіїв"
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:02 - Угорщина повернула інкасаторські авто Ощадбанку, але без грошей й золота
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 12 березня: зростання курсу, розповіді про Чечоткіна, Rozetka
20:32 - Ціни на нафту відреагували на погрози Ірану
20:17 - В Україні розробили калькулятор для розрахунку підвищення зарплати вчителя
19:50 - Війна на Близькому Сході спричинила найбільший збій постачання нафти в історії
19:47 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла на 13 березня
19:30 - Найменше за три роки: У Держстаті показали, як зросла економіка України за рік


Більше новин