Третьего локдауна не избежать: разъяснения эпидемиологов и реакция украинцев

05.03.2021 08:18 | Укррудпром

Апостроф, 4 марта 2021. Опубликовано 08:00 05 марта 2021 года Вопрос с локдауном решится в течение двух недель

В Украине началась третья волна заболеваемости коронавирусом, об этом официально заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Наиболее критическая ситуация наблюдается в Ивано-Франковской и Черновицкой областях: там развернуты мобильные госпитали, но мест все равно не хватает. В правительстве не исключают, что, когда большинство областей будут в “красной” зоне, придется возвращаться к локдауну. Какая вероятность введения очередных ограничений и насколько жесткими они будут — разбирался “Апостроф”.

Статистика количества больных не радует

В четверг, 4 марта, очередная суточная сводка по количеству больных коронавирусом в Украине ужаснула — 10 057 человек. Днем ранее это количество равнялось 7235 человек, а только 1 марта статистика показывала 4 285 новых больных за сутки. Таким образом, за четыре дня произошел скачок заболеваемости в более чем в два раза.

Хуже всего дела обстоят в Черновицкой и Ивано-Франковской областях, в последней неделю назад развернули мобильный госпиталь, поскольку в больницах на тот момент было заполнено 70% коек.

В красную карантинную зону также попал Житомир, в оранжевую — Винницкая, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская и Тернопольская области. Но, как отметил Шмыгаль, эти области уже на подходе к жестким ограничениям.

“Мы видим каждый день рост количества заболевших. Надо констатировать, к сожалению, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса. Скорее всего, придется возвращаться к модели локдауна, которая уже была в Украине”, — сказал премьер-министр в ходе пресс-конференции, посвященной году работы правительства.

Если более 65% коек в каждой области и в целом по Украине будут заполнены больными COVID-19, правительство вернет локдаун. Об усилении ограничений обещают предупредить заранее, но пока надеются максимально управлять адаптивным карантином.

Какая вероятность введения, и какими будут ограничения

Негативная эпидемиологическая ситуация в Украине развивается крайне негативно, говорят медики. К сожалению, украинцы не придерживаются тех карантинных рекомендаций, которые у нас действуют уже год: правильное ношение масок, социальная дистанция, дезинфекция и прочее.

Но не только это повлияло на рост статистики. Эпидемиолог Людмила Мухарская в комментарии “Апострофу” назвала еще несколько факторов, которые поспособствовали ухудшению ситуации.

“Во-первых, заболеваемость растет во многих других странах, в том числе и в тех, которые граничат с Украиной. У нас границы открыты, многие украинцы едут путешествовать за границу, и возвращаются уже инфицированными. Если растет в соседних странах заболеваемость, то должно расти и у нас, это закон распространения инфекционных заболеваний. Во-вторых, появились новые штаммы коронавируса, которые являются более агрессивными. В-третьих, у нас прошли зимние праздники и сезон отпусков, многие разъезжался по домам, кто-то на отдых, много контактировали между собой и вирус активно начал распространяться”, — объяснила она. 

Кстати, распространение нового, британского штамма коронавируса, официально подтвердил и главный санврач Украины Виктор Ляшко: “Мутацию выявили в образцах, взятых две недели назад в Ивано-Франковске. Об этом уже уведомили Всемирную организацию здоровья”.

Он отметил, что британский штамм вируса более быстро передается от человека к человеку. Именно это стало одной из причин вспышки болезни в западных областях Украины.

И распространение вируса в западных областях действительно очень стремительное. В комментарии “Апострофу” председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий назвал ситуацию катастрофической.

“Если оценивать ту информацию, которую я имею от коллег, работающих на Закарпатье, в Ивано-Франковской области, Черновицкой, они говорят о катастрофе. В частности, в Ивано-Франковске разворачивают дополнительные мощности, кровати с пациентами в коридорах, и пока не видно, чтобы ситуация стабилизировалась. Вполне вероятно, что эта волна будет распространяться и на другие регионы Украины, я думаю, что за полторы недели у нас будет такая ситуация, что те пиковые показатели ноября 2020 года нам покажутся цветочками”, — говорит врач.

Мобильный госпиталь ДСНС для оказания медицинской помощи больным COVID-19, Ивано-Франковская область

Фото: УНИАН

Исходя из вышесказанного, вероятность введения локдауна действительно высока. По мнению Федора Лапия, это единственный вариант улучшить ситуацию.

“Я думаю, что локдауна не избежать. Мне бы хотелось, чтобы мои прогнозы были ошибочными, потому что уже хочется возвращения к нормальной жизни. Но судя по тому, что происходит в западных регионах Украины, то вряд ли мы сможем улучшить ситуацию по-другому”, — говорит он. 

Какие именно будут предприняты карантинные меры, пока неизвестно. Вероятно, в правительстве обдумывают разные варианты ограничений. Только за год пандемии в Украине было три вида локдауна: жесткий весенний, карантин выходного дня и лайтовый зимний. Между ними у нас действовал адаптивный карантин, который, кстати, Людмила Мухарская считает довольно действенным, но с условием его строгого соблюдения.

“Если его правильно выполнять, то, на мой взгляд, это правильное решение. Потому что регионы отличаются друг от друга, где более активно общаются между собой, с незнакомцами, а в других больше придерживаются дистанции. Если в “красных” регионах будут придерживаться тех жестких мер, возбудитель вируса не будет так распространяться на другие регионы”, — считает эпидемиолог.

Но если ситуация выйдет из-под контроля, жесткий локдаун по типу весеннего, будет необходим.

“С эпидемиологической точки зрения, при вспышке респираторной инфекции, обычно требуется введение жесткого локдауна в течение двойного инкубационного периода, хотя бы на три недели”, — отметила Мухарская.

Реакция украинцев

Граждане Украины по-разному отреагировали на заявление Шмыгаля об очередном локдауне, кто-то даже в шутку пишет, что таким образом в правительстве решили поднять уровень вакцинирования в стране.

“Если премьеру Шмыгалю поставили в офисе Зеленского задачу активизировать вакцинацию, то он блестяще справился: заявил, что скоро локдаун, вакцина не помогает и вообще надо готовиться в пятой волне”, — написал столичный журналист Александр Зубченко.

“Когда утром увидела 10 тысяч, сразу подумала, что украинцев таким образом загоняют вакцинироваться. Третий локдаун, к которому Степанов уже “готов”, хорошо в эту тему укладывается”, — отмечает киевлянка Ольга Гейко.

 

Другие припомнили властям работающий во время предыдущего локдауна горнолыжный курорт Буковель. Который, кстати, в самом ОП назвали одной из причин вспышки коронавируса в Ивано-Франковской области.

“В то время, когда в Украине происходил локдаун в честь окончания новогодних праздников, Буковель ведь работал. А многие горнолыжные курорты в Европе как раз нет. Вот мол и поехали лыжники поднимать туризм в Карпатах, привезя с собой подарочек. Теперь вот правительство анонсирует очередной локдаун. Видимо, теперь в честь “вспышки британского штамма”, о которой вроде бы даже проинформировали ВОЗ”, — пишет журналист Сергей Щербина.

“Судя по цифрам, нас ждёт ещё один локдаун. Главное, чтобы Буковель продолжал работать...”, — добавляет политтехнолог Алексей Голубоцкий.

А в комментариях украинцы предлагают незаконно работающим предпринимателям в Буковели помочь больницам.

“Когда в январе всех закрыли на жесткий локдаун, решили, что курорты не в счет. Буковель стала разносчиком коронавируса. Вот теперь пусть те, кто обогатился на лыжниках, помогают больницам по полной”, — возмущается житель Запорожской области Александр Валюх.

В остальном же мнения украинцев разделились на тех, кто поддерживает карантин, и тех, кто даже не верит в опасность коронавируса.

“Так этого следовало и ожидать. Сознание людей — 0. Едешь в транспорте — несколько принципиальных без масок всегда, о детях вообще молчу, хоть этому ребенку 4 годика, хоть 13 — они же дети, им не надо”, “Да, судя по комментариям, в стране еще много людей, у которых не умерли родные и близкие от этой заразы... У меня примеров уже выше крыши, так что я за жесточайший карантин и принудительную вакцинацию... или 10 тыс каждый новый день уже не впечатляет, диссиденты?.. Так вперёд, Буковель ещё работает”, “Поддерживаю. От ответственности каждого украинца зависит, как скоро закончится карантин, и мы перейдем к нормальной жизни”, “Сейчас цифра еще увеличится в разы, так как кучу студентов выпустили в аудитории, переполненные коридоры на переменах, никаких масок и дистанции. Поэтому как это бы не звучало, а еще одной волны нам не обойти, а какой ужас в метро в час пик”, — пишут украинцы в поддержку карантина.

“Хватит врать людям и выдумывать всякую ересь. Ничего такого нет, вы выдумываете, потому что вам выгодно щемить тех бедных людей, которые едва выживают”, “Нет не поддерживаю. Почему, потому что завышенные цены на продукты питания, ну и, конечно, заоблачные тарифы. Где потом людям брать средства чтобы выжить, а вашей помощи бесполезно ждать”, “Наверно ещё три года будем в маске ходить. А куда делись остальные болезни?”, “Это издевательство над людьми. Начался обычный весенний сезон воздушно капельных заболеваний. Мы не знаем ради чего народ так унижают”, — заявляют его противники.

Света ГУДКОВА

Додати коментар

Користувач:
email:





Під забороною немає тільки грошей в банку.

- Fin.Org.UA

Новини

13:51 - На пункті пропуску "Угринів" тимчасово завершилося блокування руху вантажівок
13:32 - Насірова залишили під вартою ще на 2 місяці, але заставу вкотре зменшили
13:27 - Графіки відключень діють лише на Харківщині, можливе застосування ще у двох областях
12:57 - З цього тижня Одещина поступово завершуватиме опалювальний сезон
12:39 - Потяг між Прагою та Чопом розпочав курсування
12:31 - Найбільший світовий виробник цегли продав бізнес у московії
12:14 - П'ята частина світових нафтопереробних потужностей під загрозою закриття
11:53 - Представники Мінмолодьспорту розповіли про російські гібридні загрози
11:46 - московія збільшила імпорт пального з Білорусі через ризик дефіциту після атак на НПЗ
11:25 - Ситуація в енергосистемі станом на 28 березня
11:22 - Курс валют на 28 березня: обвал гривні призупинився
11:20 - Ціни на нафту зросли після переоцінки запасів нафти у США
11:17 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
10:49 - УДП спустило на воду третю великотоннажну SLG-баржу
10:39 - Проект Демографічної стратегії України до 2040 року: Міністерство соціальної політики розпочинає процес публічних консультацій
10:29 - Відновлювальні роботи на енергетичних об'єктах тривають, – Руслан Слободян
10:16 - Удари по російських НПЗ: Росстат зафіксував обвал виробництва бензину
10:04 - ДТЕК інвестуватиме у проєкт систем зберігання електроенергії в Польщі
09:58 - Розвиток навичок проведення багаторівневого діалогу в процесі публічних консультацій для державних службовців
09:37 - Dell за рік звільнила 13 тисяч співробітників
09:30 - Платники єдиного податку (крім І групи) зобов’язані у разі здійснення розрахунків застосовувати РРО/ПРРО
09:29 - До уваги платників!
09:28 - У Німеччині розслідують причетність співробітників Siemens до порушення кримських санкцій
09:28 - Особливості декларування податку на прибуток підприємств банками у разі Отримання у звітному періоді збитків
09:27 - Мальовничі стежки в заповідниках більше не будуть трасами для джиперів: парламентський комітет підтримав урядовий законопроект
09:19 - ПФУ: Фінансування пенсій за березень завершено
09:18 - Порядок заповнення заяви про повернення суми бюджетного відшкодування
09:15 - Чи може платник податків отримати відповідь в Контакт-центрі ДПС на запитання щодо конкретної ситуації, яка стосується виключно даного платника податків в частині податкового законодавства та єдиного внеску?
09:15 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
09:07 - Податковий календар на 29 березня 2024 року


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5684
Канадський долар28.8383
Юань Женьміньбі5.4275
Чеська крона1.676
Данська крона5.6909
Гонконгівський долар5.0143
Форинт0.10739
Індійська рупія0.47047
Рупія0.0024729
Новий ізраїльський шекель10.7184
Єна0.25935
Теньге0.087203
Вона0.029084
Мексиканське песо2.3648
Молдовський лей2.2208
Новозеландський долар23.5207
Норвезька крона3.6331
московський рубль0.42512
Сінгапурський долар29.0982
Ренд2.0728
Шведська крона3.6884
Швейцарський франк43.2662
Єгипетський фунт0.8298
Фунт стерлінгів49.5049
Долар США39.2273
Білоруський рубль14.2583
Азербайджанський манат23.079
Румунський лей8.5371
Турецька ліра1.2156
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0016
Болгарський лев21.7001
Євро42.442
Злотий9.8329
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото85790.11
Срібло960.14
Платина34973.49
Паладій38086.57

Курси валют, встановлені НБУ на 28.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
1872071075.071075.071075.071075.07290268.90
2041501004.31004.31004.31004.335150.50
2262861032.051032.051032.051032.051204402.35
2288111122.081122.081122.081122.08224416.00
CRSR061001.481002.31001.481002.2250112.96

Дані за 27.03.2024