Третьего локдауна не избежать: разъяснения эпидемиологов и реакция украинцев

05.03.2021 08:18 | Укррудпром

Апостроф, 4 марта 2021. Опубликовано 08:00 05 марта 2021 года Вопрос с локдауном решится в течение двух недель

В Украине началась третья волна заболеваемости коронавирусом, об этом официально заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Наиболее критическая ситуация наблюдается в Ивано-Франковской и Черновицкой областях: там развернуты мобильные госпитали, но мест все равно не хватает. В правительстве не исключают, что, когда большинство областей будут в “красной” зоне, придется возвращаться к локдауну. Какая вероятность введения очередных ограничений и насколько жесткими они будут — разбирался “Апостроф”.

Статистика количества больных не радует

В четверг, 4 марта, очередная суточная сводка по количеству больных коронавирусом в Украине ужаснула — 10 057 человек. Днем ранее это количество равнялось 7235 человек, а только 1 марта статистика показывала 4 285 новых больных за сутки. Таким образом, за четыре дня произошел скачок заболеваемости в более чем в два раза.

Хуже всего дела обстоят в Черновицкой и Ивано-Франковской областях, в последней неделю назад развернули мобильный госпиталь, поскольку в больницах на тот момент было заполнено 70% коек.

В красную карантинную зону также попал Житомир, в оранжевую — Винницкая, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская и Тернопольская области. Но, как отметил Шмыгаль, эти области уже на подходе к жестким ограничениям.

“Мы видим каждый день рост количества заболевших. Надо констатировать, к сожалению, что в Украине началась третья волна пандемии коронавируса. Скорее всего, придется возвращаться к модели локдауна, которая уже была в Украине”, — сказал премьер-министр в ходе пресс-конференции, посвященной году работы правительства.

Если более 65% коек в каждой области и в целом по Украине будут заполнены больными COVID-19, правительство вернет локдаун. Об усилении ограничений обещают предупредить заранее, но пока надеются максимально управлять адаптивным карантином.

Какая вероятность введения, и какими будут ограничения

Негативная эпидемиологическая ситуация в Украине развивается крайне негативно, говорят медики. К сожалению, украинцы не придерживаются тех карантинных рекомендаций, которые у нас действуют уже год: правильное ношение масок, социальная дистанция, дезинфекция и прочее.

Но не только это повлияло на рост статистики. Эпидемиолог Людмила Мухарская в комментарии “Апострофу” назвала еще несколько факторов, которые поспособствовали ухудшению ситуации.

“Во-первых, заболеваемость растет во многих других странах, в том числе и в тех, которые граничат с Украиной. У нас границы открыты, многие украинцы едут путешествовать за границу, и возвращаются уже инфицированными. Если растет в соседних странах заболеваемость, то должно расти и у нас, это закон распространения инфекционных заболеваний. Во-вторых, появились новые штаммы коронавируса, которые являются более агрессивными. В-третьих, у нас прошли зимние праздники и сезон отпусков, многие разъезжался по домам, кто-то на отдых, много контактировали между собой и вирус активно начал распространяться”, — объяснила она. 

Кстати, распространение нового, британского штамма коронавируса, официально подтвердил и главный санврач Украины Виктор Ляшко: “Мутацию выявили в образцах, взятых две недели назад в Ивано-Франковске. Об этом уже уведомили Всемирную организацию здоровья”.

Он отметил, что британский штамм вируса более быстро передается от человека к человеку. Именно это стало одной из причин вспышки болезни в западных областях Украины.

И распространение вируса в западных областях действительно очень стремительное. В комментарии “Апострофу” председатель Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор Лапий назвал ситуацию катастрофической.

“Если оценивать ту информацию, которую я имею от коллег, работающих на Закарпатье, в Ивано-Франковской области, Черновицкой, они говорят о катастрофе. В частности, в Ивано-Франковске разворачивают дополнительные мощности, кровати с пациентами в коридорах, и пока не видно, чтобы ситуация стабилизировалась. Вполне вероятно, что эта волна будет распространяться и на другие регионы Украины, я думаю, что за полторы недели у нас будет такая ситуация, что те пиковые показатели ноября 2020 года нам покажутся цветочками”, — говорит врач.

Мобильный госпиталь ДСНС для оказания медицинской помощи больным COVID-19, Ивано-Франковская область

Фото: УНИАН

Исходя из вышесказанного, вероятность введения локдауна действительно высока. По мнению Федора Лапия, это единственный вариант улучшить ситуацию.

“Я думаю, что локдауна не избежать. Мне бы хотелось, чтобы мои прогнозы были ошибочными, потому что уже хочется возвращения к нормальной жизни. Но судя по тому, что происходит в западных регионах Украины, то вряд ли мы сможем улучшить ситуацию по-другому”, — говорит он. 

Какие именно будут предприняты карантинные меры, пока неизвестно. Вероятно, в правительстве обдумывают разные варианты ограничений. Только за год пандемии в Украине было три вида локдауна: жесткий весенний, карантин выходного дня и лайтовый зимний. Между ними у нас действовал адаптивный карантин, который, кстати, Людмила Мухарская считает довольно действенным, но с условием его строгого соблюдения.

“Если его правильно выполнять, то, на мой взгляд, это правильное решение. Потому что регионы отличаются друг от друга, где более активно общаются между собой, с незнакомцами, а в других больше придерживаются дистанции. Если в “красных” регионах будут придерживаться тех жестких мер, возбудитель вируса не будет так распространяться на другие регионы”, — считает эпидемиолог.

Но если ситуация выйдет из-под контроля, жесткий локдаун по типу весеннего, будет необходим.

“С эпидемиологической точки зрения, при вспышке респираторной инфекции, обычно требуется введение жесткого локдауна в течение двойного инкубационного периода, хотя бы на три недели”, — отметила Мухарская.

Реакция украинцев

Граждане Украины по-разному отреагировали на заявление Шмыгаля об очередном локдауне, кто-то даже в шутку пишет, что таким образом в правительстве решили поднять уровень вакцинирования в стране.

“Если премьеру Шмыгалю поставили в офисе Зеленского задачу активизировать вакцинацию, то он блестяще справился: заявил, что скоро локдаун, вакцина не помогает и вообще надо готовиться в пятой волне”, — написал столичный журналист Александр Зубченко.

“Когда утром увидела 10 тысяч, сразу подумала, что украинцев таким образом загоняют вакцинироваться. Третий локдаун, к которому Степанов уже “готов”, хорошо в эту тему укладывается”, — отмечает киевлянка Ольга Гейко.

 

Другие припомнили властям работающий во время предыдущего локдауна горнолыжный курорт Буковель. Который, кстати, в самом ОП назвали одной из причин вспышки коронавируса в Ивано-Франковской области.

“В то время, когда в Украине происходил локдаун в честь окончания новогодних праздников, Буковель ведь работал. А многие горнолыжные курорты в Европе как раз нет. Вот мол и поехали лыжники поднимать туризм в Карпатах, привезя с собой подарочек. Теперь вот правительство анонсирует очередной локдаун. Видимо, теперь в честь “вспышки британского штамма”, о которой вроде бы даже проинформировали ВОЗ”, — пишет журналист Сергей Щербина.

“Судя по цифрам, нас ждёт ещё один локдаун. Главное, чтобы Буковель продолжал работать...”, — добавляет политтехнолог Алексей Голубоцкий.

А в комментариях украинцы предлагают незаконно работающим предпринимателям в Буковели помочь больницам.

“Когда в январе всех закрыли на жесткий локдаун, решили, что курорты не в счет. Буковель стала разносчиком коронавируса. Вот теперь пусть те, кто обогатился на лыжниках, помогают больницам по полной”, — возмущается житель Запорожской области Александр Валюх.

В остальном же мнения украинцев разделились на тех, кто поддерживает карантин, и тех, кто даже не верит в опасность коронавируса.

“Так этого следовало и ожидать. Сознание людей — 0. Едешь в транспорте — несколько принципиальных без масок всегда, о детях вообще молчу, хоть этому ребенку 4 годика, хоть 13 — они же дети, им не надо”, “Да, судя по комментариям, в стране еще много людей, у которых не умерли родные и близкие от этой заразы... У меня примеров уже выше крыши, так что я за жесточайший карантин и принудительную вакцинацию... или 10 тыс каждый новый день уже не впечатляет, диссиденты?.. Так вперёд, Буковель ещё работает”, “Поддерживаю. От ответственности каждого украинца зависит, как скоро закончится карантин, и мы перейдем к нормальной жизни”, “Сейчас цифра еще увеличится в разы, так как кучу студентов выпустили в аудитории, переполненные коридоры на переменах, никаких масок и дистанции. Поэтому как это бы не звучало, а еще одной волны нам не обойти, а какой ужас в метро в час пик”, — пишут украинцы в поддержку карантина.

“Хватит врать людям и выдумывать всякую ересь. Ничего такого нет, вы выдумываете, потому что вам выгодно щемить тех бедных людей, которые едва выживают”, “Нет не поддерживаю. Почему, потому что завышенные цены на продукты питания, ну и, конечно, заоблачные тарифы. Где потом людям брать средства чтобы выжить, а вашей помощи бесполезно ждать”, “Наверно ещё три года будем в маске ходить. А куда делись остальные болезни?”, “Это издевательство над людьми. Начался обычный весенний сезон воздушно капельных заболеваний. Мы не знаем ради чего народ так унижают”, — заявляют его противники.

Света ГУДКОВА

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

13:25 - Продаж товару з доставкою кур’єром продавця: як проводити розрахункову операцію?
13:24 - Як підтвердити, що чоловік (дружина) не користується правом на підвищений граничний розмір доходу кратний кількості дітей, що дає право на ПСП?
13:23 - Визначення періоду, з якого ЮО застосовуються пільги по земельного податку, встановлені рішенням органу місцевого самоврядування
13:21 - Листування з ДПС через Електронний кабінет – сервіс зручної взаємодії з податковими органами
13:20 - Помилка, допущена при складанні ПН у коді товару згідно з УКТ ЗЕД, може бути виправлена шляхом складання та реєстрації в ЄРПН РК
13:19 - Чи подає ФОП – власник нежитлової нерухомості до контролюючого органу правовстановлюючі документи з метою звільнення від оподаткування податком на нерухоме майно?
13:18 - До уваги юридичних осіб – платників єдиного податку третьої групи!
13:17 - Про перевірку застрахованою особою інформації щодо сплати за неї єдиного внеску
13:15 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
13:14 - Про особливості складання розрахунку коригування до зайво складеної податкової накладної
13:13 - РРО/ПРРО: за нестворення (несвоєчасне створення) фіскальних звітних чеків (щоденних Z-звітів) передбачена відповідальність
13:11 - Нові канали комунікації з Контакт-центром ДПС – комфорт і зручність для платників податків
13:10 - Податковий календар на 10 грудня 2025 року
13:09 - Дніпропетровщина:фізичні особи – платники транспортного податку спрямували до місцевих бюджетів понад 12,8 млн гривень
13:08 - На Дніпропетровщині понад 291 тисяча платників єдиного внеску
13:07 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини отримав майже 10,9 млрд грн ПДФО
13:06 - Прозорих розрахунків більше: 857 млн чеків у листопаді із загальним виторгом 504,5 млрд грн
13:05 - Офіси податкових консультантів: сплата податків, електронні послуги, податковий борг – топ питань, з яким звертаються платники
11:40 - Ціни на нафту реагують на продовження мирних переговорів щодо України
11:15 - США дозволять поставки ШІ-чипів Nvidia до Китаю – Трамп
10:50 - В Україні попит на електромобілі за рік виріс в 2,5 рази
10:30 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
10:25 - Які обов’язкові реквізити має містити фіскальний чек?
10:24 - Фізична особа, яка провадить незалежну професійну діяльність, припиняє свою діяльність: терміни подання податкової декларацію про майновий стан і доходи та сплатити ПДФО
10:23 - Трудові відносини: своєчасна сплата єдиного внеску гарантує найманим працівникам соціальний захист
10:22 - Вночі ворог атакував енергетику: знеструмлення у чотирьох областях
10:21 - Рентна плата: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини платники спрямували понад 2,0 млрд гривень
10:20 - Прозорих розрахунків більше: 857 млн чеків у листопаді із загальним виторгом 504,5 млрд грн
10:19 - Офіси податкових консультантів: сплата податків, електронні послуги, податковий борг – топ питань, з якими звертаються платники
10:17 - Оплата за навчання підтверджується одним розрахунковим документом за весь навчальний період – рік, семестри якого припадають на різні календарні роки: що з податковою знижкою?


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32402
Австралійський долар27.9303
Така0.34419
Канадський долар30.4723
Юань Женьміньбі5.952
Чеська крона2.0213
Данська крона6.5638
Гонконгівський долар5.407
Форинт0.1279
Індійська рупія0.46693
Рупія0.0025198
Новий ізраїльський шекель13.1059
Єна0.27044
Теньге0.082327
Вона0.028685
Ліванський фунт0.00047
Малайзійський ринггіт10.2285
Мексиканське песо2.3131
Молдовський лей2.4745
Новозеландський долар24.3375
Норвезька крона4.1597
Саудівський ріял11.2088
Сінгапурський долар32.4514
Донг0.0015958
Ренд2.4784
Шведська крона4.4784
Швейцарський франк52.2349
Бат1.32092
Дирхам ОАЕ11.4545
Туніський динар14.3608
Єгипетський фунт0.8853
Фунт стерлінгів56.0372
Долар США42.07
Сербський динар0.4173
Азербайджанський манат24.7441
Румунський лей9.6325
Турецька ліра0.9883
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.3594
Болгарський лев25.064
Євро49.0242
Ларі15.5826
Злотий11.5905
Золото177239.23
Срібло2461.08
Платина69962.83
Паладій61776.43

Курси валют, встановлені НБУ на 09.12.2025