Обанкротивший банк “Хрещатик” Андрей Иванов инвестирует в стартапы

04.03.2021 18:48 | Укррудпром

18:00 04 марта 2021 года

Американский стартап с украинскими корнями — интерактивная платформа для стримеров Organization.GG — собрал $610 тыс. инвестиций на стадии pre-seed. Как отмечается в сообщении пресс-службы компании, в указанном раунде инвестирования приняли участие киберспортивный медиахолдинг WePlay Esports, венчурный фонд QP Digital и инвесторы из Кремниевой долины.

Organization.GG — платформа, которая предоставляет стримерам возможность взаимодействовать с фанатами во время стримов. Платформа была запущена в декабре 2020 года, за шесть недель работы на ней зарегистрировались более 5 тыс. фанатов и 50 ведущих стримеров.

“Этот раунд позволит нам добавить новые форматы взаимодействия стримеров со своими фанами, которые сейчас в основном ограничены чатом на Twitch. Мы стремительно набираем популярность в Европе и планируем до конца года выйти еще и на североамериканский рынок”, — цитируется в сообщении CЕO Organization.GG Дмитрий Охримчук.

По словам СТО Organization.GG Дениса Куриленко, в ближайшем будущем компания планирует добавить поддержку новых игр, таких как Call of Duty, League of Legend и Valorant.

Organization.GG также создает новые возможности для рекламных агентств путем брендирования турниров и отдельных матчей, отмечается в пресс-релизе.

“Для брендов это возможность достучаться до представителей поколения Z через формат, аналогов которому нет на рынке. Такое сотрудничество также может быть частью пакета интеграции с участием инвесторов компании”, — поясняется в сообщении.

По словам управляющего партнера WePlay Esports Олега Крота, аудитория трансляций игр в течение последнего десятилетия неуклонно растет.

“Сегодня в любой момент времени за игровыми трансляциями следят одновременно миллионы людей, и большинство из них были бы рады получить возможность сыграть или лично пообщаться со стримером. Organization.GG — мост между такими стримерами и их фанатами”, — подчеркивает он.

По словам CEO и управляющего партнера QPDigital Дениса Вальвачова, платформа будет пользоваться большой популярностью среди киберспортсменов, стримеров и фанатов.

“Мы надеемся, что наша финансовая помощь и экспертиза позволят платформе выйти на качественно новый уровень”, — отметил он.

Венчурный фонд QPDigital размером в $100 млн начал работу в конце 2020 года и является проектом инвестиционной компании Quarter Partners.

Фонд специализируется на ранних раундах инвестиций: от pre-seed до раунда А. Средний чек — $500 тыс. В портфеле у фонда уже шесть сделок на общую сумму в $3 млн, среди проектов — Watched, WareTeka, ABM Cloud, Doc.UA

Фонд Quarter Partners инвестирует в бизнесы с высоким потенциалом роста для их развития и последующей продажи стратегическим инвесторам. Основателем фонда является украинский инвестор Андрей Иванов. Quarter Partners осуществил сделки по привлечению акционерного капитала и продаже бизнесов стратегическим инвесторам на общую сумму свыше $5 млрд.

В 2019 году бизнесмены Василий Хмельницкий и Андрей Иванов объявили о разделении управления активами, после этого в управление Quarter Partners Иванова перешли девелоперская компания UDP и столичный аэропорт “Киев”, хотя UFuture Хмельницкого остался мажоритарным акционером этих компаний.

Хмельницкий и Иванов были совладельцами холдинга Kyiv Investment Group (КИГ), они также были совладельцами ликвидированного банка “Хрещатик”. В начале 2015 года Хмельницкий вышел из состава акционеров банка, продав свой пакет акций Иванову.

В апреле 2016 года НБУ отнес банк “Хрещатик” к неплатежеспособным из-за недостаточности ликвидности и капитала.

В НБУ заявляли о наличии фактов того, что до неплатежспособности банк “Хрещатик” довели его акционеры. В частности, замглавы НБУ Екатерина Рожкова отмечала, что банк годами кредитовал своих акционеров, и один из владельцев банка — Андрей Иванов построил девелоперскую бизнес-империю за деньги коммунальных предприятий и депозиты населения. После диагностики банка выяснилось, что больше трех четвертей кредитно-инвестиционного портфеля “Хрещатика” — или около 6 млрд грн — приходилось на компании, аффилированные с его частными акционерами.

По данным НБУ на начало 2016 года, собственниками банка “Хрещатик” были предприниматели Андрей Иванов (37,44% акций), гражданин Австрии Николай Солдатенко (24,24%), и Киевская городская государственная администрация (25%). Связанная с Ивановым компания пыталась отменить решение о ликваидации банка в судах.

В октябре 2020 года Фонд гарантирования завершил ликвидацию банка “Хрещатик”. В процессе ликвидации банка вкладчикам выплачено более 2,7 млрд грн гарантированного возмещения.

По данным Фонда гарантирования, из ПАО “КБ “Хрещатик” за несколько месяцев до признания его неплатежеспособным было выведено около 6,9 млрд грн. При этом 84% кредитного портфеля юридических лиц банка “Хрещатик” были инсайдерскими, 85% ценных бумаг — “мусорными”.

WePlay Esports — киберспортивный медиахолдинг с ключевыми подразделениями в США, Китае и Украине. Холдинг организовывает киберспортивные турниры и мероприятия, в 2020 году завершил строительство арены WePlay Esports Arena Kyiv в седьмом павильоне Экспоцентра Украины (ВДНХ).

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

19:45 - ДТЕК за тиждень відновила світло для понад 1,8 мільйона родин після обстрілів московія
19:30 - "Крюківський вагонобудівний завод" розповів про тенденції у галузі
19:20 - Зеленський: США хочуть, щоб після миру українці отримували "потрійну" зарплату
19:10 - Енергетики повідомили про графіки відключення світла у переддень Нового року
18:50 - Укрзалізниця обладнала 100 "Вагонів незламності": які особливості
18:25 - Адвокат, який виманював гроші із забудовника, працює на Коломойського
18:20 - Страховику відмовлено в укладанні письмових угод щодо вжиття заходів з усунення порушення
18:10 - "Чорноморнафтогаз" втрачає спецзахист від кредиторів
18:00 - Уряд врегулював запуск єЧеку — цифрового інструменту для електронних чеків
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро у переддень Нового року
17:49 - Камишін вийшов з наглядової ради "Укрзалізниці"
17:45 - ЄІБ надав понад 83 мільйона євро на розвиток українських міст
17:44 - Орієнтовний план проведення консультацій з громадськістю на 2026 рік
17:40 - Вимоги до авторизації страхових посередників буде оновлено
17:37 - У Вінниці на обслуговуванні світлофорів вкрали 1,6 мільйона гривень
17:20 - Зима на межі: чому зростає тривалість відключень
17:20 - ОАЕ планує купити частку українського виробника ракет "Фламінго" – BBC
17:01 - Оновлено вимоги стосовно контролю за діяльністю бюро кредитних історій
16:53 - "Інжур Енерджі" вважає, що її заявку на нову генеруючу потужність відхилили несправедливо
16:47 - Експорт російського газу до Європи впав до мінімуму з 1973 року
16:45 - московіяни атакували 2 цивільні судна, які заходили до порту завантажуватись пшеницею
16:25 - В Україні нових ФОПів відкрили на 40% більше, ніж торік
16:21 - Оприлюднено план виїзних перевірок з питань фінмоніторингу, дотримання вимог валютного та санкційного законодавства на 2026 рік
16:15 - У Мукачеві на місці трикотажної фабрики побудують ЖК
16:00 - 1,1 млрд євро на розвиток навичок: Skills Alliance представила результати та європейські практики для України
15:45 - "Укрфінжитло" докапіталізували облігаціями на 30 мільярдів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.12.2025
15:30 - Надходження турзбору зросли на понад третину: які регіони відвідують найчастіше
15:10 - Villa UA. Для свята не потрібен привід
15:05 - Викрито адвоката, який обдурив компанію-забудовника


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32783
Австралійський долар28.4062
Така0.34691
Канадський долар30.9287
Юань Женьміньбі6.0627
Чеська крона2.0555
Данська крона6.6762
Гонконгівський долар5.4459
Форинт0.1292
Індійська рупія0.4721
Рупія0.002528
Новий ізраїльський шекель13.3111
Єна0.2718
Теньге0.084399
Вона0.029362
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.47
Мексиканське песо2.36
Молдовський лей2.5259
Новозеландський долар24.5764
Норвезька крона4.213
Саудівський ріял11.3022
Сінгапурський долар33.02
Донг0.0016135
Ренд2.5499
Шведська крона4.6084
Швейцарський франк53.669
Бат1.34954
Дирхам ОАЕ11.5407
Туніський динар14.6803
Єгипетський фунт0.8884
Фунт стерлінгів57.2108
Долар США42.3878
Сербський динар0.42516
Азербайджанський манат24.9311
Румунський лей9.7823
Турецька ліра0.987
СПЗ (спеціальні права запозичення)58.089
Болгарський лев25.4903
Євро49.8565
Ларі15.7312
Злотий11.7963
Золото186492.76
Срібло3216.78
Платина94137.37
Паладій70265.41

Курси валют, встановлені НБУ на 31.12.2025