НБУ впервые за два года повышает учетную ставку

04.03.2021 16:06 | Укррудпром

15:10 04 марта 2021 года

5 марта Национальный банк Украины повысит учетную ставку с 6% до 6,5% годовых. В последний раз регулятор повышал ставку в апреле 2019 года. Об этом 4 марта информирует пресс-служба финансового регулятора 

“Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых. Это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики. В начале 2021 инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п”, — говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам регулятора, инфляция продолжила ускорение и в феврале.

“Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными. В то же время фундаментальное инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в январе-феврале целом отвечало прогнозной траектории регулятора”, — заявили в НБУ.

Основным предположением, которое правления Нацбанка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

“Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами важно для финансирования бюджетных потребностей и предоставления экономике дополнительных стимулов для роста. Благодаря этому Украина также сможет поддерживать международные резервы на уровне около $30 млрд”, — говорится в пресс-релизе.

Ключевым риском для макрофинансовой стабильности, по-прежнему остается усиление карантинных ограничений как в Украине, так и в мире для противодействия распространению пандемии Covid-19.

Кампания по вакцинации от коронавируса в мире, по мнению НБУ, происходит медленно, поэтому риски ужесточения карантина в этом году “остаются актуальными”.

“В частности, в некоторых регионах Украины в последние месяцы заболеваемость заметно возросла. Пандемия все еще создает угрозу снижения деловой активности, охлаждения потребительского и инвестиционного спроса. Это, соответственно, может иметь сдерживающее влияние на инфляцию”, — считают в правлении финрегулятора.

“В то же время быстрое восстановление деловой активности, оживление товарных рынков, отложенный эффект от масштабных стимулирующих мер, а также вероятная реализация отложенного потребительского спроса создают риски ускорения мировой инфляции. В таких условиях вероятным является, в частности, и дальнейшее усиление инфляционного давления со стороны стран — торговых партнеров Украины”, — говорится в сообщении.

Также среди рисков, по версии НБУ, присутствуют волатильность на мировых рынках капитала, более резкое ухудшение условий торговли, эскалацию военного конфликта на востоке страны или ее границах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Risk and return trade-off
Higher the potential gain
Higher the possible loss

- Fin.Org.UA

Новини

17:50 - Збитки у справі про закупівлю дронів Держспецзв'язком зросли майже втричі
17:20 - московія вдарила по логістичній компанії у Павлограді
17:16 - Як перевозити кондитерські вироби через європейський кордон без проблем
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 серпня
16:45 - Уряд виділив прифронтовим громадам 2,3 мільярда гривень
16:36 - Українці задекларували 323,9 млрд грн отриманих минулоріч доходів
16:34 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
16:23 - У московії оцінили втрати Wildberries та продавців від ударів України
16:23 - Коло абонентів Системи BankID НБУ продовжує розширюватися – підсумки першого півріччя 2026 року
16:10 - АРМА перевіряє фінанси IDS Ukraine перед повторним конкурсом з відбору управителя
16:00 - Цифровізація, нові вимоги до професійних учасників та корпоративні процедури: результати засідання НКЦПФР
15:53 - Податкова знижка щодо сплачених за іпотечним кредитом процентів: яким умовам мають відповідати договори на отримання кредиту на придбання (будівництво) житла?
15:42 - Небанківській установі розширено перелік валютних операцій
15:37 - Мільйон гривень за екологічний висновок: підозри отримали два науковця
15:32 - Плата за землю: фізичні особи поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 386,2 млн гривень
15:30 - Особливості сплати майнових податків через мобільний застосунок або через касу банку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.08.2026
15:27 - Майже 788,3 млн грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
15:26 - З початку року надходження транспортного податку до бюджетів громад Дніпропетровщини зросли майже на 44 %
15:24 - Електронний кабінет: подати заяву на повернення помилково або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна в електронній формі
15:23 - До загального фонду держбюджету надходження частини чистого прибутку від платників Дніпропетровщини зросли на 37,4%
15:21 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування газового конденсату поповнили місцеві бюджети на 659,6 тис. гривень
15:12 - Україна збільшила експорт і скоротила імпорт яблук
14:46 - Конкурс на будівництво нової генеруючої потужності: комісія оновила конкурсну документацію з урахуванням пропозицій від потенційних учасників
14:37 - московія стала програвати конкурецію українській олії
14:30 - Семенюк: Україна — серед світових лідерів за використанням криптоактивів, тепер цьому ринку потрібні правила
14:30 - Чому дефіцит інженерів дорожчий за дефіцит грошей
14:05 - Часті блекаути зношують обладнання на ЗАЕС: це створює ризики– Енергоатом
13:50 - Втрата товару внаслідок обстрілів: у ДПС пояснили, чи оподатковується компенсація
13:49 - Хто має право не сплачувати та звільнений від сплати військового збору?


Більше новин