НБУ впервые за два года повышает учетную ставку

04.03.2021 16:06 | Укррудпром

15:10 04 марта 2021 года

5 марта Национальный банк Украины повысит учетную ставку с 6% до 6,5% годовых. В последний раз регулятор повышал ставку в апреле 2019 года. Об этом 4 марта информирует пресс-служба финансового регулятора 

“Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых. Это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики. В начале 2021 инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п”, — говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам регулятора, инфляция продолжила ускорение и в феврале.

“Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными. В то же время фундаментальное инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в январе-феврале целом отвечало прогнозной траектории регулятора”, — заявили в НБУ.

Основным предположением, которое правления Нацбанка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

“Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами важно для финансирования бюджетных потребностей и предоставления экономике дополнительных стимулов для роста. Благодаря этому Украина также сможет поддерживать международные резервы на уровне около $30 млрд”, — говорится в пресс-релизе.

Ключевым риском для макрофинансовой стабильности, по-прежнему остается усиление карантинных ограничений как в Украине, так и в мире для противодействия распространению пандемии Covid-19.

Кампания по вакцинации от коронавируса в мире, по мнению НБУ, происходит медленно, поэтому риски ужесточения карантина в этом году “остаются актуальными”.

“В частности, в некоторых регионах Украины в последние месяцы заболеваемость заметно возросла. Пандемия все еще создает угрозу снижения деловой активности, охлаждения потребительского и инвестиционного спроса. Это, соответственно, может иметь сдерживающее влияние на инфляцию”, — считают в правлении финрегулятора.

“В то же время быстрое восстановление деловой активности, оживление товарных рынков, отложенный эффект от масштабных стимулирующих мер, а также вероятная реализация отложенного потребительского спроса создают риски ускорения мировой инфляции. В таких условиях вероятным является, в частности, и дальнейшее усиление инфляционного давления со стороны стран — торговых партнеров Украины”, — говорится в сообщении.

Также среди рисков, по версии НБУ, присутствуют волатильность на мировых рынках капитала, более резкое ухудшение условий торговли, эскалацию военного конфликта на востоке страны или ее границах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

22:39 - московія вдарила балістикою по об'єктах "Нафтогазу"
21:50 - Людина, яка мислила тисячоліттями Української Державності
21:00 - Новини 18 травня: помер ексміністр Кубів, чи мобілізуватимуть айтівців
20:50 - Ford готує нові авто для Європи на тлі тиску китайських конкурентів
20:20 - Путін погрожував залишити Європу без газу, але нові покупці обходяться московія дорожче
19:45 - Стало відомо, скільки вже коштувала світовим компаніям війна з Іраном
19:10 - США ще на місяць продовжать санкційний виняток для морської нафти московія
18:50 - Аварійники отримають фінальні виплати урядової підтримки
18:34 - Авторизаційні вимоги до надавачів фінансових послуг буде оновлено
18:23 - "Укрпошта" автоматизувала всі процеси з сортування посилок
18:16 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «БАНК «ГРАНТ» (Відділення №31 м. Київ, Солом’янський район, вул. Освіти, 8/1)
18:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КРИНИЧКА КОРОЛІВСЬКА» (Івано-Франківська обл, Коломийський р-н, с. Корнич, вул. Чернівецька 10)
18:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Імпульс» (Черкаська обл., Черкаський р-н, м. Кам’янка, вул. Заводська, 2)
18:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ГАЛИЦЬКА КУРЯТИНА» (Львівська обл., Львівський рн, село Подусів)
18:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СК «КУЗЬМИНСЬКИЙ» (с. Кузьмин, вул. Лісова, 72з)
18:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФГ “МЕРКУРІЙ-АГРО” (Хмельницька обл, Хмельницький район, с. Кульчини, вул. Польова, 32В)
18:10 - Індія заявила, що купуватиме нафту московія і без винятків США
18:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОРОЛІВСЬКЕ КУРЧА» (Івано-Франківська область, Коломийський район, с. Олієво-Королівка, вул. Галицька, 100б)
18:00 - Імпортозаміщення у рибній галузі: Україна формує нову модель продовольчої безпеки через державні закупівлі
17:47 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Петрол Контракт» (Вінницька обл., Хмільницький р-н, Махнівська ТГ, с. Махнівка, вул. Київська, 135)
17:36 - Уточнено вимоги щодо формування банками буфера системної важливості
17:36 - Експоліцейський програв апеляцію: конфіскують авто, оформлене на родичку
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на 19 травня
17:20 - UPG та Ощадбанк на ENERGY FINANCE 2026: партнерство для стабільного постачання пального
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 6 травня 2026 року
17:01 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 1 травня 2026 року
17:00 - Мінекономіки та зоозахисні організації посилюють співпрацю у сфері захисту тваринного світу
16:58 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 11- 13 травня 2026 року
16:55 - Ексдепутата Гордійчука розшукують за махінації з кредитами
16:51 - Угорщина скасувала рішення про депортацію інкасаторів Ощадбанку


Більше новин