НБУ впервые за два года повышает учетную ставку

04.03.2021 16:06 | Укррудпром

15:10 04 марта 2021 года

5 марта Национальный банк Украины повысит учетную ставку с 6% до 6,5% годовых. В последний раз регулятор повышал ставку в апреле 2019 года. Об этом 4 марта информирует пресс-служба финансового регулятора 

“Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых. Это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики. В начале 2021 инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п”, — говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам регулятора, инфляция продолжила ускорение и в феврале.

“Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными. В то же время фундаментальное инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в январе-феврале целом отвечало прогнозной траектории регулятора”, — заявили в НБУ.

Основным предположением, которое правления Нацбанка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

“Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами важно для финансирования бюджетных потребностей и предоставления экономике дополнительных стимулов для роста. Благодаря этому Украина также сможет поддерживать международные резервы на уровне около $30 млрд”, — говорится в пресс-релизе.

Ключевым риском для макрофинансовой стабильности, по-прежнему остается усиление карантинных ограничений как в Украине, так и в мире для противодействия распространению пандемии Covid-19.

Кампания по вакцинации от коронавируса в мире, по мнению НБУ, происходит медленно, поэтому риски ужесточения карантина в этом году “остаются актуальными”.

“В частности, в некоторых регионах Украины в последние месяцы заболеваемость заметно возросла. Пандемия все еще создает угрозу снижения деловой активности, охлаждения потребительского и инвестиционного спроса. Это, соответственно, может иметь сдерживающее влияние на инфляцию”, — считают в правлении финрегулятора.

“В то же время быстрое восстановление деловой активности, оживление товарных рынков, отложенный эффект от масштабных стимулирующих мер, а также вероятная реализация отложенного потребительского спроса создают риски ускорения мировой инфляции. В таких условиях вероятным является, в частности, и дальнейшее усиление инфляционного давления со стороны стран — торговых партнеров Украины”, — говорится в сообщении.

Также среди рисков, по версии НБУ, присутствуют волатильность на мировых рынках капитала, более резкое ухудшение условий торговли, эскалацию военного конфликта на востоке страны или ее границах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market in turmoil
Panic selling all around
Investors flee fast

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:30 - Європейські правила, сильніша система, захист споживачів: що дає Україні закон 4834
21:00 - Новини 20 квітня: новий рекорд євро
20:51 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
20:40 - Видатки держбюджету зросли на 7,1% порівняно з минулим роком
20:05 - ФГВФО реструктуризував 48 мільйонів гривень боргів перед РВС Банком
19:50 - Трамп заперечив слова міністра енергетики США про ціни на бензин після війни з Іраном
19:25 - Мільйонні оборудки на обстеженні зруйнованих об'єктів: обвинуваченим дали по 7 років
18:55 - На ринку майже без змін: які сідлові тягачі обирають українські перевізники
18:25 - У роботі AI-моделей стався глобальний збій
18:10 - московіяни влучили в АЗС в Богодухові на Харківщині: є постраждалі
17:40 - Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками
17:30 - єОселя: щотижнева статистика
17:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
17:20 - В Україні змінили підходи до оцінки сільгоспземель: які нововведення
16:53 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 15 квітня 2026 року
16:46 - Інвестиційний успіх: "ШвидкоГроші"™ залучили 100 млн грн, завершивши розміщення облігацій утричі швидше
16:45 - Курс євро до гривні втретє поспіль оновить історичний максимум
16:40 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Атака на Туапсе: росіяни перенаправляють танкери до іншого порту
16:35 - Плани стійкості треба виконати до 1 вересня, але не всі регіони встигають – Зеленський
16:30 - Уряд удосконалив методику нормативної грошової оцінки земельних ділянок
16:30 - Чому лідери найбільше помиляються, коли найбільше впевнені
16:17 - Річковий пісок на 750 мільйонів гривень: викрито масштабну схему
15:57 - Глава "Укренерго" радить ЄС врахувати український досвід протидії атакам московія на енергетику
15:40 - Зазнають атак кожні п'ять днів: українські порти виконали план перевалки на 98% попри обстріли
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.04.2026
15:30 - Україна запускає робочу групу з гармонізації REACH та CLP
15:30 - Держава визначила банки, які надаватимуть пільговий лізинг для ОПК
15:20 - Україна вперше взяла участь у засіданні Комітету ОЕСР з корпоративного управління


Більше новин