НБУ впервые за два года повышает учетную ставку

04.03.2021 16:06 | Укррудпром

15:10 04 марта 2021 года

5 марта Национальный банк Украины повысит учетную ставку с 6% до 6,5% годовых. В последний раз регулятор повышал ставку в апреле 2019 года. Об этом 4 марта информирует пресс-служба финансового регулятора 

“Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых. Это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики. В начале 2021 инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п”, — говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам регулятора, инфляция продолжила ускорение и в феврале.

“Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными. В то же время фундаментальное инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в январе-феврале целом отвечало прогнозной траектории регулятора”, — заявили в НБУ.

Основным предположением, которое правления Нацбанка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

“Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами важно для финансирования бюджетных потребностей и предоставления экономике дополнительных стимулов для роста. Благодаря этому Украина также сможет поддерживать международные резервы на уровне около $30 млрд”, — говорится в пресс-релизе.

Ключевым риском для макрофинансовой стабильности, по-прежнему остается усиление карантинных ограничений как в Украине, так и в мире для противодействия распространению пандемии Covid-19.

Кампания по вакцинации от коронавируса в мире, по мнению НБУ, происходит медленно, поэтому риски ужесточения карантина в этом году “остаются актуальными”.

“В частности, в некоторых регионах Украины в последние месяцы заболеваемость заметно возросла. Пандемия все еще создает угрозу снижения деловой активности, охлаждения потребительского и инвестиционного спроса. Это, соответственно, может иметь сдерживающее влияние на инфляцию”, — считают в правлении финрегулятора.

“В то же время быстрое восстановление деловой активности, оживление товарных рынков, отложенный эффект от масштабных стимулирующих мер, а также вероятная реализация отложенного потребительского спроса создают риски ускорения мировой инфляции. В таких условиях вероятным является, в частности, и дальнейшее усиление инфляционного давления со стороны стран — торговых партнеров Украины”, — говорится в сообщении.

Также среди рисков, по версии НБУ, присутствуют волатильность на мировых рынках капитала, более резкое ухудшение условий торговли, эскалацию военного конфликта на востоке страны или ее границах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

11:10 - За місяць скоротився експорт ІТ-послуг України
10:00 - В окупованому Маріуполі тарифи на воду та опалення зросли в рази
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 04.01.2026
21:05 - Олексій Соболев: Дорожня карта процвітання (Ukraine prosperity plan) пропонує єдине стратегічне бачення повоєнної відбудови та економічного розвитку України на 10 років
18:25 - 4 січня графіки відключень діятимуть у більшості регіонів України
18:08 - Ukraine Prosperity Plan містить систему інструментів для модернізації економіки – Свириденко
17:19 - Через спецоперацію США у Венесуелі ціни на нафту не вийдуть з-під контролю – CNN
16:38 - Угода про 800 мільярдів доларів для України узгоджена ЄС – віцепрем'єр
15:53 - У 2025 році у громадах відновили понад 200 об’єктів – Мінрозвитку
14:50 - Шмигаль може очолити Міністерство енергетики
14:18 - На окупованому Донбасі масово скорочують енергетиків – ЦНС
13:10 - Україна отримала більше можливостей для імпорту електроенергії
12:00 - Уряд спрощує процедури для резидентів Defense City
11:00 - Міненерго проінформувало про ситуацію в енергосистемі України
10:40 - Через обстріли вкотре пошкоджено лінію живлення ЗАЕС – Міненерго
10:25 - У 2025 році на український ОПК залучили шість мільярдів доларів – Шмигаль
10:07 - На Чернігівщині росіяни завдали удару по фермі
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Уряд встановив єдиний порядок підготовки Національного плану з енергетики та клімату
19:40 - Підтримка оборонної промисловості: Уряд запроваджує спрощену процедуру в межах Defense City
18:05 - Забезпечення безперебійності електропостачання: постачальники універсальних послуг продовжать постачати електроенергію
18:00 - Зроблено в Україні: в індустріальних парках на кінець 2025 року збудовано або будується 37 заводів
18:00 - 0,95% росту ВВП забезпечила програма "Зроблено в Україні" – Свириденко
17:14 - У Києві прорвало тепломережу
17:06 - Спадщина без конфліктів: ключові інструменти для розподілу активів
16:19 - Ціни на нафту продовжують падати на початку 2026 року
16:00 - Меліорація в Україні: підсумки року реформ та підтримки державою будівництва зрошувальних систем
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.01.2026
15:03 - Маск заявив, що у 2026 році почне масово виробляти імпланти для керування пристроями думками


Більше новин