НБУ впервые за два года повышает учетную ставку

04.03.2021 16:06 | Укррудпром

15:10 04 марта 2021 года

5 марта Национальный банк Украины повысит учетную ставку с 6% до 6,5% годовых. В последний раз регулятор повышал ставку в апреле 2019 года. Об этом 4 марта информирует пресс-служба финансового регулятора 

“Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых. Это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики. В начале 2021 инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п”, — говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам регулятора, инфляция продолжила ускорение и в феврале.

“Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными. В то же время фундаментальное инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в январе-феврале целом отвечало прогнозной траектории регулятора”, — заявили в НБУ.

Основным предположением, которое правления Нацбанка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

“Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами важно для финансирования бюджетных потребностей и предоставления экономике дополнительных стимулов для роста. Благодаря этому Украина также сможет поддерживать международные резервы на уровне около $30 млрд”, — говорится в пресс-релизе.

Ключевым риском для макрофинансовой стабильности, по-прежнему остается усиление карантинных ограничений как в Украине, так и в мире для противодействия распространению пандемии Covid-19.

Кампания по вакцинации от коронавируса в мире, по мнению НБУ, происходит медленно, поэтому риски ужесточения карантина в этом году “остаются актуальными”.

“В частности, в некоторых регионах Украины в последние месяцы заболеваемость заметно возросла. Пандемия все еще создает угрозу снижения деловой активности, охлаждения потребительского и инвестиционного спроса. Это, соответственно, может иметь сдерживающее влияние на инфляцию”, — считают в правлении финрегулятора.

“В то же время быстрое восстановление деловой активности, оживление товарных рынков, отложенный эффект от масштабных стимулирующих мер, а также вероятная реализация отложенного потребительского спроса создают риски ускорения мировой инфляции. В таких условиях вероятным является, в частности, и дальнейшее усиление инфляционного давления со стороны стран — торговых партнеров Украины”, — говорится в сообщении.

Также среди рисков, по версии НБУ, присутствуют волатильность на мировых рынках капитала, более резкое ухудшение условий торговли, эскалацию военного конфликта на востоке страны или ее границах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

19:43 - 19 січня погодинні відключення електроенергії будуть по всій Україні
19:30 - Україна очікує на опалювальне обладнання від Італії – Буданов
19:10 - Шмигаль розповів про ситуацію з теплопостачанням у Києві та області
17:55 - В Україні подорожчали столові буряки: яка ціна
17:20 - Cудновласники призупиняють заходи в українські глибоководні порти – ЗМІ
16:10 - У Харкові визначилися, хто будуватиме перший підземний дитсадок
15:12 - У 2025 році московія активізувала використання Маріупольського порту – СЗРУ
14:10 - Розпочався ремонт ЛЕП, що з’єднує ЗАЕС з українською енергосистемою
13:59 - Суд відібрав землі у двох київських кооперативів, які збирали гроші за автостоянку
13:49 - У Київській області екстрені відключення світла: графіки не діють
12:55 - Київський ЦУМ майже повністю відключив зовнішню підсвітку
11:57 - Суд розірвав угоду Київради з фірмою, яка хотіла "перетворити" нежитловий будинок на житловий
10:51 - У пунктах пропуску на кордоні з Польщею призупинили оформлення заповнених вантажівок
10:00 - В Україні впав відбір газу зі сховищ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:10 - Денис Шмигаль: Максимально швидке відновлення енергопостачання та посилення захисту критичної інфраструктури Києва і області - найвищий пріоритет
19:07 - Україна та Німеччина посилюють співпрацю у сфері лісового господарства
18:57 - У Києві ведуть роботи з повернення тепла до 102 житлових будинків – Кулеба
18:30 - Україна та Німеччина домовилися про продовження Німецько-українського агрополітичного діалогу
18:10 - Італійці затримали судно металом за порушення санкцій проти московія
18:00 - Литва надасть Україні додаткове обладнання для підтримки енергетичної стійкості найбільш критичних регіонів – Денис Шмигаль
17:20 - БЕБ вилучив контрабандну електроніку на 35 мільйонів гривень
17:00 - Голова FIFA заробляє $6 мільйонів на рік – його зарплата зросла в 4 рази за 10 років
16:15 - Литва виділить Україні додаткову енергетичну допомогу
15:10 - Маск вимагає від OpenAI та Microsoft 134 мільярдів доларів компенсації
14:15 - Наслідки ударів московія: до ремонтів залучено дві тисячі газовиків – Свириденко
13:55 - Україна та Конго співпрацюватимуть в агросекторі: що передбачається
13:10 - "Є відмінності у звітах": Зеленський доручив розібратись щодо будинків без тепла в Києві
13:00 - Вихід у вищу лігу: чому перемога blago в Лондоні важлива для українського ринку


Більше новин