Металлы будущего: как Украине не упустить уникальный шанс

04.03.2021 08:54 | Укррудпром

Апостроф, 3 марта 2021. Опубликовано 08:00 04 марта 2021 года Украина обладает крупнейшими в Европе запасами лития.

Украинские недра богаты литиевыми рудами, но, несмотря на это, добыча “металла будущего” в нашей стране не ведется. В этом нам могла бы помочь Европа, которая крайне заинтересована в литии, так как он является основным элементом в производстве аккумуляторных батарей электромобилей. “Апостроф” выяснял, есть ли у Украины перспективы наладить промышленную добычу лития и других редких металлов, а также производство с их использованием товаров с высокой добавленной стоимостью.

Европейский Союз заинтересован в сотрудничестве с Украиной в добыче редких металлов, в частности, лития, который используется в производстве аккумуляторных батарей для электромобилей.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в одном из интервью вскоре после возвращения из Брюсселя, где 11 февраля состоялось заседание Совета ассоциации Украина-ЕС.

Глава правительства напомнил, что Украина обладает крупнейшими в Европе залежами лития, потребность в котором все время растет из-за того, что этот металл является ключевым элементом в производстве аккумуляторных батарей. Учитывая, что Европа находится в авангарде “зеленого” движения, она особенно заинтересована в наличии такого сырья.

Кроме того, отметил Шмыгаль, Украина может предложить ЕС сотрудничество в добыче других редких металлов, таких как кобальт и титан. 

При этом, по его словам, Украина заинтересована не только в добыче этих металлов, но и в их “переработке в продукты высокой добавленной стоимости” внутри страны.

Первые в Европе, но не в мире  

Это далеко не первый случай, когда в Украине заходит речь о “литиевом Клондайке”. Дескать, у нас у всех буквально под ногами несметные богатства, и нужно лишь протянуть руку (или, в данном случае, просверлить скважину), чтобы эти богатства обрести.

Но в реальности все немного иначе.

В Украине действительно есть крупные залежи лития, и они, скорее всего, крупнейшие в Европе. Точных данных нет — они засекречены, поскольку запасы лития рассматриваются как стратегические. Однако оценки колеблются от 500 тысяч тонн, что вполне неплохо, до 5 миллионов тонн, что было бы просто прекрасно, поскольку это сопоставимо с запасами неоспоримых лидеров по этому показателю. При том, что общемировые запасы лития оцениваются в более чем 50 миллионов тонн (хотя эта цифра также оценочная, то есть приблизительная и, на самом деле, может быть намного больше).

Другое дело, что Европа, в принципе, не может похвастаться крупными месторождениями “металла будущего”, с чем, очевидно, и связан ее повышенный интерес к потенциальной ресурсной базе по соседству — то есть в Украине.

На сегодня крупнейшие запасы лития сосредоточены в Аргентине, Чили, Боливии, Китае, Австралии. По различным оценкам, неплохая ситуация с литием также в США, Канаде, Конго, России. Из европейских стран чаще всего называют Сербию, а также Португалию, Испанию и Чехию.

Конкретные цифры приводить бессмысленно, так как они зависят от оценок, которые зачастую разнятся между собой в разы.

Крупнейшим поставщиком лития на мировой рынок сегодня является Австралия, на которую приходится примерно 60% всей добычи. Следом за ней идут Чили, Аргентина и Китай.

Литий есть, добычи нет

Но вернемся в Украину.

Более двух лет назад “Апостроф” обращался в Государственную службу геологии и недр Украины (Госгеонедр) с запросом о ситуации с добычей лития и еще некоторых других металлов, которые также используются в производстве электробатарей. Ответ был достаточно подробным и весьма обескураживающим.

Так, по состоянию на конец 2018 года, добыча лития в нашей стране, несмотря на крупные запасы, не велась.

Но и с тех пор она не началась.

“У нас не очень рентабельные месторождения, — сказала в разговоре с “Апострофом” профессор Института геологии Киевского национального университета (КНУ), доктор геолого-минералогических наук Василий Загнитко. — При этом, как ни удивительно, они недостаточно изучены”. 

По его словам, несколько лет назад был осуществлен проект по разведке месторождений, но он оказался неудачным. 

На сегодня можно говорить о трех подтвержденных месторождениях лития в Украине — Полоховском и Станковатском в Кировоградской области и Шевченковском в Донецкой области. Также есть литиевый участок рудного месторождения “Крутая Балка” в Донецкой области.

При этом Станковатское месторождение мало изучено.


Литиевая руда

Фото: Getty images

Лицензией на разработку Полоховского месторождения владеет ООО “Укрлитийдобыча”. Ранее компанию связывали с сыном бывшего украинского премьера Николая Азарова Алексеем и влиятельным “регионалом” Юрием Иванющенко. После Революции достоинства учредители сменились, причем несколько раз, и на сегодня главным бенефициаром “Укрлитийдобычи” является компания Harsam Ores FZE из ОАЭ (85%). Кроме того,10% компании принадлежат украинскому бизнесмену Игорю Воронову, а 5% — ООО “Касл Браво”, записанному на жителя Киева Игоря Ржавичева.

На сайте компании говорится, что разведка на месторождении уже завершена, а начало промышленной добычи на нем планируется в 2021-2022 годах.

Непростая ситуация с Шевченковским месторождением. В феврале 2018 года лицензию на его разработку без конкурса получило ООО “Петро-Консалтинг”, которое связывали с другом экс-президента Петра Порошенко Игорем Кононенко.

В 2019 году “Петро-Консалтинг” перешел под контроль Михаила Жернова, управляющего партнера украинско-польской инвестиционной компании Millstone&Co.

На сайте компании говорится, что одним из ее проектов является привлечение инвестиций в разработку литиевых месторождений (а не сама разработка). Добычу на Шевченковском месторождении планировалось начать в 2021 году.

Однако в апреле 2020 года по ходатайству Генпрокуратуры Верховный суд Украины отменил спецразрешение на разработку месторождения, выданное ООО “Петро-Консалтинг”.

Но компания не сдалась без боя, в результате чего в конце прошлого года Хозяйственный суд Киева запретил предоставлять третьим лицам лицензии на месторождение, и теперь Госгеонедр не может проводить аукционы по продаже спецразрешений на добычу на Шевченковском месторождении.

Титан — плюс, кобальт — минус

Премьер-министр Денис Шмыгаль, напомним, помимо лития заявил о перспективах добычи титана и кобальта. Как обстоит дело с этими металлами?

Титан является в некотором роде тоже “металлом будущего”, при этом он уже используется во многих отраслях, в том числе в самолетостроении, оборонной и космической промышленности, а потому спрос на него в ближайшее время будет высоким.

“Что касается титана, то его у нас уже давно добывают, поэтому перспективы очень неплохие”, — говорит Василий Загнитко.

Действительно, на сегодня в Украине имеется несколько десятков титановых месторождений. На нашу страну приходится порядка 20% мировых запасов титановых руд. Кроме того, Украина стабильно занимает пятое-шестое место по объемам добычи титана в мире.

А вот с кобальтом, который наряду с литием используется в производстве аккумуляторов, дело обстоит хуже. Намного хуже.

“Что касается кобальта, то перспектив я не вижу вообще”, — отметил Василий Загнитко.

Увы, но залежи никеля и кобальта (никелевые руды) в нашей стране либо исчерпаны, либо нерентабельны. То есть, или глава правительства не в курсе, или он выдает желаемое за действительное.

В погоне за инвестором

Но, в любом случае, для осуществления геологоразведки и добычи, в том числе, лития, необходимы технологии и средства.

И, по идее, их может предоставить Евросоюз. И об этом, видимо, исходя из слов премьера Шмыгаля, украинская власть будет договариваться с европейскими партнерами.

Фото: Getty images

При этом такие переговоры, на самом деле, уже ведутся, отметил в разговоре с “Апострофом” генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

“Но ведет их вовсе не Кабинет министров. Переговоры ведут частные лица, и от государства в этих переговорах, фактически, ничего не зависит”, — сказал он.

И здесь есть определенная сложность, состоящая в том, что западные инвесторы крайне неохотно идут на создание совместных предприятий с украинскими частными партнерами, и такой осторожности их научили те самые СП, которые создавались в начале 90-х прошлого столетия.

“Потому что наш народ считал, что капиталисты должны платить, а партнер должен их дурить. Поэтому инвесторы хотят быть самостоятельными. Они не хотят зависеть от прихотей украинских партнеров”, — пояснил Олег Назаренко.

Одним из неудачных примеров совместного предприятия, по его словам, было СП “АвтоЗАЗ-Daewoo”, существовавшее в 1998-2003 годах: “Стороны не могли прийти к одному знаменателю”.

Не способствует приходу инвесторов и отечественная судебная система, которую никак не могут (или не хотят) реформировать. С нашими судами иностранные инвесторы попросту не чувствуют себя защищенными.

Сырьевое проклятие

Но надежда все-таки есть.

При этом речь может идти не только о добыче лития, но и производстве литиевых аккумуляторных батарей. То есть о тех самых “продуктах высокой добавленной стоимости”, о которых говорил Денис Шмыгаль.

“Чтобы не только вывозили, но и делали здесь, — говорит Олег Назаренко. — А здесь выгодно делать”.

Так, по его словам, если говорить об автопроме, в нашей стране есть предприятия по производству запчастей, которые с нулевой пошлиной поставляются в страны ЕС и не только.

“Кабельные жгуты, которые “Леони” (завод немецкой компании Leoni AG во Львовской области по производству электрооборудования для автомобильных двигателей — “Апостроф”) производит в Украине, используются автозаводами по всему миру, они даже в Мексику идут”, — рассказал эксперт.

Кстати, аккумуляторные батареи — это не только электрокары.

Экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ в разговоре с изданием отметил, что для украинской энергетики одной из ключевых проблем является недостаток маневренных и аккумулирующих мощностей, и эта проблема будет только усугубляться (особенно в свете запланированной автономной работы отечественной энергосистемы на протяжении 2022 года перед интеграцией с европейской энергосистемой в 2023 году — “Апостроф”).

И это должно стать дополнительным стимулом для создания в нашей стране производства аккумуляторов.

“Нам нужно создать условия, чтобы иностранные инвесторы, которые хотят использовать наше сырье, вкладывали деньги в создание производственных мощностей. То есть сырье должно стать определенной приманкой. Под такую модель могут быть действительно миллиардные инвестиции”, — говорит Алексей Кущ.

По словам эксперта, это действительно уникальный шанс для Украины, который мы не должны упустить. Но, к сожалению, не исключено, что все ограничится добычей, и наша страна только упрочит свой статус сырьевой экономики.

“Если мы отдадим эти литиевые месторождения, сырье — при этом, с уничтожением нашей экологии — будет вывозиться за рубеж, где будет использоваться для производства аккумуляторных систем, которые мы будем потом покупать за огромные деньги, в том числе, кредитные”, — резюмировал Кущ.

Виктор АВДЕЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish run, green gain
Stocks rise, wealth accumulates
Hopeful investors

- Fin.Org.UA

Новини

20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
17:11 - НБУ знизив тарифи на видачу готівки
17:02 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проектів зі значними інвестиціями
17:00 - Понад 25 тис. адмінпослуг з питань ведення Державного земельного кадастру надано на Львівщині з початку 2024 року
16:53 - Підтримуємо бізнес Харківщини: підприємці зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток, - Юлія Свириденко
16:51 - Уряд продовжив дію положення про покладання спеціальних обов'язків на учасників ринку електроенергії
16:50 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проєктів зі значними інвестиціями
16:50 - Торік на утримання Чорнобильської зони відчуження витратили менше коштів, ніж планували
16:45 - Ложная тревога с интервенциями в иене?


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024