Бывший рейдер Игоря Коломойского не меняется: “Цитрус” подает в суд на Геннадия Корбана

02.03.2021 15:30 | Укррудпром

15:00 02 марта 2021 года

“Цитрус” подает в суд на Корбана: говорят, что он “получил долю в юрлице компании скрытым путем”. В компании уверяют, что Корбан никак не повлияет на работу компании. 

Вчера MC.today писала, что бизнесмен и политик Геннадий Корбан приобрел 50% компании ООО “ЗТ-Инвест”, которая владеет “Цитрусом”.

По данным Укрпатента, на ООО “ЗТ-Инвест” зарегистрированы торговые марки и логотипы сети “Цитрус”. Таким образом Корбан вошел в бизнес вместо Дмитрия Зинченко, у которого в июне прошлого года возник конфликт с бизнес-партнером Григорием Топалом. Данные о совладельцах поменялись 25 февраля.

В пресс-службе компании заявили, что Корбан скрытым путем приобрел 50% только в компании “ЗТ-Инвест”. Компания “Цитрус” уже подала иск в суд о пересмотре законности такого приобретения.

“ЗТ-Инвест” владеет только частью второстепенных активов компании, которые не влияют ни на операционную деятельность, ни на оборотные активы предприятия.

В “Цитрусе” отметили, что приобретение 50% одной из компаний, где одним из учредителей является собственник группы “Цитрус” Топал Григорий Иорданович, не может повлиять на работу компании.

“Приобретение 50% компании не дает возможности односторонне и без согласования второй стороны принимать изменения или решения на предприятии”, — уточнили в “Цитрусе”.

В свою очередь в интервью ЛигаБизнесИнформ Корбан рассказал, зачем ему “Цитрус” и что будет с сетью.

Это правда, что вы купили 50% ЗТ-ІНВЕСТ?

— Правда. Есть же выдержка из реестра.

Для чего вам доля в “Цитрусе”?

— Чтобы развивать компанию. Я здесь выступаю в роли инвестора. Я купил основную компанию, которая владеет торговой маркой и на которой будут сконцентрированы основные обороты, поставки техники. Мне принадлежит ряд магазинов, которые “Цитрус” арендует под свои ритейл-цели.

В ближайшее время мы переведем юридический адрес компании из Одессы в Днепр.

Какая по вашим оценкам доля “Цитруса” в Украине?

— Не менее 45%. В гаджетах. “Цитрус” не конкурирует с Comfy и другими сетями, где продается и бытовая техника.

Как давно вы задумались о покупке?

— Переговоры с партнерами велись с лета. Когда произошел конфликт, они искали третьего, кто выкупит долю. Мне предложили как инвестору.

Мне интересен ритейл. У меня есть сетевой бизнес. Он связан с медицинскими товарами. У нас есть и менеджмент, и опыт. Мы как инвесторы зашли.

Какие изменения в деятельности “Цитруса” планируете?

— Мы хотим оптимизировать компанию. Она разбита на шесть-восемь компаний, очень раздроблена. Партнеры до этого вели не очень прозрачную деятельность. Одна компания брала кредиты, другая — привозила технику под залог и отдавала их. Третья занималась арендой, четвертая владела торговой маркой и т.д. Она должна стать прозрачной.

Я купил основные компании, которые держали торговую марку, трейдинг непосредственно. Планируем оперировать этим бизнесом, расширять сеть.

Ваше мнение будет ключевым в принятии решений?

— Я надеюсь. Посмотрим, во всяком случае, у нас большой опыт, надеюсь, партнеры прислушаются. Это же корпоративная культура. Знаете какая она у нас в стране, хромает иногда.

Какие планы по доле рынка?

— У компании не так много конкурентов на рынке. Это сеть Алло и еще кто-то. Будем конкурировать, расширяться. Усиливать и офлайн, и онлайн. Уже начали строить новую онлайн-платформу с одним из партнеров, с Зинченко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market never stops
But sometimes it crashes hard
Lessons learned, move on

- Fin.Org.UA

Новини

15:47 - Повідомлення про прийняття працівника на роботу/укладення гіг-контракту або припинення трудового договору: надання до органів ДПС
15:45 - Про включення до доходу юридичної особи – платника єдиного податку третьої групи курсових різниць від перерахунку іноземної валюти
15:44 - Особливості подання Розрахунку та додатку 4ДФ до Розрахунку за відокремлений підрозділ
15:37 - Податковий календар на 09 лютого 2026 року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.02.2026
15:28 - Яка нерухомість відноситься до об’єктів нежитлової нерухомості?
15:19 - Дніпропетровщина: з початку роботи Офіс податкових консультантів продемонстрував значний попит на послуги
15:17 - Надходження до держбюджету податку на прибуток від платників Дніпропетровщини
15:15 - Дніпропетровщина: у січні поточного року до місцевих бюджетів від платників надійшло понад 2,0 млрд грн ПДФО
15:08 - Податкова служба та роботодавці Дніпропетровщини продовжують будувати дієве та ефективне партнерство
15:02 - Сучасні розрахункові інструменти: актуальні роз’яснення для бізнесу від податківців Дніпропетровщини
15:00 - Україна, Литва та Латвія посилюють стратегічну співпрацю між податковими службами
14:56 - ДПС та ТПП України обговорили підходи до засвідчення форс-мажорних обставин
14:14 - Внаслідок обстрілу на Херсонщині пошкоджено об’єкт критичної інфраструктури
14:12 - "Укрнафта" повідомила про рекордні обсяги 3D сейсморозвідки
13:40 - У січні податківці викрили 37 тіньових заправок
13:35 - На українсько-молдавському кордоні обмежили рух вантажівок через негоду
13:35 - Футбольні клуби у січні витратили на трансфери майже $2 мільярди
13:31 - В низці регіонів України почалися екстрені відключення світла
13:30 - Ідеальний бізнес під час війни
13:05 - НАБУ та САП завершили слідство у справі розкрадання коштів на системі "Дзвін"
12:54 - Без консолідованої підтримки ринку реформи не будуть працювати — Голова НКЦПФР на зустрічі з ПАРД
12:50 - Швеція виділила мільярд крон на відновлення енергосистеми України
12:38 - Уряд змінив правила здійснення публічних закупівель
12:30 - UPG показала, як кораблі ламають кригу, щоб доставити американський дизель в Україну – ВІДЕО
12:27 - Bitcoin відскочив вгору після падіння до $60 тисяч
12:00 - Міжнародні резерви України оновили історичний максимум – НБУ
11:45 - У п'яти областях України є знеструмлення через атаки московія, у трьох – внаслідок негоди
11:35 - У Мінекономіки розповіли, як обстріли портів впливають на темпи експорту
11:19 - Яка нерухомість відноситься до об’єктів нежитлової нерухомості?


Більше новин