Бывший рейдер Игоря Коломойского не меняется: “Цитрус” подает в суд на Геннадия Корбана

02.03.2021 15:30 | Укррудпром

15:00 02 марта 2021 года

“Цитрус” подает в суд на Корбана: говорят, что он “получил долю в юрлице компании скрытым путем”. В компании уверяют, что Корбан никак не повлияет на работу компании. 

Вчера MC.today писала, что бизнесмен и политик Геннадий Корбан приобрел 50% компании ООО “ЗТ-Инвест”, которая владеет “Цитрусом”.

По данным Укрпатента, на ООО “ЗТ-Инвест” зарегистрированы торговые марки и логотипы сети “Цитрус”. Таким образом Корбан вошел в бизнес вместо Дмитрия Зинченко, у которого в июне прошлого года возник конфликт с бизнес-партнером Григорием Топалом. Данные о совладельцах поменялись 25 февраля.

В пресс-службе компании заявили, что Корбан скрытым путем приобрел 50% только в компании “ЗТ-Инвест”. Компания “Цитрус” уже подала иск в суд о пересмотре законности такого приобретения.

“ЗТ-Инвест” владеет только частью второстепенных активов компании, которые не влияют ни на операционную деятельность, ни на оборотные активы предприятия.

В “Цитрусе” отметили, что приобретение 50% одной из компаний, где одним из учредителей является собственник группы “Цитрус” Топал Григорий Иорданович, не может повлиять на работу компании.

“Приобретение 50% компании не дает возможности односторонне и без согласования второй стороны принимать изменения или решения на предприятии”, — уточнили в “Цитрусе”.

В свою очередь в интервью ЛигаБизнесИнформ Корбан рассказал, зачем ему “Цитрус” и что будет с сетью.

Это правда, что вы купили 50% ЗТ-ІНВЕСТ?

— Правда. Есть же выдержка из реестра.

Для чего вам доля в “Цитрусе”?

— Чтобы развивать компанию. Я здесь выступаю в роли инвестора. Я купил основную компанию, которая владеет торговой маркой и на которой будут сконцентрированы основные обороты, поставки техники. Мне принадлежит ряд магазинов, которые “Цитрус” арендует под свои ритейл-цели.

В ближайшее время мы переведем юридический адрес компании из Одессы в Днепр.

Какая по вашим оценкам доля “Цитруса” в Украине?

— Не менее 45%. В гаджетах. “Цитрус” не конкурирует с Comfy и другими сетями, где продается и бытовая техника.

Как давно вы задумались о покупке?

— Переговоры с партнерами велись с лета. Когда произошел конфликт, они искали третьего, кто выкупит долю. Мне предложили как инвестору.

Мне интересен ритейл. У меня есть сетевой бизнес. Он связан с медицинскими товарами. У нас есть и менеджмент, и опыт. Мы как инвесторы зашли.

Какие изменения в деятельности “Цитруса” планируете?

— Мы хотим оптимизировать компанию. Она разбита на шесть-восемь компаний, очень раздроблена. Партнеры до этого вели не очень прозрачную деятельность. Одна компания брала кредиты, другая — привозила технику под залог и отдавала их. Третья занималась арендой, четвертая владела торговой маркой и т.д. Она должна стать прозрачной.

Я купил основные компании, которые держали торговую марку, трейдинг непосредственно. Планируем оперировать этим бизнесом, расширять сеть.

Ваше мнение будет ключевым в принятии решений?

— Я надеюсь. Посмотрим, во всяком случае, у нас большой опыт, надеюсь, партнеры прислушаются. Это же корпоративная культура. Знаете какая она у нас в стране, хромает иногда.

Какие планы по доле рынка?

— У компании не так много конкурентов на рынке. Это сеть Алло и еще кто-то. Будем конкурировать, расширяться. Усиливать и офлайн, и онлайн. Уже начали строить новую онлайн-платформу с одним из партнеров, с Зинченко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ціна акцій росте,
Ринок – це безмежні можливості,
Інвестуй, бути успішним.

- Fin.Org.UA

Новини

16:10 - Великий податковий законопроєкт розділять на три – Железняк
15:30 - "Київводоканал" відновлює подачу води
14:50 - Франція запровадила субсидії на пальне для окремих груп
13:56 - Скандал із "зерновими оборудками": трейдери призупинили закупівлі зі сторонніх елеваторів
12:58 - московіяни третю добу поспіль атакують газовидобуток "Нафтогазу" на Полтавщині
12:42 - Частина Києва залишилася без водопостачання
12:15 - "Укрзалізниця" посилює захист підстанцій
11:20 - НБУ поставив під сумнів компетентність гендиректора "Укрпошти"
10:25 - московія вдарила по українському морському порту: які наслідки
09:40 - московіяни двічі за ніч атакували Одесу: пошкоджено інфраструктуру
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 27 березня: фіналісти на посаду голови митниці, ціна кешбеку на пальне
21:00 - Одеса як інвестиційна платформа: чому місту потрібна нова модель розвитку
20:45 - Ринок праці: в Мінекономіки повідомили, коли запустять перший етап системи "Обрій"
20:25 - Не відчували впливу: голова комісії з добору очільника митниці заперечив політичний тиск
19:52 - Російські виробники нафти можуть оголосити форс-мажор через атаки на балтійські порти
19:45 - 139 господарств отримають фінансування: Уряд продовжив програму підтримки фермерів
19:12 - Війна та енергодефіцит: Dragon Capital погіршив прогноз для економіки України
19:00 - Торік Україна на понад 18% збільшила витрати на імпорт енергоресурсів
19:00 - Київстар у 2025 році розширив 4G-покриття на 630 населених пунктів
18:26 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 30 березня
18:15 - В Мінекономіки повідомили, коли українці отримають Нацкешбек за січень
18:07 - Розвиток телевізійного контенту: від класичних форматів до стримінгової революції
18:00 - Пункти екологічного контролю: Уряд продовжив реалізацію експериментального проєкту
17:44 - Енергетики не очікують відключення світла в Україні 28 березня
17:40 - Українці почнуть отримувати кешбек за січень вже з 27 березня
17:25 - В Україні підскочили ціни на тепличні томати: скільки вони коштуть
17:23 - Основні витрати у домашньому господарстві та як їх зменшити
17:21 - У Києві відбулася третя щорічна конференція з фінансової грамотності для педагогів "FinLit Forum"
17:14 - Не повсюдне явище: в Мінсоцполітики прокоментували черги в сервісні центри ПФУ


Більше новин