Бывший рейдер Игоря Коломойского не меняется: “Цитрус” подает в суд на Геннадия Корбана

02.03.2021 15:30 | Укррудпром

15:00 02 марта 2021 года

“Цитрус” подает в суд на Корбана: говорят, что он “получил долю в юрлице компании скрытым путем”. В компании уверяют, что Корбан никак не повлияет на работу компании. 

Вчера MC.today писала, что бизнесмен и политик Геннадий Корбан приобрел 50% компании ООО “ЗТ-Инвест”, которая владеет “Цитрусом”.

По данным Укрпатента, на ООО “ЗТ-Инвест” зарегистрированы торговые марки и логотипы сети “Цитрус”. Таким образом Корбан вошел в бизнес вместо Дмитрия Зинченко, у которого в июне прошлого года возник конфликт с бизнес-партнером Григорием Топалом. Данные о совладельцах поменялись 25 февраля.

В пресс-службе компании заявили, что Корбан скрытым путем приобрел 50% только в компании “ЗТ-Инвест”. Компания “Цитрус” уже подала иск в суд о пересмотре законности такого приобретения.

“ЗТ-Инвест” владеет только частью второстепенных активов компании, которые не влияют ни на операционную деятельность, ни на оборотные активы предприятия.

В “Цитрусе” отметили, что приобретение 50% одной из компаний, где одним из учредителей является собственник группы “Цитрус” Топал Григорий Иорданович, не может повлиять на работу компании.

“Приобретение 50% компании не дает возможности односторонне и без согласования второй стороны принимать изменения или решения на предприятии”, — уточнили в “Цитрусе”.

В свою очередь в интервью ЛигаБизнесИнформ Корбан рассказал, зачем ему “Цитрус” и что будет с сетью.

Это правда, что вы купили 50% ЗТ-ІНВЕСТ?

— Правда. Есть же выдержка из реестра.

Для чего вам доля в “Цитрусе”?

— Чтобы развивать компанию. Я здесь выступаю в роли инвестора. Я купил основную компанию, которая владеет торговой маркой и на которой будут сконцентрированы основные обороты, поставки техники. Мне принадлежит ряд магазинов, которые “Цитрус” арендует под свои ритейл-цели.

В ближайшее время мы переведем юридический адрес компании из Одессы в Днепр.

Какая по вашим оценкам доля “Цитруса” в Украине?

— Не менее 45%. В гаджетах. “Цитрус” не конкурирует с Comfy и другими сетями, где продается и бытовая техника.

Как давно вы задумались о покупке?

— Переговоры с партнерами велись с лета. Когда произошел конфликт, они искали третьего, кто выкупит долю. Мне предложили как инвестору.

Мне интересен ритейл. У меня есть сетевой бизнес. Он связан с медицинскими товарами. У нас есть и менеджмент, и опыт. Мы как инвесторы зашли.

Какие изменения в деятельности “Цитруса” планируете?

— Мы хотим оптимизировать компанию. Она разбита на шесть-восемь компаний, очень раздроблена. Партнеры до этого вели не очень прозрачную деятельность. Одна компания брала кредиты, другая — привозила технику под залог и отдавала их. Третья занималась арендой, четвертая владела торговой маркой и т.д. Она должна стать прозрачной.

Я купил основные компании, которые держали торговую марку, трейдинг непосредственно. Планируем оперировать этим бизнесом, расширять сеть.

Ваше мнение будет ключевым в принятии решений?

— Я надеюсь. Посмотрим, во всяком случае, у нас большой опыт, надеюсь, партнеры прислушаются. Это же корпоративная культура. Знаете какая она у нас в стране, хромает иногда.

Какие планы по доле рынка?

— У компании не так много конкурентов на рынке. Это сеть Алло и еще кто-то. Будем конкурировать, расширяться. Усиливать и офлайн, и онлайн. Уже начали строить новую онлайн-платформу с одним из партнеров, с Зинченко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape ticker,
Numbers flicker, rise and fall,
Stock market ticker.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 21 квітня: Ахметов купив квартиру, євро дорожчає далі
20:45 - Дитячі вагони з’являться ще на двох напрямках
20:32 - Прокуратура хоче повернути до бюджету мільйон гривень, переплачений за м’ясо для шкіл
20:15 - Глава МЗС Чехії: Словаччина і Угорщина підтримають позику для Києва
20:06 - У середу світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Російський танкер уникнув огляду норвежців, змінивши маршрут
19:30 - У США відкрили кримінальну справу проти ChatGPT, який давав поради вбивці
19:05 - Банки наростили темпи кредитування бізнесу і населення, але не держустанов
18:44 - Власники елітних автівок на чверть збільшили сплату податків
18:20 - московія скоротила видобуток нафти у квітні через атаки українських дронів
17:59 - Найбільший у світі виробник презервативів різко підвищить ціни через війну в Ірані
17:54 - Найшвидша реєстрація ФОП відбулася за дві секунди – "Дія"
17:35 - Україна відновила "Дружбу", але нема гарантій, що московія не атакує її знову – Зеленський
17:26 - У московії стрімко падає споживання сталі — ЗМІ
17:19 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:50 - У "Дії" тепер можна реєструвати громадські організації
16:45 - Мінекономіки та Google запускає третю хвилю програми безоплатного навчання штучному інтелекту
16:45 - Уряд визначив замовника будівництва критичної інфраструктури
16:37 - Польську компанію, яка постачала до московія люксові авто, оштрафували за порушення санкцій
16:30 - Хто керуватиме зрошенням полів
16:15 - На Волині викрили схему ввезення авто із ЄС під виглядом гумдопомоги для ЗСУ
15:56 - Україна хоче відкрити нові ринки Алжиру: для яких продуктів
15:53 - На дочку міського голови Дніпра зареєстрована вілла на озері Комо – ЗМІ
15:45 - На Львівщині вантажівка врізалась в локомотив поїзда Перемишль – Київ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда


Більше новин