“Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она уничтожения свободы?”

28.02.2021 13:24 | Укррудпром

По материалам Financial Time 13:20 28 февраля 2021 года Израильский историк Юваль Ной Харари подвел итоги первого пандемийного года и рассуждает о том, что станет “следующим ковидом”, а также отвечает на вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?” Предлагаем пересказ основных тезисов.

Некоторые могут решить, что ужасная смертность (более 2,5 млн человек) от коронавируса продемонстрировала беспомощность человечества перед лицом природы. Но на самом деле 2020-й показал, что человек далеко не беспомощен. Он научился контролировать эпидемии с помощью науки. А количество смертей и страданий — итог неправильных политических решений.

С Covid все было совсем не так, как с “Черной смертью” или даже “испанкой”. В течение нескольких дней после объявления о первом заболевшем ученым удалось секвенировать геном SARS-CoV-2 и поделиться этой информацией с коллегами со всего мира. Меньше чем через год появились первые эффективные вакцины. В войне патогенов против человечества мы никогда не занимали столь сильную позицию.

Раньше эпидемии нельзя было остановить: невозможно отслеживать контакты зараженных, а карантин привел бы к разрушению экономики, социальному взрыву и массовому голоду. Сейчас автоматизация и интернет позволили отправить большинство людей по домам, и цивилизация не рухнула.

Ковидный 2020-й, помимо прочего, продемонстрировал мощь информационных технологий. В 1918 году нельзя было отследить в реальном времени цепочки контактов инфицированных людей. А если бы тогда население целой страны отправилось на карантин на несколько недель, это привело бы к экономической катастрофе и массовому голоду. Системы цифрового наблюдения и контроля в 2020-м помогли с определением векторов распространения вируса — это помогло сделать локдауны точечными и эффективными. А интернет и автоматизация сделали локдауны более-менее выносимыми — по крайней мере, в развитых странах.

Торговля на протяжении всей истории была одной из главных причин пандемий, потому что болезни распространялись по миру на судах и караванах. “Чтобы управлять даже небольшими морскими судами, нужны были десятки моряков, и переполненные корабли и гостиницы были рассадниками болезней”. Еще одна зона риска — фермерство. “Скажете рабочим оставаться дома во время сбора урожая — получите голод. А если скажете идти и собирать урожай, то они могут заразить друг друга”. Сейчас для работы поездов, комбайнов, контейнеровозов и других машин нужно меньше людей, а значит, уменьшается и риск заражений и распространения болезни. Сельское хозяйство и торговля практически не заметили пандемию.

Интернет не рухнул, выдержал напряжение после резкого роста трафика из-за перехода на удаленку и в онлайн. Но человечество стало более уязвимо перед вредоносными программами и киберпреступностью. Атака на цифровую инфраструктуру может стать “следующим коронавирусом”, пишет Харари. Если COVID-19 потребовались месяцы на распространение по миру, интернет может обрушиться за один день. Защищать цифровую инфраструктуру — первый урок пандемии COVID-19. 

Наука не может заменить политику. А именно из-за плохих политических решений мир пережил столько страданий и смертей.

Технологии позволили следить за людьми для выявления зараженных. Но надзор нарушает приватность и ведет к тоталитаризму. “Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она разрушения свободы в процессе?” Наблюдение должно быть двусторонним: если государство и корпорации следят за людьми, то и люди должны следить за правительствами и крупным бизнесом.

Собранные данные о людях должны использоваться только для их блага, а не манипуляций, контроля и вреда. Нельзя передавать их корпорациям и политическим партиям. Нельзя позволять слишком большому объему данных концентрироваться в одном месте. Это неэффективно, но в данном случае это преимущество. Монополия на информацию — путь к диктатуре.

Человечество пока стратегически не справляется со сдерживанием пандемии. Если ученые сотрудничали на международном уровне, то политики стремились к вражде. Они не смогли собрать международную коалицию против вируса и составить глобальный план.

Альтруизм сейчас необходим для обеспечения национальных интересов. Пандемия не закончится, пока вирус не окажется под контролем по всему миру. Одна мутация в удаленном от центров цивилизации уголке может запустить пандемию заново. Поэтому богатые страны должны помогать бедным.

Второй урок пандемии: каждая страна должна больше инвестировать в систему здравоохранения. Третий урок — нужно основать влиятельную глобальную систему для отслеживания и предотвращения пандемий. У Всемирной организации здравоохранения и других структур сейчас нет денег и политического характера для этого.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls run wild with glee
Investors riding the wave
But when will it end?

- Fin.Org.UA

Новини

11:01 - московіяни атакували енергетику у трьох областях
10:33 - Європейці купили рекордну кількість СПГ у московії перед закриттям імпорту
10:08 - Нафта різко підскочила після взаємних атак США та Ірану
09:30 - На одному з пунктів пропуску кордону з Молдовою можливі затримки
09:00 - московія атакувала Одесу: є влучання по транспортній інфраструктурі
08:30 - Акціонери не зібралися. Хто забере прибуток?
08:00 - "СБУ у "співпраці" відмовили і ось результат". Історія однієї спецоперації проти вебкам-студій
18:00 - Китай тисне на рейтингові агентства через велику кількість високих оцінок позичальників
17:43 - Вибух боєприпасів у Вишневому: "Укроборонпром" звільнив двох керівників
17:05 - Apple подала позов проти OpenAI за крадіжку комерційних таємниць
16:00 - Автобум: середній вік електромобілів на дорогах Китаю становить 1,8 року
14:54 - Після оголошення про відставку Свириденко Зеленський провів зустріч із Корецьким
14:25 - За несвоєчасне постачання одягу для військових компанію оштрафували на 37 мільйонів
13:55 - У забудовника ЖК "Авеню 42" на Теремках відсудили 28 мільйонів
13:31 - Фахівці повернули постачання газу до будинків у Вишневому
12:50 - московіяни атакували підприємство на Полтавщині
11:58 - московіяни весь день атакують промисловість у Кривому Розі: відомо про двох загиблих
11:05 - Іран атакував вже другий корабель після закриття Ормузу
10:00 - Україна уразила НПЗ у московії, 10 танкерів і 4 пороми в Азовському морі – Генштаб
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 12.07.2026
17:24 - Із 15 липня в Києві дорожчає проїзд: скільки коштуватимуть поїздки
16:40 - У Херсоні говорять про загрозу виникнення надзвичайної ситуації: яка причина
15:27 - Російська атака на порти: є загиблі та поранені
14:40 - Іранський дипломат прибув до Оману, щоб обговорити прохід суден через Ормузьку протоку
13:50 - Російський дрон поцілив підприємство на Полтавщині
13:10 - У Криму обмежили зняття готівки
12:15 - московіяни поцілили у заправки на Донеччині
11:30 - Податкова спостерігає зростання рівня фіскалізації в Україні
10:15 - московія зупинила судноплавство через Дон-Азовський канал після атаки України – ЗМІ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.07.2026


Більше новин