“Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она уничтожения свободы?”

28.02.2021 13:24 | Укррудпром

По материалам Financial Time 13:20 28 февраля 2021 года Израильский историк Юваль Ной Харари подвел итоги первого пандемийного года и рассуждает о том, что станет “следующим ковидом”, а также отвечает на вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?” Предлагаем пересказ основных тезисов.

Некоторые могут решить, что ужасная смертность (более 2,5 млн человек) от коронавируса продемонстрировала беспомощность человечества перед лицом природы. Но на самом деле 2020-й показал, что человек далеко не беспомощен. Он научился контролировать эпидемии с помощью науки. А количество смертей и страданий — итог неправильных политических решений.

С Covid все было совсем не так, как с “Черной смертью” или даже “испанкой”. В течение нескольких дней после объявления о первом заболевшем ученым удалось секвенировать геном SARS-CoV-2 и поделиться этой информацией с коллегами со всего мира. Меньше чем через год появились первые эффективные вакцины. В войне патогенов против человечества мы никогда не занимали столь сильную позицию.

Раньше эпидемии нельзя было остановить: невозможно отслеживать контакты зараженных, а карантин привел бы к разрушению экономики, социальному взрыву и массовому голоду. Сейчас автоматизация и интернет позволили отправить большинство людей по домам, и цивилизация не рухнула.

Ковидный 2020-й, помимо прочего, продемонстрировал мощь информационных технологий. В 1918 году нельзя было отследить в реальном времени цепочки контактов инфицированных людей. А если бы тогда население целой страны отправилось на карантин на несколько недель, это привело бы к экономической катастрофе и массовому голоду. Системы цифрового наблюдения и контроля в 2020-м помогли с определением векторов распространения вируса — это помогло сделать локдауны точечными и эффективными. А интернет и автоматизация сделали локдауны более-менее выносимыми — по крайней мере, в развитых странах.

Торговля на протяжении всей истории была одной из главных причин пандемий, потому что болезни распространялись по миру на судах и караванах. “Чтобы управлять даже небольшими морскими судами, нужны были десятки моряков, и переполненные корабли и гостиницы были рассадниками болезней”. Еще одна зона риска — фермерство. “Скажете рабочим оставаться дома во время сбора урожая — получите голод. А если скажете идти и собирать урожай, то они могут заразить друг друга”. Сейчас для работы поездов, комбайнов, контейнеровозов и других машин нужно меньше людей, а значит, уменьшается и риск заражений и распространения болезни. Сельское хозяйство и торговля практически не заметили пандемию.

Интернет не рухнул, выдержал напряжение после резкого роста трафика из-за перехода на удаленку и в онлайн. Но человечество стало более уязвимо перед вредоносными программами и киберпреступностью. Атака на цифровую инфраструктуру может стать “следующим коронавирусом”, пишет Харари. Если COVID-19 потребовались месяцы на распространение по миру, интернет может обрушиться за один день. Защищать цифровую инфраструктуру — первый урок пандемии COVID-19. 

Наука не может заменить политику. А именно из-за плохих политических решений мир пережил столько страданий и смертей.

Технологии позволили следить за людьми для выявления зараженных. Но надзор нарушает приватность и ведет к тоталитаризму. “Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она разрушения свободы в процессе?” Наблюдение должно быть двусторонним: если государство и корпорации следят за людьми, то и люди должны следить за правительствами и крупным бизнесом.

Собранные данные о людях должны использоваться только для их блага, а не манипуляций, контроля и вреда. Нельзя передавать их корпорациям и политическим партиям. Нельзя позволять слишком большому объему данных концентрироваться в одном месте. Это неэффективно, но в данном случае это преимущество. Монополия на информацию — путь к диктатуре.

Человечество пока стратегически не справляется со сдерживанием пандемии. Если ученые сотрудничали на международном уровне, то политики стремились к вражде. Они не смогли собрать международную коалицию против вируса и составить глобальный план.

Альтруизм сейчас необходим для обеспечения национальных интересов. Пандемия не закончится, пока вирус не окажется под контролем по всему миру. Одна мутация в удаленном от центров цивилизации уголке может запустить пандемию заново. Поэтому богатые страны должны помогать бедным.

Второй урок пандемии: каждая страна должна больше инвестировать в систему здравоохранения. Третий урок — нужно основать влиятельную глобальную систему для отслеживания и предотвращения пандемий. У Всемирной организации здравоохранения и других структур сейчас нет денег и политического характера для этого.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 4 травня: дрони московія вдарили біля ЗАЕС, поляки купують лідера страхового ринку України
20:45 - Іранська атака дронами підпалила велику нафтову зону ОАЕ
20:25 - Дрони московія вдарили по олійному терміналу "Кернел" у Чорноморську
19:58 - Нафтовий шок не допоміг московії: дрони і санкції з'їдають вигоду Кремля
19:29 - Війна з Іраном роздула ціну нафти московія до максимуму за 12 років
19:26 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 184 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – більше ніж 2 211 млрд грн
18:58 - Необґрунтовані активи: суд наклав арешт на дороге авто одеського поліціянта
18:40 - Оскарження відмов у наданні містобудівних умов онлайн: Мінрозвитку розробляє сервіс
18:30 - Міжнародні вагони для УЗ пішли тріщинами: трьом посадовцям оголосили підозру
18:10 - У московії націоналізовують один із найбільших агрохолдингів країни
18:05 - У Львові суд відмовився заборонити експлуатацію самовільних МАФів
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 5 травня
17:25 - Україна з початку року отримала 2600 одиниць енергообладнання
17:10 - Голова Держфінмоніторингу був в офісі лише 27 днів за три місяці – ЗМІ
17:00 - Румунія почала будувати газопровід у проєкті, що вдвічі збільшить її видобуток
16:50 - Управління захисту прав споживачів фінансових послуг НБУ очолила Юлія Требух
16:42 - У Євросоюзі почали діяти оновлені правила маркування автошин
16:40 - Частину пов’язаних з ексміністром Сольським активів забирають кредитори – ЗМІ
16:30 - Чи спричинить енергокризу збій у газовидобутку
16:10 - До 70% користувачів Polymarket і Kalshi втрачають гроші на ставках – WSJ
16:00 - Схвалено методологію стрес-тестування банків у межах оцінки стійкості 2026 року
15:56 - Стало відомо, яку суму уряд спрямував до держбюджету з прибутку "Енергоатому" за 2025 рік
15:50 - Уряд витратив 370 мільйонів гривень на автономне живлення для багатоквартирних будинків
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.05.2026
15:26 - московіяни за добу атакували п’ять об’єктів "Нафтогаза" на Сумщині та Харківщині
15:25 - Вперше за 35 років: Кувейт у квітні експортував 0 барелів нафти
15:16 - До двох колекторських компаній застосовано заходи впливу за порушення вимог щодо етичної поведінки
15:06 - Канада експортувала рекордні об'єми LNG за місяць
15:00 - Понад 2600 одиниць енергетичного обладнання надійшло до України з початку року
14:50 - Україна узгодила наступні кроки реформ у сфері довкілля на шляху до ЄС


Більше новин