“Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она уничтожения свободы?”

28.02.2021 13:24 | Укррудпром

По материалам Financial Time 13:20 28 февраля 2021 года Израильский историк Юваль Ной Харари подвел итоги первого пандемийного года и рассуждает о том, что станет “следующим ковидом”, а также отвечает на вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?” Предлагаем пересказ основных тезисов.

Некоторые могут решить, что ужасная смертность (более 2,5 млн человек) от коронавируса продемонстрировала беспомощность человечества перед лицом природы. Но на самом деле 2020-й показал, что человек далеко не беспомощен. Он научился контролировать эпидемии с помощью науки. А количество смертей и страданий — итог неправильных политических решений.

С Covid все было совсем не так, как с “Черной смертью” или даже “испанкой”. В течение нескольких дней после объявления о первом заболевшем ученым удалось секвенировать геном SARS-CoV-2 и поделиться этой информацией с коллегами со всего мира. Меньше чем через год появились первые эффективные вакцины. В войне патогенов против человечества мы никогда не занимали столь сильную позицию.

Раньше эпидемии нельзя было остановить: невозможно отслеживать контакты зараженных, а карантин привел бы к разрушению экономики, социальному взрыву и массовому голоду. Сейчас автоматизация и интернет позволили отправить большинство людей по домам, и цивилизация не рухнула.

Ковидный 2020-й, помимо прочего, продемонстрировал мощь информационных технологий. В 1918 году нельзя было отследить в реальном времени цепочки контактов инфицированных людей. А если бы тогда население целой страны отправилось на карантин на несколько недель, это привело бы к экономической катастрофе и массовому голоду. Системы цифрового наблюдения и контроля в 2020-м помогли с определением векторов распространения вируса — это помогло сделать локдауны точечными и эффективными. А интернет и автоматизация сделали локдауны более-менее выносимыми — по крайней мере, в развитых странах.

Торговля на протяжении всей истории была одной из главных причин пандемий, потому что болезни распространялись по миру на судах и караванах. “Чтобы управлять даже небольшими морскими судами, нужны были десятки моряков, и переполненные корабли и гостиницы были рассадниками болезней”. Еще одна зона риска — фермерство. “Скажете рабочим оставаться дома во время сбора урожая — получите голод. А если скажете идти и собирать урожай, то они могут заразить друг друга”. Сейчас для работы поездов, комбайнов, контейнеровозов и других машин нужно меньше людей, а значит, уменьшается и риск заражений и распространения болезни. Сельское хозяйство и торговля практически не заметили пандемию.

Интернет не рухнул, выдержал напряжение после резкого роста трафика из-за перехода на удаленку и в онлайн. Но человечество стало более уязвимо перед вредоносными программами и киберпреступностью. Атака на цифровую инфраструктуру может стать “следующим коронавирусом”, пишет Харари. Если COVID-19 потребовались месяцы на распространение по миру, интернет может обрушиться за один день. Защищать цифровую инфраструктуру — первый урок пандемии COVID-19. 

Наука не может заменить политику. А именно из-за плохих политических решений мир пережил столько страданий и смертей.

Технологии позволили следить за людьми для выявления зараженных. Но надзор нарушает приватность и ведет к тоталитаризму. “Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она разрушения свободы в процессе?” Наблюдение должно быть двусторонним: если государство и корпорации следят за людьми, то и люди должны следить за правительствами и крупным бизнесом.

Собранные данные о людях должны использоваться только для их блага, а не манипуляций, контроля и вреда. Нельзя передавать их корпорациям и политическим партиям. Нельзя позволять слишком большому объему данных концентрироваться в одном месте. Это неэффективно, но в данном случае это преимущество. Монополия на информацию — путь к диктатуре.

Человечество пока стратегически не справляется со сдерживанием пандемии. Если ученые сотрудничали на международном уровне, то политики стремились к вражде. Они не смогли собрать международную коалицию против вируса и составить глобальный план.

Альтруизм сейчас необходим для обеспечения национальных интересов. Пандемия не закончится, пока вирус не окажется под контролем по всему миру. Одна мутация в удаленном от центров цивилизации уголке может запустить пандемию заново. Поэтому богатые страны должны помогать бедным.

Второй урок пандемии: каждая страна должна больше инвестировать в систему здравоохранения. Третий урок — нужно основать влиятельную глобальную систему для отслеживания и предотвращения пандемий. У Всемирной организации здравоохранения и других структур сейчас нет денег и политического характера для этого.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull and bear we see,
Money flows so effortlessly,
Fortunes rise and flee.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку
17:18 - На Волині суд відібрав три ділянки в агрофірми
17:18 - Італійці висадились на танкер "тіньового флоту московія"
16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін


Більше новин