“Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она уничтожения свободы?”

28.02.2021 13:24 | Укррудпром

По материалам Financial Time 13:20 28 февраля 2021 года Израильский историк Юваль Ной Харари подвел итоги первого пандемийного года и рассуждает о том, что станет “следующим ковидом”, а также отвечает на вопросы “Кто виноват?” и “Что делать?” Предлагаем пересказ основных тезисов.

Некоторые могут решить, что ужасная смертность (более 2,5 млн человек) от коронавируса продемонстрировала беспомощность человечества перед лицом природы. Но на самом деле 2020-й показал, что человек далеко не беспомощен. Он научился контролировать эпидемии с помощью науки. А количество смертей и страданий — итог неправильных политических решений.

С Covid все было совсем не так, как с “Черной смертью” или даже “испанкой”. В течение нескольких дней после объявления о первом заболевшем ученым удалось секвенировать геном SARS-CoV-2 и поделиться этой информацией с коллегами со всего мира. Меньше чем через год появились первые эффективные вакцины. В войне патогенов против человечества мы никогда не занимали столь сильную позицию.

Раньше эпидемии нельзя было остановить: невозможно отслеживать контакты зараженных, а карантин привел бы к разрушению экономики, социальному взрыву и массовому голоду. Сейчас автоматизация и интернет позволили отправить большинство людей по домам, и цивилизация не рухнула.

Ковидный 2020-й, помимо прочего, продемонстрировал мощь информационных технологий. В 1918 году нельзя было отследить в реальном времени цепочки контактов инфицированных людей. А если бы тогда население целой страны отправилось на карантин на несколько недель, это привело бы к экономической катастрофе и массовому голоду. Системы цифрового наблюдения и контроля в 2020-м помогли с определением векторов распространения вируса — это помогло сделать локдауны точечными и эффективными. А интернет и автоматизация сделали локдауны более-менее выносимыми — по крайней мере, в развитых странах.

Торговля на протяжении всей истории была одной из главных причин пандемий, потому что болезни распространялись по миру на судах и караванах. “Чтобы управлять даже небольшими морскими судами, нужны были десятки моряков, и переполненные корабли и гостиницы были рассадниками болезней”. Еще одна зона риска — фермерство. “Скажете рабочим оставаться дома во время сбора урожая — получите голод. А если скажете идти и собирать урожай, то они могут заразить друг друга”. Сейчас для работы поездов, комбайнов, контейнеровозов и других машин нужно меньше людей, а значит, уменьшается и риск заражений и распространения болезни. Сельское хозяйство и торговля практически не заметили пандемию.

Интернет не рухнул, выдержал напряжение после резкого роста трафика из-за перехода на удаленку и в онлайн. Но человечество стало более уязвимо перед вредоносными программами и киберпреступностью. Атака на цифровую инфраструктуру может стать “следующим коронавирусом”, пишет Харари. Если COVID-19 потребовались месяцы на распространение по миру, интернет может обрушиться за один день. Защищать цифровую инфраструктуру — первый урок пандемии COVID-19. 

Наука не может заменить политику. А именно из-за плохих политических решений мир пережил столько страданий и смертей.

Технологии позволили следить за людьми для выявления зараженных. Но надзор нарушает приватность и ведет к тоталитаризму. “Борьба с эпидемией важна, но стоит ли она разрушения свободы в процессе?” Наблюдение должно быть двусторонним: если государство и корпорации следят за людьми, то и люди должны следить за правительствами и крупным бизнесом.

Собранные данные о людях должны использоваться только для их блага, а не манипуляций, контроля и вреда. Нельзя передавать их корпорациям и политическим партиям. Нельзя позволять слишком большому объему данных концентрироваться в одном месте. Это неэффективно, но в данном случае это преимущество. Монополия на информацию — путь к диктатуре.

Человечество пока стратегически не справляется со сдерживанием пандемии. Если ученые сотрудничали на международном уровне, то политики стремились к вражде. Они не смогли собрать международную коалицию против вируса и составить глобальный план.

Альтруизм сейчас необходим для обеспечения национальных интересов. Пандемия не закончится, пока вирус не окажется под контролем по всему миру. Одна мутация в удаленном от центров цивилизации уголке может запустить пандемию заново. Поэтому богатые страны должны помогать бедным.

Второй урок пандемии: каждая страна должна больше инвестировать в систему здравоохранения. Третий урок — нужно основать влиятельную глобальную систему для отслеживания и предотвращения пандемий. У Всемирной организации здравоохранения и других структур сейчас нет денег и политического характера для этого.

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are fickle,
Responding to news and trends,
Investors hold on tight.

- Fin.Org.UA

Новини

11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти
18:15 - YouControl проаналізував, які компанії пов'язані з родиною Шуфрича
18:00 - Опитування про банківське фондування, ІI квартал 2026 року
18:00 - Банки очікують зростання обсягів і вартості коштів клієнтів – Опитування про банківське фондування
17:37 - Україна домовилася про відтермінування державного боргу
17:30 - Мінекономіки затвердило єдині правила підготовки інвестпроєктів
17:30 - Україна експортувала рекордний за чотири роки обсяг м’яса птиці
17:00 - Українські компанії запрошують долучитися до Українсько-латвійського бізнес-форуму
16:59 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:55 - В Україні почали знижуватись ціни на пальне: скільки коштує бензин, дизель та газ
16:37 - Постачання нафти "Дружбою" може відновитися наступного тижня – Мадяр
16:30 - CBAM: Україна та Швеція домовилися про спрощення процедур акредитації верифікаторів
16:30 - Три головні звіти бізнесу
16:15 - Нафта впала нижче 90 доларів за барель і продовжує йти вниз на тлі новин з Ормузу
16:10 - Робота в Україні: на які вакансії найбільше зросли зарплати
16:07 - Леся Карнаух під час міжнародної конференції: Досвід України як забезпечувати стабільність податкового адміністрування під час війни є унікальним та цінним для багатьох країн
16:03 - Наказ Мінекономіки від 15.04.2026 № 4964 «Про затвердження плану розроблення технічних регламентів на 2026 рік»


Більше новин