МТСБУ усовершенствует систему прямого урегулирования, чтобы сделать её более удобной и эффективной

28.01.2021 12:06 | forinsurer.com ... все о страховании

МТСБУ усовершенствует систему прямого урегулирования, чтобы сделать её более удобной и эффективнойСегодня участниками системы прямого урегулирования в Украине являются 15 компаний-членов МТСБУ, на которых приходится около трети рынка автогражданки. В бюро отмечают, что прямое урегулирование является удобным сервисом, пользующимся популярностью у автовладельцев.

Договор о Прямом урегулировании подписали страховые компании, занимающие лидирующие позиции в сфере ОСАГО. Это ̶ «Универсальная», «ИНГО», «АСКО-Донбасс Северный», «ПЗУ Украина», «ПРОСТО-страхование», «Колоннейд Украина», «УНИКА», «АRX», «Европейский страховой альянс», «Международная СК», «КРЕДО», «КРАИНА», «ВУСО», «БРОКБИЗНЕС» и «Арсенал Страхование».

Согласно данным МТСБУ, по количеству договоров доля этих компаний на рынке ОСАГО в 2020 г. достигла 27,4%, а по количеству полученных требований на выплату страхового возмещения – 33,9%.

«Принцип «где приобрел полис, там и получаешь выплату» максимально упрощает процесс получения возмещения: пострадавшему в ДТП не приходится иметь дело с незнакомой страховой компанией, чей офис нередко может находиться в другом городе или даже в другом регионе», – поясняет генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. И обращает внимание, что для того, чтобы воспользоваться прямым урегулированием, автовладельцу нет необходимости заключать дополнительные договоры со своей страховой компанией: механизм действует в рамках договора ОСАГО.

При этом за пострадавшим сохраняется право обращаться за возмещением ущерба к страховой компании виновника ДТП, как это предусмотрено законом «Про ОСАГО». Он имеет право выбрать, урегулировать страховое событие по обычной системе или в рамках прямого урегулирования.

Владимир Шевченко отмечает, что Бюро готово усовершенствовать систему ПУУ, чтобы сделать ее максимально удобной и эффективной как для автовладельцев, так и для страховщиков. «Наша задача – так доработать условия функционирования системы, чтобы в ней готовы были принимать участие большинство страховых компаний-членов МТСБУ. Это может быть решено как на законодательном уровне, так и путем расширения круга участников ПУУ на добровольной основе», - подчеркнул он.

Что предполагает Прямое урегулирование? Это особый способ урегулирования страховых событий в рамках общей системы ОСАГО. При нем автовладелец, пострадавший в ДТП, имеет право обратиться и получить страховое возмещение от страховой компании, с которой он заключил договор автогражданки, а уже потом страховщик пострадавшего сам обращается к страховой компании виновника аварии за компенсацией.

По словам Владимира Шевченко, система Прямого урегулирования успешно прижилась в Украине и положительно влияет на формирование цивилизованного рынка автострахования. Страховые компании нарабатывают эффективные инструменты взаимодействия, обмениваются опытом, демонстрируют свою заинтересованность во внедрении дополнительных сервисных услуг и прогрессивных технологий. Тем самым они создают базу для успешного ведения бизнеса. Для них важно не просто получить клиента на год, пока действует страховка, а позаботиться о том, чтобы он пользовался их услугами на постоянной основе. А это значит, что система ПУУ кардинально меняет стиль работы страховщиков, делая его максимально клиентоориентированным.

Она также дисциплинирует и автовладельцев, стимулируя их ответственно относиться к выбору страховой компании, с которой они заключают договор ОСАГО. Водители, выбирающие ОСАГО от компании-участника системы ПУУ, ориентируются не столько на цену полиса, сколько на выбор надежного страхового партнера, который готов обеспечить хороший сервис.

За четыре года работы в рамках системы ПУУ было урегулировано 28,5 тыс. страховых случаев, сумма страховых выплат по ним превысила 482 млн. грн.

Средний срок урегулирования требования в системе ПУУ в 2020 г. составил 35 дней. Это достаточно красноречивый показатель, поскольку срок урегулирования убытков вне такой системы в среднем по рынку ОСАГО вдвое больше – 70 дней.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull markets and bears,
Ebb and flow of fortunes made,
A dance of the wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

17:30 - У Мінрозвитку розповіли про зміну керівництва та стурктури
17:25 - "Енергоатом" прокоментував загибель окупаційного "головного інженера" ЗАЕС
16:54 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:28 - московія буде імпортувати дизельне паливо, сплачуючи субсидії трейдерам
16:00 - Зміни до програми "єОселя" вступили в дію: що потрібно знати
15:52 - У російській Думі розповіли про вплив санкцій на додаток Мах
15:35 - БЕБ скерувало до суду справу про незаконне відчуження земель на 9 мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.07.2026
15:15 - Мінфін показав, скільки грошей та на що витратили з загального фонду бюджету за пів року
14:55 - PlayCity пришвидшив блокування незаконних сайтів: які показники
14:32 - У Києві виявили чергову самовільну забудову біля Дніпра – цього разу на Оболоні
14:00 - П'ять трендів, які визначають жіноче підприємництво
14:00 - Президент зустрівся з новим прем’єром: які питання обговорили
13:50 - Новий міністр агрополітики Висоцький окреслив ключові пріоритети відомства
13:02 - На кордоні тестують пріоритетний проїзд для вантажівок: які правила
13:00 - ТРЦ Respublika Park інвестує 45 млн грн у транспортну інфраструктуру
13:00 - московіяни атакували енергетику у п’яти областях
12:36 - На Чернігівщині росіяни вдарили по підприємствам та АЗС
12:17 - Заява за формою № 20-ОПП: де в Електронному кабінеті можна переглянути відомості про об’єкти оподаткування?
12:17 - Щодо перерахунку податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, за певних умов
12:16 - Одиниці обліку пального та спирту етилового, які використовуються в CЕАРП та СЕ
12:15 - Якщо подружжя виховує трьох і більше дітей віком до 18 років, то кожен із батьків має право на пільгу щодо сплати земельного податку
12:15 - 250-та атака на Нафтогаз з початку року: московія з самого ранку б'є по об’єкту на Харківщині
12:04 - Чи можуть іноземці або особи без громадянства (їх представники), які отримали КЕП подати заяву за ф. № 5ДР через Електронний кабінет?
12:02 - Щодо терміну сплати МПЗ юридичною особою – платником єдиного податку четвертої групи
11:58 - Чи втрачає ФОП право перебувати на спрощеній системі оподаткування, якщо перерахував благодійну фінансову допомогу на потреби ЗСУ зі свого підприємницького рахунку?
11:57 - Які платники ПДВ не можуть застосувати до операцій з експорту окремих видів товарів нульову ставку?
11:56 - Винятки, до яких режим експортного забезпечення не застосовується
11:54 - До уваги платників: діють нові довідники пільг!
11:52 - Податковий календар на 20 липня 2026 року


Більше новин