МТСБУ усовершенствует систему прямого урегулирования, чтобы сделать её более удобной и эффективной

28.01.2021 12:06 | forinsurer.com ... все о страховании

МТСБУ усовершенствует систему прямого урегулирования, чтобы сделать её более удобной и эффективнойСегодня участниками системы прямого урегулирования в Украине являются 15 компаний-членов МТСБУ, на которых приходится около трети рынка автогражданки. В бюро отмечают, что прямое урегулирование является удобным сервисом, пользующимся популярностью у автовладельцев.

Договор о Прямом урегулировании подписали страховые компании, занимающие лидирующие позиции в сфере ОСАГО. Это ̶ «Универсальная», «ИНГО», «АСКО-Донбасс Северный», «ПЗУ Украина», «ПРОСТО-страхование», «Колоннейд Украина», «УНИКА», «АRX», «Европейский страховой альянс», «Международная СК», «КРЕДО», «КРАИНА», «ВУСО», «БРОКБИЗНЕС» и «Арсенал Страхование».

Согласно данным МТСБУ, по количеству договоров доля этих компаний на рынке ОСАГО в 2020 г. достигла 27,4%, а по количеству полученных требований на выплату страхового возмещения – 33,9%.

«Принцип «где приобрел полис, там и получаешь выплату» максимально упрощает процесс получения возмещения: пострадавшему в ДТП не приходится иметь дело с незнакомой страховой компанией, чей офис нередко может находиться в другом городе или даже в другом регионе», – поясняет генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. И обращает внимание, что для того, чтобы воспользоваться прямым урегулированием, автовладельцу нет необходимости заключать дополнительные договоры со своей страховой компанией: механизм действует в рамках договора ОСАГО.

При этом за пострадавшим сохраняется право обращаться за возмещением ущерба к страховой компании виновника ДТП, как это предусмотрено законом «Про ОСАГО». Он имеет право выбрать, урегулировать страховое событие по обычной системе или в рамках прямого урегулирования.

Владимир Шевченко отмечает, что Бюро готово усовершенствовать систему ПУУ, чтобы сделать ее максимально удобной и эффективной как для автовладельцев, так и для страховщиков. «Наша задача – так доработать условия функционирования системы, чтобы в ней готовы были принимать участие большинство страховых компаний-членов МТСБУ. Это может быть решено как на законодательном уровне, так и путем расширения круга участников ПУУ на добровольной основе», - подчеркнул он.

Что предполагает Прямое урегулирование? Это особый способ урегулирования страховых событий в рамках общей системы ОСАГО. При нем автовладелец, пострадавший в ДТП, имеет право обратиться и получить страховое возмещение от страховой компании, с которой он заключил договор автогражданки, а уже потом страховщик пострадавшего сам обращается к страховой компании виновника аварии за компенсацией.

По словам Владимира Шевченко, система Прямого урегулирования успешно прижилась в Украине и положительно влияет на формирование цивилизованного рынка автострахования. Страховые компании нарабатывают эффективные инструменты взаимодействия, обмениваются опытом, демонстрируют свою заинтересованность во внедрении дополнительных сервисных услуг и прогрессивных технологий. Тем самым они создают базу для успешного ведения бизнеса. Для них важно не просто получить клиента на год, пока действует страховка, а позаботиться о том, чтобы он пользовался их услугами на постоянной основе. А это значит, что система ПУУ кардинально меняет стиль работы страховщиков, делая его максимально клиентоориентированным.

Она также дисциплинирует и автовладельцев, стимулируя их ответственно относиться к выбору страховой компании, с которой они заключают договор ОСАГО. Водители, выбирающие ОСАГО от компании-участника системы ПУУ, ориентируются не столько на цену полиса, сколько на выбор надежного страхового партнера, который готов обеспечить хороший сервис.

За четыре года работы в рамках системы ПУУ было урегулировано 28,5 тыс. страховых случаев, сумма страховых выплат по ним превысила 482 млн. грн.

Средний срок урегулирования требования в системе ПУУ в 2020 г. составил 35 дней. Это достаточно красноречивый показатель, поскольку срок урегулирования убытков вне такой системы в среднем по рынку ОСАГО вдвое больше – 70 дней.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

09:25 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:25 - ЗАЕС знову пережила блекаут, ризики для ядерної безпеки посилюються – Енергоатом
09:00 - Енергетики розповіли про ситуацію зі світлом в Києві після масованого обстрілу московія
08:30 - Альтернативні інвестиції: переваги та ризики
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 20.08.2026
06:00 - Дзвінок не з поліції. Чи успішне полювання на колцентри
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 19 серпня: нове розслідування НАБУ та САП щодо корупції топпосадовців
19:30 - Німеччина надасть 50 млн євро на відновлення конфайнменту ЧАЕС
19:00 - Київстар представив свій перший Дитячий тариф
18:55 - Через дефіцит бензину росіяни кинулися по каністри – шукають на Wildberries
18:30 - Німеччина надасть 50 млн євро на відновлення конфайнменту ЧАЕС
18:20 - Угорщина закрила справу щодо інкасаторів Ощадбанку: злочину не виявили
17:55 - Біосфера прибере частину товарів з асортименту після удару по складу
17:25 - Сенс банк відреагував на обшуки у головному офісі
17:20 - Мішки грошей, охорона ГУР та Давид. Що відомо про нові плівки НАБУ?
17:00 - ПУМБ до 35-річчя Незалежності презентував колекцію благодійного мерчу "Ми однієї крові"
16:55 - московія недорахувалася 15% експорту нафти через проблеми в ключовому порту на Чорному морі
16:31 - Законодавчі ініціативи, захист інвесторів та контроль за учасниками ринку: результати засідання Комісії
16:20 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 серпня
16:11 - Семенюк назвав три умови для повноцінного розвитку ринку капіталу в Україні
15:45 - Україна і Литва визначили пріоритети співпраці у сфері енергетики та створили Спільну координаційну групу енергетичного партнерства
15:45 - Путін доручив уряду московія відновити склади Wildberries
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.08.2026
15:20 - Виплати для дітей з інвалідністю зростуть: Рада ухвалила закон
15:00 - "Паперові" вівці й кози: на Одещині викрили мільйонні оборудки з дотаціями
14:25 - Американці забирають собі половину нафти з Венесуели
14:10 - Огляд банківського сектору, серпень 2026 року
14:10 - Кредитування – ключовий рушій приросту чистих активів банків понад два роки поспіль – Огляд банківського сектору


Більше новин