Байден, Путин и СНВ-III. Когда из Белого дома позвонят на Банковую

28.01.2021 08:12 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 января 2021. Опубликовано 07:40 28 января 2021 года Кремль скрыл от россиян ряд важнейших тем, которые поднимались во время разговора Байдена и Путина.

Джо Байден на шестой день своего президентства созвонился с российским лидером Владимиром Путиным. Тем самым четко дав понять, что несмотря на внутренние проблемы, российское направление американской внешней политики находится в списке приоритетов.

Правда, Путин оказался не первым мировым лидером, с кем новый президент США переговорил, а шестым. Или седьмым, если брать во внимание состоявшуюся накануне телефонную беседу Байдена и генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Первыми, с кем пообщался Байден, конечно же, стали соседи — премьер-министр Канады Джастин Трюдо и президент Мексики Андрес Обрадор, с которыми его предшественник Дональд Трамп основательно испортил отношения, продвигая новое торговое соглашение и свою миграционную политику.

К слову, с Обрадором спустя три дня после Байдена, 25 января, и перед собственными переговорами с новым президентом США общался и Путин.

Согласно сообщению пресс-службы Кремля, обсуждали лидеры сотрудничество в борьбе с пандемией Covid-19, и Путин, пользуясь случаем (у президента Мексики как раз выявили коронавирус), предложил ему российскую вакцину “Спутник V”.

Разговор состоялся на фоне сообщений о том, что мексиканский бизнесмен Алехандо Коссио якобы вызвался обеспечить этой вакциной мексиканский штат Веракрус.

Только вот в самой России по какой-то причине факт сотрудничества с Коссио отрицают. Что, возможно, и стало одной из тем телефонной беседы Путина с Обрадором.Кроме того, нельзя исключать вероятности, что Путин также попытался выведать у Обрадора хоть какую-то информацию о его беседе с Байденом. Просто это осталось за скобками официального сообщения.

Т.е. хозяин Кремля, очевидно, готовился к разговору с американским визави. Впрочем, как и президент США, который 24-26 января провел переговоры с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главой Франции Эмманюэлем Макроном и, собственно, генсеком НАТО.

Разговорами с ними Байден подтвердил свое намерение улучшить трансатлантическое сотрудничество, включая НАТО, и, конечно же, затронул тему отношений с Россией, а также поддержки Украины.

Ложь Кремля

 

И только после звонков ключевым союзникам Соединенных Штатов в Европе, в том числе в противостоянии российской агрессии, настал черед российского президента. Но главное здесь все же то, как Кремль и Белый дом проинформировали о состоявшемся разговоре, поскольку подача у пресс-служб президентов кардинально отличается.

Кремль решил на предавать огласке ряд тем, которые выставляют Путина в невыгодном свете. В частности, в пресс-релизе на сайте Белого дома отмечается, что Байден в первую очередь поднял вопрос продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-III, или New Start) и подчеркнул, что Соединенные Штаты все так же поддерживают суверенитет Украины.

Кроме того, новый президент акцентировал внимание на масштабной и продолжительной (с весны текущего года) кибератаке на правительственные структуры США со стороны российских спецслужб; на сообщениях о том, что Россия платила талибам за убийство американских военных в Афганистане (Трамп эту тему спустил на тормозах); на вмешательстве в американские выборы в 2020 г. и на отравлении Алексея Навального.

В Кремле, в свою очередь, заявили, что переговоры Байдена и Путина носили “деловой и откровенный характер”.

Тезис о поддержке Америкой Украины назвали “внутриукраинским урегулированием”, а темы хакерской атаки, вмешательства в выборы и отравления Навального вообще потерялись.

У Путина сосредоточились, в первую очередь, на продвижении нарратива о договороспособности нового президента США, чему подтверждением, дескать, служит его готовность продлить СНВ-III.

Таким образом Кремль пытается убедить сограждан в том, что приход Байдена в Белый дом соответствует интересам РФ. Мол, в отличие от Трампа, тот хочет якобы нормализовать отношения с Россией, отказавшись от гонки вооружений.

Отчасти — подчеркнем, лишь отчасти — это так. Демократы действительно хотели бы избежать гонки вооружений. Об этом, к примеру, комментируя переговоры Байдена и Путина, заявила в Twitter сенатор от Демпартии Дайэнн Файнстайн.

Не перезагрузка

 

Но все же мухи отдельно, котлеты отдельно.

Этот договор, подписанный Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой, чьим вице-президентом был Байден, закрепляет сокращение количества стратегических наступательных вооружений (ядерных боеголовок — до 1550, межконтинентальных баллистических ракет — до 700).

СНВ-III позволяет администрации Байдена и Пентагону сократить ассигнования на поддержание боеготовности и модернизацию ядерных сил, перевести финансирование на разработку и модернизацию высокоточного оружия. Следовательно, Байден закладывает основы для дальнейшего наращивания военного и технологического отставания России от Соединенных Штатов.

К слову, под действие СНВ-III подпадает и ракетный — гиперзвуковой — комплекс “Авангард” с мифическими показателями в плане поражения и технических характеристик.

В то же время, продление договора объективно выгодно и России — в частности, комплексы Р-36М “Воевода” (они же “Сатана”) без планового обслуживания специалистов “Южмаша” деградируют гораздо быстрее, чем планировалось. Соответственно, их нужно срочно снимать с дежурства и вооружения. Но при этом, разумеется, российские части РВСН перевооружаются “Тополями-2” и “Ярсами”, которых можно развернуть меньше. А это уже плюс для российской экономики.

Так что неудивительно, что Путин оперативно — сразу после разговора с Байденом — внес в Госдуму РФ законопроект о продлении срока действия СНВ-III до 5 февраля 2026 г.

В том факте, что в этом вопросе Байден и Путин нашли общий язык, на самом деле не стоит искать предательства интересов ни США, ни Украины.

Потому что, во-первых, см. пункт о технологическом отставании; во-вторых, см. список претензий Белого дома к Москве.

Джо Байден предельно ясно дал понять, что еще спросит с России и за кибератаку, и за вознаграждения для талибов.

И перед своим разговором с Путиным президент США дал пресс-конференцию, во время которой сообщил журналистам о том, что запросил свежий доклад по всем проблемным вопросам в отношениях с Россией.

“Я попросил соответствующие ведомства, чтобы они тщательно меня проинформировали по всем этим вопросам, чтобы мне предоставили обновленную информацию, — сказал Байден. — Я без колебаний буду поднимать проблемные вопросы с Россией”.

Что он, как видим, и сделал. Причем российская агрессия против Украины закреплена в списке приоритетных вопросов. Кстати, поддержка Украины Штатами продолжится и даже, возможно, усилится. На это указывают и ответы утвержденного Сенатом как раз 26 января на пост госсекретаря известного критика Кремля Энтони Блинкена во время слушаний в верхней палате Конгресса на прошлой неделе: он выступил за предоставление Украине военной помощи.

В общем, у государства Украина нет причин беспокоиться относительно стремления Соединенных Штатов сохранить и развить партнерско-союзнические отношения. Но они, очевидно, есть у ее руководства. Ведь пусть Украина и не внизу внешнеполитической повестки Байдена, но с Владимиром Зеленским он еще не созванивался — и, вероятно, еще нескоро сделает это по собственной инициативе. Отсутствие коммуникации вынуждает задуматься об уровне сотрудничества США и Украины. Насколько оно будет интенсивным? И не будет ли администрация Зеленского лишь отыгрывать роль наблюдателя — при случае смотря, как администрация Байдена “дрессирует” Кремль и отпуская приличествующие моменту комментарии?

Такой сценарий вполне возможен, ведь пока Банковая за исключением обещаний разобраться с септетом вмешивавшихся в американские выборы украинцев, среди которых и член президентской партии, ничего не сделала.

Владислав ГИРМАН

 

 

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Economic winds,
Trade deals, rates, and indicators,
Investors react fast.

- Fin.Org.UA

Новини

17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
16:45 - Ложная тревога с интервенциями в иене?
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024
15:36 - Оновлено низку тарифів Національного банку
15:20 - Страховий ринок Словенії в 2023 році зріс на 9% до 3 млрд євро
15:20 - Навіщо страховикам потрібні структуровані дані та інтеграція AI-технологій?
15:20 - ПФТС та "Українська біржа" можуть втратити ліцензії через порушення ліцензійних умов
15:20 - Страховий ринок Польщі в 2023 році зріс на 17,6% до 18 млрд євро
15:20 - Європарламент схвалив нові зміни до Директиви Solvency II в страхуванні
15:20 - Індія "акредитувала" російських страховиків на страхування експорту нафти
15:20 - Рівень зарплати у 2024 році планують підвищити 72% компаній, 74% відчувають дефіцит кадрів
15:20 - Нацбанк повернув альтернативний сценарій та відмовився від прогнозів тривалої війни
15:05 - Україна та ЄС провели щорічний Діалог з прав людини: підсумки
14:41 - московія поновила доставку нафти державним "Совкомфлотом" до Індії - Reuters
14:28 - Який порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів?
14:28 - Нацполіція та СБУ прийшли з обшуками до "Київтеплоенерго", робота підприємства заблокована
14:27 - МОЗ підтримує громади у цифровізації сфери охорони здоров’я
14:27 - Як формується загальний оподатковуваний дохід та сума витрат особи, яка провадить незалежну професійну діяльність?
14:23 - Чи може неповнолітня особа отримати ЕДП у КНЕДП ДПС та який порядок отримання?
14:22 - Сергій Орлов: Головне завдання в прогнозуванні повторних правопорушень – уніфікація оцінки ризиків
14:21 - Куди подавати реєстраційну заяву за ф. № 1-ПРРО суб’єкту господарювання для реєстрації ПРРО на відокремлений підрозділ (філію)?
14:20 - За яким ідентифікатором форми фізичні особи – резиденти подають в електронному вигляді Звіт про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
14:19 - За використання рибних ресурсів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників надійшло понад 1,5 млн грн рентної плати
14:17 - Державний бюджет протягом трьох місяців п. р. отримав від платників Дніпропетровщини майже 12 млрд гривень
14:12 - Олександр Банчук: Пробація – це гарна альтернатива позбавленню волі в межах виконання цілей Стратегії реформування пенітенціарної системи
14:10 - Київ стягнув з підрядника метро на Виноградар 139 мільйонів, зароблених з незаконного депозиту
13:54 - Азербайджан може збільшити можливості експорту газу до Європи на 5 мільярдів кубометрів
13:50 - "Фармак" узяв участь у першому засіданні Альянсу ЄС з постачання критично важливих ліків
13:41 - Рада дозволила звільнення за неінформування про родичів у московії та окупованих територіях


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024