“Белая книга” СВР. Какие новые приемы войны РФ против Украины обнаружила наша разведка

27.01.2021 18:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 января 2021. Опубликовано 18:20 27 января 2021 года “Россотрудничество” во главе с Примаковым-младшим сейчас активно ищет союзников среди украинских медиа и общественных организаций.

Служба внешней разведки Украины обнародовала “Белую книгу 2021”. Кстати, со вступительным словом Владимира Зеленского. Сразу скажем: складывается впечатление, что над этим документом безжалостно поизмывался цензор с Банковой, который вырезал все самые сочные места.

Тем не менее, “Белая книга” СВРУ даже в том виде, в каком она предстала перед читателями, содержит немало изюминок. В документе выделяются несколько угроз, которые обострились за последний год. Особого внимания заслуживают приемы информационной войны РФ. “Россия стремится доминировать в украинском информационном пространстве. Это является одной из предпосылок подготовки к агрессии против Украины”, — подчеркивает СВРУ.

Мы приведем несколько фрагментов “Белой книги”, а также упомянем некоторые подробности, которые в книгу не вошли.

“Активные мероприятия” ФСБ

“Деструктивные информационные воздействия со стороны РФ парадоксальным образом сочетают в себе, с одной стороны, высокие технологии, а с другой — архаичные идеологические подходы, построенные на апробированном опыте “активных мероприятий” Службы “А” ПГУ КГБ СССР. Такое сочетание высокотехнологичности и архаики в целом характерно для неототалитарной путинской государственной модели”, — констатирует СВРУ.

Конечно, тут необходимы пояснения. ПГУ — это Первое главное управление КГБ СССР, работавшее в тесном контакте с Международным отделом ЦК КПСС. Служба “А” — это Служба активных мероприятий. В КГБ СССР активными мероприятиями назывались “действия контрразведки, позволяющие ей проникнуть в замыслы противника, заблаговременно предупредить его нежелательные шаги, ввести противника в заблуждение, перехватить у него инициативу, сорвать его подрывные акции… В практике контрразведывательной деятельности органов государственной безопасности к активным мероприятиям относят мероприятия по созданию агентурных позиций в лагере противника и его окружении, ведению оперативных игр с противником, по дезинформированию, компрометации и разложению сил противника, выводу на территорию СССР лиц, представляющих оперативный интерес, по добыванию разведывательной информации и т. д.”

Эта цитата взята из “Контрразведывательного словаря” — сейчас он есть в свободном доступе в интернете, а когда-то это было совершенно секретное издание Высшей школы КГБ СССР — нынешней Академии ФСБ РФ, которую, к слову, в 1993-м окончил нынешний народный депутат Украины Андрей Деркач.

В качестве примера использования активных мероприятий нынешними российскими спецслужбами можно привести вмешательство российской разведки в предвыборную гонку в США в 2016 г., когда, по утверждению ЦРУ, утечка закрытых материалов Демократической партии могла повлиять на исход выборов. Понятно, что в 2020 г. президентские выборы в США опять стали объектом активных мероприятий российских спецслужб. И пресловутые пленки Деркача, изготовленные с целью дискредитации Джо Байдена (и заодно Петра Порошенко), тоже можно рассматривать под этим углом зрения.

Однако в “Белой книге” СВРУ эти подробности не упомянуты (или же были вычеркнуты цензором с Банковой) — наверное, потому, что в историю с пленками Деркача вляпался “слуга народа” Александр Дубинский, да и сам Зеленский тоже.

“Россотрудничество” Примакова-младшего

Еще один важный фрагмент “Белой книги” освещает “деятельность специальных (финансируемых из бюджета РФ) структур российской внешней дезинформации и пропаганды”. Речь идет, в частности, о деятельности “специальных учреждений по продвижению российской “мягкой силы” вроде “Россотрудничества”. Приход к руководству “Россотрудничества” близкого к спикеру Госдумы РФ В.Володину Евгения Примакова (внук бывшего премьер-министра РФ, главы МИД и директора Службы внешней разведки) показал отказ Кремля от планов кардинально его реформировать. Поэтому в статусе федерального агентства “Россотрудничество” остается отдельным гибридным инструментом РФ, прежде всего в контексте внедрения “мягкой силы” на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. После определенного аудита агентства, деятельность которого всегда характеризовалась существенной коррупционной составляющей, в т. ч. и на украинском направлении, начались попытки обретения деятельностью “Россотрудничества” наступательного характера”, — предупреждает СВРУ.

Отметим, что украинская разведка совершенно правильно акцентирует на том, что руководить “Россотрудничеством” поставлен Евгений Примаков-младший — внук оставившего по себе недобрую память Евгения Примакова, который был последним в истории СССР начальником ПГУ КГБ СССР и первым в истории России директором Службы внешней разведки РФ. Указ Путина о назначении Примакова-младшего на должность руководителя “Россотрудничества” вышел 25 июня 2020 г. Сам Примаков-младший о своих функциях говорит так: “”Россотрудничество” — федеральное агентство, мы не имеем права ничего учреждать: ни СМИ, ни неправительственные организации. Мы можем только искать союзников”. И он, можно не сомневаться, активно этим занимается. И деньги на поиск союзников среди украинских медиа и общественных организаций у него немалые.

Каналы для кремлевских нарративов

“Характерно, что, кроме скрыто финансируемых из РФ медийных структур (за примерами в Украине далеко ходить не нужно, достаточно включить телевизор), к этому же сегменту относятся и субъекты (медиа, эксперты), которые используются “в темную”, — рассказывает “Белая книга”. — Настоящим прорывом для РФ стал инструмент “анонимных” Тelеgram-каналов. В частности, в Украине и других странах фиксируется работа такого рода каналов, которые якобы работают “против всех”, беспощадно критикуют и власть, и оппозицию, и проевропейский, и даже пророссийский сегменты политикума. Реальной целью деятельности таких каналов является подрыв доверия к государственным институтам и демократическим процедурам как таковым, а также формирование доминирующего стереотипа поведения населения как “тотального разуверения в способности этого народа к государственности””.

СВРУ привела также довольно обширный перечень кремлевских нарративов, продвигаемых в Украине по всевозможным каналам. В частности, “активно продвигаются тезисы “русского мира” с акцентом на совместном историческом прошлом и политико-экономических связях Украины с Россией”.

Отдельно разработаны нарративы насчет Донбасса: “якобы “киевская власть сознательно саботирует выполнение Минских договоренностей, поскольку не хочет прекращать войну, позволяющий переводить с себя ответственность за ухудшение социально-экономической ситуации в Украине”; якобы президент и правящая партия “не оправдали надежд народа Украины” в части, касающейся прекращения “гражданской войны” на востоке Украины; якобы политика действующей украинской власти “отрезала все пути для политического возвращения Донбасса”; якобы главным бенефициаром “гражданской войны” на Донбассе являются США, которые заинтересованы в ослаблении РФ через создание “дуги нестабильности” у ее границ”.

Также “активно продвигается нарратив противопоставления народа Украины и “киевской власти”. Это подается как реализация сформулированного Путиным принципа “один народ, одна история, одна культура”. Для нескрываемого навязывания этих нарративов активно используется ряд центральных украинских телеканалов”.

К сожалению, в “Белой книге” не упоминаются (или вычеркнуты) названия телеканалов и фамилии политиков, через которых в наши уши вливаются все эти кремлевские нарративы. Возможно, дело в том, что пришлось бы упоминать каналы не только Фирташа и Медведчука, но и Коломойского. И приводить фамилии не только деятелей ОПЗЖ, но и видных “слуг народа” и чиновников с Банковой.

Тем не менее, при всех этих недомолвках “Белая книга СВРУ” вызвала бурю эмоций в медиа, используемых в качестве каналов для кремлевских нарративов. Очень нервно восприняли выход “Белой книги” некоторые якобы украинские издания. Например, “Страна.Ua” заявила, что “творение Службы внешней разведки — это чистая пропаганда. В которой абсолютно все проблемы внутренней жизни Украины списываются на козни Кремля”. Правдивость этого заявления нетрудно проверить. Та же “Страна.Ua” недавно сообщала: “Среди причин экономического кризиса более 60% украинцев называют некомпетентность власти”. Проверяем, действительно ли в “Белой книге” СВРУ некомпетентность украинской власти списывается на козни Кремля. И видим: нет, не списывается, таких утверждений в этом документе нет. То есть “Страна.Ua” в своем желании дискредитировать “Белую книгу” опустилась до такого вранья, которое легко разоблачить за пару минут.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Під забороною немає тільки грошей в банку.

- Fin.Org.UA

Новини

18:06 - "АрселорМіттал Кривий Ріг" зупинив частину потужностей: звинувачує УЗ
17:52 - Нацбанк показав курс долара та євро на 7 травня
17:46 - "Плівки Міндіча": голова наглядової ради "Сенс банку" тимчасово припинив повноваження
17:32 - ФДМУ запропонував партнерство замість приватизації: про яке майно йдеться
17:20 - В Україні більшість роботодавців готові розглядати кандидатів віком 50+ – дослідження
17:11 - Комітет Ради підтримав передачу регулювання грального ринку від Мінцифри до Мінфіну
17:09 - Офіційна позиція Правління Національного банку України щодо питань, які розглядалися на засіданні тимчасової спеціальної комісії Верховної Ради України 05 травня 2026 року
17:00 - Зеленський прокоментував приватизацію "Сенсу" після появи банку на "плівках Міндіча"
17:00 - "Київстар" починає продавати Starlink бізнесу
16:34 - У московія нафтові надприбутки від війни в Ірані виявилися в 10 разів меншими, ніж очікувалось
16:30 - Як визначити ефективність роботи БЕБ
16:25 - Китай продовжує постачати запчастини для дронів московія та Ірану попри санкції – WSJ
16:05 - Угорщина повернула кошти та цінності Ощадбанку
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026
15:48 - "Укренерго" вдалося скоротити збитки на 72% у 2025 році
15:45 - Прокуратура знайшла винного у зриві опалювальних сезонів у Кривому Розі
15:18 - Чотири роки підтримки: MK Foundation передав нову партію транспорту для військових
15:05 - Нові обмеження ЄС вдарили по шасі російських літаків
15:04 - Польська Orlen обігнала "Газпром" за капіталізацією
15:00 - Майже половина українців підтримує вищі податки для допомоги Заходу – дослідження
14:30 - На тлі війни у Ірані московія відновила закупівлю валюти для фонду добробуту
14:23 - Тернопільське підприємство з виробництва ковбас зруйноване внаслідок удару московія
14:10 - "Дефіцит підкрадається": чому в Україні злетіли ціни на гречку і що буде далі
13:55 - Детективи БЕБ викрили "рибну" схему на 15 мільйонів гривень
13:45 - Ціни на нафту впали до двотижневого мінімуму: які причини
13:42 - Як заповнюються реквізити «Призначення платежу» та «Отримувач» платіжної інструкції для зарахування коштів на єдиний рахунок?
13:40 - Що означають показники, які розміщуються в меню «Критерії добровільного дотримання законодавства» приватної частини Електронного кабінету?
13:40 - Україна переходить до нового етапу збільшення потужності для імпорту газу з Польщі
13:39 - "Укрпошта" вперше прив’язала ціни перевезень до цін дизпалива через війну в Ірані
13:38 - Понад 3,3 млрд грн військового збору направили платники Дніпропетровщини на підтримку армії


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33171
Австралійський долар31.7933
Така0.35739
Канадський долар32.2471
Юань Женьміньбі6.4378
Чеська крона2.1211
Данська крона6.9073
Гонконгівський долар5.5966
Форинт0.143794
Індійська рупія0.46335
Рупія0.0025217
Новий ізраїльський шекель15.0925
Єна0.28096
Теньге0.094678
Вона0.03035
Ліванський фунт0.000489
Малайзійський ринггіт11.1767
Мексиканське песо2.5424
Молдовський лей2.5481
Новозеландський долар26.1933
Норвезька крона4.7334
Саудівський ріял11.6894
Сінгапурський долар34.5951
Донг0.0016657
Ренд2.6789
Шведська крона4.7669
Швейцарський франк56.3262
Бат1.36418
Дирхам ОАЕ11.9389
Туніський динар15.2367
Єгипетський фунт0.8321
Фунт стерлінгів59.7363
Долар США43.8528
Сербський динар0.43962
Азербайджанський манат25.8003
Румунський лей9.8166
Турецька ліра0.9698
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.3332
Євро51.6147
Ларі16.3319
Злотий12.1983
Золото205862.15
Срібло3376.93
Платина88678.69
Паладій67282.04

Курси валют, встановлені НБУ на 07.05.2026