“Белая книга” СВР. Какие новые приемы войны РФ против Украины обнаружила наша разведка

27.01.2021 18:30 | Укррудпром

dsnews.ua, 27 января 2021. Опубликовано 18:20 27 января 2021 года “Россотрудничество” во главе с Примаковым-младшим сейчас активно ищет союзников среди украинских медиа и общественных организаций.

Служба внешней разведки Украины обнародовала “Белую книгу 2021”. Кстати, со вступительным словом Владимира Зеленского. Сразу скажем: складывается впечатление, что над этим документом безжалостно поизмывался цензор с Банковой, который вырезал все самые сочные места.

Тем не менее, “Белая книга” СВРУ даже в том виде, в каком она предстала перед читателями, содержит немало изюминок. В документе выделяются несколько угроз, которые обострились за последний год. Особого внимания заслуживают приемы информационной войны РФ. “Россия стремится доминировать в украинском информационном пространстве. Это является одной из предпосылок подготовки к агрессии против Украины”, — подчеркивает СВРУ.

Мы приведем несколько фрагментов “Белой книги”, а также упомянем некоторые подробности, которые в книгу не вошли.

“Активные мероприятия” ФСБ

“Деструктивные информационные воздействия со стороны РФ парадоксальным образом сочетают в себе, с одной стороны, высокие технологии, а с другой — архаичные идеологические подходы, построенные на апробированном опыте “активных мероприятий” Службы “А” ПГУ КГБ СССР. Такое сочетание высокотехнологичности и архаики в целом характерно для неототалитарной путинской государственной модели”, — констатирует СВРУ.

Конечно, тут необходимы пояснения. ПГУ — это Первое главное управление КГБ СССР, работавшее в тесном контакте с Международным отделом ЦК КПСС. Служба “А” — это Служба активных мероприятий. В КГБ СССР активными мероприятиями назывались “действия контрразведки, позволяющие ей проникнуть в замыслы противника, заблаговременно предупредить его нежелательные шаги, ввести противника в заблуждение, перехватить у него инициативу, сорвать его подрывные акции… В практике контрразведывательной деятельности органов государственной безопасности к активным мероприятиям относят мероприятия по созданию агентурных позиций в лагере противника и его окружении, ведению оперативных игр с противником, по дезинформированию, компрометации и разложению сил противника, выводу на территорию СССР лиц, представляющих оперативный интерес, по добыванию разведывательной информации и т. д.”

Эта цитата взята из “Контрразведывательного словаря” — сейчас он есть в свободном доступе в интернете, а когда-то это было совершенно секретное издание Высшей школы КГБ СССР — нынешней Академии ФСБ РФ, которую, к слову, в 1993-м окончил нынешний народный депутат Украины Андрей Деркач.

В качестве примера использования активных мероприятий нынешними российскими спецслужбами можно привести вмешательство российской разведки в предвыборную гонку в США в 2016 г., когда, по утверждению ЦРУ, утечка закрытых материалов Демократической партии могла повлиять на исход выборов. Понятно, что в 2020 г. президентские выборы в США опять стали объектом активных мероприятий российских спецслужб. И пресловутые пленки Деркача, изготовленные с целью дискредитации Джо Байдена (и заодно Петра Порошенко), тоже можно рассматривать под этим углом зрения.

Однако в “Белой книге” СВРУ эти подробности не упомянуты (или же были вычеркнуты цензором с Банковой) — наверное, потому, что в историю с пленками Деркача вляпался “слуга народа” Александр Дубинский, да и сам Зеленский тоже.

“Россотрудничество” Примакова-младшего

Еще один важный фрагмент “Белой книги” освещает “деятельность специальных (финансируемых из бюджета РФ) структур российской внешней дезинформации и пропаганды”. Речь идет, в частности, о деятельности “специальных учреждений по продвижению российской “мягкой силы” вроде “Россотрудничества”. Приход к руководству “Россотрудничества” близкого к спикеру Госдумы РФ В.Володину Евгения Примакова (внук бывшего премьер-министра РФ, главы МИД и директора Службы внешней разведки) показал отказ Кремля от планов кардинально его реформировать. Поэтому в статусе федерального агентства “Россотрудничество” остается отдельным гибридным инструментом РФ, прежде всего в контексте внедрения “мягкой силы” на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. После определенного аудита агентства, деятельность которого всегда характеризовалась существенной коррупционной составляющей, в т. ч. и на украинском направлении, начались попытки обретения деятельностью “Россотрудничества” наступательного характера”, — предупреждает СВРУ.

Отметим, что украинская разведка совершенно правильно акцентирует на том, что руководить “Россотрудничеством” поставлен Евгений Примаков-младший — внук оставившего по себе недобрую память Евгения Примакова, который был последним в истории СССР начальником ПГУ КГБ СССР и первым в истории России директором Службы внешней разведки РФ. Указ Путина о назначении Примакова-младшего на должность руководителя “Россотрудничества” вышел 25 июня 2020 г. Сам Примаков-младший о своих функциях говорит так: “”Россотрудничество” — федеральное агентство, мы не имеем права ничего учреждать: ни СМИ, ни неправительственные организации. Мы можем только искать союзников”. И он, можно не сомневаться, активно этим занимается. И деньги на поиск союзников среди украинских медиа и общественных организаций у него немалые.

Каналы для кремлевских нарративов

“Характерно, что, кроме скрыто финансируемых из РФ медийных структур (за примерами в Украине далеко ходить не нужно, достаточно включить телевизор), к этому же сегменту относятся и субъекты (медиа, эксперты), которые используются “в темную”, — рассказывает “Белая книга”. — Настоящим прорывом для РФ стал инструмент “анонимных” Тelеgram-каналов. В частности, в Украине и других странах фиксируется работа такого рода каналов, которые якобы работают “против всех”, беспощадно критикуют и власть, и оппозицию, и проевропейский, и даже пророссийский сегменты политикума. Реальной целью деятельности таких каналов является подрыв доверия к государственным институтам и демократическим процедурам как таковым, а также формирование доминирующего стереотипа поведения населения как “тотального разуверения в способности этого народа к государственности””.

СВРУ привела также довольно обширный перечень кремлевских нарративов, продвигаемых в Украине по всевозможным каналам. В частности, “активно продвигаются тезисы “русского мира” с акцентом на совместном историческом прошлом и политико-экономических связях Украины с Россией”.

Отдельно разработаны нарративы насчет Донбасса: “якобы “киевская власть сознательно саботирует выполнение Минских договоренностей, поскольку не хочет прекращать войну, позволяющий переводить с себя ответственность за ухудшение социально-экономической ситуации в Украине”; якобы президент и правящая партия “не оправдали надежд народа Украины” в части, касающейся прекращения “гражданской войны” на востоке Украины; якобы политика действующей украинской власти “отрезала все пути для политического возвращения Донбасса”; якобы главным бенефициаром “гражданской войны” на Донбассе являются США, которые заинтересованы в ослаблении РФ через создание “дуги нестабильности” у ее границ”.

Также “активно продвигается нарратив противопоставления народа Украины и “киевской власти”. Это подается как реализация сформулированного Путиным принципа “один народ, одна история, одна культура”. Для нескрываемого навязывания этих нарративов активно используется ряд центральных украинских телеканалов”.

К сожалению, в “Белой книге” не упоминаются (или вычеркнуты) названия телеканалов и фамилии политиков, через которых в наши уши вливаются все эти кремлевские нарративы. Возможно, дело в том, что пришлось бы упоминать каналы не только Фирташа и Медведчука, но и Коломойского. И приводить фамилии не только деятелей ОПЗЖ, но и видных “слуг народа” и чиновников с Банковой.

Тем не менее, при всех этих недомолвках “Белая книга СВРУ” вызвала бурю эмоций в медиа, используемых в качестве каналов для кремлевских нарративов. Очень нервно восприняли выход “Белой книги” некоторые якобы украинские издания. Например, “Страна.Ua” заявила, что “творение Службы внешней разведки — это чистая пропаганда. В которой абсолютно все проблемы внутренней жизни Украины списываются на козни Кремля”. Правдивость этого заявления нетрудно проверить. Та же “Страна.Ua” недавно сообщала: “Среди причин экономического кризиса более 60% украинцев называют некомпетентность власти”. Проверяем, действительно ли в “Белой книге” СВРУ некомпетентность украинской власти списывается на козни Кремля. И видим: нет, не списывается, таких утверждений в этом документе нет. То есть “Страна.Ua” в своем желании дискредитировать “Белую книгу” опустилась до такого вранья, которое легко разоблачить за пару минут.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options
Speculating on the price
Risky but rewards

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:33 - Іран блокував Ормузьку протоку – ЗМІ
18:05 - Банки профінансували третину необхідних Україні енергетичних потужностей – Свириденко
17:43 - На Хмельниччині викрили чиновників, які "накрутили" вартість будинку для переселенців
17:15 - московія вдарила по газовидобувному об’єкту НАК "Нафтогаз" на Харківщині
16:58 - Суд відібрав у мисливського підприємства полігон оборони на Одещині
16:37 - США оголосили "морську зону попередження" у Перській затоці
15:53 - Через війну у Ірані нафта може подорожчати до 80 доларів за барель – Reuters
15:10 - У лютому Україна викачувала зі сховищ 42 мільйона кубометрів газу на добу
14:03 - Криптовалюта подешевшала на тлі війни у Ірані – Bloomberg
13:23 - ОПЕК розгляне можливість збільшення видобутку більше, ніж планувалося – ЗМІ
12:30 - Трамп допускає "дружнє поглинання" Куби – ЗМІ
12:14 - Прокуратура відібрала у підприємця приміщення київського коледжу автотехнологій
12:02 - Працівники ремонтних бригад отримали перші кошти в межах державної підтримки
11:20 - Аварійники почали отримувати додаткові виплати
10:40 - "Укрзалізниця" повідомила про зміни у графіку руху поїздів
09:25 - московія атакувала залізницю на Дніпропетровщині: які наслідки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.02.2026
07:00 - "Національний кешбек", нові банкноти та ліки на АЗС: що зміниться в березні
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 лютого: нова угода з МВФ
20:30 - Відбулося перше засідання нової Наглядової ради «Енергоатому»: обрано керівництво та визначено курс на залучення інвесторів
20:25 - Відключення світла 28 лютого триватимуть усю добу
20:18 - Стратегію посилення енергостійкості України затвердить РНБО - Зеленський
19:58 - Вивантаження зерна у портах Великої Одеси зростає
19:40 - Засновник Yandex відмовився від російського громадянства
19:35 - Денис Шмигаль провів зустріч з делегацією Atlantic Council
19:35 - Небанківській установі відкликано ліцензію на здійснення операцій з готівкою
19:20 - Заарештовано сина померлого у Італії ексбанкіра Адаріча


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33221
Австралійський долар30.6223
Така0.35275
Канадський долар31.5217
Юань Женьміньбі6.2819
Чеська крона2.0981
Данська крона6.8076
Гонконгівський долар5.5091
Форинт0.135049
Індійська рупія0.47375
Рупія0.0025671
Новий ізраїльський шекель13.7282
Єна0.27646
Теньге0.086533
Вона0.029897
Ліванський фунт0.000481
Малайзійський ринггіт11.0725
Мексиканське песо2.5058
Молдовський лей2.5131
Новозеландський долар25.7779
Норвезька крона4.5382
Саудівський ріял11.4905
Сінгапурський долар34.0493
Донг0.0016541
Ренд2.7034
Шведська крона4.7721
Швейцарський франк55.8502
Бат1.38615
Дирхам ОАЕ11.7342
Туніський динар15.0487
Єгипетський фунт0.8989
Фунт стерлінгів58.0465
Долар США43.0996
Сербський динар0.43312
Азербайджанський манат25.3512
Румунський лей9.9811
Турецька ліра0.9804
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.2492
Євро50.8661
Ларі16.112
Злотий12.0393
Золото223573.57
Срібло3867.74
Платина102139.16
Паладій78219.31

Курси валют, встановлені НБУ на 02.03.2026