Искусственный интеллект и машинное обучение может помочь страховщикам стандартизировать бизнес-процессы

27.01.2021 13:18 | forinsurer.com ... все о страховании

Искусственный интеллект и машинное обучение может помочь страховщикам стандартизировать бизнес-процессыКогда COVID-19 впервые появился, страховым компаниям по всему миру пришлось изо всех сил пытаться выяснить, насколько они подвержены системному социально-экономическому событию.

Никто не имел четкого представления о последствиях пандемии, и поэтому первая проблема, которую они должны были решить, заключалась в том, чтобы выяснить, сколько договоров в их портфелях потенциально могут покрывать риски, связанные с пандемией и по которым могут быть страховые выплаты.

Для крупных, действующих страховщиков проведение такого анализа портфеля было огромной проблемой из-за срочности задачи и строгих требований к ее соблюдению.

Чтобы справиться с этим, некоторые страховщики создали целевые группы по риску COVID, которых попросили выяснить, есть ли явные исключения, связанные с пандемией, инфекционными заболеваниями или вирусами. Для людей такая задача обременительна и подвержена ошибкам; но для технологий - в частности, искусственного интеллекта (ИИ) и обработки естественного языка - такая задача не сложная.

Во время пандемии страховые компании во всем мире начали понимать необходимость стандартизации договоров страхования и устранения "серых зон" вокруг новых рисков, по аналогии с COVID-19. Они осознали преимущества ИИ и машинного обучения при переводе и стандартизации неструктурированных документов.

По данным компании "Еxpert.ai", глобального поставщика таких решений для страховой отрасли, более 80% всей цепочки создания стоимости в отрасли представлено неструктурированными документами, включая выплаты, полисы и договора. Увеличивая возможности человеческих ресурсов за счет того, что технологии будут анализировать документы и структурировать данные единообразно, страховщики могут ускорить свои процессы и снизить риск ошибок и упущений.

Одним из типичных способов использования ИИ и обработки естественного языка является структурирование страховых документов для лучшего понимания рисков в рамках страхового портфеля. После того, как страховщики структурируют документы в своем портфеле, когда возникает новое событие, такое как COVID-19, они больше узнают о своих рисках.

Страховщики поняли, что «вирус» также связан с киберрисками, поэтому они должны были убедиться, что «вирус», который они искали, был связан с пандемией и инфекционными заболеваниями.

Второе ключевое преимущество внедрения искусственного интеллекта - скорость. Страховщики могут использовать инструменты искусственного интеллекта для ускорения своих процессов, особенно когда дело доходит до обработки страховых случаев и претензий.

ИИ можно использовать во фронт- и бэк-офисе для оптимизации операций, стандартизации процессов и повышения качества обслуживания клиентов. Эти типы технологий могут использоваться, чтобы гарантировать сокращение времени обработки. Клиенты хотят получить ответ на свою претензию через два дня, а не через две недели, и они рады узнать, что у страховщиков есть объективный способ оценки их претензии с помощью технологий. Используя эти инструменты, страховщики могут улучшить качество обслуживания клиентов и, следовательно, улучшить их лояльность.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Зберігайте гроші в банківській якірності, а не в морських глибинах.

- Fin.Org.UA

Новини

14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:28 - Денис Шмигаль: усі встановлені когенераційні установки мають працювати для потреб споживачів
21:49 - Енергонезалежність малого бізнесу: Уряд запускає програму підтримки ФОП до 15 тис. грн
21:00 - Новини 23 січня: Україна на межі гуманітарної катастрофи, Кличко закликав киян виїхати з міста
20:52 - Уряд запровадив гранти для малого бізнесу на купівлю енергообладнання
20:50 - Шахраї розсилають фейкові листи "від НБУ" з вимогою документів
20:35 - Денис Шмигаль: Працівники аварійно-відновлювальних бригад отримуватимуть додатково 20 тисяч гривень щомісяця
20:28 - Українці подали до Міжнародного реєстру збитків сто тисяч заяв
20:20 - По 20 тисяч щомісяця: Зеленський анонсував доплати аварійним бригадам
19:55 - Глава ДТЕК: Україна на межі гуманітарної катастрофи після атак московія
19:48 - Тігіпко купує у Веревського елеватор на Черкащині
19:40 - Ситуація зі світлом різко ускладнилася, енергосистема на межі – ДТЕК
19:20 - Управління держборгом: уряд виконав одну з 15 рекомендацій аудиторів
19:10 - Україна отримає 4 млрд єн від Японії: куди спрямують кошти
19:00 - Експорт зерна "морським коридором" сягнув 100 мільйонів тонн
18:50 - Уряд хоче автоматизувати обмін інформацією щодо санкцій
18:45 - Золото прямує до найкращого тижня з 2020 року через Гренландію
18:44 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 22 січня 2026 року
18:42 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 20 січня 2026 року
18:40 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 19 січня 2026 року


Більше новин