Годовой спад промышленного производства Донецкой области составил 3,8%

27.01.2021 08:36 | Укррудпром

Главное управление статистики в Донецкой области, 25 января 2021. Опубликовано 08:05 27 января 2021 года Объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в 2020 году по сравнению с 2019 годом уменьшился на 3,8%.

Максимальный спад промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2019 года был по итогам января—мая 2020 года и составлял 13,2%. Его удалось сократить за счет постепенного восстановления спроса, который снизился в условиях карантина, введенного в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, в ноябре и декабре 2020 года был обеспечен существенный прирост по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года, когда произошло значительное падение производства вследствие ухудшения конъюнктуры рынков сбыта черных металлов и ремонта основных металлургических агрегатов, а также уменьшения нагрузки на генерирующие мощности тепловых электростанций региона из-за импорта электроэнергии.

В декабре 2020 года общий объем промышленного производства области вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 7,0%, против декабря 2019 года — на 23,7%.

Декабрьский объем продукции увеличился по сравнению с ноябрем 2020 года в добывающей промышленности и разработке карьеров на 3,1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 4,3%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 5,5%, машиностроении — на 5,9%, производстве химических веществ и химической продукции — на 6,1%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 9,8%.

В декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года выпуск продукции вырос в производстве кокса и продуктов нефтепереработки на 8,3%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции — на 11,4%, производстве химических веществ и химической продукции — на 13,7%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 20,5%, добывающей промышленности и разработке карьеров — на 35,9%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 69,9%.

За 2020 год по сравнению с 2019 годом объем продукции увеличился в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 5,2%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 6,0%.

Сократился в 2020 году выпуск продукции в производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха на 5,3%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции — на 5,7%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 6,3%, производстве химических веществ и химической продукции — на 7,5%, добывающей промышленности и разработке карьеров — на 10,7%, машиностроении — на 14,1%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов — на 33,9%.

Добыча рядового угля в 2020 году составила 10,6 млн.т, что по сравнению с 2019 годом меньше на 17,5%. Объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения, сократился на 10,5% и составил 9,5 млн.т.

Годовое производство электроэнергии составило 12,8 млрд.кВт·час, что по сравнению с 2019 годом меньше на 10,4%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Savings account safe,
Small interest, no risk to take,
Rainy day fund saved.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 7 травня: прискорення інфляції та нова власниця OnlyFans
20:45 - Дружина власника OnlyFans взяла контроль над бізнесом після його смерті
20:20 - Підготовка до опалювального сезону: тепловики розповіли про загрози
20:02 - Венесуела наповнює ринок доларами, щоб послабити інфляційний тиск
20:00 - Україна не може далі відкладати оновлення трудового законодавства — Мінекономіки провело обговорення проєкту Трудового кодексу
19:48 - У квітні "вбивці дороги" сплатили 5 мільйонів гривень штрафів
19:40 - Бюджет Німеччини втратив понад 87 млрд євро за 2 місяці війни в Ірані
19:12 - "Прив’язали до настрою Трампа": Смілянський пояснив тарифні зміни "Укрпошти"
19:05 - СОТ вперше з 1998 року не змогла домовитись про мораторій на мита у електронній комерції
18:42 - "Нова пошта" повідомила про хакерську атаку
18:40 - Папу Римського попросили фізично пройти фінмоніторинг
18:30 - Банк UniCredit продасть тільки частину свого російського бізнесу, лишиться на ринку
18:18 - САП звинувачує полтавського податківця у заниженні вартості майна
18:00 - Національний банк у квітні 2026 року застосував до чотирьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу
17:47 - Понад 5 мільйонів на "псевдоремонт": судитимуть міського голову Вишгорода
17:30 - Держекоінспекція зафіксувала порушення під час розробки Негребівського родовища доломітів на Житомирщині
17:30 - ОАЕ таємно возять нафту через Ормузьку протоку – Reuters
17:00 - Побори від парковки та туалетів: у Львові затримали посадовця вокзалу
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 8 травня
16:45 - Лише третина українців працює офіційно – що Соболев хоче виправити новим трудовим кодексом
16:36 - Наказ Мінекономіки від 06.05.2026 №5601 «Про відкликання дозволу на здійснення операцій з оброблення відходів Королю В’ячеславу Анатолійовичу»
16:34 - В Мінекономіки розповіли, скільки українців отримають кешбек на пальне за березень
16:30 - Україна окреслила пріоритети на 2026 рік у переговорах з ЄС за аграрними розділами
16:20 - московіяни поцілили у пасажирський поїзд на Миколаївщині
15:50 - Денис Шмигаль провів зустрічі з міністром оборони та міністеркою клімату Фінляндії
15:45 - Ввезення авто під виглядом "гуманітарки": у ДМС розповіли про масштаби схеми
15:44 - Інфляція в Україні прискорилася до 8,6%: найвищий рівень цього року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.05.2026
15:30 - Уряд визначив механізми використання коштів у сфері водного господарства та меліорації
15:20 - Гетманцев просить м'якшення: депутат пропонує не так жорстко перевіряти топчиновників


Більше новин