Годовой спад промышленного производства Донецкой области составил 3,8%

27.01.2021 08:36 | Укррудпром

Главное управление статистики в Донецкой области, 25 января 2021. Опубликовано 08:05 27 января 2021 года Объем промышленной продукции Донецкой области (без учета части временно оккупированной территории) в 2020 году по сравнению с 2019 годом уменьшился на 3,8%.

Максимальный спад промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом 2019 года был по итогам января—мая 2020 года и составлял 13,2%. Его удалось сократить за счет постепенного восстановления спроса, который снизился в условиях карантина, введенного в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Кроме того, в ноябре и декабре 2020 года был обеспечен существенный прирост по сравнению с аналогичными месяцами 2019 года, когда произошло значительное падение производства вследствие ухудшения конъюнктуры рынков сбыта черных металлов и ремонта основных металлургических агрегатов, а также уменьшения нагрузки на генерирующие мощности тепловых электростанций региона из-за импорта электроэнергии.

В декабре 2020 года общий объем промышленного производства области вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 7,0%, против декабря 2019 года — на 23,7%.

Декабрьский объем продукции увеличился по сравнению с ноябрем 2020 года в добывающей промышленности и разработке карьеров на 3,1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 4,3%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 5,5%, машиностроении — на 5,9%, производстве химических веществ и химической продукции — на 6,1%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 9,8%.

В декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019 года выпуск продукции вырос в производстве кокса и продуктов нефтепереработки на 8,3%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции — на 11,4%, производстве химических веществ и химической продукции — на 13,7%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 20,5%, добывающей промышленности и разработке карьеров — на 35,9%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха — на 69,9%.

За 2020 год по сравнению с 2019 годом объем продукции увеличился в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий на 5,2%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий — на 6,0%.

Сократился в 2020 году выпуск продукции в производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха на 5,3%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции — на 5,7%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки — на 6,3%, производстве химических веществ и химической продукции — на 7,5%, добывающей промышленности и разработке карьеров — на 10,7%, машиностроении — на 14,1%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов — на 33,9%.

Добыча рядового угля в 2020 году составила 10,6 млн.т, что по сравнению с 2019 годом меньше на 17,5%. Объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения, сократился на 10,5% и составил 9,5 млн.т.

Годовое производство электроэнергии составило 12,8 млрд.кВт·час, что по сравнению с 2019 годом меньше на 10,4%.

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading algorithms
Artificial intelligence
Modern finance game

- Fin.Org.UA

Новини

17:50 - Шрі-Ланка екстрено скуповує паливо через війну в Ірані
17:24 - Наглядову раду "Нафтогазу" очолив канадець Найтінгейл
17:05 - "Нафтогаз" планує розробити одне з найбільших газових родовищ у Чорному морі – ЗМІ
17:00 - Зміна оплати праці суддів зруйнує баланс влад
16:57 - Сплата податків, зборів, інших платежів та єдиного внеску після зміни місцезнаходження платника
16:55 - В ЄДР внесений запис про припинення підприємницької діяльності ФОПа: зняття з обліку в контролюючому органі
16:53 - Сплатили за ліцензію, подайте Заяву про внесення чергового платежу
16:52 - Через "Дію" подали сто тисяч заяв на компенсацію "автоцивілки"
16:50 - Чи необхідно сплачувати суму заборгованості зі сплати єдиного внеску у разі наявності надміру сплачених сум єдиного внеску?
16:49 - Сплата транспортного податку – підтримка економічної стабільності регіонів
16:47 - Сервіс «єЧек» дозволяє покупцям отримувати цифровий фіскальний чек безпосередньо у мобільному застосунку свого банку
16:45 - Податковий розрахунок: граничний термін подання звіту самозайнятими особами за І квартал 2026 року
16:44 - Результати енергетичних переговорів України з партнерами: створять Стратегічний Резерв
16:41 - Застосування податкового комплаєнсу – сучасна система управління податковими ризиками
16:36 - До небанківської установи застосовано захід впливу
16:32 - Електронний кабінет: подання заяви про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені
16:32 - У 2025 році Henkel забезпечила органічне зростання та підвищила прибутковість завдяки інноваціям і підвищенню ефективності
16:29 - Який порядок округлення показників при заповненні звітів № 1-ВП та № 1-ОП?
16:25 - До уваги суб’єктів господарювання, які здійснюють реалізацію підакцизних товарів з використанням засобів дистанційного зв’язку або через інтернет-магазини!
16:22 - Отримання передоплати в одному податковому періоді, а її повернення покупцю в іншому: визначення доходу ФОПом – платником єдиного податку третьої групи (ставка 5 відсотків)
16:16 - До загального фонду держбюджету з вироблених товарів платники Дніпропетровщини сплатили понад 43,6 млн грн акцизного податку
16:15 - Аудитори розповіли, як реформується митниця
16:10 - Дніпропетровщина: у порівнянні з минулим роком кількість платників єдиного внеску зросла на понад 9 тисяч осіб
16:10 - Куба залучить зовнішні інвестиції, щоб урятуватися від кризи – Bloomberg
16:08 - На Дніпропетровщині зросли надходження податку на нерухоме майно: з початку року громади отримали понад 209,7 млн гривень
16:04 - З 2026 року заборонено здійснення охоронної діяльності для платників єдиного податку
16:02 - Дніпропетровщина: урочисте вручення дипломів магістрам Університету митної справи та фінансів
16:01 - Діалог з платниками: податківці Дніпропетровщини продовжують інформаційну роботу в громадах
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.03.2026
15:59 - Послуги без бар’єрів: кожен платник податків має право на комфортний сервіс


Більше новин