Суд вернул государству месторождение сланцевого газа на Луганщине

25.01.2021 17:00 | Укррудпром

16:00 25 января 2021 года

Суд окончательно аннулировал ООО “Восточно Украинская группа” специальное разрешение на пользование нарами Западно-Крымской площади в Луганской области. Соответствующее постановление Кассационный административный суд в составе Верховного Суда принял 23 декабря 2020 года, пишут Наші гроші.

Согласно материалам суда, в октябре 2013 года Госгеонедр сроком на 20 лет выдала “Восточно Украинской группе” специальное разрешение №4453 на пользование недрами Западно-Крымской площади, расположенной в трех районах (до последней админреформы) Луганской области — Попаснянском, Новоайдарском и Славяносербском (большая часть последнего находится на неподконтрольной территории).

Одним из условий відачи спецразрешения была ежегодная отчетность фирмы по опытно-промышленной разработке. В 2016 году Госгеонедр получили информацию, что отчет за предыдущий год о движении запасов “Восточно Украинская группа” не предоставила.

Госгеонедр несколько раз предоставляла фирме новые сроки для отчета, но информации не получила. После этого ведомство обратилось в суд с иском об аннулировании спецразрешения. Однако Луганский окружной административный суд и Донецкий апелляционный административный суд иск отклонили. Суды тогда, в частности, указали, что в процессе аннулирования спецразрешения контролирующий орган должен провести проверку работы недропользователя, но такой проверки проведено не было.

При этом все это время “Восточно Украинская группа” была зарегистрирована в оккупированном Луганске, участия в судебных заседаниях не принимала.

В Кассационном суде Госгеонедр указала, что предыдущие суды не полно выяснили обстоятельства дела. В частности, что подача отчетов — часть соглашения о пользовании месторождением.

Кассационный административный суд Верховного Суда установил, что Госгеонедр использовала все способы, чтобы донести информацию о нарушениях соглашения. Так как “Укрпошта” не доставляла письма в Луганск, Госгеонедр обратилась к фирме через газету “Урядовый курьер”, но ответа от “Восточно Украинская группа” не получила. Поэтому су решил, что существуют правовые основания для удовлетворения жалобы госслужбы.

ООО “Восточно Украинская группа” с 2018 года прописано в Киеве. В конце прошлого года его владельцем через Сейшельские компании “Авилла Групп Лимитед” стала харьковчанка Маргарита Белошапкина. До этого бенефициаром указывали жительницу села Тоборивка в Николаевской области Александру Кирьякову. В спецразрешении на Западно-Крымской площадь указано, что месторождение содержит нефть и газ, в том числе, сланцевый газ.

“Восточно Украинская группа” также является владельцем спецразрешения на еще одно месторождение со сланцевым газом — площадь Невская, расположенную в Кременском районе Луганской области (район граничит с Харьковской областью). Месторождение также содержит сланцевый газ, специальное разрешение выдано до 2033 году. Оба спецразрешения фирма получила в обход аукционов.

Фирма является фигурантом расследования ГБР относительно действий должностных лиц Госгеонедр в интересах частных лиц. В декабре 2019 года следователи ГБР получили разрешение суда на обыск частной квартиры для извлечения регистрационных документов “Восточно Украинская группа”.

Додати коментар

Користувач:
email:





From Wall Street to Tokyo,
London to Hong Kong and back,
The financial world spins.

- Fin.Org.UA

Новини

12:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:50 - Удар московія по Кривому Рогу зупинив котельні: місто частково без опалення
11:38 - У Києві 737 будинків залишаються без тепла
11:35 - В Україні масові відключення електроенергії через обстріли та негоду
11:10 - У деяких банках України євро продають за 52 гривні
10:40 - Третина пенсіонерів в Україні отримують близько 3 250 гривень
10:10 - Долар хитається біля 4-річного мінімуму після слів Трампа
09:50 - Армія московія вкотре атакувала порт Південний
09:25 - Ціни на нафту зростають на тлі наслідків зимового шторму в США
08:55 - В деяких областях України ввели аварійні відключення світла
08:30 - Як зберегти довіру під час кризи
08:00 - Через війну та міграцію бракує робітників. У Києві – найгірше
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:03 - Денис Шмигаль: Найближче завдання енергетиків – вийти на прогнозовані графіки відключень
21:00 - Новини 27 січня: атаки московія на об'єкти ДТЕК і "Нафтогаз", імпорт електроенергії в Україну на максимумі
20:45 - Іспанія врятувала санкційний танкер "тіньового флоту" московія – і не затримала його
20:40 - Вантажівки 2025: які нові та вживані моделі були найпопулярнішими в Україні
20:20 - 28 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
20:05 - На Миколаївщині через обледеніння фіксують аварійні відключення світла
19:50 - Російська нафта застрягла в морі на танкерах через рішення Індії
19:25 - Київ скоро повернеться до графіків відключення світла, вони будуть жорсткі – КМВА
18:55 - В ДТЕК пояснили, чому в Києві складна ситуація зі світлом
18:42 - Кацуба офіційно став співвласником "Надра-Геоінвест": чим відома компанія
18:40 - Boeing повідомив про найвищу квартальну виручку з 2018 року
18:15 - В Україні дорожчає морква: які на неї ціни
18:00 - Постачання продуктів для військових: держава посилила механізми реагування на порушення
18:00 - Мережа "Ябко" увійшла до реєстру великих платників податків
17:52 - Пенсійний фонд назвав середню зарплату для обчислення пенсій у 2025 році
17:50 - Імпорт електроенергії в Україну наразі здійснюється на максимумі потужностей – Yasno
17:40 - Валюта за кордон у 2026 році: що насправді дозволив НБУ


Більше новин