Суд вернул государству месторождение сланцевого газа на Луганщине

25.01.2021 17:00 | Укррудпром

16:00 25 января 2021 года

Суд окончательно аннулировал ООО “Восточно Украинская группа” специальное разрешение на пользование нарами Западно-Крымской площади в Луганской области. Соответствующее постановление Кассационный административный суд в составе Верховного Суда принял 23 декабря 2020 года, пишут Наші гроші.

Согласно материалам суда, в октябре 2013 года Госгеонедр сроком на 20 лет выдала “Восточно Украинской группе” специальное разрешение №4453 на пользование недрами Западно-Крымской площади, расположенной в трех районах (до последней админреформы) Луганской области — Попаснянском, Новоайдарском и Славяносербском (большая часть последнего находится на неподконтрольной территории).

Одним из условий відачи спецразрешения была ежегодная отчетность фирмы по опытно-промышленной разработке. В 2016 году Госгеонедр получили информацию, что отчет за предыдущий год о движении запасов “Восточно Украинская группа” не предоставила.

Госгеонедр несколько раз предоставляла фирме новые сроки для отчета, но информации не получила. После этого ведомство обратилось в суд с иском об аннулировании спецразрешения. Однако Луганский окружной административный суд и Донецкий апелляционный административный суд иск отклонили. Суды тогда, в частности, указали, что в процессе аннулирования спецразрешения контролирующий орган должен провести проверку работы недропользователя, но такой проверки проведено не было.

При этом все это время “Восточно Украинская группа” была зарегистрирована в оккупированном Луганске, участия в судебных заседаниях не принимала.

В Кассационном суде Госгеонедр указала, что предыдущие суды не полно выяснили обстоятельства дела. В частности, что подача отчетов — часть соглашения о пользовании месторождением.

Кассационный административный суд Верховного Суда установил, что Госгеонедр использовала все способы, чтобы донести информацию о нарушениях соглашения. Так как “Укрпошта” не доставляла письма в Луганск, Госгеонедр обратилась к фирме через газету “Урядовый курьер”, но ответа от “Восточно Украинская группа” не получила. Поэтому су решил, что существуют правовые основания для удовлетворения жалобы госслужбы.

ООО “Восточно Украинская группа” с 2018 года прописано в Киеве. В конце прошлого года его владельцем через Сейшельские компании “Авилла Групп Лимитед” стала харьковчанка Маргарита Белошапкина. До этого бенефициаром указывали жительницу села Тоборивка в Николаевской области Александру Кирьякову. В спецразрешении на Западно-Крымской площадь указано, что месторождение содержит нефть и газ, в том числе, сланцевый газ.

“Восточно Украинская группа” также является владельцем спецразрешения на еще одно месторождение со сланцевым газом — площадь Невская, расположенную в Кременском районе Луганской области (район граничит с Харьковской областью). Месторождение также содержит сланцевый газ, специальное разрешение выдано до 2033 году. Оба спецразрешения фирма получила в обход аукционов.

Фирма является фигурантом расследования ГБР относительно действий должностных лиц Госгеонедр в интересах частных лиц. В декабре 2019 года следователи ГБР получили разрешение суда на обыск частной квартиры для извлечения регистрационных документов “Восточно Украинская группа”.

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку немає меж,
Інвестиції можна зробити везде.
Є шанс втроє збільшити свої гроші,
Але й ризики тут дуже великі.

- Fin.Org.UA

Новини

16:10 - У Харкові визначилися, хто будуватиме перший підземний дитсадок
15:12 - У 2025 році московія активізувала використання Маріупольського порту – СЗРУ
14:10 - Розпочався ремонт ЛЕП, що з’єднує ЗАЕС з українською енергосистемою
13:59 - Суд відібрав землі у двох київських кооперативів, які збирали гроші за автостоянку
13:49 - У Київській області екстрені відключення світла: графіки не діють
12:55 - Київський ЦУМ майже повністю відключив зовнішню підсвітку
11:57 - Суд розірвав угоду Київради з фірмою, яка хотіла "перетворити" нежитловий будинок на житловий
10:51 - У пунктах пропуску на кордоні з Польщею призупинили оформлення заповнених вантажівок
10:00 - В Україні впав відбір газу зі сховищ
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:10 - Денис Шмигаль: Максимально швидке відновлення енергопостачання та посилення захисту критичної інфраструктури Києва і області - найвищий пріоритет
19:07 - Україна та Німеччина посилюють співпрацю у сфері лісового господарства
18:57 - У Києві ведуть роботи з повернення тепла до 102 житлових будинків – Кулеба
18:30 - Україна та Німеччина домовилися про продовження Німецько-українського агрополітичного діалогу
18:10 - Італійці затримали судно металом за порушення санкцій проти московія
18:00 - Литва надасть Україні додаткове обладнання для підтримки енергетичної стійкості найбільш критичних регіонів – Денис Шмигаль
17:20 - БЕБ вилучив контрабандну електроніку на 35 мільйонів гривень
17:00 - Голова FIFA заробляє $6 мільйонів на рік – його зарплата зросла в 4 рази за 10 років
16:15 - Литва виділить Україні додаткову енергетичну допомогу
15:10 - Маск вимагає від OpenAI та Microsoft 134 мільярдів доларів компенсації
14:15 - Наслідки ударів московія: до ремонтів залучено дві тисячі газовиків – Свириденко
13:55 - Україна та Конго співпрацюватимуть в агросекторі: що передбачається
13:10 - "Є відмінності у звітах": Зеленський доручив розібратись щодо будинків без тепла в Києві
13:00 - Вихід у вищу лігу: чому перемога blago в Лондоні важлива для українського ринку
12:15 - Армія московія за тиждень шість разів атакувала об'єкти "Нафтогазу"
11:10 - Через атаку московія та негоду є знеструмлення на Одещині та Київщині
10:50 - В кількох регіонах України ввели аварійні відключення світла
10:30 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 17 січня
10:25 - Частина Київщини лишилась без світла через нічну ворожу атаку


Більше новин