Суд вернул государству месторождение сланцевого газа на Луганщине

25.01.2021 17:00 | Укррудпром

16:00 25 января 2021 года

Суд окончательно аннулировал ООО “Восточно Украинская группа” специальное разрешение на пользование нарами Западно-Крымской площади в Луганской области. Соответствующее постановление Кассационный административный суд в составе Верховного Суда принял 23 декабря 2020 года, пишут Наші гроші.

Согласно материалам суда, в октябре 2013 года Госгеонедр сроком на 20 лет выдала “Восточно Украинской группе” специальное разрешение №4453 на пользование недрами Западно-Крымской площади, расположенной в трех районах (до последней админреформы) Луганской области — Попаснянском, Новоайдарском и Славяносербском (большая часть последнего находится на неподконтрольной территории).

Одним из условий відачи спецразрешения была ежегодная отчетность фирмы по опытно-промышленной разработке. В 2016 году Госгеонедр получили информацию, что отчет за предыдущий год о движении запасов “Восточно Украинская группа” не предоставила.

Госгеонедр несколько раз предоставляла фирме новые сроки для отчета, но информации не получила. После этого ведомство обратилось в суд с иском об аннулировании спецразрешения. Однако Луганский окружной административный суд и Донецкий апелляционный административный суд иск отклонили. Суды тогда, в частности, указали, что в процессе аннулирования спецразрешения контролирующий орган должен провести проверку работы недропользователя, но такой проверки проведено не было.

При этом все это время “Восточно Украинская группа” была зарегистрирована в оккупированном Луганске, участия в судебных заседаниях не принимала.

В Кассационном суде Госгеонедр указала, что предыдущие суды не полно выяснили обстоятельства дела. В частности, что подача отчетов — часть соглашения о пользовании месторождением.

Кассационный административный суд Верховного Суда установил, что Госгеонедр использовала все способы, чтобы донести информацию о нарушениях соглашения. Так как “Укрпошта” не доставляла письма в Луганск, Госгеонедр обратилась к фирме через газету “Урядовый курьер”, но ответа от “Восточно Украинская группа” не получила. Поэтому су решил, что существуют правовые основания для удовлетворения жалобы госслужбы.

ООО “Восточно Украинская группа” с 2018 года прописано в Киеве. В конце прошлого года его владельцем через Сейшельские компании “Авилла Групп Лимитед” стала харьковчанка Маргарита Белошапкина. До этого бенефициаром указывали жительницу села Тоборивка в Николаевской области Александру Кирьякову. В спецразрешении на Западно-Крымской площадь указано, что месторождение содержит нефть и газ, в том числе, сланцевый газ.

“Восточно Украинская группа” также является владельцем спецразрешения на еще одно месторождение со сланцевым газом — площадь Невская, расположенную в Кременском районе Луганской области (район граничит с Харьковской областью). Месторождение также содержит сланцевый газ, специальное разрешение выдано до 2033 году. Оба спецразрешения фирма получила в обход аукционов.

Фирма является фигурантом расследования ГБР относительно действий должностных лиц Госгеонедр в интересах частных лиц. В декабре 2019 года следователи ГБР получили разрешение суда на обыск частной квартиры для извлечения регистрационных документов “Восточно Украинская группа”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується
17:56 - Видатки на оборону зростуть на 1,5 трильйона. Проте на збільшення грошового забезпечення коштів поки нема
17:55 - На АЗС почали знижуватися ціни на дизпальне після зростання
17:46 - Інформація про бюджет за бюджетними програмами з деталізацією за кодами економічної класифікації видатків бюджету або класифікації кредитування бюджету за 2025 рік
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 11 травня
17:10 - Проєкти енергонезалежності університетів: уряд спрямує понад мільярд
17:03 - Міжвідомча робоча група з підготовки публічних інвестиційних проектів
17:00 - Тарас Висоцький: Відновлена грантова програма на сади та теплиці вже профінансувала проєкти на 70 млн грн
17:00 - На внутрішньому ринку України впав попит на вживані авто: які моделі купують найчастіше
16:49 - Засідання Комісії
16:40 - Страховий та перестраховий брокер виключений з Реєстру страхових посередників
16:37 - Постраждалому від війни бізнесу частково спишуть борги
16:30 - Україна та Туреччина погодили збільшення квот на міжнародні перевезення
16:15 - Перезавантажувати "Ліси України" буде ексзаступник міністра економіки
16:04 - Стратегічна інвестиційна рада
16:00 - Агропродукція формує 56% експорту України: держава відкриватиме нові ринки для виробників
16:00 - NBU April 2026 Inflation Update
16:00 - Коментар Національного банку щодо рівня інфляції у квітні 2026 року
15:50 - Журналісти проаналізували, які комплектуючі для військової техніки московія постачає Білорусь
15:31 - Кабмін ліквідував Коордцентр трансформації вугільних регіонів: що від нього очікували
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 11.05.2026
15:30 - Для фермерів Херсонщини стартує програма підтримки в ДАР
15:25 - Денис Шмигаль розповів студентам Університету Метрополії у Фінляндії про досвід України у забезпеченні стійкості енергосистеми


Більше новин